Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
и сбоку бантик

Старая любовь

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, Наталья Сергеевна! С наступающим новым годом :elka:

Помогите пожалуйста разобраться в себе.

У меня была одна самая яркая любовь в жизни, и это, к сожалению, не мой муж. Пять лет назад было дело,. Расстались ни на чем...И такого уже точно никогда не испытаю. После расставания я жила на автомате ,вставала по будильнику,отбывала часы на работе,приходила домой и постоянно плакала. Слезы лились непроизвольно , к примеру , я разговаривала с сестрой на абсолютно отвлеченную тему и вдруг не с того ни с сего лились слезы. Такое порой случалось даже на работе.Похудела на 20 кг за 2 месяца и напоминала узника.Все друзья наблюдали за мной с тревогой...

По прошествию определенного отрезка времени я пустилась во все тяжкие:меняла парней как перчатки,мне льстило их внимание ,но через буквально месяц они мне надоедали,бывало,что и одновременно встречалась с несколькими.Мне нравилось рвать отношения и наблюдать за агонией героев увы,не моего кино.

Где-то через полгода мы встретились ,он позвонил,позвонил его друг и сказал,что он ( Димка) будет проездом в Волгограде и если у меня есть желание,просил позвонить ,чтоб мы могли встретиться. Стоит ли говорить,что я сбежала с работы под каким-то идиотским предлогом ,даже забыв переобуться (стоял декабрь).Вспомнила только ,когда растянулась прямо у выхода с работы.

Встреча ... Лучше б её и не было,наверное. Вот он,рядом ,такой родной ,до боли ,и вместе с тем чужой.Посидели в кафе ,поговорили. Он сказал,что у него появилась девушка и в общем-то всё хорошо. Говорил что-то ещё на отвлеченные темы ,спрашивал о делах моих и друзей . Я отвечала на автомате , а в голове туман. Попросила меня поцеловать. Поцеловал, я разревелась,непроизвольно. Он стушевался и сказал,что пора на поезд.Попросил не провоать.

С тех пор прошло пять лет. Он женился ,да и вышла замуж. Мы не виделись больше ни разу.Я вспоминала его иногда , с легкой грустью,не более.

И вот буквально несколько дней назад я стала думать о нём 24 часа в сутки,прямо навязчивые мысли. Я вдруг поняла , что люблю его до сих пор. До боли в груди ,до нехватки дыхания . Моё нынешнее состояние -это нечто.

Наталья Сергеевна,как мне побороть эту любовную зависимость?

С подругами даже начинать разговор не хочу ,ибо вердикт будет один-с жиру бесишься.Да , у меня любящий красавец-муж ,который к тому же прекрасный заботливый отец ,с отличным неконфликтным характером ,постоянно нас балующий и ни в чем не отказывающий . Но душой я не с ним , я где-то там , с Димой , от воспоминаний о котором у меня кружится голова...

С каждым днём я еще больше погружаюсь в пучину дикой тоски под лозунгом "мы могли бы служить в разведке,мы могли бы играть в кино.."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите, что влезаю... Кажется, что вам просто захотелось ярких эмоций. Да еще и новый год... На мой взгляд, это и не совсем любовь, а вот гормоны - да. Чем он заслужил к себе такое отношение, этот человек? Он с вами расстался, и судя по всему, без сожаления, а вы о нем думаете, тратите на него свою энергию. А мужчины другие, он о вас уже давно не думает. В мечтах всегда все красивее и ярче... Тем более он женат, и уже давно ваши дороги разошлись. И вы просто не понимаете своего счастья, что они разошлись. Женщине нельзя идти на поводу своих эмоций, можно захлебнуться в них. Помечтали, развеялись, и можно потом подумать целенаправленно о том, что плохого он вам сделал - например, что вы расстались и что он предпочел вам другую. Весьма охлаждает голову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чем он заслужил к себе такое отношение, этот человек?
а я понимаю ТС. Это просто любовь и зависимость. И думаю она 100 раз уже подумала о том,что вы ей написали и как ей повезло,только вот эмоции берут верх над разумом-поэтому и просит помощи у психолога. Можно сколько угодно приводить доводов разума,только легче от этого не становится. Зависимость она и есть зависимость. Что толку говорить алкоголику-курящему человеку,что пить-курить плохо?Они что этого не знают?Но для них хотя бы придумали средства борьбы,а вот как бороться с любовной зависимостью?Самой интересно,что напишет психолог.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

опять новый участник зарегился, и из сети вышел

темку подкинул

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девушки ,спасибо за мнения !Да ,на самом деле я пыталась справится с этим гнетущим состоянием самостоятельно,но не выходит .Опять бессонная ночь и мысли,мысли ,воспоминания ...

