Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Тутта Larsen

Что делать со стрижом

Рекомендованные сообщения

Сегодня вечером нашли стрижа на стадионе. Вроде видимых повреждений нет, но не летает. Забрала домой, ибо внезапно жалко стало, а что с ним делать не знаю. На форумах начиталась про корм и в ужасе, я таким кормить не смогу, да и в наличии слава богу тараканов нету. В связи с чем прошу, посоветуйте, чем можно еще кормить стрижиков, где в волгограде достать для них еду и вообще может у нас есть какие-нибудь центры, где им помощь оказывают. Я бы даже денежек на корм и прочее с птичкой передала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня вечером нашли стрижа на стадионе. Вроде видимых повреждений нет, но не летает. Забрала домой, ибо внезапно жалко стало, а что с ним делать не знаю. На форумах начиталась про корм и в ужасе, я таким кормить не смогу, да и в наличии слава богу тараканов нету. В связи с чем прошу, посоветуйте, чем можно еще кормить стрижиков, где в волгограде достать для них еду и вообще может у нас есть какие-нибудь центры, где им помощь оказывают. Я бы даже денежек на корм и прочее с птичкой передала.

Для начала поите его валерьянкой и антибиотиками, иначе дуба даст, сердце не выдержит стресса. Могу поделиться культурной дроздофилой (ползающей).

 

Но впрочем, оставьте в высоком стакане кусок банана/абрикоса. И через некоторое время там будет полно дикой. прикрываем крышкой, кладем в морозильник на 3 минуты. Достаем, она сонная, легко кормить. Поройтесь в закромах, возможно есть старая крупа с шашелем. Сходите в рыболовный магазин и купите опарыша.

Но про валерьянку я совершенно серьезно. Лучше завтра показать ветеринару, но без валерьянки он может просто не дожить.

И да, стрижи не могут взлетать с ровных поверхностей, им нужно некоторое падение (подбросить)

Изменено пользователем avela

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня вечером нашли стрижа на стадионе. Вроде видимых повреждений нет, но не летает. Забрала домой, ибо внезапно жалко стало, а что с ним делать не знаю. На форумах начиталась про корм и в ужасе, я таким кормить не смогу, да и в наличии слава богу тараканов нету. В связи с чем прошу, посоветуйте, чем можно еще кормить стрижиков, где в волгограде достать для них еду и вообще может у нас есть какие-нибудь центры, где им помощь оказывают. Я бы даже денежек на корм и прочее с птичкой передала.

89275148822 Ирина

89272525567 Евгений

Эти молодые люди с месяц назад подобрали птенца стрижа. Спросите у них куда его пристроили и чем кормили. Вообще стрижам отлично подойдут кормовые насекомые: специальные тараканы (не домашние) и сверчки. Наверное, можно в зоомагазинах купить. Объявления по сверчкам видела недавно на Авито. Мотыль стрижам можно давать, только свежий. Ещё куколки муравьёв. Опарыши - аккуратно, они являются жирной и тяжёлой пищей, дают нагрузку на печень птахи.

Изменено пользователем Сана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для начала поите его валерьянкой и антибиотиками, иначе дуба даст, сердце не выдержит стресса. Могу поделиться культурной дроздофилой (ползающей).

 

Но впрочем, оставьте в высоком стакане кусок банана/абрикоса. И через некоторое время там будет полно дикой. прикрываем крышкой, кладем в морозильник на 3 минуты. Достаем, она сонная, легко кормить. Поройтесь в закромах, возможно есть старая крупа с шашелем. Сходите в рыболовный магазин и купите опарыша.

Но про валерьянку я совершенно серьезно. Лучше завтра показать ветеринару, но без валерьянки он может просто не дожить.

И да, стрижи не могут взлетать с ровных поверхностей, им нужно некоторое падение (подбросить)

спасибо! завтра попробую поподбрасывать. опарыша на форумах написано ни в коем разе((

В Ветклинку ближайшую я сразу рванула, но меня там культурно послали. хорошо клетку не успела купить - пришла прочитала, что их оказывается только в коробках можно держать пластиковых.

