Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Svetik

Мою квартиру затопило

Рекомендованные сообщения

Юль, у меня такая ситуация. Я живу в хрущевке, на пятом этаже, он же последний. Трубы отопления проходят по чердаку. Вчера ночью трубу прорвало, нашу квартиру, также обе соседние квартиры затопило, прошло по стояку с пятого до 2 этажа. Вода горячая, мебель испорчена. Приходили из ЖЭУ, составили акт, который обещают отдать только завтра. Они описывали только ущерб, причиненный жилью, ущерб, причиненный имуществу, они не оценивали, сказали, что этим не занимаются. Скажи пожалуйста, что нам делать дальше, наши дальнейшие действия, куда обращаться, в квартире пока жить невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Svetik, Сочувствую sad.gif .

по

Quote (Svetik)
Приходили из ЖЭУ, составили акт, который обещают отдать только завтра

вот это незаконно. Акт составляется в присутсвии жильцов, и Вы должны на нем расписаться.

В акте должны быть зафиксированы время, место и степень повреждения, подробная опись испорченных вещей, включая имущество. Зафиксирован должен быть не только видимый ущерб, но и "возможные" скрытые повреждения". Лучше все сфоткать.

В случае, если ЖЭУ отказывается составлять акт в полном объеме, до проведения уборки в квартире, лучше вызвать независимую оценочную фирму, которая составит заключение о причиненном ущербе, и смету восстановительных работ.

Ну и предоставьте в ЖЭУ это заключение. ПУсть возмещает добровольно сумму ущерба. Если отказываются в полной сумме, тогда в суд на них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, можно, я добавлю? тема "любимая" sad.gif Свет, сочувствую, но не падай духом и немножко найти в себе сил собрать все бумажки. оценщиков вызывай в любом случае и прямо сейчас, т.к. у них очередь обычно и они не сразу приходят. не волнуйся, что оно высохнет и они что-то там не увидят - глаз у них наметанный. сфотографируй все обязательно, в мельчайших подробностях. и готовься к суду - ничего ЖЭУ по доброй воле не возместит, или смешную компенсацию предложит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (coolinaria)
и готовься к суду - ничего ЖЭУ по доброй воле не возместит, или смешную компенсацию предложит.

да, я думаю, вряд ли ЖЭУ возместить реальную сумму ущерба.

Поэтому к иску необходимо приложить будет след.документы: копия свидетельства о праве собственности на квартиру, акт о заливе квартиры, заключение оценщиков, смету ремонтных работ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, спасибо, все уже сфоткали. Муж звонил, узнавал насчет экспертизы, цены конечно wacko.gif , но в любом случае думаю что окупится. Юль, а есть какой-то закон насчет

Quote (mechtau)
В акте должны быть зафиксированы время, место и степень повреждения, подробная опись испорченных вещей, включая имущество. Зафиксирован должен быть не только видимый ущерб, но и "возможные" скрытые повреждения".
, чтобы можно было завтра пойти и предъявить им.

Юль, еще вопрос, смету на ремонт квартиры предоставляют оценщики или все то же ЖЭУ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Svetik)
смету на ремонт квартиры предоставляют оценщики или все то же ЖЭУ

оценщики. При подаче в суд, ЖЭУ должны будут возместить роазходы на проведение эксертизы.

Quote (Svetik)
есть какой-то закон насчет

прямой такой обязанности нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, как думаешь, стоит нам нанимать адвоката или пока подождать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (mechtau)
прямой такой обязанности нет.

моему мужу они вроде как сказали, что у них нет лицензии на оценочную деятельность, поэтому в акте они не стали указывать ущерб, причиненный имуществу, он эту девушку буквально заставил написать, что в квартире находилась мебель и аппаратура, чтобы потом не говорили, что квартира была пустая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Svetik)
моему мужу они вроде как сказали, что у них нет лицензии на оценочную деятельность

а оценивать и не надо, надо в акте указать, что повреждено: мебель, проводка, телевизор и т.п.

а сумму ущерба можно подтвердить документами на имущество (договор, чеки). Лучше, конечно, вызвать в срочном порядке оценщиков.

Quote (Svetik)
в квартире находилась мебель и аппаратура, чтобы потом не говорили, что квартира была пустая.

все правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, а как насчет

Quote (Svetik)
Юль, как думаешь, стоит нам нанимать адвоката или пока подождать?

к оценщикам муж завтра поедет. С ними нужно сначала договор заключать и оплачивать, потом они приедут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свет, все расходы на экспертизу и судебные пошлины возместит признанный виновным - т.е. ЖЭУ или на кого там они свалят из коммунальщиков. я не настаиваю, конечно, и что Юля скажет, но мы два раза судились с соседями и с ЖЭУ по поводу затоплений, и ни разу адвоката не нанимали, дело типовое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

дсейчас он Вам точно не нужен. Да я думаю Вы вполне самостоятельно справитесь.

Да, прежде , чем в суд идти, написать претензию в ЖЭУ, пусть ответят, что они Вам возмещать будут и в какой сумме.

Вдруг все возместят? tongue.gif

Ну а если отказ, тьо тогда в суд прямой дорогой.

Добавлено (03.03.2009, 20:05)

---------------------------------------------

coolinaria,

Quote (coolinaria)
ни разу адвоката не нанимали, дело типовое.