Мамаоксана ,я действительно обратилась за помощью ,а не просто подкинула тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне кажется, что было в прошлом там и оставить

два раза в одну реку не входят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Доброго времени суток, Наталья Сергеевна! С наступающим новым годом :elka:

Помогите пожалуйста разобраться в себе.

У меня была одна самая яркая любовь в жизни, и это, к сожалению, не мой муж. Пять лет назад было дело,. Расстались ни на чем...И такого уже точно никогда не испытаю. После расставания я жила на автомате ,вставала по будильнику,отбывала часы на работе,приходила домой и постоянно плакала. Слезы лились непроизвольно , к примеру , я разговаривала с сестрой на абсолютно отвлеченную тему и вдруг не с того ни с сего лились слезы. Такое порой случалось даже на работе.Похудела на 20 кг за 2 месяца и напоминала узника.Все друзья наблюдали за мной с тревогой...

По прошествию определенного отрезка времени я пустилась во все тяжкие:меняла парней как перчатки,мне льстило их внимание ,но через буквально месяц они мне надоедали,бывало,что и одновременно встречалась с несколькими.Мне нравилось рвать отношения и наблюдать за агонией героев увы,не моего кино.

Где-то через полгода мы встретились ,он позвонил,позвонил его друг и сказал,что он ( Димка) будет проездом в Волгограде и если у меня есть желание,просил позвонить ,чтоб мы могли встретиться. Стоит ли говорить,что я сбежала с работы под каким-то идиотским предлогом ,даже забыв переобуться (стоял декабрь).Вспомнила только ,когда растянулась прямо у выхода с работы.

Встреча ... Лучше б её и не было,наверное. Вот он,рядом ,такой родной ,до боли ,и вместе с тем чужой.Посидели в кафе ,поговорили. Он сказал,что у него появилась девушка и в общем-то всё хорошо. Говорил что-то ещё на отвлеченные темы ,спрашивал о делах моих и друзей . Я отвечала на автомате , а в голове туман. Попросила меня поцеловать. Поцеловал, я разревелась,непроизвольно. Он стушевался и сказал,что пора на поезд.Попросил не провоать.

С тех пор прошло пять лет. Он женился ,да и вышла замуж. Мы не виделись больше ни разу.Я вспоминала его иногда , с легкой грустью,не более.

И вот буквально несколько дней назад я стала думать о нём 24 часа в сутки,прямо навязчивые мысли. Я вдруг поняла , что люблю его до сих пор. До боли в груди ,до нехватки дыхания . Моё нынешнее состояние -это нечто.

Наталья Сергеевна,как мне побороть эту любовную зависимость?

С подругами даже начинать разговор не хочу ,ибо вердикт будет один-с жиру бесишься.Да , у меня любящий красавец-муж ,который к тому же прекрасный заботливый отец ,с отличным неконфликтным характером ,постоянно нас балующий и ни в чем не отказывающий . Но душой я не с ним , я где-то там , с Димой , от воспоминаний о котором у меня кружится голова...

С каждым днём я еще больше погружаюсь в пучину дикой тоски под лозунгом "мы могли бы служить в разведке,мы могли бы играть в кино.."

сбоку бантик, добрый день. В связи с тем, что сегодня последни день, когда я отвечаю на вопросы на форуме. Далее уже в январе после 15. Я пока отвечу коротко. Но ваш вопрос не короткий и думаю решить заочно не очень получится. Хотя попытаюсь дать некоторые средства самопомощи. Думаю в вашем случае это не только любовная зависимость (невроз), но и также не прожитая и не пережитая история расставания. Много вопросов на которые нет ответов, отсутствие ответов на эти вопросы рождает фантазии. Отсутствие ответов на эти вопросы рождает фантазии. Вопросы эти в основном касаются того, почему не я, рядом с ним. А что если бы... Ответы эти можно найти работая в кабинете. И главный ответ на вопрос, который нужно найти, это почему вы за него так зацепились эмоционально. Для этого нужно проанализировать эту историю и Истрию вашей жизни, в том числе отношения с родителями, братьями, сёстрами.

