Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
psian Nata

Сказки для взрослых

Рекомендованные сообщения

Сказка про деструктивную часть 

 

У каждого внутри есть своя деструктивная часть. Кто-то прячет ее поглубже, у кого-то она на поверхности, у кого-то эта часть полностью захватила ее. У кого-то она стала главной, у кого-то только пытается встать главной. 

У каждого за этой деструктивной частью стоит боль. Своя боль. И история своя. 

Эта сказка построена на основе многих историй, а не одной конкретной. Все совпадения случайны. 

Для чего эта сказка. 

Для того, чтобы исцелить боль. И увидеть, услышать ее. 

 

Разговор со своей деструктивной частью

 

-Привет! Я знаю, что ты есть во мне. Ты моя часть, ты моя деструктивная часть. Давай поговорим! Я хочу увидеть и  услышать тебя, я хочу понять тебя. И я постараюсь помочь тебе или мы с тобой придём к  специалисту и вместе поможем тебе. 

 

-Привет! Ну наконец ты обратила на меня своё внимание. Я рада. Мне давно не терпится все рассказать тебе. Я так давно обращаю своё внимание на себя, а ты делаешь вид, что меня нет. 

Ха, к специалисту. Ты же уже ходишь к специалисту! Кстати, она хороший специалист, но я заставляю тебя поверить, что она плохая, что она злая и корыстная. И я разрушаю и ее тоже и всю Вашу работу. Твоя специалист тебе правильно говорит. Но я не даю тебе услышать ее. Я не даю тебе сделать те упражнения, после которых тебе станет лучше. 

Это потому что я хочу разрушить Ваши отношения, я разрушаю все отношения в твоей жизни. Особенно позитивные. Особенно те, что могут тебе принести счастье! 

Это я заставляю тебя идти неверной дорогой.

Помнишь выпускной и мальчика, он предлагал тебе встречаться, Вы ведь дружили уже 5 лет. Все считали Вас парой.  

А ты отказала ему. Он до сих пор любит тебя, хотя у него есть семья. 

Если бы ты сказала ему да, то ты вышла бы за него замуж и была очень счастлива. 

Я это знала, но я не дала тебе это сделать. 

 

-Зачем? Зачем ты рушишь мою жизнь и жизни других людей, близких мне людей? 

 

-Затем, чтобы ты не была счастлива, затем чтобы никто не был счастлив, я отнимаю у тебя радость и лишаю тебя сил и всех ресурсов, внутренних и внешних. Я веду тебя туда, куда тебе не нужно, я заставляю тебя совершать ошибки. Их совершаешь не ты, а я. Но меня не видно. Если будешь счастлива ты, тогда я не буду счастлива. А я счастлива когда тебе плохо и когда другим плохо. 

 

-Ты злая! 

 

-Да, я знаю! И горжусь этим! Спасибо за комплимент! 

 

-Когда ты стала такой? И почему? 

 

-А разве ты не помнишь, твой психолог много раз тебе говорила. Но ты не хотела встретиться с болью и осознать ее. Ты убегаешь от боли. Тогда я заставляю тебя встречаться с такими мужчинами, которые причиняют тебе боль. А ты причиняешь боль другим.

Вы все меня бросили. Ты, родители, Бабушка, дедушка. Вы все меня бросили в больнице, я была совсем маленькая. Совсем. Мне было 3 года. 

И Вы меня бросили на месяц. На целый месяц! 

Я потом заставила тебя снова пережить это. 

Я чувствовала страх смерти, я умирала. 

Но я выжила и тогда я решила, что буду мстить. Кстати тогда мы и разделились. 

Ты обрела большую силу жизни и радость бытия. А я выбрала мстить. 

 

  • А помнишь ты ходила на танцы. Тебе нравилось. А потом перестала,  это моих рук дело. А помнишь твою любовь! Он умер. Я делаю так, чтобы все было зря в твоей жизни, чтобы рушилось то, что ты строишь. А помнишь, у тебя чуть не сорвалась золотая медаль? А помнишь твоя мама не пустила тебя в институт на иняз, так это тоже я была! А ты на маму обиделась! А помнишь выпускной в институте , ты была звездой, а после плакала. Ты всегда теперь плачешь после праздников и на праздниках, знаешь почему? Потому что ты оплакиваешь ту любовь, ту которая не состоялась и тот первый выпускной и того мальчика, которого ты любила и который любил тебя. А ещё я не даю тебе выполнить ни одно своё желание. И делаю это так, что выглядит что тебе мешают дети, муж. И ты хочешь от них избавится. На самом деле это я. Круто, да? 
  • Ты монстр! 
  • Да, я монстр! И горжусь этим! Зато меня никто не бросит и никто не обидит. Это я всех брошу и всех обижу! Я не дам никому причинить мне боль. 

 

 

-А ещё мы иногда встречаемся с другими такими же частями других людей. Это происходит ночью. Когда Вы спите, мы плохие собираемся вместе и начинаем шалить или рассказываемых друг друг о своих подвигах. И ещё мы так делаем, когда люди выпивают. Тогда мы можем показать себя в полной мере. 

-И что же Вы друг другу рассказываете?

-Ну, например, один мужчина разрушил две семьи и свалил все на психолога. Мы часто так делаем. 

-Одна женщина забеременела. Ее мужчина не был против. Но ее плохая часть отправила ее на аборт. Хотя это была ее самая большая мечта. 

 

-А другая женщина хотела семью и дом и второго ребёнка, но ее плохая часть заставляла ее рушить семью, она обидела мужа и он изменил ей, а потом хотел развестись. И в этом месте она снова могла быть счастлива, но нет, я не дала развестись. 

 

-А ещё одна женщина разрушила свои отношения с сыном! Она отказалась от него, а он от неё, а свалили все на другую женщину. 

 

-Одна женщина изменила своему мужу ещё до свадьбы. Они все равно поженились. Но вся жизнь была адом, он мучал ее все время. Заставляя чувствовать то, что чувствовал он. Потом она застала его с любовницей. В своём коттедже. В своём любимом коттедже. 

 

-А ещё  одна женщина, живет со своим мужем, он ей все время изменяет. И рассказывает ей об этом. Она это слушает все время и толстеет. Она мужественно переносит это. А почему? 

Потому что она сама изменяла  ему.  До рождения ребёнка. А почему так? Потому что ее предал папа и мама. А его предалась Мама. Вот они и встретились. 

 

  • Одна женщина отправила свою мать в дом престарелых и с тех пор ее жизнь пошла под откос. Ее плохая часть очень радовалась, ведь так она уничтожила весь род.
  • Ещё одна женщина не давала жениться своему сыну. И теперь у неё нет внуков и нет сына. 

