Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

У каждого в жизни наберется список, кого человек не простил. 
Есть ряд признаков, по которым можно понять, что человек не отработал ситуацию, не простил. 
Это во-первых, повторы ситуации (уволился с одной работы, пришёл на другую там такая же начальница, 

развелась, тут же появляется такой же; 

мучала свекровь, вдруг появляется такой же начальник или вторая такая же свекровь и так далее); 

во-вторых, не проходит желание воевать, доказывать справедливость, бороться за свои и чужие права, вместо того, чтобы просто жить или направлять энергию на сотрудничество; 

Третье- Трагические зеркальные ситуации; 

Четвёртое - трагические повторяющиеся ситуации; 

Пятое - постоянно возникающие гнев, гордыня, желание быть лучше других; 
Человеку кажется, что он все понял, всех простил, но если появляются эти пять признаков значит прощение не произошло. 
К тому же с непрощением связан лишний вес; суицидальные мысли; разного рода болезни, в том числе плохо излечимые медициной. 
На тему как и зачем прощать много всего сказано и написано. 
 Но главный признак - это мир и умиротворение в душе. 

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Наталья Сергеевна!Очень серьезную тему Вы затронули-Прощение.Я вчера ездила в монастырь,беседовала там с батюшкой как раз на эту тему.Я к сожалению многих не простила,только теперь это поняла.Приведу пример из собственной жизни...У меня был заказчик на работе,который мне не доплатил за выполненную мной работу,мы договаривались о сумме "X",но в процессе работы возникли дополнительные сложности и мной была озвучена сумма "Y".Заказчик молчаливо согласился,но потом когда пришло время окончательной оплаты,заплатил сумму "X",а дополнительная работа была отмечена словесной благодарностью и сетованием на финансовый кризис.Я не мелочный человек,хотя для меня это приличная сумма,но я постаралась забыть этот неприятный случай.Через некоторое время,спустя два года,с этим человеком у нас вновь пересеклись пути,но уже немного в других вопросах.И я старалась всячески избегать его,так как у меня остался неприятный осадок от нашего сотрудничества.Хотя в целом он человек интеллигентный,многие в нашем городе- его уважают.Другой пример из моей жизни...Я по рекомендации своих знакомых попала к одному стоматологу,мне необходимо было установить имплант вместо удаленного зуба.Этого доктора многие хвалили,были довольны его работой.Подобрал он мне имлант,вначале вживил его и сказал прийти через 3 месяца ,когда он приживется,для того чтобы произвести окончательную установку верхней части.Через два дня после его посещения у меня началась температура,нагноение.Я попала в отделение челюстно-лицевой хирургии,чуть не начался сепсис.Почистили мне все -сказали ждать пока заживет.По логике я должна была пойти вновь к этому стоматологу,так как за работу было уплачено все в полном объеме и он ждал меня чтобы продолжить работу с имплантом.Но из-за того что с самого начала что то пошло не так ,у меня тоже остался неприятный осадок.И я понимаю,что здесь много факторов,в том числе и индивидуальные особенности организма проявились у меня именно так...и он хороший специалист...но осадок остался и я больше не пошла к нему.Еще пример...Когда то несколько лет назад мы сделали ремонт в квартире.Над нами жила многодетная семья и они один раз нас немного затопили.Пришлось в одной комнате частично переделывать ремонт.Да,это не космические деньги,но это прежде всего-мое время,неудобства для всей семьи и т.д. Когда я вежливо попросила соседей компенсировать нам затраты на повторный ремонт,то они посетовали на бедность,что с трудом сводят концы с концами,с огорчением признали свою вину,извинились,но не дали ни рубля.Прошло уже несколько лет,а осадок тоже остался.Плохой заказчик на работе,отвратительный стоматолог,из-за которого я попала в больницу,наглые бессовестные соседи!Вот эти примеры (а подобных у меня было много) я рассказала батюшке в монастыре.И он сказал что я не простила этих людей,что у меня внутри обида.Когда мы прощаем человека,то переворачиваем страницу и он у нас словно "чистый лист" без отягощенной истории.И мы вновь должны общаться с ним,как ни в чем не бывало.Отрекся ли Христос от апостолов предавших Его?Мы должны давать людям возможность исправить свои ошибки,также как Господь дает нам всегда "второй шанс",а иногда даже не второй а десятый шанс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЕСЛИ ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ПРОСТИТЬ КОГО-ТО, ПРОЧТИТЕ. 
 
