Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
coolinaria

Слинг на кольцах и большой маленький мальчик

Рекомендованные сообщения

Наташ, а вот в таком вопросе требуется ваше участие. у меня слинг на кольцах Tragidi, размер L (мой рост 180 см). я достаточно активно использовала его в первые пару месяцев дома, на улице у нас другой фаворит - беби бьерн (его удобнее носить поверх одежды и папа согласен с ним ходить). потом сын подрос и научился сам себя развлекать и спать без меня, слинг я забросила. сейчас вот нашла его, попробовала примерить - ничего не получилось. раньше он там лежал, как бы объяснить, наперевес, как палка, с одной стороны торчала макушка, с другой - пятки. сейчас он уже слишклм большой и любопытный для такого положения. мальчик сам по себе крупный - 9 кило, 72 см, но по возрасту (4,5 месяца) находиться в сидячем положении и самому держать голову и спину долго ему рано. посоветуйте, какие положения можно попробовать, если возможно, с картинками. спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

coolinaria, привет!

Всегда нужно помнить, что слинг - это копия маминых рук. Как вы носите детку в обычной жизни на руках, так же ребенок должен и находиться в слинге.

Чтобы понять, правильно ли вы одели слинг, нужно на время забыть о том, что малыш располагается в перевязи и как бы взять его на руки , обхватить ребенка руками поверх ткани, как вы это делаете, когда детка просто находится у вас на руках. А потом плавно отпустить руки и посмотреть - где что провисло, если головка опустилась - значит нужно подтянуть верхний край бортика , если спинка прогнулась - значит серединку и т.д.

В вашем возрасте (после 3-х месяцев) можно использовать такие варианты ношения:

idealkolybelka_small.jpg instr7.jpg flamenko_new4-s.jpg

1. Колыбелька. Ваш малыш уже достаточно большой, ему скучно в этом положении, ведь так он не видит что происходит вокруг. поэтому это положение можно спользовать, когда ребенок заснул или его нужно укачать.

Обычно у деток до месяца в гамачок умещаются и ножки, но, когда ребенок подрастает, то ножки оказываются снаружи.

Обязательно нужно следить, чтобы нижний бортик проходил под коленочками, а не под попой, это требования безопасности. Когда ребеночек совсем большой, как моя двухлетка, то ткани слинга уже не хватает и тогда бортик может проходитьпод попой, да голова тоже уже начинает выглядывать, но это не страшно уже, в этом случае все равно приходится поддерживать рукой. но вам еще до этого далеко, так что можете не забивать себе голову.

для вас нижний бортик проходит под коленками. и коленки желательно должны находиться чуть выше уровня попки.

2. На животе (прижавшись к груди) с разведенными ножками как у лягушонка

Когда вы держите ребенка без слинга вертикально, он же не сидит у вас на руке, правильно? он держится благодаря тому, что вы прижали его к себе, одной рукой, обычно, придерживая под попку, а другой прижимая к себе за спинку. Точно так же должен и распределяться вес детки , когда он в слинге.

Пока малышу еще нельзя сидеть, нужно хорошо подтягивать ткань на спинке, чтобы вес распределялся равномерно и ребенок не сидел, а именно был плотно примотан к маме. Повторюсь: забедьте на секунду, что детка в слинге, прижмите его к себе, отпустите и проверьте, не изменилось ли что-нибудь, не провис ли он. если да - то подрегулируйте.

3. Еще очень удобное положение - на бедре.

Детям оно нравится, потому что в этом положении он может смотреть по сторонам, наблюдать за тем, что делает мама.

Вы на руках носите сыночка на бедре? многие просто не знают, что есть такое положение и очень удивляются, когда я о нем рассказываю.я имею в виду не слинг . А вообще, если еще не пробовали, то потренируйтесь дома немного поносить на бедре без слинга, посмотрите, чтобы ножки находились на одном уровне. а потом уже сажайте в слинг.