 

  • А как изменить, исправить это? 
  • Ну тебе же психолог говорила, нужно встретится с собой, со своей тенью. Перестать лгать себе. Искренне раскаяться. Иногда меняться. Признать свою боль и боль других людей. Кстати, у некоторых тень больше света. И бывает точка невозврата. Тогда с человеком что-то случается. Иногда это предупреждения, а иногда все. Конец. Иногда после тяжёлой болезни человек исцеляет свою тень. Но иногда ситуация только ухудшается. Ну конец для тела. 
  • А теперь я тебе все заблокировала, тебе и твоему психологу. Все сферы жизни, чтобы ты не могла развиваться. Это я так хотела, чтобы Вы обратили на меня внимание. И твой психолог обратил. А ты нет. Ты не веришь в мое существование и пока ты не веришь, я буду продолжать вредить тебе. И твоему психологу. И она тебя бросит. Ей придётся. У неё же есть инстинкт самосохранения. И ты останешься одна. Твоя подруга уже бросила тебя. И последний твой молодой человек. Ты тоже могла за него выйти замуж. И была бы счастлива. Но ты соревновалась с ним, конкурировала. И я буду тебя снова тянуть в те разрушающие отношения, из которых тебя вытащил психолог. Ты умерла бы в них, если бы осталась. Но я снова тебя буду туда тянуть. И так я разрешу и тебя и твою работу с психологом! Она умная, все понимает. Нужно будет это тоже порушить. 
  • Почему ты такая? 
  • Я хочу быть главнее всех, умнее всех, лучше всех и выше Бога. 
  • А да, ещё многие же считают, что Бога нет. Ну тогда тем более, есть Я. И я все порушу. 

 

Мы все время так делаем, мы предаём и подставляем других, особенно тех, кто делает нам добро. 

Ты смотрела Питера Пена. Вот это похоже. У каждого из нас есть своя фея, обычно это психолог иногда подруга. Но мы разрушаем все вокруг.?

Потому что нас когда-то предали. 

У каждого из нас своя боль. Ты не признаешь свою боль. Ты заперла меня в подвале. Ты просто захотела быть счастливой, а меня оставила. Ты сама бросила меня. И я тебе мщу. 

  • А ещё ты сама считаешь, что не заслуживаешь счастья и поэтому рушишь все. Ты сама считаешь, что тебе  ничего не надо и тебе и так хорошо. Так страшно, снова испытать боль. А не больно только мертвым, да и то только телу. 

 

Вот как мы делимая болью. Друг с другом.

 

-меня изнасиловали в 5 лет и с тех пор я всем мщу. И я поклялась, что буду мстить до конца жизни. 

 

-меня насиловал папа и брат. И так я жила до 10 лет. 

 

-надо мной издевалась воспитательница в детском саду и вся группа смеялась. И с тех пор я издеваюсь и веселюсь над ними. 

 

  • Меня хотели убить в утробе, я несостоявшийся аборт и я буду мстить своим родителям и делать их жизнь адом. 
  • Меня оставляло одного все время. И никто со мной не играл. И теперь я не играю с детьми и оставляю их одних. 
  • Меня били все время как только я хотел радоваться и смеяться. И теперь я бью свою дочь. 
  • За мной папа гонялся с ружьём, я был совсем маленький - 3 года. Теперь меня мучают панические атаки и я всех гоняю. 
  • Меня душили подушкой, когда мне было 6 месяцев. 
  • Меня оставляло сидеть на холодном полу. 
  • Меня оставляло за дверью квартиры с двух лет и не пускали домой. 
  • Меня туго пеленали и оставляли одну, пока я не успокоюсь. Это продолжалось три дня. 
  • А мне психолог отказал в личных отношениях, ну я ей устроил! 
  • А со мной бесплатно не хотят работать. Она должна со мной работать бесплатно! Я же такой классный! 
  • А я никому не был нужен и всем мешал. И теперь я мешаю всем жить. 
  • А у меня в семье дрались и теперь я тоже дерусь со всеми и зажигаюсь. 
  • А я отомстил своим родителям, бросив их, и отомстил психологу. Я ее подставил. Я сказал, что это она так меня научила. Я всегда так делаю, сваливаю ответственность на других. Я ещё в школе так делал. И потом. Однажды я сделал так, что из-за меня посадили невинного человека. 
  • А меня не уважали родители и я никого не уважаю в семье. 
  • Таких историй много. 
  • А есть ли ресурс? Какой в этом всем ресурс? Выглядит как клоака, из которой хочется бежать. Но от себя не убежишь. 
  • Есть ресурс. Конечно есть. Каждому даётся в жизни экзамен. Снова похожая ситуация. И поступить нужно иначе. Но это только после раскаяния. И главное нужно принять на себя ответственность за свою жизнь. 
  • А как исцелить тебя? 
  • Процесс уже начался. Увидеть, услышать, обратить внимание на боль, понять. Я не дам тебе быть счастливой, пока ты не исцелишь меня. Я хочу быть свободной, но быть плохой и свободной, я не могу.
  • Как же все взаимосвязано в жизни. Как все взаимосвязаны. 
  • А ресурс есть. Его нужно найти. 
  • Это психотерапия? В психотерапии лечит доктор. Это лечение психики. Значит есть понимание у доктора здоровой и нездоровой психики. 
  • Нет, это понимание самой себя и знакомство с самой собой со своей душой. Это путешествие внутрь себя. Увидеть, услышать себя. Но для этого нужно выполнить своё желание. 

 

©Кузнецова Наталья Сергеевна

  • Thanks 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сказка о болеющей девочке
 

Сказка написана на основе собирательного образа, все совпадения случайны. Это один из примеров того, как может сформироваться сценарий. Историй таких много, особенно решения такие принимаются часто. Каждый из Вас читая эту сказку может найти свои сценарии. 

 

Одна девочка попала в больницу с воспалением легких, когда ей было всего 3 годика. В это время дома мама разводилась с папой, дядя пил, бабушка и дедушка работали. Дедушка ругался на дядю. Дядя дрался с папой. 

Больница была инфекционная и положили её на 21 день одну. Девочка до этого болела несколько месяцев, её лечили, но она не выздоравливала. А вообще болеть девочка начала как только мама с папой начали ссорится и разводиться. 

Дома было много ненависти. Девочка задыхалась от ненависти. Она не могла жить в такой атмосфере, ей очень хотелось, чтобы воцарился мир. И она решила, что если она умрет, то воцарится мир. А ещё она хотела своей болезнью обьединить семью. Она хотела, чтобы папа вернулся. Она хотела, чтобы папа не уходил. Но 21 день к ней никто не приходил. 

Она умирала. Врачи ставили ей капельницу, капельницы ставили в разные места. Её привязывали. К ней подходили только чтобы сделать процедуры. Она была одна и ей было больно. Белые стены и круглая лампа на стене, такие как бывают в больнице. А ещё ей брали анализы. У маленьких девочек, которые одни в больнице, берут анализы так, что это ощущается девочкой как насилие, вторжение. Никто не заботится о том, больно ребёнку или нет. 

Она очень хотела, чтобы её оставили в покое. Ей казалось, что её убивают. 

Её хотели вылечить, но ей казалось, что её убивают. И лечение почему—то не помогало. 

Потом пришла мама. Девочка не узнала маму. Пока девочка лежала в больнице она всех забыла и она решила, что её все забыли, что она никому не нужна, что её никто не любит, что она плохая, раз её тут бросили, она решила, что тогда ей тоже никто не нужен, что ей не нужна семья, что ей ничего не нужно. А когда врачи её лечили, она кричала, не убивайте меня, пожалуйста не убивайте меня. Оставьте мне жизнь. Я Вам все отдам, только не убивайте меня. Только у неё ничего нет, кроме нее самой. И она ощущала как жизнь уходила из неё. 