Я на форумах полазила, там прям очень сложная система кормления, жуть. салфеткой птицу оберни, таракана разделай, спичкой в клювик положи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще оказывается это не редкий случай, что стрижики падают. Но вот реально терпению и мужеству людей, которые их выхаживают можно просто позавидовать и восхититься. Мне от одних фотографий поплохело. Но птичку жалко, надеюсь до завтра доживет и сможет улететь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
спасибо! завтра попробую поподбрасывать. опарыша на форумах написано ни в коем разе((

В Ветклинку ближайшую я сразу рванула, но меня там культурно послали. хорошо клетку не успела купить - пришла прочитала, что их оказывается только в коробках можно держать пластиковых.

Я на форумах полазила, там прям очень сложная система кормления, жуть. салфеткой птицу оберни, таракана разделай, спичкой в клювик положи

молодь сверчка можно взять в акватике. И еще позвоните Алексею Извекову. Прямо сейчас (извинитесь, скажете дело срочное) 8902657двадцатьсемь85

Если у него сейчас сверчок есть, привезет завтра на птичку.

Предложение о нелетающей дроздофиле - в силе.

Изменено пользователем avela

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои родители также находили птицу, но не стрижа, а кого-то покрупнее (забыла как называется) с переломанным крылом. Спрашивали у ветеринаров, могут ли помочь - никто не взялся (2 специалиста), сказали что вряд ли кто-то возьмется лечить. В итоге родителям посоветовали обратиться к Иеромонаху Василиску, священнослужителю Свято-Духова монастыря (ул.Чапаева,26).

Там есть зоосад и найденную птицу приняли туда без проблем. http://www.sdmon.ru

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
молодь сверчка можно взять в акватике. И еще позвоните Алексею Извекову. Прямо сейчас (извинитесь, скажете дело срочное) 8902657двадцатьсемь85

Если у него сейчас сверчок есть, привезет завтра на птичку.

Предложение о нелетающей дроздофиле - в силе.

У меня совести не хватит так поздно звонить. ща старой крупой пошуршу. завтра с утра детей за кузнечиками отправлю, позвоню и на птичку сгоняю, может там еще у кого есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Телефон Паршикова не сохранился (хозяиин Акватики), но вот ссыль на его группу Вконтакте

https://vk.com/public103475013?w=wall-103475013_1644

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мои родители также находили птицу, но не стрижа, а кого-то покрупнее (забыла как называется) с переломанным крылом. Спрашивали у ветеринаров, могут ли помочь - никто не взялся (2 специалиста), сказали что вряд ли кто-то возьмется лечить. В итоге родителям посоветовали обратиться к Иеромонаху Василиску, священнослужителю Свято-Духова монастыря (ул.Чапаева,26).

Там есть зоосад и найденную птицу приняли туда без проблем. http://www.sdmon.ru

О, это прям в пределах досягаемости! завтра попробую к ним обратиться. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня совести не хватит так поздно звонить. ща старой крупой пошуршу. завтра с утра детей за кузнечиками отправлю, позвоню и на птичку сгоняю, может там еще у кого есть

Сейчас 1000% Алексей сидит как раз на разводне и собирается на птичку. Вы для него любимый клиент, который принесет денюжку, да он счастлив будет Вашему звонку. (Особенно если Вы еще любите всякие редкие цветы :))

Человек обаятельный, компанейский и незлобливой души.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
молодь сверчка можно взять в акватике. И еще позвоните Алексею Извекову. Прямо сейчас (извинитесь, скажете дело срочное) 8902657двадцатьсемь85

Если у него сейчас сверчок есть, привезет завтра на птичку.

Предложение о нелетающей дроздофиле - в силе.

А где эту дроздофилу забрать можно?

 

Телефон Паршикова не сохранился (хозяиин Акватики), но вот ссыль на его группу Вконтакте

https://vk.com/public103475013?w=wall-103475013_1644

Написала им в группе.Спасибо!

Похоже не смотря на то, что стрижу не повезло и его подобрала такая неумеха как я, у него появляется хоть какой то шанс выжить благодаря вам всем))) спасибо блольшое, девочки!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А где эту дроздофилу забрать можно?