Здесь тот же принцип, что и на животе - нижний край бортика проходит под коленками. пока детка еще не сидит самостоятельно (месяцев до 6) уделяйте внимание тому, чтобы ткань равномерно распределяла вес по спинке, а уже после можно будет не особенно заморачиваться по этому поводу. сидит детка в кармашке, и пусть сидит себе спокойно.

Особое внимание хочу обратить на три важных момента при ношении ребенка в слинге с кольцами (далее-ССК).

1. Регулярно нужно менять несущее плечо, примерно раз в 1,5 часа. Это важно как для мамы и ее спины, так и для ребенка и симетричного развитися его мышц. особенно это касается положения "На бедре".

2. Нижний край бортика при вертикальном положении ( на бедре и на животе) проходит под коленками ребенка, а не под попой, ножки находятся выше уровня попы.

3.Верхний край бортика при вертикальных положениях проходит:

- для деток, которые еще не держат головку или плохо держат, ребенок находится в слинге с головой, желательно поначалу рукой придерживать головку и для совсем новорожденных вообще не увлекаться вертикальным ношением;

- для деток постарше можно опустить край и тогда он проходит по уровню шеи;

- для достаточно больших деток (для вас, coolinaria, это вариант уже можно использовать,) верхний край слинга можно опустить по лопатки, т.е. борт проходит по подмышкам. но НЕ НИЖЕ ЛОПАТОК!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chudo, спасибо большое! буду пробовать, если что-то не получится - уточню здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
coolinaria, вы выложите здесь фото, как вы носите слинг, а я уже подскажу, может быть есть какой-то ньюанс, который я забыла написать, а на фотке видно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Chudo, хорошо, устроим обучающую фотосессию

Наташа, меня можно на ты smile.gif

Добавлено (22.02.2008, 16:00)

---------------------------------------------

принимайте работу - вот так примерно получилось

3ee81a554ab6ff9f6d.jpg

вообще же я была поражена - очень удобно оказалось. только я, в отличие от вашей фотки, ручки внутрь заправила, потому что если их достать, он ими все хватать начинает и куда-то стремиться, а ткань сползает со спины. на бедре я его до этого не носила, носила в основном так, что он сидел на руке, прижимаясь коленками к моему животу (понятно объяснила, надеюсь :)) вчера мы так дома ходили, станет потеплее - будем и на улице ходить (сейчас пока в комбезе не особо, подозреваю, прекрасно получится).

Наташа, дайте совет, как правильно и быстро из этого положения переключиться в кормильное. и как менять плечо - у моего слинга с одного конца приторочена подушечка, и я вот не пойму - значит ли это, что его можно только на одну сторону носить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

coolinaria, меня тоже на "ты" можно smile.gif

фота, конечно, не фонтан, лучше бы, если тебя спереди сфотал.

а сейчас что могу сказать.

Петя сидит вроде бы правильно, ткань натянута, бортик под коленками, ножки разведены.

но все-таки у меня сложилось впечатление, что детеныш именно сидит на попе, но это точно сказать можешь только ты.

Неправильно вот что: кольца находятся слишком низко, почти рядом с ребенком, для удобства, подушка должна охватывать плечо, кольца чуть ниже ключицы.

Я не очень поняла, какой именно у тебя слинг, если есть, дай ссылку на его описание, но по идее, все ССК могут носиться на оба плеча.

чтобы не путаться, разверни слинг и снова его собери и попробуй одеть на другое плечо.

Из вертикального в положение "колыбелька" я перевожу на ходу, не останавливаясь smile.gif ослабляем натяжение ткани, приподнимая верхнее кольцо.

Второй рукой поддерживаем ребенка поверх слинга, потом опускаем его в кармашек, поправляем голову, ножки, проверяем, чтобы между маминым животом и ребенком была ткань.

Добавлено (22.02.2008, 16:24)

---------------------------------------------

Вот, кстати, еще один списоб ношения и кормления в слинге для тебя:

4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Chudo, прошу прощения за качество фото, сама себя щелкнула

Quote (Chudo)
детеныш именно сидит на попе, но это точно сказать можешь только ты.