Девочка чувствовала одиночество, боль тоску, брошенность, страх, испуг, сильный страх смерти от болезни и от того, что её убивают. Она не знала когда это кончится и чем. Она чувствовала панику и была практически парализована. Она была голодная. 

Мама испугалась, что девочка её не узнает. Врачи сказали, Ваша девочка умрет. Мама сказала, я забираю её домой. Врачи сказали, дома умрет ещё быстрее. Мама забрала девочку домой. Дома её выхаживала бабушка, она была медиком. Девочку кормили чёрной икрой, ей давали лекарства, о ней  заботились и она выздоровела. А папа все равно ушёл. И девочка решила, что он её не любит, что она не заслуживает любви, раз папа её бросил. 

Потом спустя год ушёл дедушка. Её любимый дедушка. И она сильно плакала и очень долго. А в семье всем было все равно. Она одна плакала и не спала ночами. 

Девочка выросла, она была очень веселая, очень ценила жизнь и других людей, вот только она не ценила себя. Она не знала, что её жизнь тоже ценна, ей никто не сказал, что она ценна. 

И она считала себя неценной, всю жизнь. Она считала, что все другие очень ценные. А ещё своей болезнью она из депрессии вытаскивала маму и бабушку. Она с детства лечила собой. 

И желание вернуть папу так и осталось. 

И потому жизнь у неё налаживалась, когда ей встречался мужчина, который не способен был любить, а её полюбил. И разваливалась с окончанием отношений. 

А главное постоянно работал сценарий, мне ничего не нужно, я никому не нужна, меня никто не любит. И как только в её жизни все появлялась, срабатывал механизм зависти самой к себе, который все разрушал. Это был механизм поддержания сценария. И каждый кто пытался сломать сценарий, обычно ничего хорошего в ответ не получал. 

И вот так и жила женщина с этим сценарием, стараясь его обходить. Но каждый раз добиваясь успеха или признания, срабатывал механизм разрушения, когда её убивали. 

И тогда женщина пришла к психологу и изменила сценарий. 

Она приняла другие решения. 

Она признала, что мама её любит и любила и папа тоже, и бабушка и дедушка. И она им нужна. И даже дядя, настолько насколько может любить алкоголик. Они любили настолько, насколько им позволяли любить их травмы. Она решила, что ей много чего ещё в жизни нужно, она много чего хочет. Она приняла решение, что семья ей нужна и она их любит. Она признала себя ценной и признала свои способности исцелять своей энергией. Она все время лечила маму и бабушку и держала на своей энергии. Но вот иногда не выдерживала, не хватало сил. Уж очень много болезней было у взрослых. И главная болезнь ненависть. Вот только выбирать тех, кого любить нужно осторожно. И если от той семьи уже почти никого не осталось, её не нужно воссоздавать каждый раз и воссоединять. Прошлое пусть останется в прошлом, в будущее впереди. И девочка решила, что она не жертва и врачи ошиблись, они могут ошибаться и она простила их. И она решила, что она не жертва, она победитель. И раз жизнь ей оставили, значит в ней есть смысл. И Бог её любит. 

И правда где она появлялась, там начиналась жизнь. Вот только смерть она не любила и больницы. Там слишком много болезни и смерти. 

И она решила, что она имеет право на жизнь. Ради себя, а не только ради других. 

 

 

 

©Кузнецова Наталья Сергеевна

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сказка о любви к папе
 

Сказка имеет собирательный образ, все совпадения случайны. 

 

Жила была девочка, жила она с мамой и бабушкой.

Мама с папой была в разводе. 

Мама никогда ничего плохого про папу не говорила, говорила только хорошее. Так и многие психологи говорят, что так нужно поступать. Не нужно мол ребёнку знать правду. 

И девочка жила с иллюзией того, что папа хороший и ее любит. Правда у неё были вопросы, что если он такой хороший и ее любит, почему он не помогает, почему не общается с ней, почему видеть ее не хочет. 

И вот однажды, она с бабушкой пришла из садика домой. И в двери в квартиру столкнулась с каким-то мужчиной. Ей никто не сказал, но она знала, что это папа. Она никогда его не видела раньше только на фотографии. Но он был не похож на фотографию. 

Девочка спросила у мамы, кто это, мама сказала, никто, не важно.

А потом девочка услащала разговор мамы и бабушки, дети все слышат и все понимают. 

Мама рассказывала бабушке, что отец девочки приходил и требовал с угрозами отказаться от алиментов, иначе он по достижении 18 лет, подаст в суд на девочку и она будет всю  жизнь ему платить алименты. Время было советское, кризисные 90-е.

Мама в заботе о девочке отказалась от алиментов и вопрос был закрыт. Как они выживали в это время. Это отдельная история. 

Только вот в душе у девочки осталась боль и рана. Она поняла, что мама ей лгала, что папа ее не любит и вероятно никогда не любил. Она так решала, сделала такой выбор, такое решение приняла. 

И она подумала, что наверное она тогда плохая девочка и не заслуживает любви и счастья, не заслуживает любви, как папа ее не любит. 

С тех пор ее жизнь поменялась. Ее постоянно пытались «выкинуть» оно всюду. В школе на 1 сентября, куда она была записана, ей сказали, Вы у нас не записаны девочка, вот такое первое сентября было у девочки. В школе чуть не сорвалась золотая медаль. При поступлении в институт ей досталась нерешаемая задачка, не только ей досталась. Но остальные спокойно отреагировали, а она нет. В институт она все равно поступила, но в другой. Не тот, что она хотела и не тот что она любила. У неё была установка, что категорически нельзя заниматься тем, что любишь, нельзя любить. Нужно бежать от любви, куда глаза глядят. 

Так многие бегают. 

Первая взаимная любовь у девочки с папой, ну и ещё с дедушкой. Ну или не взаимная. Этой девочке не повезло и это была не взаимная любовь, потому что девочка папу любила, а папа ее нет. 

И дальше у неё было много историй невзаимный любви. Точнее это были истории иллюзий любви, когда ей говорят, что любят, но она не чувствует любви, заботы, она только видит как с неё мужчины чего-то хотят и получилось много историй использования. 

И она все время искала в чем же дело. В чем же она такая плохая? 

А девочка была умная, красивая. Только она об этом  не знала. 

Очень трудно было увидеть реальность. 

А потом стало происходить вот что, мужчины, не способные любить, стали влюбляться в девушку. И они бросали ее, как только она сильно в них влюблялась. И она уходила, молча со свей болью или они уходили, оставляя ее с болью и обычно ещё с финансовыми трудностями. 

А потом она стала делать так как они. Она неосознанно мстила им. Хотя некоторые мстят осознанно. Она мстила им за безответную любовь. 

От неё хотели денег, секса, времени, ее душу, квартиру. И мужчины хотели ее денег. Она научилась зарабатывать. И на работе стала ценным сотрудником. 

И потом она решила перестать зарабатывать, и отказаться от всех своих ценных качеств красоты, ума, любви, души, способности зарабатывать, сексуальной энергии. 

И начала умирать. 

И потом девочка пришла к психологу. И стала со всем разбираться. И оказалось, что вокруг неё были мужчины, которые не способны на любовь, они не могут чувствовать, на то было много причин, их собственная жизненная история, это было не связано с ней. Много времени пришлось работать с психологом. Женщине хотелось скорее разобраться. 