 

 

Написала им в группе.Спасибо!

Похоже не смотря на то, что стрижу не повезло и его подобрала такая неумеха как я, у него появляется хоть какой то шанс выжить благодаря вам всем))) спасибо блольшое, девочки!!!!

Рядом с тем же монастырем. Адрес кину в личке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сейчас 1000% Алексей сидит как раз на разводне и собирается на птичку. Вы для него любимый клиент, который принесет денюжку, да он счастлив будет Вашему звонку. (Особенно если Вы еще любите всякие редкие цветы :))

Человек обаятельный, компанейский и незлобливой души.

Позвонила, сказал у него нет ничего к сожалению((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как раз читала статью на днях

 

06 июля 2017 15:08

Волгоградцы спасают птенцов во время «стрижепада»

 

 

Жительница Волгограда Маргарита Морланг спасает 10 стрижей.

 

Как рассказала Маргарита, сейчас, в разгар лета и жары, для любителей птиц начался горячий сезон – «стрижепад». Стриж – это единственная птица, которую необходимо забрать, если она оказалась на земле, так как она не справится с бедой самостоятельно или с помощью сородичей. У взрослых особей длина крыльев в сложенном состоянии больше длины хвоста на четыре сантиметра.

 

Стрижи падают на землю по нескольким причинам. Когда температура воздуха в Волгограде достигает 35 градусов, то в местах их расселения – чаще всего под крышами зданий она может достигать и 50°C.

 

 

Маленькие птенцы находятся на грани гибели, когда теряют одного из родителей и их покидают силы от голода. И третья распространенная причина – монтажные работы на зданиях.

 

– Кормить маленького стрижика нужно каждые два часа по 10–12 насекомых (сверчки, тараканы, всевозможные насекомые, отловленные на улице), муравьиные яйца, мучной хрущ, – поясняет Маргарита. – Стриж – единственная птица в мире, которая не требует адаптации после выкармливания человеком, после выпуска он сразу начинает питаться в небе воздушным планктоном.

 

После того, как птенец окрепнет, необходимо проверить, готов ли он к полету. Нужно измерить длину перьев крыльев. Они должны быть в сложенном состоянии больше длины хвоста на четыре сантиметра. Выпускать его нужно с высоты вытянутой руки, желательно на просторном стадионе с травой, чтобы птица могла набрать высоту за счет площади разлета и в случае неудачного старта упасть на траву.

 

 

– Я не верю тем, кто говорит, что у него нет времени и сил, или, найдя птицу, сразу обращается к зоозащитникам: «Заберите стрижа, у меня работа», – поясняет Маргарита. – Я сама работаю с 8 до 20 часов, и у меня на попечении 10 стрижей. Некоторых ношу с собой и кормлю каждые два часа. Так что думаю, всем по силам спасти хотя бы по две птицы.

 

С рекомендациями Маргариты согласен и любитель птиц со стажем волжанин Василий Калинин. Молодой человек отметил, что, если все делать грамотно, то в большинстве случаев стрижа удастся спасти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обязательно сходите в Монастырь к Отцу Василиску. Он чудесный человек. Обязательно поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мои родители также находили птицу, но не стрижа, а кого-то покрупнее (забыла как называется) с переломанным крылом. Спрашивали у ветеринаров, могут ли помочь - никто не взялся (2 специалиста), сказали что вряд ли кто-то возьмется лечить. В итоге родителям посоветовали обратиться к Иеромонаху Василиску, священнослужителю Свято-Духова монастыря (ул.Чапаева,26).

Там есть зоосад и найденную птицу приняли туда без проблем. http://www.sdmon.ru

 

Плюсуюсь к посту. Ему птичек нередко несут. Разных. И больших, и мелких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как набрать насекомых на корм: ночью свет выключите, окно откройте, зажгите фонарик, можно на телефоне. И положите банку литровую на бок. Чтобы фонарик ей в дно светил. В банку много наберётся всякой мелочи летающей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
как раз читала статью на днях

 

06 июля 2017 15:08

Волгоградцы спасают птенцов во время «стрижепада»

 

 

Жительница Волгограда Маргарита Морланг спасает 10 стрижей.