а как это узнать точно и предотвратить? т.е. на что должен быть упор? я ориентировалась на картинку и описание. думаешь, надо подтянуть нижний край? как я пойму, что он достаточно подтянут?

слинг Tragidi, вот ссылка на их сайт

а чем грозит то, что кольца низко? и что, чтобы перевести на другое плечо, всегда надо распускать узел? wacko.gif

сорри за град вопросов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да я так и поняла) что фотограф - ты)))

Quote (coolinaria)
а как это узнать точно и предотвратить? т.е. на что должен быть упор? я ориентировалась на картинку и описание. думаешь, надо подтянуть нижний край? как я пойму, что он достаточно подтянут?

копирую кусок из своего поста:

Когда вы держите ребенка без слинга вертикально, он же не сидит у вас на руке, правильно? он держится благодаря тому, что вы прижали его к себе, одной рукой, обычно, придерживая под попку, а другой прижимая к себе за спинку. Точно так же должен и распределяться вес детки , когда он в слинге.

Пока малышу еще нельзя сидеть, нужно хорошо подтягивать ткань на спинке, чтобы вес распределялся равномерно и ребенок не сидел, а именно был плотно примотан к маме. Повторюсь: забедьте на секунду, что детка в слинге, прижмите его к себе, отпустите и проверьте, не изменилось ли что-нибудь, не провис ли он. если да - то подрегулируйте.

если деть именно сидит - то не нижний борт нужно подтягивать, а спинку, чтобы плотнее прижимался к тебе.

проверить можно еще так: встань над диваном и аккуратно подверни нижний борт, ребь должен остаться висеть на тебе за счет того, что ткань держит спинку, а он не сидит.

я обычно такую презентацию устраиваю сомневающимся бабушкам, кторые причитают, что я детя посадила, когда ему еще нельзя. biggrin.gif

Quote (coolinaria)
а чем грозит то, что кольца низко? и что, чтобы перевести на другое плечо, всегда надо распускать узел?

нет, не всегда. просто, если он весь перекрутился и ты не поймешь ничего, то проще заново собрать, тем более, это 5 секунд делов.

Ничем не грозит, кроме твоего неудобства.

Слинг, как я поняла, самый обычный, так что смело одевай на второе плечо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Chudo, ага, с плечами разбралась уже, это я сама ступила - его можно перевесить без проблем вообще, я не туда метила biggrin.gif

насчет попы и спинки поняла, обращу внимание и испытаю твоим методом

спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

coolinaria, вообще, ИМХО, не самый удачный слинг.

у него кольца пластиковые? диаметр внутренний колец посмотри - какой? Обычно, если меньше 6 см, ткань плохо регулируется, да и пластиковые кольца считаются в принципе плохими. даже какая-то марка российская одно время бесплатно меняла кольца с пластиковых на металлические, проданные раньше.

А ткань какая? кажется довольно плотной.

очень похож на нашу Баюшку, самого первого образца, правда, я так и не разглядела подушку, о котрой ты говоришь - она как бы отдельный элемент, проходит под кольцами или нет, такая же, как на тех фотках, котрые я сверху вешала?

И синтепоновые бортики уж очень громоздкие, от них проку нет, только лишний объем и жарко.

Вот приедешь когда в Волгоград, можно будет устроить встречу Волго-мам и слингомам в частности.

Вообще, как потеплеет, можно будет устраивать такие небольшие тусовки - для обмена опытом, секретами и пр., как во многих городах. к лету, надеюсь, слингомам в Волгограде (не без моей помощи biggrin.gif ) стнет побольше и будем тусить! cool.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chudo, посмотрела, диаметр внутри - 7 см. кольца да, пластиковые, округлые такие по периметру. а чем они хуже? если в плане безопасности, то тут я спокойна - Трагиди самый популярный и распространенный ССК в Германии, а немцы на безопасности помешаны, а в отношении детских товаров это помешательство достигает и вовсе запредельных размеров cool.gif особых проблем с регулировкой ткани не заметила, хотя, возможно, сравнивать не с чем. подушка там подшита к одному из краев, она оказывается под кольцами, когда слинг надет, и предназначена для того, чтобы смягчить давление на плечо, вроде других функций нет. ткань - плотный хлопок, а бортики, кстати, почти плоские, начинка там и не прощупывается почти, как будто просто ткань сложили и подшили (в подушке подкладка ощутима). в любом случае, он мне достался от приятельницы, а дареному коню biggrin.gif если возникнут у нас с ним какие-то неразрешимые противоречия - тогда, конечно, заменю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по поводу колец, сама пластиковые не носила, но по отзывам, действительно не очень хорошо скользит ткань в них.

