Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Вдохновение

Аудиометрия в 3 года

Рекомендованные сообщения

Сыну 3,2 года, после двустороннего гнойного отита (делали прокол барабанной перепонки) слух снизился. Мы проверили один раз, было почти нормально. Еще через несколько месяцев повторная проверка и результат практически такой же (правое ухо - норма, нижняя граница нормы у левого). Делали проверку на наличие жидкости. Но ребенок явно недослышивает, либо неправильно воспринимает слова (похожие по звучанию), переспрашивает. Хотя, конечно, допускаю, что есть место уже сформировавшейся привычки переспрашивать, и невнимательность. Но сказать более точно есть нарушение слуха или нет может только аудиометрия, которая в 3 года проблематична в связи с особенностями техники ее проведения. Человек должен быть очень сосредоточен и сконцентрирован на звуках, слышимых из наушников (а звуки довольно тихие, знаю по себе, в своё время сама проходила данную процедуру). Поэтому есть сомнения: проводить сейчас или нет. Ведь результат может быть очень "плохой", но не ввиду пониженного слуха, а из-за невнимательности... Может кто-нибудь делал в этом возрасте? Поделитесь своим мнением. Буду очень благодарна. Боюсь упустить время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сыну 3,2 года, после двустороннего гнойного отита (делали прокол барабанной перепонки) слух снизился. Мы проверили один раз, было почти нормально. Еще через несколько месяцев повторная проверка и результат практически такой же (правое ухо - норма, нижняя граница нормы у левого). Делали проверку на наличие жидкости. Но ребенок явно недослышивает, либо неправильно воспринимает слова (похожие по звучанию), переспрашивает. Хотя, конечно, допускаю, что есть место уже сформировавшейся привычки переспрашивать, и невнимательность. Но сказать более точно есть нарушение слуха или нет может только аудиометрия, которая в 3 года проблематична в связи с особенностями техники ее проведения. Человек должен быть очень сосредоточен и сконцентрирован на звуках, слышимых из наушников (а звуки довольно тихие, знаю по себе, в своё время сама проходила данную процедуру). Поэтому есть сомнения: проводить сейчас или нет. Ведь результат может быть очень "плохой", но не ввиду пониженного слуха, а из-за невнимательности... Может кто-нибудь делал в этом возрасте? Поделитесь своим мнением. Буду очень благодарна. Боюсь упустить время.

Мы делали с сыном ровно в 3 года, тоже после отита, результат хороший оказался, уже больше года прошло на ушки не жалуемся тттт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лазурная, и сын правильно нажимал, не отвлекаясь? Просто меня именно этот момент волнует у нас. Удасться ли усидеть спокойно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лазурная, и сын правильно нажимал, не отвлекаясь? Просто меня именно этот момент волнует у нас. Удасться ли усидеть спокойно.

Ну видимо да, я же не слышала что у него в наушниках

Но был сосредоточенным, новое место новые люди, что то на голову надели не по балуешься)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вдохновение, мы тоже делали, тоже после отита. В 3 и 3,3 года. Мне кажется специалист и по реакции ребёнка увидит, сынок начинал сначала улыбаться когда "слышал мышку", а чуть позже нажимал, конечно, это доли секунды. В итоге получилось, что слух по нижней границе нормы. Но словесно доктор сказала, что все отлично. Второй раз сынок уже все знал, и нажимал побыстрее.

Я думаю сходить стоит, если есть сомнения, даже если не полкчится - вы ничего не теряете.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хочушечка, я тоже склоняюсь к тому, что надо сходить, правда муж пока против. Говорит, что если результат будет плохой, то я себя накручу и всех вокруг ) Надо поработать над этим ))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за ответы! Я, по крайней мере, немного успокоилась, значит всё-таки в этом возрасте аудиометрия возможна. И это радует! Здоровья нашим деткам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вдохновение, я тоже накручивала. "Проверяла слух" сама сынке, он не все повторял (я говорила шепотом в другом конце комнаты). Переживала, пока однажды не оказалась вся семья в сборе. В итоге я говорила, сын услышал 9 слов из 10, муж 9, мама 8, а папа 6!!! Причем никто никогда не жаловался на плохой слух) Сказали, что я просто слиииишком тихо говорю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделайте в другом месте если сомневаетесь, процедуру делают в разных местах вопрос в деньгах только