А потом она психолога проверяла, будет психолог к ней хорошо относится и с ней работать, если она не будет ему вовремя платить. Или совсем платить. 

И чем лучше вёл себя психолог, тем больше она его ненавидела. Тем меньше ей хотелось продолжать. 

А ещё она видела, что некоторые другие девочки привыкают воровать любовь, деньги, энергию из других семей. Только они не понимали, что ворованное счастье не принесёт. 

А эту девочку (девушку, женщину), ее все время хотели украсть своровать и у неё все воровали, вот такой сценарий. 

И начала работа по осознанию сценариев, прощению папы, дедушки, мамы, и каждого мужчину в ее жизни. И самое главное попросить прощения у них. За месть и обиду, осуждение. И у самой себя. И у Бога конечно. 

Начался путь возвращения к себе истинной. 

Это не терапия, нет, никто никого не лечит. Это путь собственной души, скорее духовное развитие. 

 

 

©Кузнецова Наталья Сергеевна

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О чувстве вины

 

Одна маленькая девочка будучи маленькой, всего трехмесячной девочкой была у мамы на ручках. И пришёл сосед в квартиру, пьяный сосед. Со свадьбы пришёл, а ключей от дома нет. Попросил слезть с балкона на свой балкон. И пошёл на балкон. И девочке книжку попытался дать. 

А девочка у мамы на ручках. 

И сосед начал падать и кричать. А потом перестал кричать, но кричала мама. 

А потом маму в милицию вызывали и ее обвиняли. А мама сказала, что если бы не дочка, она бы помогла. 

И потом мама повторяла эту фразу постоянно. 

Девочка выросла и слышала эту историю 40 лет. 

И вот она осознала, что всю жизнь она жила с чувством вины. Ее часто незаслуженно  обвиняли. 

Она часто была вынуждена спасать кого-то и от чего-то. 

Когда ее жизнь налаживалась обязательно случались какие-нибудь неприятности. Она искала причины, ходила к специалистам. 

И вот однажды она осознала. 

Что поверила в то, что это она виновата. 

И когда она в это поверила, она взяла на себя чувство вины. 

А мама  ведь не говорила этого. 

Мама просто сама пыталась справиться с чувством вины. 

Ведь она молодая кормящая мама, к тому же тогда в сложной жизненной ситуации. И дочка маму любила. И зависела от неё и она хотела, чтобы маме было легче. И взяла его на себя. 

Дети это умеют. А девочка была не простая. Она была сверхэмпатийной и вообще волшебницей, только для других. А для себя нет. 

Вина - это гнев, направленный на себя. 

И так жила девочка с этой виной. То есть с гневом, направленным на себя. 

И даже не могла открывать челюсть как следует. Это было то самое «проклятье» в ее жизни, то самое самосбывающееся пророчество. 

И ещё там закрепилось вот что девочка смеялась. А мужчина в этот момент упал и умер. И девочка решила, что если она будет смеяться, то кто-то умрет. И мама ей часто об этом говорила. И эта история связала их гневом и виной и тайной, маму и дочку. 

Дочка держала маму. А мама держалась за дочку. И дочка так привыкла всех держать. И брать на себя чужую вину. Она брала на себя любую вину, она не защищала себя. И работала программа самоуничтожения. 

И к девочки липли мужчины алкоголики. И она не могла уйти от них, ведь иначе они умрут. И она научилась исцелять любовью, чтобы они не умерли. Только вот про своё счастье забыла. И ещё у девочки были плохие отношения с мамой, точнее у мамы с дочкой. И девочка научилась чувствовать смерть заранее. А вот любовь ей трудно было чувствовать к себе. Она умела давать любовь другим, а себе нет. Она не могла глубоко к себе прочувствовать любовь. И не понимала почему. Не понимала почему она чувствовала себя плохой. 

Но пришёл день освобождения. 

Однажды она снова испытала боль. Ее снова словно ударили ножом по сердцу. В ответ на проявление любви. Но она очень благодарна за это! Потому что она нашла свою боль. 

Девочка выросла осознала это. 

Не сама осознала, она техники разные сама пробовала, а потом к психологу пришла. Она раньше все искала, кто ей поможет. Не получалось найти. Все накапливала новые обвинения в свой адрес. Ее все и во всем обвиняли, такое было ощущение, что она виновата во всех проблемах мира. И совсем уже отчаялась. А потом нашла. 

Она носила с собой этот тяжелый чемодан. Она так и по жизни привыкла забирать тяжёлое. У всех, кому тяжело. Даже у специалистов, к которым она обращалась. Она могла вселить веру в любого, только не в саму себя. Она искала того, кто вылит веру в неё, но находила жесткое обвинение. А вера - это любовь. 

И она разрешила себе освободиться от этого чувства вины. 

Она сказала себе: «Я разрешаю себе освободиться от этого чувства вины. Я снимаю этот груз с себя, со своей души, мне больше не нужно его нести. Это как тяжёлый чемодан, который я с собой все время носила. Я представляю себе этот груз как камень, этот камень она сняла с души, подошла и бросила его в воду». 

Эта девочка пришла с великим даром любви. Этот груз мешал ей радоваться жизни, мешал ей радоваться за саму себя, своим успехам. Она раньше все время искупала вину, вину, которой не было. Не было ее вины. 

Она поняла вдруг почему она всю жизнь так избегала свадьбы, любых свадеб. Она поняла почему перед своей свадьбой сидела на балконе и плакала. Она поняла связь: свадьба равно смерть, мужчина равно опасность, смех равно смерть. 

Она поняла, почему когда в детстве смеялась, все время захлёбывалась и начинала задыхаться. 

Она поняла почему после свадьбы начались обмороки. Почему после свадьбы началась болезнь лёгких ХОБЛ. 

Она поняла почему мужчины в состоянии алкогольного опьянения вызывали у неё панику. 

Она поняла почему она отказала мальчику, который ей нравился. А она очень нравилась ему. Она поняла почему бежала от любви, ведь любовь приводит к свадьбе, а свадьба - это смерть. Она поняла почему у неё была повышенная тревожность. Она поняла от чего она все время пыталась убежать. Она поняла, почему выкинула всех кукол, когда закончила детский сад, она поняла почему скинула котёнка в яму в детстве, а потом не спала всю ночь и пошла его спасать. 

Она поняла откуда она чувствует смерть и знает как выглядят глаза тех, кто собирается умереть. Она умела видеть как за видимым весельем скрывается смерть. Она поняла почему в ее жизни были аварии. Она поняла, почему так много испуга было в ее жизни. 

Она поняла, почему она не любила есть и отказывалась есть. Она поняла почему хватала на себя много отвественности и в один прекрасный день надорвалась. 

Она поняла почему с детства подушка мокрая от слез. Она поняла какой траур и о ком был в ее душе все время. Она поняла почему гнев и крик было равно смерть. 

Она поняла почему так тяжело переносить смерть и вести о смерти, она поняла почему чуть не умерла в 2,5 года. Она поняла почему ей легче умереть самой, чем видеть страдания или смерть близких. Она поняла почему  у неё душа рвётся на чести, когда она слышит крики детей или взрослых. 

Она поняла, почему отказалась от себя ребёнка, чтобы выжить. Она поняла, почему на третьем месяце беременности, когда она ждала ребёнка, возникла угроза выкидыша. 

