Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Малефисента

Конфлик в ЖК

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, Наталья Валерьевна!

Сегодня в ЖК я отказалась от приема врача. Дело было так, прихожу в ЖК к назначенному времени. Отсидела очередь около часа. Захожу, на приеме одна акушерка, врач на больничном. Она измерила давление, вес, дала направление на очередные анализы и сказала, что сегодня будет смотреть другой врач, так как наш на больничном.

К другому врачу своя очередь нереальная + еще с нашего участка. Я, увидев очередь, попросила отнести мою карточку к другому врачу, чтобы все же побыстрее, вроде бы как раскидывают по всем врачам, а не к одной?! На что мне ответила: "Не переживай, подожди, тебя вызовут, т.е. вперемешку и те, кто сидит к своему врачу, и с нашего участка". Жду, жду, опять жду. Сказать, что прием идет медленно, ничего не сказать. Учитывая, что я сдавала кровь с утра натощак + отсидела очередь на своем участке + еще на другом, и все безрезультатно, мне это надоело и я попросила акушерку отдать карточку, прийти в другой раз, когда выйдет наша врач. На что та ответила: "Не переживай, тебя примут, да много людей, а без приема никак нельзя", объясняю, что не могу уже сидеть: и есть хочу, и другие дела ждут, приеду в другой раз". Нет и все. Тогда я зашла и попросила свою карточку у другой акушерки, на прием врача которой я должна была попасть через какое-то длительное время.

Та мне спокойно отдала карточку, сказала, чтобы я об этом уведомила свою акушерку.

Пришла, объясняю так и так, приеду в другой раз. Она стала на меня кричать: "Так нельзя, раз не нравится, нечего вообще в ЖК ходить, сиди дома и т.д., из-за того, что ты сегодня отказываешься от осмотра, не дадим тебе сертификат, и род. дома его тоже сейчас не выписывают, и вообще езжай в свой район и там наблюдайся (прописана я в др. районе города)". Я оставила расписку, что "отказалась от осмотра, написала дату, роспись, причину отказа".

В связи с этим мои вопросы:

1. Действительно ли ЖК вправе отказать мне в выдаче родового сертификата из-за отказа в одном осмотре?

2. Действительно ли род. дома не выдают сейчас род. сертификаты?

3. Как проходят роды в связи с отсутствием род. сертификата?

4. Как будет осуществлять наблюдение детская поликлиника за неимением сертификата?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения, что влезаю впереди паровоза, :icon_redface: но еще в соседнем разделе (правовые консультации) видела ответ - самой актуально было...

http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?showtopic=16093

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Наталья Валерьевна
Здравствуйте, Наталья Валерьевна!

Сегодня в ЖК я отказалась от приема врача. Дело было так, прихожу в ЖК к назначенному времени. Отсидела очередь около часа. Захожу, на приеме одна акушерка, врач на больничном. Она измерила давление, вес, дала направление на очередные анализы и сказала, что сегодня будет смотреть другой врач, так как наш на больничном.

К другому врачу своя очередь нереальная + еще с нашего участка. Я, увидев очередь, попросила отнести мою карточку к другому врачу, чтобы все же побыстрее, вроде бы как раскидывают по всем врачам, а не к одной?! На что мне ответила: "Не переживай, подожди, тебя вызовут, т.е. вперемешку и те, кто сидит к своему врачу, и с нашего участка". Жду, жду, опять жду. Сказать, что прием идет медленно, ничего не сказать. Учитывая, что я сдавала кровь с утра натощак + отсидела очередь на своем участке + еще на другом, и все безрезультатно, мне это надоело и я попросила акушерку отдать карточку, прийти в другой раз, когда выйдет наша врач. На что та ответила: "Не переживай, тебя примут, да много людей, а без приема никак нельзя", объясняю, что не могу уже сидеть: и есть хочу, и другие дела ждут, приеду в другой раз". Нет и все. Тогда я зашла и попросила свою карточку у другой акушерки, на прием врача которой я должна была попасть через какое-то длительное время.

Та мне спокойно отдала карточку, сказала, чтобы я об этом уведомила свою акушерку.

Пришла, объясняю так и так, приеду в другой раз. Она стала на меня кричать: "Так нельзя, раз не нравится, нечего вообще в ЖК ходить, сиди дома и т.д., из-за того, что ты сегодня отказываешься от осмотра, не дадим тебе сертификат, и род. дома его тоже сейчас не выписывают, и вообще езжай в свой район и там наблюдайся (прописана я в др. районе города)". Я оставила расписку, что "отказалась от осмотра, написала дату, роспись, причину отказа".

В связи с этим мои вопросы:

1. Действительно ли ЖК вправе отказать мне в выдаче родового сертификата из-за отказа в одном осмотре?

2. Действительно ли род. дома не выдают сейчас род. сертификаты?

3. Как проходят роды в связи с отсутствием род. сертификата?

4. Как будет осуществлять наблюдение детская поликлиника за неимением сертификата?

В силу првил ст. 30 ФЗ "Об охране здоровья граждан " Права пациента который обратился за мед. помощью:

1. уважительное и гуманое обращение со стороны мед. персонала.

2.выбор врача и мед. учреждения.

3.на достоверную информацию, о своих правах.

Следовательно, Вы имеете право наблюдатся у своего лечащего врача, за кем изначально были закреплены. . То что вы являетесь иногородним гражданином, не является основанием в ограничении Ваших прав. На грубость мед. работника в праве подать жалобу сославшись на свои права, главному врачу Ж.К., либо в департамент здравоохранения.

По общему правилу родовый сертификат должен выдаваться женщине при сроке беременности свыше 30 недель при условии, если женщина непрерывно наблюдалась в консультации не менее 12 недель. Родовый сертификат может быть выдан и в более ранние сроки при многоплодной беременности, а также в случае преждевременных родов, но период наблюдения женщины в женской консультации в любом случае должен составлять не менее 12 недель. Поэтому если срок состовляет 12 недель Вы уже имеете право на получение родового сертификата. Родовый сертификат позволяет оказать учреждениям здравоохранения дополнительную финансовую поддержку, простимулировав их на оказание более качественных услуг по медицинской помощи, чем способствует женщинам в большей мере реализовать имеющиеся у них права. В настоящие время в соответствии с письмом Минздравсоцразвития, родовые сертификаты, роддома не выдают, за исключением, если Ж.К. уже выдовался род. сертификат, и нет возможности его восстановить. Влюбом случае если Вы непрошли обследование по уважительной причине, то это неявляется основанием отказа в получении род. сертификат.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Marina_smilelife, что за Жк у вас? можно узнать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...