Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
olusik

Отпуск

Рекомендованные сообщения

Юля, помоги разобраться. Мой муж работает в фирме уже год, сейчас хочет пойти в отпуск, но его не отпускают. Просто не подписывают заявление и всё, говорят: Иди, работай, что тебе дома делать. Подскажи, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

olusik, здесь только два пути: либо ждать когда подпишут заявление, либо идтти на конфликт с начальством -пожаловаться на него в труд.инспекцию.

Каждый работающий раз в год должне иметь отпуск не менее 28 календарных дней. Компенсация такого отпуска не допускается.

Всен что выше 28 дней, может быть компесировано деньгами.

(гл.17 Трудового кодекса)

Добавлено (24.03.2009, 09:30)

---------------------------------------------

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.

ст.124 ТК РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mechtau, Юля, спасибо. А ты не знаешь, где у нас труд.инспекция находится, или телефон хотя бы.

Добавлено (24.03.2009, 13:06)

---------------------------------------------

Спасибо, уже не нужно, нашла в инете. biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже проблема с отпуском,у меня получает 42 дня,а дальше только декрет,а меня не пускают,говорят что много,пускают только на 28,а остальное,отгуляю когда выйду из декрета.Что делать,подскажите пожайлуста?В понедельник иду на обсуждение моей проблемы с директором,он может меня отправить за свой счет???????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Право на отпуск перед родами закреплено в статье 260 Трудового кодекса, в которой говорится, что перед отпуском по беременности и родам женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Ежегодный оплачиваемый отпуск состоит из основного оплачиваемого (28 дней) и дополнительного (ваши 14 дней).

Таким образом, для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска в данном случае Вы должны подать заявление, приложив к нему соответствующий документ, подтверждающий беременность, а работодатель обязан такой отпуск предоставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня это отпуск за пол года 2007 и весь 2008,мне 14 дней всеравно идут как дополнительные?Я вот,немного не поняла, а 14 дней (дополнительных) оплачиваться небудут!Может глупый вопрос,а что за документ потверждающий беременность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

YuGa, нет, тогла как основной. Тем более ВАш работодатель обязан Вам предоставить отпуск все 42 дня!!

вот,немного не поняла, а 14 дней (дополнительных) оплачиваться небудут!

Будет оплаичваться все 42 дня. Почему Вы так решили?

Может глупый вопрос,а что за документ потверждающий беременность?

Сейчас, пока Вам еще не выдали больничный, возьмите справку из ЖК о Вашей беременности. И приложите к заявлению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Увидела слово,дополнительный,и решила что это за свой счет :) Спасибо,а то моя начальница сегодня мне заявила,что нечего копить было(а про то что сама меня не пускала уже забыла).Ну в понедельник пойду за справкой с утра,а потом к директору!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

YuGa, удачи Вам!!

Вооружитесь на встречу с директором справкой и письменным заявлением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот решила пожаловаться,а за одно и спросить....Мое заявление подняли на смех,сказали что у всей страны кризис,а я тут на 42 дня в отпуск собралась...и подписали только на 20(а 22 предложили взять за свой счет),даже не 28.Отгуляла я свои 20,и пошла на больничный.И тут у меня возник вопрос,а могу я потребовать компесанцию за неиспользованный отпуск перед декретом(т.е. как при увольнении)????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно вклиниться в разговор,у меня тут на работе возник вопрос,мне сказали что нельзя ходить в отпуск на 10 дней,надо якобы только 7 или 14,это точно,интересно как все таки по закону.И как они делятся эти 28 дней ,мне сказали можно на 2 или 3 части делить не больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот решила пожаловаться,а за одно и спросить....Мое заявление подняли на смех,сказали что у всей страны кризис,а я тут на 42 дня в отпуск собралась..

А вы им Трудовым кодексом тыкните.. Ваш работодатель нарушает закон, и за это может нести административную ответственность. Меня просто возмущают действия вашего работодателя... :blink: :angry:

 

.И тут у меня возник вопрос,а могу я потребовать компесанцию за неиспользованный отпуск перед декретом(т.е. как при увольнении)????

1. Если уж они не хотели (хотя отказ незаконный, и его можно обжаловать) давать отпуск в 42 дня, тогда вы могли его разделить на 28 (основной!!!) и 14. Последние 14 вы можете взять непосредственно ПОСЛЕ ОТПУСКА ПО БИР либо по окончании отпуска по уходу за ребенком .

