Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
ЮЛЯ

Перевод на новое место работы

Рекомендованные сообщения

Юля, подскажи мне, плиз! Вчера мне позвонили из отдела кадров и сообщили, что моя аптека закрывается и меня переводят в другую. Она находится в Ворошиловском районе. Если я соберусь выходить на работу, то мне будет далеко ездить. Имею ли я право попросить перевести меня в аптеку поближе? Или они сделают это по своему усмотрению? (я до декркта работала там фармацевтом-первостольником, если это нужно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
моя аптека закрывается и меня переводят в другую.

закрывается - каким способом: ликвидация?реорганизация?

Чтобы ответить на твой вопрос, надо уточнить, что написано в твоем договоре: "место работы"-та аптека, где ты работала до родов? или главный офис?

Если написан первый вариант, то согласие нужно, более того, письменное уведомление тебя за 2 месяца.

В случае, когда работника перевели на другую работу без его согласия, но он добровольно приступил к ней, перевод считается законным.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Ст.ст.72.1-72.2 ТК РФ.

 

2.)Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

ст. 74 ТК РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот есть аптечная сеть, закрывается одна аптека из этой сети. Какой это способ получаетя?

Место работы - именно эта аптека.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности

перевести хотят в аптеку этой же сети и в этом же районе. это попадает сюда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

юль, не подпадает. Потому что это ВЛЕЧЕТ за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. МЕсто работы- это сущетсвенное услоив труд.договора.

Потэому должны предупредить о переводе за 2 месяца письменно, получить твое согласие на перевод, ну см. п.2 моего предыдущего поста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, Я поняла теперь!!! Спасибочки!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такой вопрос. Предложили новое место работы, которое меня устраивает больше. Отпуск по уходу за ребенком до полутора лет заканчивается 25 мая сего года. Когда я должна написать заявление на старом месте работы и подать заявление на новом? И как мне продолжить декрет до 1 августа, тк раньше выйти не смогу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
. Когда я должна написать заявление на старом месте работы и подать заявление на новом?

 

За 2 недели до окончания отпуска напишите заявление об увольнении. После расчета и оформления увольнения на старой работе пишите заявление о приеме на новую работу.

Одновременно с заявлением о приеме напишите заявление о предосталвении Вам отпуска до 3 лет с приложением свидетельства о рождении.

Об этом мы говорили в соседней теме раздела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а если это в принципе одна организация (из школы в школу) можно ка-книбудь переводом? а потом, если заявление пишу о выходе из декрета, а потом увольнение, 2 недели надо же будет отрабатывать, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это в принципе одна организация (из школы в школу) можно ка-книбудь переводом

Перевод внутри учреждения. А у тебя 2 разных учреждения = 2 разные школы.

а потом, если заявление пишу о выходе из декрета, а потом увольнение, 2 недели надо же будет отрабатывать, да?

Да, нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, Юля а у меня декрет кончается 1 октября, а я хочу уйти на другую новую работу уже с 1 июля, меня со старой рассчитают без проблем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
меня со старой рассчитают без проблем?

да, вполне. ЗА 2 недели предупредите только.. А какие могут быть проблемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да, вполне. ЗА 2 недели предупредите только.. А какие могут быть проблемы?

 

да бог его знает, хотя при нынешнем кризисе и сокращениях, они только обрадуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Перевод внутри учреждения. А у тебя 2 разных учреждения = 2 разные школы.

 

Да, нужно.

Юль, а если у меня нет желания отрабатывать2 недели..я могу уволиться в декрете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юль, а если у меня нет желания отрабатывать2 недели..я могу уволиться в декрете?

можно и не выходить на работу. Предупредите за 2 недели и спокойно уволняйтесь.

Ведь 2 недели дается не для того, чтобы Вы отрабатывали, а для того, чтобы работодатель смог подыскать вам замену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, спасибо большущее пребольшущее! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль,подскажи пожалуйста!

мне пришло уведомление с предприятия,что с 6 июля

моя должность будет перименована в бухгалтера с окладом меньше,чем у меня был

Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

правомерно ли это?

что делать?

еще они ссылаются на п7 ст 77ТК

Изменено пользователем mechtau

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. п.7 ст.77 Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

гласит:

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса)

и, вероятнее всего, будет применяться в случае твоего несогласия на предложенную работу.

2. Какова причина изменений существенных условий труд.договора - сокращение, реорганизация, что-то другое?

3.Здесь_1 Здесь_2 неоднократно обсуждалась эта тема.

Вкратце: правомерно. Подписывать или нет, решать вам, но если не подпишешь-уволят в соответсвии с этим пунктом. Имеют полное право.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

но ведь я согласно трудового законодательства имею право после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет и 3 лет работать в прежней должности и на прежнем месте работе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2. Какова причина изменений существенных условий труд.договора - сокращение, реорганизация, что-то другое?

???

 

 

но ведь я согласно трудового законодательства имею право после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет и 3 лет работать в прежней должности и на прежнем месте работе

 

ты не совсем верно понимаешь эту норму.

Она звучит так: "На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) - ст.256 ТК РФ.

