Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
ya_mamma

Подростковый инфантилизм?

Рекомендованные сообщения

Наталья Сергеевна, спасибо за подробный ответ. Будем пересматривать наши отношения. Скажите, а есть смысл мне очно обратиться к психологу, пока сын не хочет? Или обязательно с ним нужно работать?

'ya_mamma, одно важное дополнение. При выставлении планки ожидания от сына не забывайте учитывать следующее. Ребёнок, воспитываемый дедушками и бабушками до 5-7 лет ( время формирования базиса психического) соотвественно часто от них перенимает отношение к жизни, к учебе, к интересам, на бессознательном уровне, в том числе и образовательный уровень и другие многие вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте,снова за советом.

мои вопросы были в этой теме

http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?s...p;#entry4432585

http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?s...1637&st=140

 

Сейчас появились новые. не знаю, в этой теме продолжать(поскольку кажется, что есть схожие моменты только на более раннем этапе)

Двое детей сын 4.10 и дочь 1.10

 

Интересует сын

Месяц не ходили в садик ввиду болезни. С январских праздников вышли. Утром категорически отказывается собираться в садик,одеваться,умываться.Крики, бегание по квартире. "Это мое решение я не пойду"Видя,что мы с мужем все таки собираемся,то подбегает ударяет меня, мужа, начинает обзывать "Дурак-это слово взял из сказки Емеля, которая ему очень нравиться". Никакие уговоры не помогают, объяснения,что папе нужно на работу, маме нужно по делам (я в декрете с дочкой) не помогают. "Я останусь дома один" Сложность именно в утреннем сборе в садик. Затем из садика не хочет уходить, говорит,чтобы приходили позже за ним. Говорит я шутил,что там не интересно, мне интересно. В садике нормально отношения сложились у ребенка с воспитательницей (воспитательница говорит,что сын активно общается и играет с детьми даже после долгого отсутствия) К сожалению, единственный способ,чтобы ребенок пошел в садик стало, что мы позвоним любимой воспитательнице и расскажем как ты себя ведешь и мы переведем в другой садик, где оставляют с ночевками на 5 дней в неделю, чтобы каждое утро не собираться так.

 

Но мне такой вариант не нравиться, где альтернативный выход.

 

Сейчас это длится неделю на второй день был пик поведения, что мы его не повели в садик.Каждое утро не знаем чего ждать, чувствуем себя с мужем беспомощными в ситуации. В период всплеска у сына не поговорить по душам, не обнять не получается, он все дома громит и так и говорит, "сейчас все буду бросать" и сбрасывает предметы на пол.Более строгое угол, запреты мультиков (со стороны мужа не работают).

Где-то примерно недели три(вся семья дома, муж в отпуске,занимались серьезной сделкой,были заняты и измотаны физически), если вдруг не здесь и сейчас по желанию сына то разгром.Ситуация сегодня.Сын "папа давай играть в настольный хоккей".Муж, давай.Я прошу минуту догладить, поскольку стою около шкафа,где игра. Сын выжидает секунд 30, а затем кричит,хочу сейчас, встает на диван и начинает сбрасывать вещи. поскольку пошел опять разгром, то все кроме сына выходим из комнаты он еще недолго все сбрасывает, потом идет к нам может уже быть спокойным и как ничего и не было. (тоже бывает,если не купили мячик,выключили мультики)

Диалог с сыном перед сном "Почему ты себя так вел", "Я не нашел кнопочку,на которую нажимаешь и хорошее поведение""Если вы на меня обиделись, то я на вас тоже обиделся, мне никто не нужен, ни мама, ни папа,ни сестра.Я один буду жить в этой квартире,а ваш дом съест медведь или динозавр.я с сам буду убирать,готовить,выйду на улицу,если погода дождливая, то куртку другую одену"

 

Как убрать агрессию сына, направленную на меня и мужа (помогите разобраться в причинах)

Как правильно организовать утренние походы в садик

что говорить и делать если сын говорит,что родители ему не нужны

почему специально сын хочет сделать физически мне больно(иногда мужу)-специально пытается ударить по ногам,говоря,"пусть тебе будет больно,пусть ты будешь плакать и грустить"

 

и вопрос по дочери

возраст 1.10 мало разговаривает,повторяет слова на "Своем языке, но такое ощущение,что это только гласные"

как можно стимулировать речь,есть ли какие психологические техники в подспорье, (стишки читаю,сказки аудио ставлю,мелкая моторика задействована у ребенка каждый день не менее 1 часа-игра с песком,крупами)

 

Квартира 2 комнаты,ввиду болезней детей и взрослых,сын спит в своей кровати в спальне, а дочка стала спать где-то 1,5 месяца назад с одним из родителей. либо я с дочкой,а муж в другой комнате, либо наоборот. Причина раздельного сна с мужем была длительная болезнь то моя, то мужа.