Я ненавижу все существующие клише о прощении. 
Я знаю каждую пословицу, каждый совет, каждое общепринятое мнение, потому что я пыталась найти ответы в литературе. Я прочитала все посты в блогах, посвященные искусству отпускать гнев. Я выписала цитаты Будды и выучила их наизусть — и ни одна из них не сработала. Я знаю, что расстояние между «решением простить» и настоящим чувством умиротворения может быть непреодолимым. Я знаю. 
 
Прощение — это непроходимые джунгли для тех из нас, кто жаждет справедливости. Сама мысль о том, что кто-то уйдет безнаказанным после всего, что он сделал, причиняет боль. Мы не хотим сохранить наши руки в чистоте — следы крови обидчиков вполне бы устроили нас. Мы хотим сравнять счет. Мы хотим, чтобы они на себе прочувствовали то же, что и мы. 
Прощение кажется предательством самого себя. Вы не хотите сдаваться в бою за справедливость. Гнев горит внутри вас и отравляет вас собственным ядом. Вы знаете это, но все равно не можете отпустить ситуацию. Гнев становится частью вас — как сердце, мозг или легкие. Мне знакомо это чувство. Мне знакомо ощущение, когда ярость в крови бьется в такт вашему пульсу. 
Но вот что нужно помнить о гневе: это инструментальная эмоция. Мы злимся, потому что хотим справедливости. Потому что думаем, что это принесет пользу. Потому что считаем: чем мы злее, тем больше изменений сможем совершить. Гнев не понимает, что прошлое уже закончено и вред уже был нанесен. Он говорит, что месть все исправит. 
 
Быть в гневе — это словно постоянно расковыривать кровоточащую рану, считая, что таким образом вы убережете себя от образования шрама. Будто бы человек, который ранил вас, однажды придет и наложит шов с такой невероятной точностью, что от пореза не останется и следа. Правда о гневе такова: это просто отказ от лечения. Вам страшно, ведь когда рана затянется, вам придется жить в новой, незнакомой коже. А вы хотите вернуть старую. И гнев подсказывает вам, что лучше всего не давать кровотечению остановиться. 
 
Когда в вас все кипит, прощение кажется невозможным. Нам бы хотелось простить, потому что умом мы понимаем, что это здоровый выбор. Мы хотим спокойствия, умиротворения, которое предлагает прощение. Мы хотим освобождения. Мы хотим, чтобы это бурление в мозгу прекратилось, но ничего не можем с собой поделать. 
Потому что главную вещь о прощении нам так никто и не рассказал: оно не собирается ничего исправлять. Это не ластик, который сотрет все, что с вами случилось. Оно не отменит боль, с которой вы жили, и не предоставит вам мгновенное умиротворение. Поиск внутреннего покоя — это долгий тяжелый путь. Прощение всего лишь то, что позволит вам избежать «обезвоживания» в пути. 
 
Прощение означает отказ от надежды на другое прошлое. То есть понимание, что все закончилось, пыль осела и разрушенное уже никогда не восстановится в первозданном виде. Это признание того, что никаким волшебством нельзя возместить ущерб. Да, ураган был несправедливым, но вам все еще предстоит жить в своем разрушенном городе. И никакой гнев не поднимет его из руин. Вы должны будете сделать это сами. 
Прощение означает принятие личной ответственности — не за разрушение, а за восстановление. Это решение о том, чтобы вернуть себе покой. 
 
