Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Аниськин

оформление инвалидности

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.У меня такой вопрос.Нам 11 месяцев.Подали документы на оформление инвалидности и уже пришел вызов.Что делать после того,как комиссия МСЭ даст свое заключение?Куда нести эти документы?Какие пособия и льготы положены детям инвалидам и их семьям и какова их сумма в денежном эквиваленте?Я читала статью про пособия и льготы для таких детей,но в этой статье был сделан акцент на то,что она написана для жителей Москвы.Значит есть различия пособий между Москвой и Волгоградом?

И еще хотела спросить-зар.плата мужа 16000р,я получаю пособие 40% на работе-5300.У меня есть старший ребенок.я получаю на него 200р(по моему такая сумма перечисляется на карту банка)ежемесячно.Могу ли я подать заявление на получение пособия от 1 года до 3 лет( пособие, где учитывается доход семьи)на своего 2 ребенка(на которого оформляю инвалидность)?

Надеюсь, что изложила свои мысли более или менее понятно.

Очень жду ответа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Наталья Валерьевна

 

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации" дети-инвалиды имеют право на трудовую пенсию по инвалидности о порядке ее оформления и размере, о том какие документы необходимы для ее оформления можно узнать обратившись в территориальный орган Пенсионного фонда РФ.

 

Федеральным законом от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" также предусмотрен набор социальных услуг, предоставляемых детям-инвалидам, в их состав включаются следующие социальные услуги:

1) дополнительная бесплатная медицинская помощь, в том числе предусматривающая обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемые в сответствии с законодательством об обязательном социальном страховании;

2) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

При предоставлении социальных услуг в соответствии с настоящей статьей граждане, имеющие I группу инвалидности, и дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.

Данные услуги предоставляются по месту жительства гражданина, имеющего право на их получения с даты установления ему в соответствии с законодательством Российской Федерации ежемесячной денежной выплаты, при этом сумма средств, направляемая на оплату предоставления набора данных социальных услуг (либо одной социальной услуги в случае, если гражданин воспользовался своим правом на отказ от предоставления одной из социальных услуг) и определяемая в соответствии с частью 1 ст. 6.5 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" , удерживается из состава начисленной гражданину ежемесячной денежной выплаты, осуществляемой в соответствии с законодательством Российской Федерации, то есть у гржданина есть выбор: либо получать данные социальные услуги (либо одну из них), в этом случае у него будет происходить вычет сумм на данные услуги из ежемесячной денежной выплаты, либо отказаться от их получения (либо от получения одной из них) и получать вместо них денежные средства в виде ежемесячной денежной выплаты. За оформлением ежемесячной денежной выплаты или набора вышеуказанных социальных услуг Вам необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства.

 

В соответствии с ФЗ от 24 ноября 1995 года №181-ФЗ "О социальной защите инвалидов", Постановлением Правительства РФ от 27 июля 1996 года №901 инвалидам предоставляется 50 % скидка на оплату коммунальных услуг. За ее оформлением Вам необходимо обратиться в территориальный орган Управления социальной защиты населения по месту жительства.

 

Как я поняла, Вас интересует ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ПОСОБИЕ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ, которое относится к областным выплатам. Данное пособие выплачивается если среднедушевой доход СЕМЬИ не превышает величину прожиточного минимума в расчете на душу населения по Волгоградской области, при этом среднедушевой доход семьи расчитывается путем сложения доходов всех членов семьи за полследнии три месяца предшествующих обращению за данным пособием и делится на 3 (так как учитываются доходы каждого за три месяца) и на количество членов семьи, если у Вас при таких расчетах получается сумма равная либо меньшая величины прожиточного минимума в расчете на душу населения по Волгоградской области. За разъяснением о Вашем праве на данное пособие Вы можете обратиться в территориальный орган Управления социальной защиты населения по месту жительства.

