Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Фунтик

Кормление по требованию или режиму

Рекомендованные сообщения

Я была уверенна, что прикладывания по первому писку и совместный сон с малышом это правильно. Дочке 2 мес. Посетили невролога с проблемой плохого сна. Дочка тяжело засыпает и мало спит. Вздрагивает и плачет во сне. В возрасте 2 недель мы попали в больницу с желтухой и одной из мер борьбы с ней было снятие с груди. Я сцеживалась 5 дней. Когда вернулись домой молока было очень мало, ребенок не наедался. пришлось докармливать. Начались проблемы с животом и в туалет ходим противными коричнево-зелеными какашками раз в 1,5 суток. Думала, что причиной плохого сна был животик. Со смеси ушли, но стул не наладился и сон тоже. Анализ на дисбактериоз нормальный. После консультации невролога я в растерянности. Мне посоветовали кормить ребенка по часам и приучить к соске. Найти такую, которую будет сосать. Я сказала, что соска это же вредно и грудь не будет брать, врач ответила, что не вредно ребенок будет спокойнее, когда будут зубы будет ее грызть, а потом в 8-9 мес. вообще не будет просыпаться, если соски 3-4 в кровать по разным углам растолкать. А если будет плакать раньше времени дать воды. И еще у нас высыпания бесконечные и после отмены противоаллергических препаратов вновь появляется сыпь и корочки. Как же лучше кормить малышку чтобы наладить туалет и сон. Может у нас особенность нервной системы такая, что нам нужен режим и соска. А как потом отучать от соски. И еще категорически запретили спать с ребенком, а то мол потом до 3 лет спать вместе будете. Как по мне так лучше спать до 3 лет вместе с ребенком, чем совсем не спать. Что вы думаете про все это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lisenok, я вам посоветую продублировать тему в тематическом разделе по грудному скармливанию, чтобы многие участники, которые сталкивались с такой же ситуацией, могли высказаться и поделиться своим опытом. Эти вопросы очень важны!

А в этой теме пусть вам ответить специалист.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lisenok, постараюсь ответить по порядку.

1) Сон. Человеческий детеныш, также, как и детеныши многих других млекопитающих, срождающихся недоразвитыми (в отличие, например, от копытных, которые с рождения способны передвигаться самостоятельно), не приспособлен к сну в одиночестве. Если в природе такой малыш остается один - он не выживет, если его кто-либо не "усыновит". Психика младенца настоена на совместный сон, в противном случае ребенок испытывает очень сильный стресс, в результате которого может появиться длительный "спокойный" сон. На самом деле это очень плохой сон - типа анабиоза, во время которого замедлены все функции малыша, в том числе нарушается развитие головного мозга. Кроме того, совместный сон - одна из гарантий хорошей лактации, так как мама не "проспит" кормление.

Так что вы совершенно правы в том, что спите вместе. Кстати, как раз после трех лет совместного сна детки постепенно начинают сами уходить из родительской кровати, если им предоставить свою. Детки, до трех лет спавшие с родителями, очень часто более самостоятельные и открытые, чем те, кого откладывали в отдельную кровать.

2) Стул. Я уже писала в других темах, но повторюсь: стул у ребенка на ГВ может быть любым. И частота стула тоже может быть любая. Редкий стул может быть из-за того, что молоко очень хорошо усваивается. Если стул зеленый и пенистый - это может быть одним из признаков так называемой лактазной недостаточности. В большинстве случаев это происходит из-за того, что ребенок недополучает "заднего" молока, в котором содержится фермент лактаза, расщеплящий молочный сахар - лактозу. Такое случается, когда ребенку ограничивают время кормления, а также при слишком частой смене груди. В этих случаях рекомендации: не отрывать малыша от груди, пока он сам не отпустит, и менять грудь через два часа.

3) Психика. Все детки разные, у них разная наследственность, разное окружение, разная восприимчивость, разный темперамент и т.п. Возможно, ваш ребенок очень возбудим. А для успокоения малышам нужно одно - материнская грудь. Так задумала природа. Во время сосания груди у ребенка вырабатываются гормоны удовольствия эндорфины, благодаря которым детки быстро успокаиваются. При сосании соски этого не происходит, так как соску сосут совершенно по-другому. Общая рекомендация - неограниченные прикладывания по требованию ребенка. То есть на любой писк, беспокойство - предлагается грудь. Обязательны засыпания и просыпания с грудью и кормления во время сна (как только зашевелится).

4) Вода. Вода смывает еще не доконца сформировавшуюся полезную микрофлору кишечника. Вода вызывает чувство ложного насыщения - сколько ребенок выпил воды - столько не съел молока - столько молока не прибудет завтра. В идеале, до 6 месяцев малыш не должне получать в рот ничего, кроме молока матери. Грудное молоко в среднем на 87% состоит из воды, которой ребенку хватает для всех нужд. Кроме того, эта вода не обычная - она биологически активная, она очень хорошо усваивается малышом, она несет в себе информацию о матери, о направлениях развития.

5) Аллергия - отвечу в личку.