Прощение не означает, что вина ваших обидчиков заглажена. Оно не означает, что вы должны дружить с ними, симпатизировать им. Просто вы принимаете, что они оставили на вас след и вам теперь придется жить с этой отметиной. Вы перестанете ждать человека, который сломал вас, чтобы он вернул все «как было». Вы начнете лечить раны, независимо от того, останутся ли рубцы. Это решение жить дальше со своими шрамами.
 
Прощение — это не торжество несправедливости. Речь идет о создании собственной справедливости, собственной кармы и судьбы. Речь идет о том, чтобы вновь встать на ноги с решением не быть несчастным из-за прошлого. Прощение — это заявить, что вы больше не позволите произошедшему определять ваше будущее. 
Прощение не означает, что вы отдаете свою силу. Оно означает, что вы вы наконец возвращаете её себе.

Автор Heidi Priebe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выше статья, которую я забыла вставить.

Получилось  ответом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 час назад, Анастасия134 сказал:

Здравствуйте Наталья Сергеевна!Очень серьезную тему Вы затронули-Прощение.Я вчера ездила в монастырь,беседовала там с батюшкой как раз на эту тему.Я к сожалению многих не простила,только теперь это поняла.Приведу пример из собственной жизни...У меня был заказчик на работе,который мне не доплатил за выполненную мной работу,мы договаривались о сумме "X",но в процессе работы возникли дополнительные сложности и мной была озвучена сумма "Y".Заказчик молчаливо согласился,но потом когда пришло время окончательной оплаты,заплатил сумму "X",а дополнительная работа была отмечена словесной благодарностью и сетованием на финансовый кризис.Я не мелочный человек,хотя для меня это приличная сумма,но я постаралась забыть этот неприятный случай.Через некоторое время,спустя два года,с этим человеком у нас вновь пересеклись пути,но уже немного в других вопросах.И я старалась всячески избегать его,так как у меня остался неприятный осадок от нашего сотрудничества.Хотя в целом он человек интеллигентный,многие в нашем городе- его уважают.Другой пример из моей жизни...Я по рекомендации своих знакомых попала к одному стоматологу,мне необходимо было установить имплант вместо удаленного зуба.Этого доктора многие хвалили,были довольны его работой.Подобрал он мне имлант,вначале вживил его и сказал прийти через 3 месяца ,когда он приживется,для того чтобы произвести окончательную установку верхней части.Через два дня после его посещения у меня началась температура,нагноение.Я попала в отделение челюстно-лицевой хирургии,чуть не начался сепсис.Почистили мне все -сказали ждать пока заживет.По логике я должна была пойти вновь к этому стоматологу,так как за работу было уплачено все в полном объеме и он ждал меня чтобы продолжить работу с имплантом.Но из-за того что с самого начала что то пошло не так ,у меня тоже остался неприятный осадок.И я понимаю,что здесь много факторов,в том числе и индивидуальные особенности организма проявились у меня именно так...и он хороший специалист...но осадок остался и я больше не пошла к нему.Еще пример...Когда то несколько лет назад мы сделали ремонт в квартире.Над нами жила многодетная семья и они один раз нас немного затопили.Пришлось в одной комнате частично переделывать ремонт.Да,это не космические деньги,но это прежде всего-мое время,неудобства для всей семьи и т.д. Когда я вежливо попросила соседей компенсировать нам затраты на повторный ремонт,то они посетовали на бедность,что с трудом сводят концы с концами,с огорчением признали свою вину,извинились,но не дали ни рубля.Прошло уже несколько лет,а осадок тоже остался.Плохой заказчик на работе,отвратительный стоматолог,из-за которого я попала в больницу,наглые бессовестные соседи!Вот эти примеры (а подобных у меня было много) я рассказала батюшке в монастыре.И он сказал что я не простила этих людей,что у меня внутри обида.Когда мы прощаем человека,то переворачиваем страницу и он у нас словно "чистый лист" без отягощенной истории.И мы вновь должны общаться с ним,как ни в чем не бывало.Отрекся ли Христос от апостолов предавших Его?Мы должны давать людям возможность исправить свои ошибки,также как Господь дает нам всегда "второй шанс",а иногда даже не второй а десятый шанс.