2. Статья 126 гговорит, что часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

То есть, необходимодо догулять 8 дней отпуска, а остальное взять деньгами.

 

 

 

ожно вклиниться в разговор,у меня тут на работе возник вопрос,мне сказали что нельзя ходить в отпуск на 10 дней,надо якобы только 7 или 14,это точно,интересно как все таки по закону.И как они делятся эти 28 дней ,мне сказали можно на 2 или 3 части делить не больше.

 

не совсем понятно, как вы хотели делить 28 дней.. но общее правило разделения отпуска по частям такое:

ст. 125 ТК РФ "По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней."

то есть: 1. разделение отпуска возможно только по соглашению

2. Можно делить на сколько угодно, но чтобы одна из частей была не менее 14 дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На что то указать(ТК) в моей конторе,моемуй высшему начальству,это пустое дело.Мой работодатель,последнее время вообще в нашей которе устроил беспредел,так что мой отпуск по сравнению с остальным "детские шалости"...основное средство для давления "ненравится-уходи",вот народ и терпит,и минималку,и не выплаченую премию....так что я считаю что мой уход в декрет,счастливое разрешение всех проблем,без нервов и с сохранением стажа ^_^ .

Вот выйду с больничного,если все нормально,у меня наверно где то дней 10 останется(до декрета),пойду попробую получить еще 8 дней.А с компенсацией...попозже наверно <_<

Изменено пользователем YuGa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
YuGa, удачи Вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, Уважаемый консультант! Мне бы хотелось задать вопрос об отпуске мужа. Он работает в ОАО Каустик мастером участка. Его плановый отпуск должен был состояться еще в июне 2009 года. Однако, до сих пор, хотя календарный год уже закончился, его не дали. И судя по всему, в ближ.время не собираются. Ситуация следующая: начальник даже слушать не хочет, сразу отрезает: "Ищи себе замену на время отпуска". А вот с заменой трудно. У парня, который его обычно раньше замещал, закончился допуск (делают раз в 5 лет). Надо получать новый и сдавать 4 экзамена. Он сдал 3, а четвертый не принимают - никак не собирут полную группу, чтоб учить. Обещали осенью, потом зимой, а теперь вообще молчат. Даже при всем желании, подготовить сбе замену муж не может. Прошел год, он написал заявление на материальную компенсацию за неиспольз.отпуск , но сказали, что она не положена. Начальник твердо стоит на своем! Так вот, вопросы: 1) положена ли компенсация, 2) куда можно пожаловаться помимо завода (там этим заниматься не собираются), 3) обязан ли работник сам решать вопросы по подбору себе замены?

Заранее большое спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

1) положена ли компенсация,

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

То есть отпуск отгулять он должен в 28 дней в любом случае.

 

2) куда можно пожаловаться помимо завода (там этим заниматься не собираются),

А есть профсоюзный комитет на заводе есть? Как правило, такие вопросы там решают в пользу работников.

Если нет, жалуйтесь в трудовую инспекцию, суд... Первым делом напишите заявление на имя начальника (руководителя) - в отдел кадров- заявление о предоставлении отпуска. В двух экземплярах.

НПредполагаю, чьто именно отдел кадров занимается утверждением отпусков на каждый год и руководитель организации (завода) отпуска предоставляет (а не начальник участка).

Если откажут - смело обжалуйте отказ в труд.инспекцию или суд.

3) обязан ли работник сам решать вопросы по подбору себе замены?

Однозначно нет!

Право на труд и отдых у нас гарантировано в Конституции РФ и Трудовым Кодексом РФ.

Удачи Вам !!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой муж работает в магазине грузчиком уже год (сейчас он на повышении, работает за приемосдатчика, которая на больничном), хотел уйти в отпуск, а его не отпускают мотивируя тем, что кроме него работать некому. Хотя по городу много других филиалов, но, как говорят его начальники, никто не хочет идти именно в этот филиал временно на замену. Что вы в таком случае можете посоветовать, как выбить отпуск, куда обратиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что вы в таком случае можете посоветовать, как выбить отпуск, куда обратиться?

С заявлением к работодателю. Пишите в двух экземплярах, на своем ставите отметку о принятии заявления работодателем. А Ваш муж в график отпусков включен?

Если не ставят визу, то можно пожаловаться в трудинспекцию, но не забывайте, что Вашему мужу еще там работать. попробуйте уладить миром, выбрать подходящее для всех время отпуска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...