Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Доктор Жюль Верн

Здоровье наших малышей

Рекомендованные сообщения

Добрый день! Я Доктор Айболит! Хочу что бы в нашем городе было больше грамотных родителей. Это мой первый опыт, поэтому буду рад помощи. Все это сделано для Вас с заботой о ваших малышах. Давайте вместе растить счастливых малышей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доктор Айболит, подскажите чем лечить покраснения на попке у малыша? У нас вдоль "попной" складочки красные раздражения очень сильные с корочкой похоже на ожоги. Мажу сейчас кремом Десятин купаю в череде и воздушные ванны принимаем, но уже неделю не проходит. Памперс только на сон и на прогулку. Пробовала еще крем Драполен,но малыш почему-то начинает очень сильно плакать при его нанесении..

И второй вопрос по поводу пупка. Нам почти 2 месяца а пупок гноится до сих пор. При обработке пупка вижу узелок ниток. Ждать пока пройдет? или удалять их надо? Не понимаю почему они не рассосались...

Изменено пользователем Anabel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Если вашему малышу один месяц и такие проблемы то стыд и позор нам педиатрам... У вас на дому осматривать должны и врач и медсестра, тем более если есть жалобы... Грусно...

С ваших слов вы все делаете правильно, если только проблема в коже, но похоже, что вам нужно сдать несколько анализов (копрология, углеводы, дисбактериоз) и обратиться к педиатру или гастроэнтерологу. А про ниточки - не беспокойтесь, они или сами распадутся или в месяц удалит хирург при осмотре.

Ваш Доктор Айболит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Доктор Айболит, в сообщении опечатка была- нам почти 2 месяца.. С пупком лучше к хирургу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если в 1 месяц у вашего малыша проблемы с пупочком то нужно обратиться к детскому хирургу на консультацию. А в вашем случае срочно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую Вас доктор! Хорошо, что вы тут появились!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста, если укололи Инфанрикс, а теперь его нигде нет, сколько времени мы можем ждать импортный аналог АКДС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Или лучше не делать большой перерыв между прививками и уколоть АКДС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще вопрос, муж говорит, что дочка косит глазки, я не замечала такого ( малышке 3 мес ) , может ли это быть потому что еще слабые глазные мышцы или нужно бежать проверяться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за хорошие вопросы!

По поводу вакцинации: рекомендовано в российских кругах 1,5 месяца и импортных 2 месяца, но это минимум, а максимум не указан. Но лучше не более 6 месяцев.

Поскольку поступления импортных вакцин (инфанрикс итд) нестабильно, советую подождать, но согласно вашим срокам. Конечно переносимость импортных вакцин лучше, но сильно затягивать также нельзя. Более емкую консультацию в вашем случае можно получить у врача- вакцинолога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И еще вопрос, муж говорит, что дочка косит глазки, я не замечала такого ( малышке 3 мес ) , может ли это быть потому что еще слабые глазные мышцы или нужно бежать проверяться?

Обязательный осмотр врача-окулиста в 3 месяца. Должен успокоить или насторожить.

Как правило до одного месяца глазки могут"плавать", а затем с укреплением мышц глаз все нормализуется. Но иногда индивидуальные особенности у малыша( неврология итд) могут давать некоторые симптомы. Но подчеркиваю осмотр окулиста обязателен.

Спасибо за вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, доктор Айболит)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доктор Айболит, мы опять к вам ))) вчера к нам приходила массажист и сказала у малышки небольшой тонус мышц ( 3,5 мес) в том числе спины, а я каждый вечер занимаюсь с ней гимнастикой и мы делаем упражнения на укрепление спины и пресса ( я в прошлом тренер) могут ли эти упражнения усугубить тонус? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доктор Айболит, здравствуйте! у меня вопрос по поводу веса ребенка, каковы нормы прибавки веса детками после 2 лет, мой младший до года очень хорошо набирал на гв, но с окончание и аппетит испарился((( сейчас рост хорошо идет, а с прибавками не очень, сколько за год должен в норме набирать вес ребенок?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доктор Айболит, Здравствуйте.