То есть пока ты в отпуске - за тобой все это сохраняется, но вот ты выйдешь и будет та же ситуация, чтто и сейчас. Должность твою сократят, и тебя попросят перевестись на другую должность. Теряется только время. :unsure:

жду ответа на вопрос, указанный выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

понятно,что пока я в отпуске,я числюсь в прежней должности,как только выйду-меня попросят перевестись на другую должность,т.е. пока по уходу-меня уволить не имеют право, и перевести тоже,правильно?

т.е 6 июля в случае отказа подписывать меня никто не уволит и я числюсь в прежней должности?

а если я сейчас в отпуске до 1,5 лет,и напишу до 3 лет,меня не уволят,или только после истечения отпуска до 3 лет?

 

какова причина изменений?-в уведомлении написано что моя должность переименована,ведущий экономист в бухгалтера,но ведь это совсем разные должности

кроме того,мне установили оклад на треть меньше предыдущего-это законно?

они пишут что согласно ст 74по причинам,связанным с изменением организационных или технологичных условий труда

мне пишут,что высылают копию нового штатного расписания,но ее нет,и в описи оно не указано

копии должностной инструкции и трудового договора не прислали

Изменено пользователем lvenok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

юля,ты мне так не ответила,пока я в отпуске по уходу за ребенком меня могут уволить по ст 77?

или только в случае банкротства предприятия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1.

понятно,что пока я в отпуске,я числюсь в прежней должности,как только выйду-меня попросят перевестись на другую должность,т.е. пока по уходу-меня уволить не имеют право, и перевести тоже,правильно?

т.е 6 июля в случае отказа подписывать меня никто не уволит и я числюсь в прежней должности?

а если я сейчас в отпуске до 1,5 лет,и напишу до 3 лет,меня не уволят,или только после истечения отпуска до 3 лет?

Уволить тебя не смогут, пока ты в отпуске. И заменить твою должность ПОКА ТЫ В ОТПУСКЕ неправомерно.

Напиши в заявлении -ответе:

"Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). В связи с этим исключать из штатного расписания или заменять должность без моего согласия работникасчитаю неправомерным.."

Под роспись сдай, на втором экземпляре пусть отметку о принятии поставят. Или письмом с уведомлением отправь.

И написать отдельно заявление на отпуск до трех лет!!!

кроме того,мне установили оклад на треть меньше предыдущего-это законно?

если меняются условия труда, то вплне могут в общем порядке. Когда ты выйдешь из отпуска ДО ТРЕХ ЛЕТ.

мне пишут,что высылают копию нового штатного расписания,но ее нет,и в описи оно не указано

копии должностной инструкции и трудового договора не прислали

Это все предоставят, когда получат твое соласие на данную должность.

Об этом тоже можно указать в первом заявлении и приложить копию описи и письма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за консультацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль,еще раз для непонятливых

В случае извещения меня за 2 мес в пимс виде(кстати,с какого срока считать-с момента получения?) о переименовании моей должности и снижения оклада и в случае отказа от работы в новых условиях-просто я ничего не собираюсь подписывать-меня могут уволить по ст 77 п7 ч1

но когда-6 июля или после выхода из отпуска по уходу за ребенком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В случае извещения меня за 2 мес в пимс виде(кстати,с какого срока считать-с момента получения?) о переименовании моей должности и снижения оклада и в случае отказа от работы в новых условиях-просто я ничего не собираюсь подписывать-меня могут уволить по ст 77 п7 ч1

но когда-6 июля или после выхода из отпуска по уходу за ребенком?

 

1. с момента получения.

2.

Уволить тебя не смогут, пока ты в отпуске.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а переименование должности ведущий экономист по взаиморасчетам в бухгалтера-это законно?это же совершенно 2 разные должности.

Ладно у нас у кассиров-специалиста по бронированию переименовали в билетного кассира т.к. в квалификационном справочнике такой профессии нет а есть только билетный кассир

Ведь если это другая должность то меня должны были сократить,а сократить можно только при банкротстве

и непонятно,мои функции изменились или остались прежние?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а переименование должности ведущий экономист по взаиморасчетам в бухгалтера-это законно?это же совершенно 2 разные должности.

lvenok, я отвечаю на одни и те же вопросы. Читай тему ВНИМАТЕЛЬНО.

Уволить тебя не смогут, пока ты в отпуске. И заменить твою должность ПОКА ТЫ В ОТПУСКЕ неправомерно.

Напиши в заявлении -ответе:

"Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). В связи с этим исключать из штатного расписания или заменять должность без моего согласия работникасчитаю неправомерным.."

Под роспись сдай, на втором экземпляре пусть отметку о принятии поставят. Или письмом с уведомлением отправь.

И написать отдельно заявление на отпуск до трех лет!!!

и непонятно,мои функции изменились или остались прежние?