То есть отвечая на ваш вопрос, чтобы побороть эту зависимость, нужно сначала найти её истоки, а затем прожить и пережить травму утраты. Сейчас вы находитесь в состоянии - "я не готова смириться с утратой", отсюда и навязчивые мысли. Осталось понять почему вы не можете признать эту утрату. Это может быть связано с разными моментами, например, в целом трудно переживать утраты ( причины травмы ранних расставаний, смертей и утрат значимых объектов включая животных любимых, любимых бабушек, дедушек, пап, братьев), или не хочу отказаться от своего желания ( тут причин слишком много для перечисления); объект слишком ценен был ( тут надо понять какие важные психические потребности выполнял Дима и это то, чего вы не получаете от мужа и неизвестно насколько это зрелые потребности или эони детские или они те, о которых мечталось с детства). Ну и последняя встреча с ним зацепила вас тем, что он был холоден с вами ( при этом сначала назначил встречу), то есть вы среагировали на отвержение. Соотвественно возможно в детстве, кто- то из значимых фигур использовал в качестве модели поведения приближение- отвержение (это одна из самых жёстких манипуляций), модель иди сюда (у вас срабатывает он меня любит), дальше отвержение ( у вас срабатывает непонимание и вопрос любит или нет ).

Это очень коротко и конечно без претензии на полноту.

Спасибо за вопрос. И за поздравление с Новым годом! И Вас также с наступающим!!!

На форум сможем продолжить после 11 января. Но ваш запрос не на консультацию на форуме.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ТС еще раз надо взвесить, а хочется ли ей лишиться своих сладких душевный мук? Потому как психолог действительно разложит все по полочкам. И полочки будут не про любовь диму и ее красавицу, а про проблемы детства, фобии... Короче сплошная проза жизни, а не красивый любовный роман. Совсем грустно станет, что не шекспировские страсти будоражат душу, а так вроде пока живешь красивой сказкой о принце

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ТС еще раз надо взвесить, а хочется ли ей лишиться своих сладких душевный мук? Потому как психолог действительно разложит все по полочкам. И полочки будут не про любовь диму и ее красавицу, а про проблемы детства, фобии... Короче сплошная проза жизни, а не красивый любовный роман. Совсем грустно станет, что не шекспировские страсти будоражат душу, а так вроде пока живешь красивой сказкой о принце

Да, Кумушка, это выбор между тем, чтобы жить в сказке, в иллюзиях или в реальности, в розовых очках или смотреть трезво на жизнь.

Между тем, чтобы платье золушки растаяло в 12 или стать настоящей принцессой; выбор между верой в дела мороза или признание того, что чудеса мы творим сами, а Дед Мороз не придёт, если не позвонить в агенство по организации праздников.

Спасибо за ценный комментарий.

Всех с наступающими праздниками!

 

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой,можно уточнить?То есть с точки зрения психологии любви не существует?Это все наши иллюзии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ой,можно уточнить?То есть с точки зрения психологии любви не существует?Это все наши иллюзии?

Овечка Долли, это смотря что под этим подразумевать. В данном случае ТС чётко понимает нездоровость ситуации и называет отношения любовной зависимостью. И в этой теме я пишу исходя из ситуации ТС. Нездоровость состоит в том, что ТС выпадает из реальности, испытывает трудности с дыханием и многое другое. Она прекрасно описывает. Если под любовью подразумевать страдания - то нет, это не любовь. Это растворение в другом и мазохизм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да-да,я это и имела ввиду. Просто,если б она не любила -то и зависимости не получилось. Разве нет?Ведь не во всех мы растворяемся и не по всем страдаем. Тогда почему так происходит?Потеря контроля и разума? Почему нет такого к мужу? Извините,что отвлекаю вас в такой день. Очень хотелось услышать комментарии специалиста. Спасибо за ответы. Счастливого вам Нового года!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да-да,я это и имела ввиду. Просто,если б она не любила -то и зависимости не получилось. Разве нет?Ведь не во всех мы растворяемся и не по всем страдаем. Тогда почему так происходит?Потеря контроля и разума? Почему нет такого к мужу? Извините,что отвлекаю вас в такой день. Очень хотелось услышать комментарии специалиста. Спасибо за ответы. Счастливого вам Нового года!