У меня вопрос:

Можно ли прививать ребенка в жару летом?

Есть ли список обязательных врачей детям в 3 месяца, 4? (Мы проходили врачей в месяц, больше нам ничего не сказали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Доктор Айболит, мы опять к вам ))) вчера к нам приходила массажист и сказала у малышки небольшой тонус мышц ( 3,5 мес) в том числе спины, а я каждый вечер занимаюсь с ней гимнастикой и мы делаем упражнения на укрепление спины и пресса ( я в прошлом тренер) могут ли эти упражнения усугубить тонус? Спасибо.

Добрый вечер.

Если у малышки небольшой тонус мышц спины, то задача массажиста расслабить. Это может быть следствием физических упражнений и не может навредить малышу. Сделав от 3 до 5 массажиков пусть массажист вновь оценит тонус и если тонус не ушел обратитесь к неврологу. Но надеюсь, что у Вас все будет в порядке.

Ваш Доктор Айболит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Доктор Айболит, здравствуйте! у меня вопрос по поводу веса ребенка, каковы нормы прибавки веса детками после 2 лет, мой младший до года очень хорошо набирал на гв, но с окончание и аппетит испарился((( сейчас рост хорошо идет, а с прибавками не очень, сколько за год должен в норме набирать вес ребенок?

Добрый вечер!

Для мальчиков с двух до трех прибавка от 1,5 до 3 кг. Но не забывайте, что все индивидуально. В этом возрасте ребенок проявляет характер и может быть избирательным в еде. Разнообразие и полезность еды определяющее. Давайте пробывать новые продукты для познания вкуса, но не идите на поводу у ребенка, что хочет, то и даю. Предлагайте и уговаривайте. Основные продукты каша, мясо, овощи, творог, фрукты, но и с ними экспериментируйте. Ну например, не хочет малыш есть полезную брокколи, смешайте в пюре с цветной капустой и морковкой итд.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Доктор Айболит, Здравствуйте.

У меня вопрос:

Можно ли прививать ребенка в жару летом?

Есть ли список обязательных врачей детям в 3 месяца, 4? (Мы проходили врачей в месяц, больше нам ничего не сказали.

Добрый вечер!

Можно прививать и летом. В самый солнцепек до 40 , конечно не нужно, но выбрать деньки всеравно можно.

Любая из прививок это нагрузка на маленький организм, поэтому постарайтесь облегчить обстановку. Если на улице жара не гуляете в день прививки. Давайте больше жидкости.

И обязательно планируйте проведение прививки на утреннее время.

Мой совет, перед вакцинацией в 3 месяца, получить консультацию у невролога, сдать общий анализ крови и мочи и если в один месяц не выявлено патологии-вакцинироваться.

А по диспансеризации в 3 месяца еще нужны: ортопед, хирург, ЛОР, кардиолог, окулист. Обследование ЭКГ и УЗИ по показаниям врачей специалистов. Ни чего страшного если Вы осмотритесь и в 4 месяца. А следущая диспансеризация 6 месяцев.

И еще совет подготовьтесь к консультации, запишите в блокнотик вопросы по всем специалистам и Вы ничего незабудете, и доктору легче ответить.

Ваш Доктор Айболит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Доктор Айболит, Добрый день! Скажите, пжл, спустя какое время нужно сдать общие анализы мочи и крови после приема а/б? Сыну 2,1, поднималась температура в течении недели 3 раза до 38. Других симптомов не было, педиатр назначила клацид. Последнюю табл пили в воскр, хотим продолжить посещение бассейна, убедившись, что здоровы. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Доктор Айболит, Добрый день! Скажите, пжл, спустя какое время нужно сдать общие анализы мочи и крови после приема а/б? Сыну 2,1, поднималась температура в течении недели 3 раза до 38. Других симптомов не было, педиатр назначила клацид. Последнюю табл пили в воскр, хотим продолжить посещение бассейна, убедившись, что здоровы. Спасибо!