 

Как рассказала Маргарита, сейчас, в разгар лета и жары, для любителей птиц начался горячий сезон – «стрижепад». Стриж – это единственная птица, которую необходимо забрать, если она оказалась на земле, так как она не справится с бедой самостоятельно или с помощью сородичей. У взрослых особей длина крыльев в сложенном состоянии больше длины хвоста на четыре сантиметра.

 

Стрижи падают на землю по нескольким причинам. Когда температура воздуха в Волгограде достигает 35 градусов, то в местах их расселения – чаще всего под крышами зданий она может достигать и 50°C.

 

 

Маленькие птенцы находятся на грани гибели, когда теряют одного из родителей и их покидают силы от голода. И третья распространенная причина – монтажные работы на зданиях.

 

– Кормить маленького стрижика нужно каждые два часа по 10–12 насекомых (сверчки, тараканы, всевозможные насекомые, отловленные на улице), муравьиные яйца, мучной хрущ, – поясняет Маргарита. – Стриж – единственная птица в мире, которая не требует адаптации после выкармливания человеком, после выпуска он сразу начинает питаться в небе воздушным планктоном.

 

После того, как птенец окрепнет, необходимо проверить, готов ли он к полету. Нужно измерить длину перьев крыльев. Они должны быть в сложенном состоянии больше длины хвоста на четыре сантиметра. Выпускать его нужно с высоты вытянутой руки, желательно на просторном стадионе с травой, чтобы птица могла набрать высоту за счет площади разлета и в случае неудачного старта упасть на траву.

 

 

– Я не верю тем, кто говорит, что у него нет времени и сил, или, найдя птицу, сразу обращается к зоозащитникам: «Заберите стрижа, у меня работа», – поясняет Маргарита. – Я сама работаю с 8 до 20 часов, и у меня на попечении 10 стрижей. Некоторых ношу с собой и кормлю каждые два часа. Так что думаю, всем по силам спасти хотя бы по две птицы.

 

С рекомендациями Маргариты согласен и любитель птиц со стажем волжанин Василий Калинин. Молодой человек отметил, что, если все делать грамотно, то в большинстве случаев стрижа удастся спасти.

Это я тоже прочитала)) для меня это просто героический подвиг

 

Обязательно сходите в Монастырь к Отцу Василиску. Он чудесный человек. Обязательно поможет.

 

 

Плюсуюсь к посту. Ему птичек нередко несут. Разных. И больших, и мелких.

Вот сейчас кстати в группе в ВК написали, что ни в коем случае не к нему, поскольку со стрижиками он не церемонится и скармливает птенцов более крупным птицам(( а я так порадовалась, что завтра решу проблему. Сказали еще, что я птенца подняла, значит он просто летать не умеет, короче надо как-то мне две недели продержаться и он должен сам улететь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оо.. я этого не знала..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
как набрать насекомых на корм: ночью свет выключите, окно откройте, зажгите фонарик, можно на телефоне. И положите банку литровую на бок. Чтобы фонарик ей в дно светил. В банку много наберётся всякой мелочи летающей.

Блин.. знала б я, когда мне скорпиона нечем кормить было... так не.. я по всем углам за живностью охотилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, вы все герои, я до жути боюсь тараканов, сверчков, про скорпиона молчу.

 

Читала ,что стрижей ещё сырым мясом кормят, маленький кусочек намочить слюной, на спичку - и в клюв. После еды птица должна уснуть по идее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, вы все герои, я до жути боюсь тараканов, сверчков, про скорпиона молчу.

 

Читала ,что стрижей ещё сырым мясом кормят, маленький кусочек намочить слюной, на спичку - и в клюв. После еды птица должна уснуть по идее.