Поскольку на расстоянии, да еще в письменном виде, объективно оценить вашу ситуацию мне сложно, если возникают вопросы, лучше мне позвоните (телефоны в прикрепленной теме "О консультанте").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Огромное спасибо за подробный ответ. Он меня полностью устраивает и вопросов не возникло. Я совершенно согласна с Вашей точкой зрения. У меня не осталось сомнений как воспитывать своего ребенка. Тем более, что время грудного вскармливания так быстро пробегает. И малышка очень скро захочет самостоятельности. Про аллергию ответила в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Подскажите, пожалуйста. Нам исполнилось 6мес. и весим мы 11 кг. По моему это очень много для такого возраста. Стоит ли приучать ребенка к режиму? Пытаюсь сейчас выдерживать 4 часа, но иногда просит грудь раньше и я конечно же даю. И еще такой момент. Он спит у меня с самого рождения по 40 мин. Днем бывает спит дольше, но редко. Это происходит так. Спит мин.40 потом просыпается и плачет, а глазки еще до сих пор закрыты, если дам грудь, то спит дальше, а если пытаюсь покачать, то ни в какую, просит грудь. Может так проспать (с периодическим прикладыванием к груди) до 3 часов. Как мне отучить от такого прикладывания к груди во сне ДНЕМ, ведь получается, что он ест каждый час, из-за этого естественно прибавка в весе большая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

_Гость_, ваш ребенок ведет себя совешенно естественно. Дети сосут грудь не потому, что они голодны, а потому, что хотят сосать грудь. У них очень силен сосательный рефлекс. И сосать они хотят при любом дискомфорте. При этом они еще и насыщаются - так задумала природа. И спит ребенок именно так - поел - поспал, заворочался - поел-поспал. И так далее. Так что здесь все абсолютно нормально. Ребенок и должен засыпать и просыпаться с грудью.

Вес ребенка на грудном вскармливании может быть любым. Это не ожирение в том смысле, в котором оно приходит в более старшем возрасте. Как правило, если малыш в первые полгода жизни набирает много, то потом он притормаживает. Особенно, когда начинает ползать, а потом ходить. Не переживайте по этому поводу.

И насильно уменьшать количество прикладываний не нужно. Ребенок должен иметь возможность приложиться к груди всегда, когда захочет - на протяжении всего периода грудного вскармливания. В противном случае будет нарушаться доверие ребенка к маме.

Так что все у вас нормально.

О чем вам сейчас нужно думать - это о введении прикорма. Рекомендую изучить вопрос о педагогическом прикорме, как наиболее физиологичном и естественном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _zerra_

Здравствуйте! вовремя наткнулась на ваши вопросы и ответы!!! всем спасибо! Но у меня еще дополнительная проблемка: при кормлении "по первому писку" я не могу организовать прогулки! выбегаю с малышкой на 15 мин. постою у подьезда и назад <_< как мне это лучше делать? даже слинг купила. А каляску таскать по леснице вверх обратно тяжело( кесарили) малышке 1 мес.

Заранее благодарна за советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
__zerra__, сколько вашему ребенку? До полутора месяцев детки в принципе не нуждаются в прогулках. А покормить можно и на улице, тем более в слинге это совершенно не заметно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Орлена, помогите!

Понимаю, что мой вопрос - не совсем ваше направление, но все же...

 

Сыну 1 мес. Свекровь хочет начать давать ребенку соки. Мотивация - "Я и Марине (дочь) и Паше (сын) и Илюше (внук) давала".

Мое мнение, это лишнее, находимся на ГВ, молока хватает с лихвой. Я не понимаю зачем так рано надо начинать это делать?

В силу характера пытаюсь деликатно противостоять.

 

Чем может быть чревато столь ранее начало введения соков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Азьго, здравствуйте!

Прежде всего, одно из правил успешного грудного вскармливания, согласно рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения гласит:

• Отсутствие допаивания и введения любых инородных жидкостей и продуктов. Если ребенок хочет пить, его следует чаще прикладывать к груди.

а также:

• До 6 месяцев ребенок находится на исключительно грудном вскармливании и не нуждается в дополнительном питании и введении прикормов. По отдельным исследованиям на грудном вскармливании без ущерба для своего здоровья он может находиться вплоть до исполнения ему 1 года.

Дело в том, что у малышей еще совершенно не развита ферментная система. Ему просто нечем переваривать что-либо, кроме грудного молока. А грудное молоко, можно сказать, само себя переваривает, так как содержит ферменты, расщепляющие его составляющие (белки, жиры, углеводы...). Молоко содержит все необходимые ребенку витамины и микроэлементы, при условии полноценного питания мамы. И даже если она не слишком хорошо питается - все равно, в основном молоко будет содержать практически все, что нужно ребенку. Только самой маме в этом случае не поздоровится...

Раннее введение прикорма или допоев, во-первых, плохо действует на желудочно-кишечный тракт ребенка, нарушая его работу, его развитие, во-вторых, снижает усвоение питательных веществ из молока.

Что касается соков... Это вообще очень тяжелая пища, даже для взрослых, так как в них очень много органических кислот высокой концентрации. Малышам соки просто обжигают слизистую ЖКТ. А когда появляются зубы, кислота и сахар, содержащиеся в соках, способствуют повреждению эмали.

При введении прикорма после шести месяцев соки предлагаются в мизерных количествах разведенные в 5-10 раз. И разводить соки деткам нужно пока они не вырастут. Да и взрослым не мешало бы по-крайней мере в 2 раза разводить.

Кроме того, соки промышленного производства, даже производимые специально для детей, имеют в своем составе различные консерванты, антибиотики и прочие, мягко говоря, не очень полезные вещества. А самостоятельно отжатые - могут содержать различные химикаты, которыми подкармливали растения, или защищали их от вредителей.

 

Вообще же идея раннего введения соков связана, прежде всего, с повальным переходом на исскуственное вскармливание в 20 веке, чтобы хоть как-то возместить дефицит витаминов. Грудничкам же это не только не нужно, но и крайне вредно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...