Овечка Долли, в каждом конкретном случае причины разные. Для этого как раз и задаю я массу вопросов в каждом конкретном случае. Почему нет такого к мужу это тоже в каждом конкретном случае по- разному. Иногда так сильно например женщина привязана эмоционально к маме, что любви- то больше ни на кого и не хватает. Я бы скорее задала вам вопрос. Из ваших вопросов следует все же желание страдать. Так зачем страдать? Страдания как раз и показывают нездоровость ситуации. В здоровой ситуации любовь- это наполняющее чувство, а не опустошающее. Это если уж совсем кратко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я бы скорее задала вам вопрос. Из ваших вопросов следует все же желание страдать. Так зачем страдать? Страдания как раз и показывают нездоровость ситуации. В здоровой ситуации любовь- это наполняющее чувство, а не опустошающее. Это если уж совсем кратко.

Я с вами согласна,но вот если она такая как у ТС-безответная. Куда ж без страданий? Возможно, в начале все было как надо-она была наполняющей,а потом что делать? Тебя не любят,а ты не можешь отпустить. Вроде и муж есть и семья,все в порядке. А стоит появиться этому человеку на горизонте и готов все бросить ради него.

Причем,ТС не одна такая. Знаю очень много похожих ситуаций. Раньше считала это действительно тем,что с жиру человек бесится. А теперь думаю,может и правда нужна этому человеку психологическая помощь. Еще раз спасибо за ответы. С удовольствием продолжила бы с вами дискуссию после НГ. Сейчас не хочется вас беспокоить. Еще раз огромное спасибо за ответы,за то что нашли время в такой день!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох уж эти Димки... Димки они такие...

и сбоку бантик, от всей души желаю Вам разобраться и обрести душевное спокойствие.

Утрите нос этим Димкам, за нас обеих ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да-да,я это и имела ввиду. Просто,если б она не любила -то и зависимости не получилось. Разве нет?Ведь не во всех мы растворяемся и не по всем страдаем. Тогда почему так происходит?Потеря контроля и разума? Почему нет такого к мужу? Извините,что отвлекаю вас в такой день. Очень хотелось услышать комментарии специалиста. Спасибо за ответы. Счастливого вам Нового года!

 

 

Я с вами согласна,но вот если она такая как у ТС-безответная. Куда ж без страданий? Возможно, в начале все было как надо-она была наполняющей,а потом что делать? Тебя не любят,а ты не можешь отпустить. Вроде и муж есть и семья,все в порядке. А стоит появиться этому человеку на горизонте и готов все бросить ради него.

Причем,ТС не одна такая. Знаю очень много похожих ситуаций. Раньше считала это действительно тем,что с жиру человек бесится. А теперь думаю,может и правда нужна этому человеку психологическая помощь. Еще раз спасибо за ответы. С удовольствием продолжила бы с вами дискуссию после НГ. Сейчас не хочется вас беспокоить. Еще раз огромное спасибо за ответы,за то что нашли время в такой день!!!

Овечка Долли, добрый день. На абстрактные вопросы отвечать достаточно сложно. Попробую, приводя вам примеры из клинической практики. Но если вам хочется ответов на свои вопросы, раскрывайте истории и найдёте ответы.

Начнём с того, что вот в истории ТС изначально предмет её любви был раньше мужа. Соотвественно её чувства изначально были привязаны к тому объекту, естественно, что места для чувств к мужу не будет. В ситуации ТС её объект явно манипулятор. Ему хочется, чтобы о нем страдали. И ТС выполняет свято его завет, его желание.