в общем, когда сама сравнишь, тогда поймешь. я, к примеру, пробовала разные слинги, и каждый раз мне казалась, что новый слинг лучше предыдущего)))

а вообще, опытные слингомамы, отвечая на вопрос, какой слинг лучше всего, отвечают - самосшитый. иногда берут покупной слинг и уже переделывают его под себя.

а если диаметр колец нормальный и борта не объемные, тогда ок,значит, показалось)

про подушку я так и не совсем поняла, как она устроена, но поняла, что не совсем как у Баюшки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Chudo, подушка основной частью лежит под самой тканью слинга (она там подшита) и частично, как бы выпирает и подкладывается под верхние половинки колец. ее не видно практически, когда слинг в действии. вот увидимся, я тебе покажу happy.gif

Добавлено (22.02.2008, 20:15)

---------------------------------------------

Chudo, залезла к тебе на сайт - вы с Настенькой там такие модели распрекрасные smile.gif поразилась ценам - тут самый простецкий слинг стоит ок. 60 евро, т.е. почти 2 тыс. руб. у тебя дешевле намного, конечно, и расцветки такие красивые. того гляди, с твоей помощью подберу себе что-нибудь на сменку (пошла смотреть кормильные одежки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

coolinaria, а может тебе лучше в Германии купить шарф? или типа такого: Эрго и пр.рюкзаки ?

все же вы уже такие крупные, а дальше будет еще тяжелее, а носить еще и носить, Бэби бьёрн, хоть и крутой из рюкзаков, но все же кенгуру он и есть кенгуру. сейчас есть уже новые поколения, они с виду как кенгуру, и вес на оба плеча родителя распределяется, но зато у них ножки правильно разведены.

один минус - они для вертикального ношения, если деть заснул, придется так и таскать.

у меня на сайте тоже скоро появятся, но под заказ. а тебе дешевле будет у себя купить, наверняка и у вас такие есть, а это вроде из Америки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Chudo, у нас беби бьерн актив, самый последний (есть еще эйр, практически то же самое, только из облегченных материалов, на теплое время года) там спина отлично укреплена (корсет такой) и он до 13 кг. Петя в нем спит охотно (разумеется, лицом к родителю), мы какое-то время вообще только в нем гоняли. но чем он значительно менее удобен, чем слинг, так это тем, что в сложенном виде занимает много места. но вообще я фанат бьернов, у нас и шезлонг, и кроватка оттуда cool.gif эрго, мариенкаферхен и аналоги мне не очень нравятся, как-то жидко они выглядят и цена безумная, это же по сути, слегка усовершенствованные май-слинги.

а почему ты думаешь, что лучше шарф мне тут купить? в России дешевле как раз, и ощутимо. мне так понравился у тебя черно-белый cool.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

потому что все действительно классные шарфы везут из Германии, тот же Дидимос и пр.

а российские - это уже эконом-вариант. я шарф не носила, но знающие люди говорят, что лучше Дидимоса нет. у них ткань какая-то особенная, ее специально ткут для слингов.

а все наши аналоги - трикотажные и просто хлопковые - это просто кусок ткани с обработанными краями. такой и самой сделать элементарно.

это что касается шарфов. но вообще, честно говоря, я по шарфам не спец, хотя вот ко второму ребеночку, наверное, все же прикуплю себе Дидик.