Она поняла, почему было столько трагических ситуаций в ее жизни. 

Она поняла почему чувствовала себя такой беззащитной. Она поняла почему она ничего не делала для себя. Она поняла, откуда стремление разгадывать тайны и помогать. 

Она поняла откуда такая чувствительность к теме болезней, смерти и опасности и поняла почему не замечала любви к себе. Она поняла почему в 5 лет, когда мальчик ей сказал, что теперь она его невеста и будет свадьба, у неё возникла паника. 

Она поняла почему мужчины вызывали у неё панику, она поняла откуда внутренне одиночество и боль даже в толпе. Она поняла, почему мысли о предстоящей свадьбе ребёнка вызывали панику. Она поняла почему для неё любовь равно боль и равно смерть. Она поняла почему так скучала по той детской квартире. Она поняла почему с детства утаскивала маму с балкона. Она поняла почему любила спать на балконе. Она поняла почему при покупке квартиры выбирала нижние этажи, она поняла почему неуютно себя чувствовала на крышах. Она поняла почему ее тянуло на крыши в детстве, она поняла почему у неё были фантазии в подростковости погибнуть при падении с высоты. Она поняла, почему в детстве были фантазии о свадебном платье и гробе. Она поняла, почему на ее свадьбе рассыпалась земля из горшка и она решила, что это к смерти и она умрет. Она поняла почему начала болеть после свадьбы и умирать. 

Она поняла почему с каждой смертью в семье умирала ее душа. Она поняла почему она так хотела купить белое платье в последние три года и не могла его найти. Она поняла почему провоцировала разрыв в отношениях, которые могли привести к свадьбе. 

Она поняла почему часто в ее жизни были отношения односторонние, когда она отдавала душу, а ее решали ножом по сердцу, она поняла почему

А потом они проделали с психологом технику, где она взрослая взяла малышку на руки, обняла ее (ведь мама этого не делала), прижала к себе крепко, крепко и сказала своей девочке. 

«Привет малышка, ты такая хорошая девочка, ты не в чем не виновата, не в том, что мама кричит, ни в том, что мужчина напился, ни в том, что он погиб, ни в том, что маме тяжело, тебе не нужно думать, что это ты во всем виновата, тебе не нужно думать, что если ты умрешь, всем будет лучше. Тебе не нужно думать, что ты никому не нужна, тебе не нужно думать, что ты не заслуживаешь счастья, что ты не достойна. Тебе не нужно исчезать, чтобы тебя заметили, тебе не нужно умирать, чтобы про тебя вспомнили и обратили на тебя внимание, тебе не нужно вызывать на себя гнев, чтоб на тебя обратили внимание, тебе не нужно бояться, что на тебя обратят внимание и убьют, тебе не нужно бояться, что тебя увидят и убьют как свидетеля, тебе не нужно считать себя исчадием ада, тебе не нужно медленно убивать себя, тебе не нужно привлекать в свою жизнь насильников и убийц, чтобы прекратить свои страдания. Тебе не нужно бояться, когда тебе дают книжку, тебе не нужно бояться, что книжка равно смерть. 

Ты очень хорошая девочка, ты умница и красавица, ты достойна самых прекрасных подарков, самой лучшей жизни. У тебя все будет хорошо. Я тебя очень люблю. Ты можешь верить в то, что Бог любит тебя и чудеса будут в твоей жизни тоже. Ты можешь не бояться свадьбы. Ты будешь очень красивая в своём белом платье. 

А девочка ей сказала, знаешь, а ты ещё выйдешь замуж во второй раз и очень удачно и будешь счастлива. Он будет спокойный, щедрый и добрый, у него будет большая любовь как у тебя в душе. Я больше не буду паниковать и считать, что свадьба или собрание людей, это опасно, я не буду убегать». 

 

И женщина ещё будет ходить к психологу, потому что нужно ещё привыкнуть и осознать как это жить без чувства вины. Ещё нужно будет собрать себя заново в другой сборке. 

Она не знала потеряет ли она свою способность чувствовать болезнь и смерть. Но она точно хотела снова начать принимать любовь. Она хотела снова научиться принимать любовь. А не только подзатыльники. Она снова хотела свадьбу, только другую. Она смогла свободно вздохнуть в первый раз. Она снова хотела любить и теперь уже быть любимой. Она снова хотела жить. По-настоящему хотела, душой. 

Она точно знала, что Бог, это любовь. В ее душе Бог был строг к ней и добр к другим. А теперь она почувствовала доброту к самой себе. 

И теперь она понимала, что если на неё кричат или бьют ножом по сердцу, это потому, что в их душе есть боль. А боль исцеляется любовью. 

 

©Кузнецова Наталья Сергеевна

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересные сказки :blush: я всегда с удовольствием всегда читаю в свободное от работы время.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, htertin сказал:

Интересные сказки :blush: я всегда с удовольствием всегда читаю в свободное от работы время.

Спасибо! Мне очень ценно. Спасибо за обратную связь). Я пишу индивидуальные для своих клиентов , но решила, что можно попробовать придумать нечто для всех в общих форматах, то, что может помочь многим). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чувство вины многим рушит жизнь и от него как от баласта, который сжирает человека изнутри очень сложно избавиться и найти в себе силы для этого силы, такие истории помогают человеку раскрыть  в себе эти силы.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22.11.2020 в 19:20, Melissa Igorevna сказал:

Чувство вины многим рушит жизнь и от него как от баласта, который сжирает человека изнутри очень сложно избавиться и найти в себе силы для этого силы, такие истории помогают человеку раскрыть  в себе эти силы.

Благодарю! Я в принципе, когда работаю с клиентами, сфокусирована на том, чтоб клиент раскрыл свой потенциал, поэтому мои клиенты именно те, кто хотят развития, кто хочет высвободить заблокированную энергию и направить ее на развитие и часто у них изменения во всех сферах жизни. Кто-то расстаётся с ненужными разрешающими эмоциями, кто-то меняет окружение, смотря кто чего хочет. 

Рада, что и мои сказки дают этот эффект, особенно интересно наблюдать эффекты от индивидуальных сказок. Иногда другой взгляд на историю рождения (когда была трудная история родов), меняет судьбу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Исцеляющая сказка «Рождение и перерождение» 

 

Сказка составлена обобщенная, все совпадения случайны... 

 

О рождении 

 

Жила была девочка... 

вообще она не сразу жила... 

Сначала папа встретил маму на дне рождении у своей сестры. И пошёл ее провожать... Ну и напровожался...)) 

В итоге случилась беременность, которую никто не ждал и два рода с обоих сторон были против рождения. 

И чем дело кончилось бы известно... Обе бабушки были медиками и знали куда нужно направлять в таких случаях и что делать... Тут вмешался папа и сказал, что женится на маме. Соотвественно смысла делать аборт не было. Девочку оставили жить. 

Но папина сестра затаила обиду на девочку и на маму девочки на всю жизнь. Получилось как в сказках, девочка ещё до рождения получила проклятье). 

Однажды она так и сказала «если бы не ты, этого брака бы не было!!!». Недобро было сказано. 

Брак таки распался довольно рано. 

Девочка чуть не умерла. 

Но выжила чудом). 