Из отношений с манипуляторами можно не выходить не то, что годами, всю жизнь можно остаться в гаданиях - любит, не любит и не найти ответа самостоятельно. Даже в терапии это очень долгий процесс. Ни одна семья порушилась из- за вот таких манипуляторов. То, что вы пишите о похожих ситуациях. Дело в том, что внешняя похожесть не гарантирует действительной схожести. Схожесть лучше оценивать по внутреннему содержанию. А внутреннее не специалисту не всегда видно. Зубы вроде тоже похоже болят, но вот причины разные могут быть.

В данном случае в ситуации ТС манипулятор соблазняет, соблазняет и ничего не предлагает, параллельно включает в конкуренцию с его девушкой. Кто насколько чувствителен к ситуациям соблазнения и конкуренции зависит от личной истории. Единственные дети менее включаются в конкуренцию нездоровую (хотя бывает, что по сути единственные дети - это бываю третьими детьми своей бабушки например). От перепутанность границ конечно. Опять же чего не хватает в супружеских отношений? Эмоций? Соблазнения? Кто сказал, что собственных супругов не надо соблазнять? Почему после конфетнобукетноо периода - происходит ситуация, что все друг другу должны? Почему не даём подтверждения ценности друг другу? Вот критикуем мы легко всех и вся? Как часто спасибо говорим друг другу за то, что ты есть. Нет мы подождём, пока человек умрет, а потом осознаём его ценность для себя. Опять же продолжая отвечать на ваш вопрос. Достаточно распространённые ситуации - невроз переноса. Когда на какого- то мужчину переносится любовь к какому- то доругому объекту ( неосознаваемая конечно), например, это может быть ушедший из жизни дедушка, бабушка, или живущие ныне отец, мать, дядя, брат, сестра, иногда насильник, объект не обязательно положительный. . Фишка, по которой привязка происходит, может быть какой угодно. Глаза, лысина, фигура, имя, плащ, волосы, называет также как называл в детстве объект любви, все что угодно, вплоть до цвета трусов. Перенос чувств соотвественно может быть не только положительным, но и негативным. И тогда сколько муж не старайся, он плохой, сколько жена борщи не варит, все не такая. А на самом деле это в сбъеутивной реальности неосознаваемой это сестра была такая, просто потому что родилась.

Я использовала термин привязка более бытовой, чтобы понятно было. Психоанализ называет это влечение к объекту. Обычно какой- то первичный объект привязанности. Дедушка, который из ложки кормил; мама, которая в глаза заглядывала. Но мне кажется куда хуже, когда привязанности в принципе не образуется.

Понимание различий и схожести в объектах, обычно помогает пониманию, но часто недостаточно для выхода из этого. В практике был случай, когда такой вот Димка тоже чуть было семью не разбил ( Димка к слову алкоголик, наркоман, врун, имеющий притон). В этом случае Димка и после смерти ещё долго сводил с ума. Понадобилось целых полгода терапии после смерти, чтобы оставить этот объект). И Димка этот был похож на папу плюс гиперотвественность девушки плю с желание быть любимой и единственной ( а он ей деферамбы пел сначала, а потом уговаривал бросить его). Но разве ответственный человек оставит человека в беде. Ну нет. Ну и конечно этот объект манипулировал также как мама. Плюс желание спасти этого Димку, поскольку отец умер и его спасти не удалось. Это к вопросу приоритетов, разделения отвественности, самооценки.

Надеюсь ответила на ваши вопросы.

А у любви много составляющих. Но думаю честность, искренность, порядочность там немаловажные составляющие, учёт чувств друг друга, взаимное признание ценности, эмоциональная близость, которая в том числе разговорами достигается. В ситуации, когда с шефом на работе дама разговаривает больше, чем с мужем, близость будет достигаться где? На работе. Ну и конечно важно завершать психологически все предыдущие отношения, тогда и в следующие отношения не тянется куча проблем. При этом первично- это адекватная сепарации от родителей. Вообще это тема очень обширная, в зависимости от исходных данных.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что значит "завершать психологически отношения"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что значит "завершать психологически отношения"?

Рикка, Не должно остаться никаких вопросов, претензий, обид, надежд, должна быть прожита травма расставания с полным осознанием отсутствия Надежды и желания возврата в эти отношения. Это становится частью истории с полным отсутствием чувств по данному поводу.

Это я поясняю в контексте этой темы.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...