 

сын просит "в минуты затишья" чтобы я отводила и забирала из садика,чтобы вечером полежала и сказку почитала,поговорила-

по мере сил все выполняю и наступают моменты семейного спокойствия.Поскольку в декрете со вторым ребенком уже долго,а сын пошел в садик в 2.10,то в принципе имея возможность,если сын не хотел идти в садик категорически,то не шел, но без таких ярких эмоций. Насильно ничего не заставляли делать, ни походы в бассейн, ни гулять, не хочешь, значит не идешь.

Изменено пользователем Орхидейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте,снова за советом.

мои вопросы были в этой теме

http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?s...p;#entry4432585

http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?s...1637&st=140

 

Сейчас появились новые. не знаю, в этой теме продолжать(поскольку кажется, что есть схожие моменты только на более раннем этапе)

Двое детей сын 4.10 и дочь 1.10

 

Интересует сын

Месяц не ходили в садик ввиду болезни. С январских праздников вышли. Утром категорически отказывается собираться в садик,одеваться,умываться.Крики, бегание по квартире. "Это мое решение я не пойду"Видя,что мы с мужем все таки собираемся,то подбегает ударяет меня, мужа, начинает обзывать "Дурак-это слово взял из сказки Емеля, которая ему очень нравиться". Никакие уговоры не помогают, объяснения,что папе нужно на работу, маме нужно по делам (я в декрете с дочкой) не помогают. "Я останусь дома один" Сложность именно в утреннем сборе в садик. Затем из садика не хочет уходить, говорит,чтобы приходили позже за ним. Говорит я шутил,что там не интересно, мне интересно. В садике нормально отношения сложились у ребенка с воспитательницей (воспитательница говорит,что сын активно общается и играет с детьми даже после долгого отсутствия) К сожалению, единственный способ,чтобы ребенок пошел в садик стало, что мы позвоним любимой воспитательнице и расскажем как ты себя ведешь и мы переведем в другой садик, где оставляют с ночевками на 5 дней в неделю, чтобы каждое утро не собираться так.

 

Но мне такой вариант не нравиться, где альтернативный выход.

 

Сейчас это длится неделю на второй день был пик поведения, что мы его не повели в садик.Каждое утро не знаем чего ждать, чувствуем себя с мужем беспомощными в ситуации. В период всплеска у сына не поговорить по душам, не обнять не получается, он все дома громит и так и говорит, "сейчас все буду бросать" и сбрасывает предметы на пол.Более строгое угол, запреты мультиков (со стороны мужа не работают).

Где-то примерно недели три(вся семья дома, муж в отпуске,занимались серьезной сделкой,были заняты и измотаны физически), если вдруг не здесь и сейчас по желанию сына то разгром.Ситуация сегодня.Сын "папа давай играть в настольный хоккей".Муж, давай.Я прошу минуту догладить, поскольку стою около шкафа,где игра. Сын выжидает секунд 30, а затем кричит,хочу сейчас, встает на диван и начинает сбрасывать вещи. поскольку пошел опять разгром, то все кроме сына выходим из комнаты он еще недолго все сбрасывает, потом идет к нам может уже быть спокойным и как ничего и не было. (тоже бывает,если не купили мячик,выключили мультики)

Диалог с сыном перед сном "Почему ты себя так вел", "Я не нашел кнопочку,на которую нажимаешь и хорошее поведение""Если вы на меня обиделись, то я на вас тоже обиделся, мне никто не нужен, ни мама, ни папа,ни сестра.Я один буду жить в этой квартире,а ваш дом съест медведь или динозавр.я с сам буду убирать,готовить,выйду на улицу,если погода дождливая, то куртку другую одену"

 

Как убрать агрессию сына, направленную на меня и мужа (помогите разобраться в причинах)

Как правильно организовать утренние походы в садик

что говорить и делать если сын говорит,что родители ему не нужны

почему специально сын хочет сделать физически мне больно(иногда мужу)-специально пытается ударить по ногам,говоря,"пусть тебе будет больно,пусть ты будешь плакать и грустить"

 

и вопрос по дочери

возраст 1.10 мало разговаривает,повторяет слова на "Своем языке, но такое ощущение,что это только гласные"

как можно стимулировать речь,есть ли какие психологические техники в подспорье, (стишки читаю,сказки аудио ставлю,мелкая моторика задействована у ребенка каждый день не менее 1 часа-игра с песком,крупами)

 

Квартира 2 комнаты,ввиду болезней детей и взрослых,сын спит в своей кровати в спальне, а дочка стала спать где-то 1,5 месяца назад с одним из родителей. либо я с дочкой,а муж в другой комнате, либо наоборот. Причина раздельного сна с мужем была длительная болезнь то моя, то мужа.