Добрый вечер!

Принимая антибиотики, допускаем простуду 7 дней, анализы можно сдать на 10-14 день.

И если жалоб и нарушений нет - без ограничений.

Купайтесь на здоровье.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер,Доктор Айболит.Моему ребёнку 2,5 года. Вес 9кг. Рост 83см. В-общем мы маленькие и худенькие. Стоит ли беспокоится по этому поводуи обследоваться планомерно(низкий вес). Или всё в пределах нормы.?

. Ребёнок кушает довольно таки хорошо(только фрукты никакие не ест-говорит кисло, бееее) Активный.

P.S.На гельминты анализ сдавали 2 раза-отрицательный.

Изменено пользователем мамандра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый вечер,Доктор Айболит.Моему ребёнку 2,5 года. Вес 9кг. Рост 83см. В-общем мы маленькие и худенькие. Стоит ли беспокоится по этому поводуи обследоваться планомерно(низкий вес). Или всё в пределах нормы.?

. Ребёнок кушает довольно таки хорошо(только фрукты никакие не ест-говорит кисло, бееее) Активный.

P.S.На гельминты анализ сдавали 2 раза-отрицательный.

Доброй ночи!

Сведенья конечно не полные, но думаю, что лучше обратиться к эндокринологу. Низкий вес это проблема, но решаемая, а вот с ожирением сложнее.

Без паники обратиться к эндокринологу, но с картой развития. А она далее решит, нужно ли обследование.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый вечер,Доктор Айболит.Моему ребёнку 2,5 года. Вес 9кг. Рост 83см. В-общем мы маленькие и худенькие.

если это правда - то стоит немного и побеспокоиться.

9 кг. - это средний вес ребенка в 1 год! Даже если вы с отцом ребенка оба маленькие и худенькие - все равно получается ниже всех возможно низких значений. Есть центильные физ.развития детей (таблицы прибавок роста/веса), поищите в интернете.

 

Или вы неправильно взвешиваетесь и измеряетесь? или надо к врачу на консультацию.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Доброй ночи!

Сведенья конечно не полные, но думаю, что лучше обратиться к эндокринологу. Низкий вес это проблема, но решаемая, а вот с ожирением сложнее.

Без паники обратиться к эндокринологу, но с картой развития. А она далее решит, нужно ли обследование.

Спасибо.

Извините, что сразу дала мало информации.

У эндокринолога обследование проходили, нас направляли именно по этому поводу. Отклонений не нашли.Обследовались у невролога, тоже без патологий.

На гельминты в первую очередь педиатр направляла.

 

Изменено пользователем мамандра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если это правда - то стоит немного и побеспокоиться.

9 кг. - это средний вес ребенка в 1 год! Даже если вы с отцом ребенка оба маленькие и худенькие - все равно получается ниже всех возможно низких значений. Есть центильные физ.развития детей (таблицы прибавок роста/веса), поищите в интернете.

 

Или вы неправильно взвешиваетесь и измеряетесь? или надо к врачу на консультацию.

Сама в шоке. Ребёнок четвёртый. Остальные детки тоже у меня не пухлячки, но к году 10 кг все были. А тут в год мы весили 7,600 и поэтому и было беспокойство. Ходили по врачам. Делали УЗИ головного мозга и всего чего можно, обследовались у невролога, эндокринолога. Потом я как-то успокоилась.

Но нет-нет , да и опять в голове сомнения бывают, может всё-таки ещё какие-то обследования нужны. Наш участковый педиатр говорит примерно следующее:

Ужас-ужас какие худенькие.Ой ну не знаю , вроде обследовались. Не троньте ребёнка, раз он весел и доволен."

А вот заговорил он рано, очень сообразительный(мне есть с чем сравнить)

Вот такой мальчик-с-пальчик.

