Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Lana

Страх ребенка

Рекомендованные сообщения

День добрый!

Подскажите как помочь ребенку (2, 2 гг.)преодолеть страх перед чужим человеком (чаше женщины среднего и пожилого возраста). У ребенка при встрече каких-либо людей (соседи, знакомые, врачи!!!) начинается паника, страх в глазах, начинает стонать (мамочка, мамочка...), иногда даже до крика доходит. Пддерживаю как могу ребенка в данной ситуации, объясняю, что мама с тобой, никуда не уйдет, все хорошо и проч.

Это у нас давно, еще до года началось и до сих пор не проходит. Естественно я напрягаюсь при встречах с этими людьми, но как избежать случайной стречи около подъезда?.. Это должно само пройти? или необходимо что-то предпринимать? о детском саде подумать страшно... да, и еще воспитываем ребенка вдвоем: я и муж, помощь от бабушки - очень редко. Ребенка тоже никуда без надобности стараемся не таскать. cry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Ваша проблема показалась мне довольно серьезной. Но для полноценного ответа на вопрос информации недостаточно. Вы не пишете, кто ребенок - мальчик или девочка? Также важно знать, каков преобладающий эмоциональный фон у малыша? В какой ситуации впервые проявилась такая реакция? Также немаловажно предыдущее развитие: на каком фоне протекала беременность у Вас? Были ли стрессы? Или же тяжелое течение беременности? Как родился малыш - сколько длился безводный период, какова общая длительность родов? Каково состояние здоровья у малыша? Были ли тяжелые заболевания? Часто ли плачет? Как воспринимает данную ситуацию Ваш муж, как он ведет себя с ребенком? И, наконец, какие отношения у Вас самой с пожилыми женщинами, в том числе с бабушкой малыша? И кем она приходится Вам? Объясню свой столь дотошный распрос. Дело в том, что природа детских страхов достаточно сложна и многообразна. И во многом эти страхи являются проекциями подавленных страхов взрослых, в частности тех из них, кто ближе всего к ребенку. Поэтому для начала необходимо перестать так напрягаться. Вам могут помочь так называемые визуализации: когда Вы представляете себе неприятную ситуацию, но в ней ведете себя уже по-другому, а именно, так, как хочется. Поверьте, бывает достаточно 2-3 повторений в мыслях и реальная ситуация меняется. А малыш очень быстро почувствует Вашу уверенность и свою защищенность, которой пока у него нет, т.к. Вы трясетесь от страха. Также существует множество игровых способов разрешения детских страхов. И все же было бы неплохо получить от Вас ответы на вышеперечисленые вопросы. Желаю успехов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо за отклик и полученные рекомендации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как Ваши дела, как малыш? Прошло достаточно много времени и кое-что должно было измениться. Надеюсь, что эмоциональный фон у девочки улучшился. Поскольку дети очень быстро реагируют на изменение поведения взрослых. По степени интуитивности детям нет равных. Поэтому будьте внимательны к себе, к тому, что делаете и чувствуете. Ваши уверенность и спокойствие окажут всегда, в любой ситуации позитивное влияние на состояние девочки. Так что, как советовал Дейл Карнеги, "Перестаньте тревожиться и начните жить". Думаю, Вы найдете способ это сделать. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