согласна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как бывший работник ЖЭУ тоже подтверждаю, что адвокаты не нужны. Вы однозначно дело выиграете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, будем воевать smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда мы снимали квартиру был такой случай. Нас затопило. Пришли ЖУ, составили акт, в котором было мало про имущество.... Так вот хозяйка моя к ним пришла и говорит: или деньги сами добровольно или суд. ЖУ попытались ей втолковать, что мол пока суд да дело, то да се. Короче, денег вам не видать, как своих ушей. Но хозяйка не сдалась и подала в суд. Деньги вернули сразу. Так что все в твоих руках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

привет! У меня такое дело случилось, что даже грудное молоко пропало. Утром проснулась 29 дек. , а на кухне из раковины чёрная вонючая грязь хлыщет прямо на мой кухонный гарнитур и пол. Весь пол в воде. Я быстрей убирать, ребёнок орёт, хорошо хоть знакомая в гости пришла чайку попить. Попила, етить его налево. С дочей моей орущей нянчилась. Тут же позвонила управляющему ТСЖ и сообщила о случившемся. Он прийти не соизволил. Трудно было с первого этажа на 2 подняться. Прислал слесаря, который сказал, что это он чистил засор на 1 этаже и всё ко мне прошло. Пособолезновал и удалился. Я в тот же день написала письменное заявление на составление акта, заяву приняли. Но акт составлять никто не собирался. Я им и звонила, и в гости звала - пришли аж 23 января и объявили, что это я сама себя замочила, а теперь на них, несчастненьких, всё свалить хочу и денег поиметь. А моё грудное молоко благодаря этому случаю ушло в небытие буквально за несколько дней. Я наняла юриста - буду требовать моральную и материальную компенсацию за приченённый ущерб. суд 15 апреля. Сколько можно запросить за моральный ущерб? :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сколько можно запросить за моральный ущерб?

sosna222, чем больше запросите, тем больше присудят. Но суд всегда исходит из степени разумности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, у меня такая ситуация.

В квартире над нами живут квартиранты, хозяйка где-то на севере. У них сантехника в аварийном состоянии - везде тазики стоят. И они (эти соседи сверху) периодически нас (санузел) топят. Т.к. у нас в санузле потолок из пластиковых реек, то ущерба как такового нет, но очень уж неприятно, когда по стене вода течет, да и с потолка капает. Квартиранты, естественно ничего ремонтировать в съемной квартире не собираются.

Как быть? Можно ли попросить ЖЭУ перекрыть им в квартиру доступ воды до устранения течи? Или надо как-то иначе действовать?

Мы уже один раз вызывали работников ЖЭУ, они составили акт, в котором указано, что мы можем взыскать сумму ущерба с соседей.Причем на всё это ушло не меньше недели, а то и две, - пока бригада время нашла, пока дождались, чтоб соседи были дома, пока акт прислали. Но ущерба, повторюсь, нет. Может рублей 500 наскребем (прокладки, т/бумага и еще чего-нибудь намокло и испортилось), но это ж смешно. А как заставить соседей сделать так, чтобы течь не повторялась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НатальяС, да никак.

Заставить починить трубы в их квартире, сделать капитальный или текущий ремонт, на законных основаниях нельзя. Только если пригрозить устно, что в случае глобального затопа возмещать всю сумму причиненного ущерба будут они.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в случае глобального затопа возмещать всю сумму причиненного ущерба будут они

 

они съедут, и ищи-свищи... у кого-то же есть коррдинаты хозяйки, как-то ведь она получает деньги от них. квартирантов может выселить милиция, законных оснований на пребывание в квартире у них нет. квартиру опечатают до выяснения обстоятельств. хозяйка и они этого хотят? вряд ли.

 

если вас, НатальяС, они не слушают и ремонтироваться не желают, попросите зайти к ним мастера из ЖЭУ или напишите участковому записку - так мол и так, неизвестно кто живет, жить приличным людям мешает, льет воду на голову, дома не бывает, местонахождение хозяев скрывает. воду в одной квартире ЖЭУ отключить не может, только весь стояк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
они съедут, и ищи-свищи... у кого-то же есть коррдинаты хозяйки, как-то ведь она получает деньги от них. квартирантов может выселить милиция, законных оснований на пребывание в квартире у них нет. квартиру опечатают до выяснения обстоятельств. хозяйка и они этого хотят? вряд ли.

если вас, НатальяС, они не слушают и ремонтироваться не желают, попросите зайти к ним мастера из ЖЭУ или напишите участковому записку - так мол и так, неизвестно кто живет, жить приличным людям мешает, льет воду на голову, дома не бывает, местонахождение хозяев скрывает. воду в одной квартире ЖЭУ отключить не может, только весь стояк.

Можно пригрозить и так.

Перекрыть воду в квартире не возможно, стояк только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Юля. Очень жаль! :sad_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно пожаловаться на них в жилищную инспекцию района. Собственники жилых помещений могут быть привлечены к административной ответственности за:

1. Нарушение правил пользования жилыми помещениями (порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольное переоборудование жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению) - по ст.7.21 КоАП РФ.

2. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений (Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переоборудование жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переоборудование существенно изменяет условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением) - по ст.7.22 КоАП РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...