Я чуть в обморок от разделанных тараканов не упала. ВК нашла группу. там девочки стрижиками занимаются. сказали, что оч.маленький и каждые два часа надо кормить, я б даже на работу таскала, но она у меня не сидячая, поэтому они мне предложили его забрать. Так что с утра повезу малыша.сижу переживаю, что он голодный и лишь бы до завтра дожил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я чуть в обморок от разделанных тараканов не упала. ВК нашла группу. там девочки стрижиками занимаются. сказали, что оч.маленький и каждые два часа надо кормить, я б даже на работу таскала, но она у меня не сидячая, поэтому они мне предложили его забрать. Так что с утра повезу малыша.сижу переживаю, что он голодный и лишь бы до завтра дожил

 

Попробуйте по моему методу светом приманить насекомых. Только фонарик надо или маленький светильник. Налетит тьма. Если не сильно высоко живёте. Мы на 1 этаже, у нас этого добра... Сетка прохудилась, никак руки не доходят починить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я чуть в обморок от разделанных тараканов не упала. ВК нашла группу. там девочки стрижиками занимаются. сказали, что оч.маленький и каждые два часа надо кормить, я б даже на работу таскала, но она у меня не сидячая, поэтому они мне предложили его забрать. Так что с утра повезу малыша.сижу переживаю, что он голодный и лишь бы до завтра дожил

можно прямо сейчас, взять 3-х литровую банку, положить на бок (на кухне) на дно направить фонарик. открыть окно и выключить свет. Теоретически за полчаса должно чего-то набраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем спасибо всем неравнодушным, без вашей поддержки я б так и тыркалась со злосчастной птахой. Спасибо вам девочки, что не прошли мимо, теперь я знаю много чего интересно про стрижей и иже с ними))) А какая интересная темка в ВК про зоомагазин акватика! да и вообще наверное бизнес мутить можно с разведением тараканов и пр.пр.бррр.

 

Большое спасибо таксисту, который увидел птенца, спросил куда я его в такую рань пру и отключил счетчик, а потом еще и меня домой обратно отвез, так что буквально в два раза дешевле доехала)) Оказался украинцем и очень интересным собеседником - о прудах и прочих плавательных местах в Волгограде знает куда больше меня.

 

Отдельное огромное спасибо девочке Алене, которая на свою наверняка не самую большую стипендию тем не менее не отказывается и берет и выкармливает птиц за свой счет, своими силами, временем и нервами. Надо сказать это огромный и нелегкий труд, очень материально затратный. В стрижики прожорки - коробка из 1000 тараканов стоит 500-600р плюс доставка из Москвы, а хватает всего на 10 дней.

Вот еще сегодня она птичку с переломом открытым потащила на ампутацию крыла. Тоже надо думать недешевое удовольствие.

 

Про свою птаху. Стриж оказался чОтким пацаном, уж не знаю, как это определилось, я девочка скромная, под хвостик не заглядывала))) Назвали его Дино. Девушка сказала, что кормили его родители хорошо, так что в еде оказался придирчив, но тараканы ему по душе пришлись. Тот еще вкус у младенца в общем)))) Может дней через 10-14 уже отправится бороздить воздушные просторы.

Я теперь на улицу выходить опасаюсь, вдруг на меня еще какой птенц свалится )))))))

 

 

Не знаю как правильно теперь поступить, в архив наверное темку надо ))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тутта Larsen, спасибо что отписались! Я переживала. И спасибо вам за неравнодушие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тутта Larsen, а вы ведь спасли маленькую птичью жизнь))) спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой стриж (это было лет 12) назад улетел на 2 сутки. Его током провод ударил, он упал и еще кошка потрепала... Я за сутки просто извелась что делать, благо интернет был уже :)))))) покормить не удалось почти, но воды "попил" потому что я в истерике уже просто лила воду на клетку (как раз корзинка пластиковая была) на него капли капали и он некоторые глотал. Вечером след. дня я сказала мужу - пошли отпускать - будь что будет. всю жизнь и даже еще неделю не смогу кормить - это ужасно открывать ему рот насильно за кожу на горле. С первого раза упал мордой в землю.... а со второго полетел, и взял курс на родной двор, откуда я его несла 4 остановки....

 

Так что просто молодец и мужественный человек!!!!! Здоровья вам и вашей семье!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тутта Larsen, а вы ведь спасли маленькую птичью жизнь))) спасибо)

Ой нет, это не я. это девочка Алена, женщина из статьи и другие люди, которые не боятся трудностей и выхаживают птиц. А я так просто потрепыхалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...