Изменено пользователем мамандра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наш участковый педиатр говорит примерно следующее:

Ужас-ужас какие худенькие.Ой ну не знаю , вроде обследовались. Не троньте ребёнка, раз он весел и доволен."

ну будем надеяться, что вот такое вы исключение! :)

а со стулом у ребенка все нормально? в принципе можно еще на целиакию провериться (кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе) и тогда уже спать спокойно :)

ПС: на гельминтов/остриц можно повторить в противочумке, у них там есть метод "с обогащением", когда кал собирают по чуточке в течение нескольких дней.

Изменено пользователем vsm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну будем надеяться, что вот такое вы исключение! :)

а со стулом у ребенка все нормально? в принципе можно еще на целиакию провериться (кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе) и тогда уже спать спокойно :)

ПС: на гельминтов/остриц можно повторить в противочумке, у них там есть метод "с обогащением", когда кал собирают по чуточке в течение нескольких дней.

На целиакию,пожалуй, сдать нужно...

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На целиакию,пожалуй, сдать нужно...

Спасибо.

Простите, доброго вечера!

Без меня хорошо обсудили тему, но думаю, что все у Вашего малыша будет хорошо.

Будте здоровы.

И как пример, у меня девочка под наблюдением при рождении вес 1630 грамм, сейчас 7 лет вес 15 кг. Все в норме просто Дюймовочка.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый вечер,Доктор Айболит.Моему ребёнку 2,5 года. Вес 9кг. Рост 83см. В-общем мы маленькие и худенькие. Стоит ли беспокоится по этому поводуи обследоваться планомерно(низкий вес). Или всё в пределах нормы.?

. Ребёнок кушает довольно таки хорошо(только фрукты никакие не ест-говорит кисло, бееее) Активный.

P.S.На гельминты анализ сдавали 2 раза-отрицательный.

Моя дочка в год весила 9.400, в 2,5 года - 9.600, в 5 лет 13 кг , а теперь ей 7 лет и она такая же как большинство сверстников - 23 кг. За последний год набрала 8 кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Простите, доброго вечера!

Без меня хорошо обсудили тему, но думаю, что все у Вашего малыша будет хорошо.

Будте здоровы.

И как пример, у меня девочка под наблюдением при рождении вес 1630 грамм, сейчас 7 лет вес 15 кг. Все в норме просто Дюймовочка.

Спасибо.

Уж простите , так вышло.

Доктор Айболит, Вам большое спасибо за поддержку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Сегодня хочу поделиться с проблемой у малышей-прорезывание зубиков.

Часто спрашивают, а только у нас на зубки температура или жидкий стул итд.

Прорезывание зубов у малышей 1 года, чаще беспроблемное течение обычной жизни.

Но бывают и исключения: повышения температуры, болезненные процессы жевания, иногда разжижение стула. Как реагировать, что делать...

Первое терпение, у всех растут и у вашего малыша вырастут.

Если боли при кусании, лучше обработать десенки комистатом или колгелем, а если не помогает и повышается температура нурофен или вибрукол. Иногда выражены отеки, которые хорошо снимать обычным супрастином. Если участился и жидкий стул то оптимальна смекта, она и закрепит и выведет токсины.

Но если вы переживаете и не все понятно - лучше обратиться к вашему врачу-педиатру.

Он осмотрит малыша и назначит оптимальное лечение.

Ваш Доктор Айболит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

Часто, задают вопрос об отдыхе с грудными малышами...

Когда, ехать ли, а что взять итд.

Итак, детки до года, отдых с родителями.

Если Вашему малышу до 6 месяцев-мой совет не менять климатическую зону, лучше продумать отдых недалеко от дома(дача, турбаза...), или поездки на небольшие расстояния. Например в сосновый бор или дубовую рощу.

Главное, чтобы мама не беспокоилась о том, смогу ли я накормить, подмыть итд...

Все нужно продумать.