Обратите внимание, что у Вас постоянно остаётся «осадок». 
я добавлю к словам батюшки, что кроме обиды, есть гнев и есть ощущение внутреннее «мне должны» и есть внутренняя ярость холодная, которая скрыта, под хорошим воспитанием. Эта ярость прекращает отношения.

По сути внутри ещё и ненависть и презрение (думаю это Вами не осознается). 
Так и носите в себе «чемодан» негативных эмоций. 
Эти люди тоже находятся в идее, что им должны, должны их понять. 
Этим Вы с ними схожи, поэтому притягиваетесь. 
Ситуации, где Вы специалист и потом Вы идёте к специалисту. 
Они вообще зеркальные. 
То есть Ваша обида на клиента, притянула ситуацию со стоматологом. 
Это может быть бесконечно, пока не поймёте что-то. 
В итоге, вместо радости и благодарности в душе совсем другие чувства, что может приводить к расщеплениям, то о чем Вы писали в другой теме, а я Вам перечисляла причины возможные данного состояния.

Примерно тоже самое, с мужем Вы описывали в другой теме. Он «должен был понять», но он поставил диагноз и далее обиды и прекращение отношений. 
Кто Вам должен? Не из этих ситуаций, а глубже, где первопричина обиды?

И все ситуации связаны с деньгами. 
Какие у Вас отношения с папой и с мамой? 
В том числе финансовые отношения и претензии к ним, чего хотелось и не получилось? 


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё в каждой ситуации Вы их судите, осуждаете. 
И соотвественно не отпускаете.

Как следствие это все создает проблемы, о которых Вы писали в другой теме. 
Чувство благодарности и любви даёт легкость, чувство обид и всего что Вы носите боль и тяжесть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часа назад, Анастасия134 сказал:

Здравствуйте Наталья Сергеевна!Очень серьезную тему Вы затронули-Прощение.Я вчера ездила в монастырь,беседовала там с батюшкой как раз на эту тему.Я к сожалению многих не простила,только теперь это поняла.Приведу пример из собственной жизни...У меня был заказчик на работе,который мне не доплатил за выполненную мной работу,мы договаривались о сумме "X",но в процессе работы возникли дополнительные сложности и мной была озвучена сумма "Y".Заказчик молчаливо согласился,но потом когда пришло время окончательной оплаты,заплатил сумму "X",а дополнительная работа была отмечена словесной благодарностью и сетованием на финансовый кризис.Я не мелочный человек,хотя для меня это приличная сумма,но я постаралась забыть этот неприятный случай.Через некоторое время,спустя два года,с этим человеком у нас вновь пересеклись пути,но уже немного в других вопросах.И я старалась всячески избегать его,так как у меня остался неприятный осадок от нашего сотрудничества.Хотя в целом он человек интеллигентный,многие в нашем городе- его уважают.Другой пример из моей жизни...Я по рекомендации своих знакомых попала к одному стоматологу,мне необходимо было установить имплант вместо удаленного зуба.Этого доктора многие хвалили,были довольны его работой.Подобрал он мне имлант,вначале вживил его и сказал прийти через 3 месяца ,когда он приживется,для того чтобы произвести окончательную установку верхней части.Через два дня после его посещения у меня началась температура,нагноение.Я попала в отделение челюстно-лицевой хирургии,чуть не начался сепсис.Почистили мне все -сказали ждать пока заживет.По логике я должна была пойти вновь к этому стоматологу,так как за работу было уплачено все в полном объеме и он ждал меня чтобы продолжить работу с имплантом.Но из-за того что с самого начала что то пошло не так ,у меня тоже остался неприятный осадок.И я понимаю,что здесь много факторов,в том числе и индивидуальные особенности организма проявились у меня именно так...и он хороший специалист...но осадок остался и я больше не пошла к нему.Еще пример...Когда то несколько лет назад мы сделали ремонт в квартире.Над нами жила многодетная семья и они один раз нас немного затопили.Пришлось в одной комнате частично переделывать ремонт.Да,это не космические деньги,но это прежде всего-мое время,неудобства для всей семьи и т.д. Когда я вежливо попросила соседей компенсировать нам затраты на повторный ремонт,то они посетовали на бедность,что с трудом сводят концы с концами,с огорчением признали свою вину,извинились,но не дали ни рубля.Прошло уже несколько лет,а осадок тоже остался.Плохой заказчик на работе,отвратительный стоматолог,из-за которого я попала в больницу,наглые бессовестные соседи!Вот эти примеры (а подобных у меня было много) я рассказала батюшке в монастыре.И он сказал что я не простила этих людей,что у меня внутри обида.Когда мы прощаем человека,то переворачиваем страницу и он у нас словно "чистый лист" без отягощенной истории.И мы вновь должны общаться с ним,как ни в чем не бывало.Отрекся ли Христос от апостолов предавших Его?Мы должны давать людям возможность исправить свои ошибки,также как Господь дает нам всегда "второй шанс",а иногда даже не второй а десятый шанс.