Но речь не об этом, а о том как девочка себя чувствовала в животике и как она рождалась. 

В животе она постоянно вертелась. И врач сказал «что у Вас будет девочка, но у неё 8 ручек, 8 ножек». 

Мама девочки постоянно испытывала страх и стыд, агрессию. А девочка очень боялась и вертелась)). Мама девочку ждала шила ей одежду, хотя говорят нельзя маме самой одежду девочке шить. 

Приметы говорят вот что: «Беременной нельзя шить, она зашьет своему ребенку путь в этот мир, поэтому роды будут тяжелыми или малыш умрет. Еще одна народная «страшилка», связанная с рукоделием: нельзя завязывать узелки при шитье, а то ребеночек запутается в пуповине. Третий миф гласит, что нельзя заблаговременно готовить приданое для малыша». 

Миф или не миф, но так и случилось. 

Роды были очень тяжёлые, мама спала, ей укол сделали, врачи спали. Девочка рождалась сама, мама проснулась когда головка показалась». 

Мама испугалась и остыдилась, что отошли воды, санитарка начала кричать на маму. 

А девочка, рождавшаяся в этой атмосфере испытывала страх, ужас, агрессию, сопротивление мамы, она буквально умирала, ощущала своё одиночество. 

У мамы были свои процессы. Она явно не была рада появлению ребёнка. По сути никто не был рад. 

Когда девочка родилась, глядя на неё сказали врачи «Какой умный ребёнок!». 

И кажется все же хорошо! Вот только девочка каждый раз в жизни испытывала такие сложности и такие чувства и встречала такую реакцию внешнего мира. 

Франсуаза Дальто  писала: «Какое рождение у человека, такая будет у него жизнь!». 

 

И вот девочка так постоянно, когда что-то новое начиналось в ее жизни, все повторялось, никто не радовался ее появлению, ее рождению, первая встреча начиналась с агрессии, она все сама по жизни, одна в самых критических ситуациях, когда никто не может ей помочь и пути были зарыты ей все в жизни. И каждый раз она почти умирала. 

Все приходилось ей пробивать. 

И вот однажды у неё кончились силы.

И пришла она к психологу. 

Многого работали. 

И потом переписали историю рождения! 

 

Однажды рождалась девочка, была она такая сильная, что несмотря на все препятствия приходила к цели и родилась она умница, красавица и победительница, Бог ее любил и помогал ей рождаться. Душа девочки была мудрая, мудрее тех, кто был с ней во время ее рождения. И рождалась она впредь с удовольствием и она радовалась своему рождению и мир радовался! А девочка поняла, что огорчались взрослые не ее рождению, а своим трудностям, с которыми они не могли справиться, они со своими задачами не могли справиться, а она справлялась и за себя и за других. 

Значит, у неё с рождения много ресурсов и в самом рождении много ресурсов. И что раз она родилась, несмотря на нежелание двух родов и «проклятье» тети, значит миссия и задача в роду у неё очень важная. И даже если ей приходится идти против системы, это зачем-то нужно. И поняла она, что нет ее вины за то что она родилась, и что брак распался и вообще она свободный человек, у которого есть своя миссия, Богом данная, даже если род об этом не знает. А функции папы были только дать  разрешение на рождение и фамилию. И все! У каждого свои задачи). 

А род ее рождение принял, ну может кроме тёти. Но это другая история и другая сказка). 

И рождение ее стало легким, радостным и с удовольствием! Стала она радоваться своему рождению! 

И все пути были открыты и все двери ей открывались, даже закрытые и никто ей не мешал, наоборот, все препятствия исчезали с ее пути. 

И примету переписали: девочка имела способности к шитью и рукоделию, умела развязывать любые узлы и распутывать сложные истории, любила все и ко всему приготовиться заранее и все пути сами открывались и дорогу ей прокладывали. И каждое ее рождение и перерождение приносило ей успех! И самый первый успех - это было ее первое рождение! 

Вот такая история). 

Приходите за ресурсом к психологу). 

 

©Кузнецова Наталья Сергеевна 

При желании Вы можете заказать себе индивидуальную сказку или своему ребёнку. 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26.10.2020 в 11:56, htertin сказал:

Интересные сказки :blush: я всегда с удовольствием всегда читаю в свободное от работы время.

Благодарю за обратную связь! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Исцеляющая сказка 

 

Про счастье для мамы 

Жизнь для мамы 

 

Жила была девочка, она очень хотела сделать свою маму счастливой, очень очень. 

Маме  было очень тяжело растить воспитывать девочку, она не слишком была рада ее рождению. И девочка очень старалась  облегчить маме жизнь, а именно умереть. Чтобы маме стало легче. Она много болела и попадала в критические ситуации. 

Потом она очень страшась быть незаметной, сидеть тише воды и ниже травы, чтобы не раздражать маму, потом она очень старалась быть для мамы хорошей, но мама  всегда была недовольной. Потом девочка очень хорошо училась и тоже ждала, что вот сейчас мама начнёт радоваться. 

Потом дочка внутренне отказалась выходить замуж и рожать ребёнка, чтобы мама была счастлива. 

И дочка так боялась, что Мама умрет, что готова была отказаться от себя и от своей жизни, чтобы Мама только была жива и здорова. 

Потом дочка очень хотела, чтобы маме было легче, она очень рано начала зарабатывать деньги, сидела с чужими детьми, потом летом что-то продавала в киоске, потом пошла учиться и сразу работать на очном отделении. 

Мама с дочкой много всего пережили, их жизнь не была безоблачной. 

Потом Бог все же подарил ей долгожданного ребёнка,  и дочка надеялась, что это порадует маму, но маму это не радовало. Скорее наоборот. И вот уже ее ребёнок начал болеть. Тогда у дочки проснулся материнский инстинкт. Ребёнок стал дороже. 

Мама все также раздражалась и была недовольная. И в конце концов они поссорились, надолго. 

А потом Мама заболела и очень серьезно. И дочка очень просила, чтобы Мама осталась жить. 

Когда она была маленькая, она даде у дела Мороза ничего не просила, она знала, что Дедов Морозов не бывает. 

А теперь она очень просила чуда). 

И чудо случилось. Мама поправилась. 

А Мама наконец почувствовала любовь к своей дочке. 

Дочка пошла к психологу и 

дочка поняла, что мамино настроение и мамино счастье не зависит от дочки, и нет смысла отказываться от своей жизни, от счастья, от радости в своей жизни. Отношения мамы и дочки - это очень важно. Ведь девочки с детства играют в дочки-матери, примеряя на себя важную роль мамы. 

Что придёт время и мамы не станет. 

И главное сказать главные слова при жизни успеть, помочь чем можно, услышать ее желания, те которые в дочка в силах выполнить. 

А отказываться от своего счастья не надо. 

Она его тоже достойна дочка. Каждый человек достоин. И человек делает выбор чувствовать себя счастливым или нет. 

И конечно очень важно давать радость, а вот берет человек эту радость или нет, это уже ответственность и право  другого человека. 

И девочка узнала, что психолог тоже не может сделать счастливым, человека только сам может, если захочет, психолог может осветить путь, включить свет в темной комнате. Насильно никого нельзя сделать счастливым. 