А вот с 6 месяцев или с 1 годика(варианты разных врачей), можно запланировать выезды подальше, но без "фанатизма".

Если моря: Балтийское, Черное или европейские. Но не так, как некоторые европейцы, куда хочу туда и везу(Таити, Таиланд итд).

Или оздоровление курорты наши и Европы (Кисловодск, Подмосковье, Чехия, Венгрия итд).

Почему не Египет и Индия, к примеру да там красиво, но Вы едите с МАЛЫШОМ и для него нужно создать комфортные условия: климат, быт и комфорт.

Отдыхать нужно грамотно, что бы не печалиться о последствиях...

Эти советы адекватным мамам, а экстрим- это не с малышом...

Спасибо Ваш доктор Айболит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доктор Айболит, есть ли прививки, которые не делают в поликлинике, но вы бы советовали их сделать? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Доктор Айболит, есть ли прививки, которые не делают в поликлинике, но вы бы советовали их сделать? Спасибо.

Добрый день!

Во-первых: хочу сказать, что я за разумное прививание. Не нужно ставить цели сделать все прививки, которые есть в мире.

Во-вторых: я за индивидуальность, кто то и без вакцин проживет спокойно, а кому-то сделать и побольше.

И в-третьих: сроки(какую, когда и как), лучше обговорить с грамотным вакцинологом. К сожалению, до сих пор не все, даже педиатры, знают о вакцинах достаточно.

От каких инфекций я посоветовал привить дополнительно: ветряной оспы, ротавирусной инфекции, менингиальной инфекции, прививка против вируса папиломы человека и от клещевого энцефалита.

Туляремия, бешенство, герпес-индивидуально.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день!

Во-первых: хочу сказать, что я за разумное прививание. Не нужно ставить цели сделать все прививки, которые есть в мире.

Во-вторых: я за индивидуальность, кто то и без вакцин проживет спокойно, а кому-то сделать и побольше.

И в-третьих: сроки(какую, когда и как), лучше обговорить с грамотным вакцинологом. К сожалению, до сих пор не все, даже педиатры, знают о вакцинах достаточно.

От каких инфекций я посоветовал привить дополнительно: ветряной оспы, ротавирусной инфекции, менингиальной инфекции, прививка против вируса папиломы человека и от клещевого энцефалита.

Туляремия, бешенство, герпес-индивидуально.

Спасибо.

Спасибо. Я бы хотела сделать прививку ротавируса, малышке 4 месяца, есть БЦЖ, 2 гепатита, Инфанрикс и полио были последними 30 июня. Когда лучше сделать ротавирус? И есть ли она у вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо. Я бы хотела сделать прививку ротавируса, малышке 4 месяца, есть БЦЖ, 2 гепатита, Инфанрикс и полио были последними 30 июня. Когда лучше сделать ротавирус? И есть ли она у вас?

Доброй ночи!

Я думаю, что правильно будет если Вы обратитесь к вакцинологу и она составит Вам индивидуальный план вакцинации.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

Посетил аптеку и прослезился...

И раньше цены кусались, но сейчас или еды или... А Цены говорят не растут...

Уважаемые родители разговаривайте с врачами на одном языке, если можно купить подобные лекарства дешевле, спрашивайте аналоги. И обязательно спрашивайте о эффективности.

Лучше меньше да лучше.

Но все индивидуально, иногда не знаешь, что будет лучше, дёшево и сердито или дорого и не факт, что поможет. Разговаривайте, задавайте вопросы и приходите к лучшему знаменателю.

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые родители!

Будьте с Вашими педиатрами уважительными друг к другу, лучше найти контакт, чем потерять. Педиатр это тот кому Вы доверяете самое ценное, жизнь Вашего малыша.

Но отнеситесь к здоровью серьезно. Растерять его легко, а востоновить или поддержать труднее. Помогайте врачу, задавайте вопросы, просите помощи, но не оскорбляете.

Он пришел не вредить, а помогать!

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...