Насчёт «должны общаться», смотрите снова «должны». 
Еще подумайте почему Вы себе прощаете, а другим нет? 
Внутри у Вас сидит «я хорошая/ они плохие». 
Я не знаю насколько Вы это все осознаёте и ощущаете. 
Иногда человеку нужно пройти большой путь, чтобы эти вещи осознать и прочувствовать. 
Как только Вы делаете выбор в пользу легкости, Вам сразу становится легче. 
Обычно общение с людьми, перегруженными обидами становится некомфортным для многих и Вам не хочется общаться из-за обид. 
В общем это внутренняя война, что идёт внутри Вас. 


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Благодарю Вас за сообщения и интерес к теме, Анастасия134.

Это действительно для многих очень важная тема, многими не осознабтся количество, ни качество обид. 
А если эти обиды к роду или ещё тяжелее ко Всевышнему или судьбе, это кто как любит, то соотвественно, это наносит очень тяжёлый урон и может запускать множество повторяющихся ситуаций, пока человек не осознает и не простит. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчёт прощения и ситуаций. 
Когда я была маленькой и ухаживала за бабушкой в больнице, которой ампутировали ногу, у неё был сахарный диабет. Бабушка была медик. 
Был такой случай. 
Медсестра ошибочно поставила ей систему с глюкозой, это вообще «смертельный номер». Бабушка начала себя очень плохо чувствовать и попросила меня прочитать, что написано на системе. 
Я побежала за медсестрой. 
Систему сняли. 
Мне понадобилось 30 лет (это было более 30 лет назад) чтобы понять, как эта ситуация и обида на медсестру повлияло  на мою жизнь. И понять какой великой души была моя бабушка, которая простила сразу же эту медсестру. 
Поэтому я за прощение. 
Был ещё один случай, который мне рассказывала мама. 
Когда один человек, которому испортили аппаратуру, не стал писать жалобу, и на вопрос почему, он сказал, значит я тоже где-то с кем-то совершил ошибку. 

Нет смысла «разбираться с ними», есть смысл разбираться в своих грехах.

В любом случае лучше копить благодарности в душе, чем обиды. 
И может тогда и встречаться не придётся. 
Если Вам где-то недоплатили, значит или искать свои ошибки( не обязательно в этом случае), или что очень часто бывает, Вам потом прибудет в другом месте.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прощение и понимание - это то, над чем нам всем нужно думать и работать. 
В этом по сути и состоит наша  жизнь - познание и понимание. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У Вас где-то есть первопричина обид на мужчин. 
Ее лучше найти. Иначе будет копиться как снежный ком. 
А может и не только на мужчин. 
Ещё ваши вопросы пересекаются с темой жадность и щедрость. 
Там я короткий пост писала, но на мой взгляд ёмкий. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть ещё такое. 
Например, Вам не заплатили, а потом спустя какое-то время Вам понадобилась помощь и Вы получили ее бесплатно, или получили какую-то ценную информацию, которая спасла Вам жизнь. 
Но Вы этого не поняли, например, неоценили. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть такая замечательная фраза, не держи того, что уходит из твоей жизни, иначе не придёт новое. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одна из историй, про непрощенное и про то как это потом возвращается. 