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравструйте! Заранее прошу прощения если вопрос немного не в тему :rolleyes: Мою сестру вместе с мужем и детьми признали нуждающейся в жилом помещении и внесли в общий список участников подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей на территории городского округа город-герой Волгоград» комплексной муниципальной целевой программы «Жилище» на 2008-2010 годы Сейчас она оформила инвалидность одному ребенку. Имеет ли эта семья какие либо дополнительные льготы на получение жилья или продвижение в общей очереди нуждающихся?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравструйте! Мою сестру вместе с мужем и детьми признали нуждающейся в жилом помещении и внесли в общий список участников подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей на территории городского округа город-герой Волгоград» комплексной муниципальной целевой программы «Жилище» на 2008-2010 годы Сейчас она оформила инвалидность одному ребенку. Имеет ли эта семья какие либо дополнительные льготы на получение жилья или продвижение в общей очереди нуждающихся?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравструйте! Мою сестру вместе с мужем и детьми признали нуждающейся в жилом помещении и внесли в общий список участников подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей на территории городского округа город-герой Волгоград» комплексной муниципальной целевой программы «Жилище» на 2008-2010 годы Сейчас она оформила инвалидность одному ребенку. Имеет ли эта семья какие либо дополнительные льготы на получение жилья или продвижение в общей очереди нуждающихся?

здравствуйте!скажите пожалуста,а вкаком районе живёт ваша сестра?просто у меня похожая ситуация.мы живём в ворошиловском,мне с сентября месяца,в нашей администрации говорят,что сбор документов преостановлен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сейчас принимают документы для признания нуждающимися, но не признают участниками программы, т.к. она не продлена

 

Здравструйте! Мою сестру вместе с мужем и детьми признали нуждающейся в жилом помещении и внесли в общий список участников подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей на территории городского округа город-герой Волгоград» комплексной муниципальной целевой программы «Жилище» на 2008-2010 годы Сейчас она оформила инвалидность одному ребенку. Имеет ли эта семья какие либо дополнительные льготы на получение жилья или продвижение в общей очереди нуждающихся?

 

можно позвонить или написать в Управление www.zhil.volgadmin.ru, там найдете телефоны, работают очень доброжелательные люди, все объясняют. там же можно направить запрос прямо с сайта, ответят в течение 30 дней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

 

Подскажите пожалуйста, муж попал в прошлом году в аварию. Лечились лечились. В итоге нам дают направление в ортопедический центр для получения заключения, в котором нам написали что у мужа травма которая попадает под инвалидность.

 

Мы это заключение и его карточку отнесли хирургу в поликлинику. Она сказала, теперь все документы будут передавать в МСЭК. И нам позвонят.

 

Но до сих пор звонка нету. Как долго по времени признают инвалидность??

 

И что положено мужу, если ему дадут инвалидность 3 группы??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но до сих пор звонка нету. Как долго по времени признают инвалидность??

поскольку этот вопрос не напрямую к соц. консультанту, я вмешаюсь: документы из поликлиники передаются в МСЭК, оттуда уже должно прийти официальное письмо на почту или поступить звонок с приглашением на мед.комиссию. Мы этого письма ждали полтора месяца, решение о присвоении инвалидности принимается непосредственно на комиссии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
поскольку этот вопрос не напрямую к соц. консультанту, я вмешаюсь: документы из поликлиники передаются в МСЭК, оттуда уже должно прийти официальное письмо на почту или поступить звонок с приглашением на мед.комиссию. Мы этого письма ждали полтора месяца, решение о присвоении инвалидности принимается непосредственно на комиссии.

 

А кроме заключения специалиста определенного и карточки еще какие нибудь документы передаются??? Мы просто боимся что это все спустится на нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю как это у взрослых происходит, мы оформляли полностью обходной лист из ряда стандартных специалистов (лор, хирург, невролог, педиатр и т.д.) + заключение профильного специалиста + я писала заявление и всё это ушло.

 

Вообще месяца через полтора можно вполне звонить и прощупывать почву (на каждый профиль МСЭК есть свой телефон, мы в нете находили).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...