 

©Кузнецова Наталья Сергеевна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Исцеляющая сказка 

 

Про жадность 

 

Жила была девочка, она ничего и никого хотела отпускать из своих рук, будь это платье, которое она ненавидела и носила, работу, которую она ненавидела и ходила на неё, отношения, в которых она находилась, но не отпускала их. 

А когда появилась другая женщина у того, мужчины, с которым у неё были деструктивные отношения, она вместо того, чтобы обрадоваться, что теперь она свободна, ещё крепче вцепилась в эти отношения. Она кричала: «Это мое!». Она жила ненавистью, ненавистью к тому платью, к той работе, к тем отношениям, потом к той женщине, что «увела» ее мужчину. Ненависть было то, что ей было нужно, чтобы жить. А как жить с любовью в душе и в сердце, она не знала. 

Что значит «увела»? Он что мопед или автомобиль? 

А было ли что хранить и сохранять? 

Она не знала чем он живет, чем он дышит, она не знала, что он давно не хочет жить, она не знала, что приготовлен способ ухода из жизни. 

Они давно уже не разговаривали ни о чем, кроме бытовых тем. 

Их ночная жизнь превратилась в обязанности, которые никому не хотелось выполнять. 

Но только потому, что это «мое», каждый из них требовал своё. 

Он - интимных отношений на право мужа, она денег и зарплаты. 

А потом девочка пришла к психологу. А психолог стала говорить, что нужно с собой в душе разобраться, а не с отношениями. 

С отношениями с самой собой. 

Зачем ей столько ненависти? 

К кому она изначально? 

Но девочка сама была умная и сама все знала, она твердила, что с ней все хорошо, это вот мужчины такие неправильные ей попадаются. 

А потом психолог спросила, Вы можете выбросить платье, которое ненавидите? 

Она сказала нет конечно! 

Значит Вы его любите? 

Нет, конечно, я его ненавижу! 

А платья нелюбимые ее с детства приучили носить.

Она ненавидела платье и хотела его выбросить ещё с детства. 

Но родители запрещали. 

Так этот запрет и остался. 

«А и правда, не выбрасывайте платье, вдруг пригодится?»- сказала психолог. 

«В деревню там вдруг поедете, там грязно будет и пригодится, чтоб хорошее не надевать». 

Бережливость хорошее качество пока оно не превращается в жадность, которая отравляет жизнь, мешает быть счастливой и мешает посмотреть реальности в лицо. 

Но ведь все так живут, сказала девочка. 

Так живут многие, но не все, сказала психолог. 

Не обязательно жить и ненавидеть  и этим предавать. Предавать себя, предавать людей, с которыми рядом. 

Можно любить! 

Это не опасно любить! 

Это не  больно любить! 

Больно не любить! 

Это не страшно любить! 

Страшно не любить! 

 

Вот так не остаётся места для любви и доя счастья. 

А региться сделать выбор и правда бывает страшно, особенно если всех устраивает ситуация. 

Но вот платье, которое ненавидишь выбросить можно. 

Если конечно действительно ненавидишь! А может любишь? 

Или это так прочно слито, что не ясно, где ненависть, а где любовь? 

Девочка стала набирать вес. 

Это чтобы стать сильнее и ещё сильнее держать то, что она ненавидит. 

А то вдруг кто-то это отберёт? 

А то вот психолог, платье захотела отобрать! Злая какая! 

Я это платье ни за что не отдам! 

А ещё эта девочка, чтобы всех обмануть она делала вид, что ей ничего не ценно, что нет ничего и никого, что она любит. 

Вот так всех обманула, правда сама  запуталась. И всех психологов путала.

Только вот эта какая-то попалась, все видит насквозь! 

Сложно с ней.

Столько нужно постараться, чтоб ее обмануть. 

И главное ведь, не получается скинуть отвес ценность на родителей тяжелое детство. Не ведётся! 

Ну ничего, моя жадность сильнее, подумала девочка, я все равно ничего не отдам. 

 

 

 

©Кузнецова Наталья Сергеевна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Исцеляющая сказка 

 

Про  беспощадность 

 

Жила была девочка, она с детства ничего не просила, она знала, что просить бесполезно. 

Бесполезно просить, требовать, она жила в семье, где не было пощады и не было слов понять и простить. 

Она не просила пощады, когда ее били, она не просила пощады, когда ее выгоняли из дома. 

И эта девочка выросла и тоже стала беспощадной. 

Она всегда и на все имела своё мнение и была беспощадна. 

Она не меняла своих решений. Она не признавала своих ошибок. 

Она всегда была права. 

Она была беспощадна к своим близким. 

Она говорила металлическим, холодным ледяным голосом, как снежная королева. 

Она была беспощадна к своему ребёнку и если сказано, это в последний раз, то это точно улёт в последний раз. 

Она беспощадно втыкала ножи в спину в виде слов и мыслей. 

Она запоминала все, негативные слова, которые слышала в свой адрес. И никогда их не забывала. 

Она жила местью. 

Она могла долго ждать и долго мучать жертву. 

Ну и себя тоже. 

Она была беспощадна и к себе тоже. 

И жила другая такая же девочка в такой же семье. И к ней тоже были беспощадны. 

Но ее сердце не ожесточилось. 

Она любила людей, она была щедрой и доброй. 

И вот однажды они встретились. 

И начали диалог. Никак не могли они найти точек соприкосновения. 

Одна была наполнена жаждой мщения и жила этим, другая  любовью и стремлением ее поделиться. 

И диалог не клеился. 

Так происходило до тех пор, пока беспощадная женщина не влюбилась. 

И сердце ее стало мягче. 

Но она постоянно хотела вернуться  к своей роли беспощадной. 

Это было похожего диалог жизни и смерти. Но не той смерти, которая приходит в свой срок и в свой час, а той, что приходит в отместку. «Смерть»которая против жизни, назло жизни, назло любви, назло самой себе.  

И чтобы что-то поменялось, нужно просто заменить беспощадное сердце на сердце любящее, которое прощает. 

Только для этого не нужна пересадка сердца, не поможет. 

Нужна любовь, любовь, которая растопит самое беспощадное сердце. 

А если любовь не помогает, приходит болезнь. 

Болезнь тоже помогает в этих случаях. 

Понять и простить, понять и простить и полюбить. И сохранить любовь. 

И принять, что можно ее потерять, что он тоже может предать и что можно ошибиться. И все равно не отказаться от любви. От любви в своём  сердце, а не от того, чтобы беспощадно держать человека на цепи, в заточении. 

Это самый трудный выбор и самый трубный  урок. Но не для тех, кто любит. 

 

Всем любви, тепла, красоты, семейного счастья, близости и родных душ! 

 

Так важно, чтобы была близость между мамой и дочкой, мамой и сыном, папой и мамой, свекровью и невесткой и всеми другими родственниками. 

Важно, чтобы не было войны в семьях, скрытой или открытой. 

Важно, чтобы в пространстве семьи царила атмосфера взаимопонимания и тепла, а не гнева, власти, манипуляций, силовых игр, кто главнее и кто сильнее. 

А что же наши героини? Любовь и Беспощадная Месть? 

Жизнь покажет, какой выбор сделает мадам беспощадность! 

Ведь в каждый момент времени человек может изменить свою жизнь, изменив выбор, приняв решение, стать любимым и счастливым. 