Я кричала в лицо перепуганному ребенку - У МЕНЯ НЕТ НА ЭТО ДЕНЕГ - и плакала. 
 
Мне было десять, когда я пришла из школы, необычно тихая. Мама заметила не сразу не свойственную мне молчаливость и задумчивость. Она в тот день получила зарплату и сосредоточенно, каллиграфическим почерком расписывала ч блокноте статьи расходов. 
- За свет, за газ, в магазин надо долг отдать. И Вере, я должна Вере пять тысяч. Осенние ботинки совсем порвались, придется докупать, а это еще пятьсот. И лекарства, да, еще же аптека. 
Мама хмурила брови и рисовала стрелочки в единственном столбце с заголовком - отдать срочно. 
 
- Ты чего на улицу не идешь? - вздохнула она, заметив, как я вяло листаю учебник на диване. - Завтра же выходной? 
- Не хочу. - улыбаюсь, сквозь слезы, но мама не замечает. В голове у нее стучит - аптека или ботинки. 
 
Выхожу во двор, сажусь с надеждой на старый велосипед. Олимпик с толстыми колесами и потертой рамой. С двумя прикрученными по бокам колесами и дырявым клаксоном. Нет, категорически мал. Колени больно упираются в руль, а ржавая цепь не поддается и издает противный скрежет. 

За забором проносятся соседские девчонки, устроившие велогонки. У каждой свой двухколесный. С черным взрослым сиденьем, блестящими, пахнущими мазутом цепями и громкими звонками. 

Я провожаю их взглядом, вцепившись в руль детского велосипеда. Выходит мама и смотрит на меня в упор. Я натужно улыбаюсь, хочу что-то пошутить, сгладить ситуацию, но слезы предательски начинают собираться в уголках глаз, а губы дрожат. 
- Ну нет у меня денег на это, нет! - кричит мама и убегает обратно в дом. 
... 
Моя старшая дочь в свои шесть обожает Лего. Наборы рассчитанные на подростков, собирает за два часа. С упоением, методично проходя инструкцию страница за страницей, собирает мелкие детальки в огромные сооружения. Всего у нее шесть наборов. Это ее подарки за последние три года. На день рождения и Новый год. 
В который раз снова и снова, она ломает свои замки и собирает их снова. 
- Сань, на улицу пойдем? - спрашиваю ее. 
- Не хочу. - натужно улыбается шестилетний человек. 
Где-то уголком сознания ловлю эту искусственную улыбку, но не задерживаюсь на ней. Сегодня пришла зарплата. 

Открываю приложение в телефоне и методично раскидываю деньги по платежам. Коммуналка, свет, интернет, садик. У Сашки нет резиновых сапог, а это еще минимум пятьсот. И мои кроссовки уже неприлично изношены, но на них точно уже не хватает. И обещала в кино сходить, но я уже ушла в минус. 

Начинает болеть голова, с досадой закрываю телефон и ловлю Сашкин взгляд. Натянутая улыбка и журнал с яркой картинкой. Замок на 15 тысяч деталей, с флигелем, башней, балконом и потайным ходом. 
- Это очень сложный замок. - неестественно тонким голосом, говорит она - Мне такое рано, очень рано. 
И в этот момент я начинаю выть. 
- Нет у меня на это денег! НЕТ! 
Я чувствую снова как колени упираются в холодный руль старого велосипеда, слышу смех соседской детворы за углом и громки звонки двухколесных... 
Сашка испуганно убегает, оставляя меня наедине с журналом и диким чувством стыда. 
 
Все повторяется, я превратилась в свою маму, смертельно уставшую от вечной нищеты, долгов и щемящим чувством вины перед своим ребенком. 
Наверное именно это чувство, что я повторяю все то, что было со мной в детстве,

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы не можем простить других тогда, когда мы не можем простить себя за что-то, иногда давно забытое. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...