Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Гость _алла_

Я сам

Рекомендованные сообщения

Гость _алла_

Ребенку почти 3 года, а период "я сам" не наступает, растет эгоист. Видимо мы, родители, тоже что-то делаем не так. Как исправить ситуацию? Растет явный потребитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ребенку почти 3 года, а период "я сам" не наступает, растет эгоист. Видимо мы, родители, тоже что-то делаем не так. Как исправить ситуацию? Растет явный потребитель.

 

Здравствуйте!

Во- первых, ребенку почти 3 года, а кризис не обязательно должен наступить точно в трехлетие ребенка. Кризис может возникнуть и в 3,5 года, ближе к четырем годам, у некоторых детей - раньше, т.е. все зависит от индивидуального развития Вашего ребенка. Во вторых, любой кризис -это отказ от чего-то старого в жизни человека и потребность в новом. И эта потребность в новом должна у ребенка созреть. Вероятно, время для самостоятельности у Вашего ребенка пока еще не наступило.

Когда же ребенок захочет самостоятельности, позвольте ему самому делать то, что он в силу своего возраста уже может сделать без помощи родителей: убирать за собой игрушки, складывать свои вещи, завязывать шнурки на ботинках, убирать за собой свою посуду после приема пищи и т.д. В дальнейшем все эти навыки перерастут в хорошие привычки и приучат малыша к аккуратности, ответственности, трудолюбию и сформируют у него положительные черты характера. А ребенок, действительно, в этом возрасте активно "потребляет" все от родителей и близких ему людей: заботу, внимание, любовь, сочувствие, совместное проведение времени. А затем, когда Ваш ребенок подрастет, Вы научите его "отдавать" тепло и любовь своим родным и близким. Главное, будьте терпимы и последовательны в своих воспитательных мерах и воздействиях, и тогда положительные изменения обязательно произойдут!

Всего Вам доброго!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...