А про ССК действительно у нас дешевле гораздо и можно красивые очень подобрать)

Черно-белый к твоему приезду, я надеюсь, уже продам, он у меня 1 остался, но если поставщик еще нашьет таких, то привезу тебе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chudo, ты знаешь, я один раз примеряла шарф Амазонас ("почти" Дидимос, на 15 ? дешевле, тоже спецткань, но не такая раскрученная. я щупала и тот и другой и, признаться, разницы не заметила :), и как-то мне он вообще никак. во-первых, конечно, заматывать его муторно, с кольцами по любому меньше возни. во-вторых, мне показалось, что он удобнее именно для малявок, примотал к себе под одеждой или поверх, в зависимости от сезона, и пошел гулять. ну или если с первых дней в шарфе, то потом как-то гармоничнее дальнейшие варианты использования приживаются. а если вот сейчас нам его начать носить - боюсь, я с ним не подружусь dry.gif хотя тут многие с ними ходят и довольно виртуозно обращаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

coolinaria, ну да, шарфы они такие, к ним нужно привыкнуть:)

я потому и не стала уже шарф покупать, когда распробовала, что такое в принципе слинг, потму что меня страшила эта заморочка с завязыванием.

но, говорят, что на самом деле повозиться приходится всего ничего, пока привыкнешь, зато потом балдеешь:))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я возилась со слингом -шарфом 1 день с игрушкой, а теперь мне надо секунд 30 на намотку и я кайфую!!!! причем купили мы его в 1 г. и 8 мес. Так что не поздно к нему привыкать, главное желание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тинка, я думала я одна такая экстремалка которая хочет приучить ребенка к слингу аш в 1 гол и 2 месяца.. мне кто то говорил что в таком возрасте уже поздно приучать, надо сажать пока маленький..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в таком возрасте уже поздно приучать, надо сажать пока маленький..

Я сыну в марте слинг приобрела, ему был 1 год 9 месяцев! Лучше поздно, чем никогда... И с удовольствием в нем катается! Да и на будущее, надеюсь, пригодится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я сыну в марте слинг приобрела, ему был 1 год 9 месяцев! Лучше поздно, чем никогда... И с удовольствием в нем катается! Да и на будущее, надеюсь, пригодится!

это здорово, надеюсь и у нас все будет без проблем..:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите,пожалуйста, можно использовать слинг если ляльке 1,5 месяца?А то хочу приобресть, но сомневаюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скажите,пожалуйста, можно использовать слинг если ляльке 1,5 месяца?А то хочу приобресть, но сомневаюсь...

Конечно можно!

Слинги используются с рождения.

Все, кроме май-слинга (его тоже можно, но лучше не стоит), фаста и слинг-рюкзака.

А остальные: шарфы, слинги с кольцами, слинг-карманы можно и нужно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ :ura: :) А есть какое-нибудь пособие, как носить дитё правильно в слинге?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mama^2, есть инструкции :)

 

Посмотрите на Слингоконсультанте, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mama^2, если вы сами соберетесь сшить слинг, то можете посмотреть множество инструкций в интернете, например. на сайте Слингоконсультант

А если соберетесь покупать, то к слингу обычно прилагается инструкция и инструктаж у того, у кого вы покупаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chudo, Наташ :D Как мы дружно сослались на Слингоконсультант!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моему сыну 2 года и я впервые одела на себя слинг. Так уж получилось, что в первые месяцы его рождения я не знала где его купить. Когда познакомилась с форумом и собственно с темой Наташи Chudo о слингах, мне показалось, что мой Ромка уже большой для него.

 

А сейчас так сложились обстоятельства, что я должна сыночка много носить на себе. Наташа Chudo любезно мне предоставила его без-воз-мез-дно ( говорю голосом Совы :))

Я просто счастлива и нет предела моей благодарности ей.

 

Сегодня даже пришлось возвращаться пешком довольно с приличного расстояния, раньше я бы не решилась его преодолеть... но сегодня со слингом- это вообще фантастика, я даже не устала.

Натуля, еще раз спасибо огромное!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое :ura_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кнопка, очень рада за вас, что слинг вам сейчас помогает! Говорят же, что ношение на руках лечит, а слинг помогает в этом!

Наташа - умница!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...