Главное, не опоздать, пока все живы! 

Пока есть время жить и начать свою жизнь с чистого листа. 

С любовью! 

И к прошлому тоже с любовью! 

И главное дать любовь самой себе и тогда мадам беспощадность может превратиться в Любовь и щедрость! 

 

 

 

©Кузнецова Наталья Сергеевна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Исцеляющая сказка

 

Про страх смерти 

 

Жил был страх смерти, жил он почти у каждого, он такой базовый - основной. 

Все про него знали, все его избегали, а он не избегал никого. Он был у всех, независимо от профессии. Чаще всего с ними сталкивались люди помогающих профессий. 

Он был очень важный. Он защищал людей от смерти. 

Но когда его слишком много, он начинал блокировать жизнь. И если страх смерти появлялся после какой-то черты или если жизнь для человека означало идти в смерть, то страх жизни соединялся со страхом смерти и возникала блокировка жизни, блокировалась жизнь, блокировалось развитие, возникала мысль, зачем, что либо делать, если все равно умрешь и если ты никак не можешь на это повлиять или проконтролировать? 

Он проявлялся по-разному: 

 

-в излишней агрессивности; 

-в жадности; 

-в разрыве отношений; 

-в стремлении перестать любить; 

-в прекращено деятельности; 

-в желании прервать жизнь свою или чужую; 

-в желании напугать; 

-в стремлении уничтожить другого человека; 

-в стремлении убежать; 

- бестолковой деятельности; 

-в гиперконтроле; 

-в зависти; 

-в ненависти; 

-в панике и панических атаках; 

-в избегании семьи и любви; 

-в избегании больниц; 

-в избегании отношений; 

-в стремлении ускорить свою смерть, чтобы не ждать ее; 

-в стремлении взять смерть под контроль; 

-в стремлении взять жизнь под контроль; 

- в нарушении техники безопасности; 

-в повышении контактов; 

- в отказе от сексуальных контактов; 

- в гиперактивности; 

-в страхе потери близких; 

-в отрицании смерти; 

-в громких заявлениях о том, что смерти нет, болезни нет; 

-в стремлении отобрать; 

-в стремлении обрести власть; 

- в повышенной сексуальности; 

-в избегании контактов; 

-в стремлении властвовать над близкими, миром, Богом; 

-в блокировании новых этапов жизни: рождение ребёнка, замужество; 

-в желании умереть; 

-в стремлении избежать лечение; 

-в стремлении к опасным профессиям; 

-в нанесении себе порезов и других повреждений; 

  • в нежелании что-то делать; 
  • в нежелании зарабатывать; 
  • в накапливании долгов финансовых ( сделать долги и умереть или я не умру пока не отдам долги); 
  • в стремлении жить только здесь и сейчас избегая планов и мыслей о будущем; 
  • в том, что человек живет прошлым; 
  • в том, что человек живет будущем; 
  • в стремлении в гиперконтролю других или себя; 
  • во внутренней несвободе; 
  • в том, что человек словно посадил себя в темницу, пытаясь спрятаться от смерти; 
  • в том, что человек стремится лишить свободы других; 
  • страхом замкнутых пространств; 
  • тревогой; 
  • Похолоданием рук и ног; 
  • Лишение радости; 
  • И других... 

 

Особенно этот страх проявлялся активно в кризисы, в период эпидемий, в людей определённых профессий, в связи со встречей со смертью, когда умирали близкие или кто-то рядом. 

Особенно он любил детей, стариков, подростков, врачей, психологов, пожарных, сотрудников правопорядка. Впрочем повторюсь, он не избегал никого. 

 

Этот страх был очень хитрый, он умел очень маскироваться, одевать различные маски. Его не каждый мог распознать и почувствовать. 

Те кто мог его распознать и почувствовать, считались очень смелыми. Его очень не любило тело. 

Оно реагировало на него, отказом ходить, отказом двигаться, проблемами с ногами, парализацией ног, рук, тела, онемением, паническими атаками, отказом думать (в том числе через болезни),  отказом чувствовать, разными «смертельными» диагнозами, холодными руками и ногами  и тому подобное. 

В работе с психологом этот страх проявлялся у клиентов стремлением убежать, напасть и прервать контакт, поссорится. Все что угодно, лишь бы не дойти и не говорить об этом страхе, не осознать его. 

На него как будто было какое-то табу. 

Так же как на стыд. 

Ведь бояться смерти - это стыдно как-то. Так многие думают. 

Или ещё более того, не нормально. 

Все хотят всегда от него избавиться, сбежать. 

Кто-то пытается осознать конечность жизни и познать ценность жизни. 

В этих вопросах хорошо помогает философия. 

Отрицание этого страха приводит к тому, что с ним приходится столкнуться лицом к лицу. 

Мамы ( некоторые) умеют «забирать» этот страх у своих детей, прогонять его. 

А что делать самим мамам? 

К ним ведь тоже приходит этот страх. 

Иногда страх охватывает всю семью или общество. 

 

Что скрывается там за  страхом? 

Вот тут у каждого своё. 

И вот если исследовать, а что большее стоит за страхом смерти? 

Вот тогда можно выйти в ресурс, найти ресурс, который поможет жить дальше, радоваться, любить, рожать, двигаться вперёд. 

Этот страх нужный полезный. И если он заблокировал жизнь. Значит пора с ним разбираться. 

Страх начинает уходить уже тогда когда он признан, когда он узнан, когда о нем начали говорить, когда человек начал его исследовать, когда начал смотреть, что стоит за ним, что большее скрывается за ним. 

Есть люди, которые умеют чувствовать смерть и это помогает им многим спасти жизни.

 

 

 

©Кузнецова Наталья Сергеевна

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Исцеляющая сказка 

 

Сказка составлена, на основе многих случаев, все совпадения случайны.

 

 

Жила была девушка. И эта девушка очень боялась любви, и потому она всячески отрицала ее наличие. И поэтому придумала, что все ее используют и никто ее не любит. 

А также она отрицала, что она сама любит, и поэтому как только она встречала любовь в людях или в мужчинах, она тут же делала им очень плохо, чтобы они ее или бросили или возненавидели. 

Любви она боялась больше даже, чем смерти, ну или как смерти. 

И самой любимой ее реакцией ей был гнев. 

Гнев всегда возникал там, где должна была быть любовь. И она никак не соглашалась убрать гнев, потому что тогда ей пришлось бы признать, что она ошибалась, что любовь есть и она сама способна любить и ее тоже любят. 

В лучшем случае она уходила, когда сталкивалась с любовью, в худшем нападала. Она даже умереть была готова, только бы не любить. Так ей от этого было страшно. 

Она привыкла жить в атмосфере ненависти, это было ей привычно. И даже находясь в атмосфере любви, ей нужно было устроил войну, атмосферу ненависти, негатива, это было своё родное. 

Это гораздо проще, чем признаться себе в любви или поверить в любовь. 

Потом девочка пришла к психологу. 

И началась долгая работа. 

Пошагово. 

Девушка много раз убегала от психолога, потом возвращалась, потом снова убегала. Убегала каждый раз, когда доходили до темы любви. Так проще. 

Но любовь повсюду следовала за девушкой. 

 

От неё нельзя убежать. Как и от себя. 

 

©Кузнецова Наталья Сергеевна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...