У меня похожая ситуация. Не могу с ней справится. Требуется помощь специалиста. Сыну 1 год и 2 месяца. Во время родов была небольшая гипоксия. Физическое развитие соответствует норме. Сын боится любых взрослых, кроме нас с мужем. Когда разыграется с чужими ведет себя лучше. Но другим все равно не дается. У педитора кричит взахлеб, сильнее чем от прививки. Уже и в доктора играем дома. Недавно я сама усугубила ситуацию. Были в гостях. попросила хозяина строго сказать сыну моему, чтоб не трогал провода и розетки. Дома я поступаю также. В основном сын дома слушается, но далеко не всегда. Сын сразу от замечания залез на руки ко мне. После этого случая он даже на улице от взрослых на детской площадке может похныкать или сразу ко мне на руки просится. хотя еще недавно смело бегал по ней не обращая внимания на родителе других детей. Подскажите, в каком направлении работать с ребенком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня примерно такая же ситуация. Не знаю что и делать. У меня дочь и ей всего 5 месяцев. У нее начинается истерика, при виде чужих людей. Это и бабушки и врач в поликлинике, и просто люди в магазине. У меня был день рождение и мы пригласили в гости только бабушек. Она как увидела их, так начала кричать, что я ее успокаивала ее больше часа, а потом уложила спать и во сне она еще часа полтора всхлипывала. А в выходные мы решили поехать в гости к свекрови. Мы всю дорогу играли с ней, она была в хорошем настроении, но стоило мне с ней переступить порог дома и она увидела бабушку и дедушку, так закатилась в истерике, что я незаходя вышла с ней на улицу и успокаивала ее 1,5 часа. Первая такая ситуация была в 2 месяца, когда к нам приходила массажистка делать массаж. Она только открывала дверь в комнату, как доча сразу начинала кричать и весь массаж она делала при крике. И так 10 дней подряд. До прихода массажистки, она спокойно лежала и играла. но как только она заходила все.... кричать так начинала что иногда синела. Беременность протекала на фоне простуды, бронхита, и МКБ почек. Малышка родилась и гипоксией , мраморность кожи сохраняется и сейчас. Вообще она у меня спокойная , кричит редко и только по делу: кушать, спать и т.д.Нам надо еще делать массаж, но я боюсь, что будет кричать, а массаж оч нужен. Посоветуйте что мне с ней делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток! Долго не отвечала - читала литературу, советовалась со специалистами. Общее мнение, и мое в том числе - детям нужна квалифицированная помощь и сопровождение, тоже квалифицированное. Почему, спросите вы? Обычно ребенок к 3-4 мес. адаптируется настолько, что начинает дифференцировать своих и чужих. Реакция на чужих настороженно-любопытная, иногда ребенок идет на руки к другому человеку и внимательно на него смотрит, иногда прячется за мать, отворачивается, но довольно редко кричит. Если появилась реакция, которая вполне может сойти за паническую, этого достаточно для того, чтобы насторожиться и внимательно наблюдать не только за ребенком, но и за собой. Нет ли вашей паники в отношении к ребенку? Иногда матери до ужаса боятся за дитя, а маленькие мир воспринимают интуитивно, индуцированно и очень их восприятие мира зависит от состояния матери. Если ваше состояние далеко от паники, страхов, а ребенок все же взрослых очень боится, причины надо искать в особенностях его нервной системы, психики. И без помощи специалиста обойтись трудно. Поэтому совет такой: во-первых, отследите собственные эмоциональные состояния (а может быть, вы излишне суровы с ребенком, прививаете ему навыки поведения, которые он никак усвоить не может, поэтому нервничает и в новых ситуациях, которыми вполне может быть встреча с незнакомым, выдают такую реакции). Впрочем, это надо делать всегда, не только в отношениях с ребенком - взгляд на себя со стороны весьма полезен. Во-вторых, ищите хорошего врача-невролога, детского психиатра неформального. По сложившейся традиции психиатры начинают консультировать детей с 3-х летнего возраста, иногда это бывает поздно. Так что поторопитесь, время есть, но оно проходит быстро. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помогите мне пожалуйста разобраться,ситуация такая моей дочери 1 год,ребенок здоров,развитие соответствует возрасту,беременость проходила без осложнений,роды стремительные.Вообщем-то ребенок спокойный с рождения но после того как сделали очередную прививку она очень сильно испугалась и долго не могла успокоиться с того момента у нее появился дикий страх ко всем кроме мамы и папы.Я думала что пройдет со времянем,но стоновится все хуже и хуже,особенно поликлиника,последнии 2 мес.ее не могут взвесить(так сильно плачет).Начали проходить комиссию,на ЭКГ не смогли удержать ее в троем(муж,я и врач),окулист тоже не смог осмотреть и т.д.На улице подходит к детям играет,но стоит кому-то из взрослых заговорить с ней начинает плакать,я ее отвожу в сторону успокаиваю она опять идет и так до бесконечности.Сегодня была последняя капля моего терпения пришлось выставить из квартиры бабушку пришедшую в гости,потому что закатила жуткую истерику,как только за бабушкой закрылась дверь ребенок заулыбался и принялся за игрушки,хотя раньше на пару часов спокойно с ней оставалась.Я всегда стараюсь быть спокойна,не напрегаюсь,не боюсь.Подскажите,не могу больше все это терпеть,как мне быть? Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...