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сама процедура занимает немного времени, ребёнку не успеет все наскучить, чтобы отвлекаться. Младшей дочери делали тоже в три года, а она очень непоседливая. Но ничего, все услышала и мышку и поезд. Думаю результаты были точные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вдохновение, я тоже накручивала. "Проверяла слух" сама сынке, он не все повторял (я говорила шепотом в другом конце комнаты). Переживала, пока однажды не оказалась вся семья в сборе. В итоге я говорила, сын услышал 9 слов из 10, муж 9, мама 8, а папа 6!!! Причем никто никогда не жаловался на плохой слух) Сказали, что я просто слиииишком тихо говорю.

 

Я тоже так сына проверяла, и ответы были с ошибками, но может иногда слова не совсем правильные подбирала, легко спутать ("бочка" - почка, точка).

Да, порой, и я сама переспрашиваю, (хотя слух проверяла) то люди тихо говорят, то невнятно, то еще что-то. А от ребенка хочу чего-то сверхъестественного )) Я просто очень переживаю. Раньше ведь такого не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сделайте в другом месте если сомневаетесь, процедуру делают в разных местах вопрос в деньгах только

А может кто-нибудь знает где подешевле? Только чтобы без долгих ожиданий. А то я не вынесу ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто мы вчера сделали повторную проверку слуха (точное название не помню - наличие жидкости проверяют), сегодня к лору бегом с результатами, он нам про аудиометрию и сказал. Но сам усомнился в достоверности в связи с возрастом. Хотя сказал, что внешне всё более менее спокойно, барабанная перепонка хорошая. Но я, думаю, будем всё же делать аудиометрию. Надо только определиться где.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дочке делали аудиометрию в три года дважды, с разницей в месяц. Все прошло хорошо. Мы делали в Центр слуха в областной больнице на Ангарском

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже делали в областной, сейчас около 800 рублей да стоит? Я слышала в центе в какой то клинике за 350 делают, но в какой не подскажу, прозвоните клиники Волгограда, поспрашивайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы тоже делали в областной, сейчас около 800 рублей да стоит? Я слышала в центе в какой то клинике за 350 делают, но в какой не подскажу, прозвоните клиники Волгограда, поспрашивайте

Можно по полису сделать бесплатно, но нужно записаться и ждать где-то месяц. Это удобно для контроля выздоровления после отита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы тоже делали в областной, сейчас около 800 рублей да стоит? Я слышала в центе в какой то клинике за 350 делают, но в какой не подскажу, прозвоните клиники Волгограда, поспрашивайте

 

Мы в центре на Чуйкова за 350 р делали проверку на определение жидкости в полости внутреннего уха (нам сказали, что обычно это делают после отитов, я честно говоря, думала, что нам именно аудиометрию и сделают, а оказалось нет), сколько аудиометрия не узнавала, завтра будем звонить. В Областной я себе делала, когда тоже после перфорации реабилитировалась. Тогда было бесплатно и ждать было не очень долго. А сейчас уж больно долго ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня звонила на Чуйкова, там действительно аудиометрия 350 р, но со мной разговаривала хамоватая грубая тетка, иначе я никак ее назвать не могу, которая всячески меня отговаривала, а в конце сказала, что "дети до 5 лет не соображают, особенно мальчики, они тупые!" Прямо так и сказала! Я в шоке! Как можно так про детей говорить!? Теперь везде, где ищу, то либо с 7 лет, либо трубки не берут. Где точно делают? И обязательно в игровой форме.

Изменено пользователем Вдохновение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да вы не паникуйте.Ребенку оденут наушники и попросят нажать кнопочку, когда запищит мышка, загудить паровоз. Если сомневаетесь - поиграйте так сами, дома.

Место не подскажу, мы из Волжского, здесь же и делали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну всё, мы записались. В областную, тел. 542775 (если вдруг кому-нибудь понадобится). Там без проблем записали, повезло, что окошко у них оказалось, на следующей неделе пойдем, а так запись на декабрь сейчас идет. Если платно, то в любой день без записи - 800 руб. При себе надо иметь копии св-ва о рождении, снилса, полиса; направление от врача и выписку (анамнез) из карты (или саму карту).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...