 

сын просит "в минуты затишья" чтобы я отводила и забирала из садика,чтобы вечером полежала и сказку почитала,поговорила-

по мере сил все выполняю и наступают моменты семейного спокойствия.Поскольку в декрете со вторым ребенком уже долго,а сын пошел в садик в 2.10,то в принципе имея возможность,если сын не хотел идти в садик категорически,то не шел, но без таких ярких эмоций. Насильно ничего не заставляли делать, ни походы в бассейн, ни гулять, не хочешь, значит не идешь.

 

 

Орхидейка, добрый день. Спасибо, что ссылки дали можно было продолжать там же в кризисе трёх лет.

По поводу сына.

В истории когда он вас бъет и говорит, что ему никто не нужен, он говорит вам таким образом о своих чувствах. Это он чувствует боль и пытается до вас донести. Он чувствует беспомощность, что не может вам объяснить, чтобы вы его поняли. История с садиком не очень понятна. Для этого надо с вашим сыном общаться, чтобы ответить. Но из материала, что вы привели. Возможно, что его ревность обострилась, с дочкой спят. И он не хочет уходить в садик, чтобы маму одну с сестрой не оставлять. Возможно, после праздников трудно входить в режим, взрослым трудно, а детям очень тяжело. Возможно, что ребёнок сова по биологическим ритмам и утренние подъемы для него утомительны, отсюда ещё такие реакции.

Он у вас продолжает кризис трёх лет проходить. Он его проходит успешно. А вот родители, нет.

Запугивания отвержением - насчёт на 5 дней в садик не способствуют желанию ходить в садик, так как он может каждый раз бояться, что вы его там оставите.

Ну и травма отвержения- самая тяжёлая и самыми тяжёлыми последствиями для здоровья в том числе, которые бывают и сразу и потом водворялось возрасте через серьёзные болезни.

 

 

Ваши вопросы

Как убрать агрессию сына, направленную на меня и мужа (помогите разобраться в причинах)

Как правильно организовать утренние походы в садик

что говорить и делать если сын говорит,что родители ему не нужны

почему специально сын хочет сделать физически мне больно(иногда мужу)-специально пытается ударить по ногам,говоря,"пусть тебе будет больно,пусть ты будешь плакать и грустить"

 

 

 

Причины агрессии возможные указали точнее заочно не получиться. Основная - это ваше непонимание его чувств.

Насчёт как правильно организовать. Не знаю, что такое правильно. Смотреть по каждому ребёнку надо. Спросить у ребёнка- лучше всего. Что нам надо делать, чтобы тебе утром легче в садик было идти? Почему ты не хочешь?

Может быть его слишком быстро собирают, может он мультики хочет с утра посмотреть, может хочет, чтобы папа отвёл, а не мама, а может наоборот. Например, если утром папа только водит он не хочет с вами расставаться, есливечером вы забираете, он вам показывает, что вы ему не нужны и говорит, что в садике хорошо и и домой не хочу.

На следующие два вопроса ответ один- понимать чувства и перестраивать с ним отношения, принять как личность. Ну и понимать, что у вас серьёзные проблемы в отношениях с сыном. Когда вы ему говорите, что паре на работу и прочее, вы просите его понять вас. А он хочет, чтобы вы его поняли. А он не слышит, что вы его понимаете. Отсюда теряется контакт, а отсюда, родители мне не нужны.

Насчёт его желания получать прямо сейчас, говорит о том, что ему не хватало удовлетворения его потребности получить здесь и сейчас.

Сейчас он пытается это получить.

Если не удовлетворяется эта потребность с детства, потом мы получаем взрослого, который требует здесь и сейчас без промедления.

 

 

Насчёт дочки. Мне слишком мало материала.

Создайте отдельную тему, попробую заочно, помочь. Но в тексте подробнее опишите как вы с ней взаимодействуете, как разговариваете.

 

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...