Этот вопрос не ко мне, а к руководству. Пусть дадут должностную инструкцию почитать новой должности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотела узнать следующее.С января месяца у нас под давлением всех заставляли писать по собственному заявления,я не написала,были скандалы разборки,я даже тут писала.Потом меня оставили.но за 5 месяцев ,я 3 раза или даже 4 подписывала новые доп.соглашения,в них менялась и зарплата и должность и трудовые обязанности,мне кажется это слишком часто и есть подозрение .что это нарушение очередное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, ну у меня опять проблема..

Уволили меня переводом (указана даже какая-то статья ТК) 26 мая, а фактически только сегодня я об этом узнала. Скажи пожалуйста, какой перерыв возможен максимальный при переводе? Вопрос такой по тому, как новый директор приказы пишет день в день и естественно 27, 28, 29 у нее уже прошли какие-то другие бумаги, меня туда с приемом - переводом никак не вклинить...

 

и еще вопрос, куда лучше уходить до первого августа: в отпуск по уходу за ребенком до 3х лет или в отпуск который неоплачиваемый?

 

Спасибо заранее, фея Юлия :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, и еще вопрос..Пишутся ли сейчас в трудовую благодарности разные? или их можно так приложить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Под изменением трудового договора понимается изменение его условий. По общему правилу, изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст. 72 ТК).

Изменение условий трудового договора возможно в следующих формах:

1) перевод работника на другую работу (ст. 72-1, 72-2, 73 ТК);

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Под трудовой функцией понимается работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации, конкретный вид поручаемой работнику работы. Под структурными подразделениями следует понимать как филиалы, представительства, так и отделы, цеха, участки и т.д., а под другой местностью - местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.

Постоянные переводы могут быть:

1) перевод на другую работу у того же работодателя;

2) перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Указанные переводы допускаются только с письменного согласия работника.

3) перевод работника по его письменной просьбе или с его письменного согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную должность.

В этом случае трудовой договор по прежнему месту работы прекращается по п. 5 ст. 77 ТК.

Перевод работника на другую постоянную работу у того же работодателя может быть вызван различными причинами. Ст. 72-1 ТК не содержит перечня оснований перевода, а всего лишь устанавливает общий порядок перевода, т.е. возможность перевода только с письменного согласия работника.

На основе анализа трудового законодательства можно сделать вывод, что перевод работника на другую постоянную работу у того же работодателя осуществляется в следующих случаях:

1) если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается в постоянном переводе на другую работу (ч. 3 ст. 73 ТК);

2) в случае изменения определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, если работник не согласен работать в новых условиях (ч. 3 ст. 74 ТК);

3) при сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя (ч. 3 ст. 81 ТК);

4) при несоответствии работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации (ч. 3 ст. 81 ТК);

5) при восстановлении на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда (ч. 2 ст. 83 ТК);

6) в случае дисквалификации или иного административного наказания, исключающего возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору (ч. 2 ст. 83 ТК);

7) истечения срока действия, приостановление действия на срок до двух месяцев или более двух месяцев или лишение работника специального права (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору (ст. 76, ч. 2 ст. 83 ТК);

8) при прекращении допуска к государственной тайне, если выполняемая работа требует такого допуска (ч. 2 ст. 83 ТК);

9) при прекращении трудового договора вследствие нарушения установленных Трудовым кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора (ч. 2 ст. 84 ТК).

Во всех перечисленных случаях работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся у него работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья и с письменного согласия работника перевести его на эту работу. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашением, трудовым договором. При отсутствии у работодателя вакансии или при отказе работника от перевода работник подлежит увольнению по соответствующим основаниям.

При переводе работника к другому работодателю изменяется сторона трудового договора (работодатель), поэтому такой перевод рассматривается ТК как основание прекращения действующего трудового договора по п. 5 ст. 77 ТК и последующего заключения нового трудового договора с новым работодателем.

От перевода необходимо отличать перемещение, которое не является переводом на другую постоянную работу, и, следовательно, не требует согласия работника. Перемещением является поручение работнику работы у того же работодателя на другом рабочем месте, в другом структурном подразделении, на другом механизме или агрегате, если при заключении трудового договора в нем не указано конкретное рабочее место, конкретное структурное подразделение, механизм или агрегат, без изменения определенных сторонами условий трудового договора. В данном случае работодатель вправе перемещать работника без его согласия, а работник обязан подчиниться этому распоряжению работодателя.

Временные переводы - это поручение работнику на определенное время другой работы, у того же работодателя, с которым он состоит в трудовых правоотношениях, не противопоказанной ему по состоянию здоровья с сохранением за работником основной работы, определенной трудовым договором.

Временные переводы можно разделить на переводы:

1) по соглашению сторон (ч. 1 ст. 72-2 ТК);

2) в случае чрезвычайных обстоятельств (ч. 2 ст. 72-2 ТК);

3) в случае простоя, необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если они вызваны чрезвычайными обстоятельствами (ч. 3 ст. 72-2 ТК);

4) по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением (ст. 73);

5) беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет (ст. 254, 261 ТК).

В соответствии со ст. 72-2 ТК по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы - до выхода этого работника на работу.

 

2) изменение определенных сторонами условий трудового договора по инициативе работодателя (ст. 74 ТК);

Согласно ст. 74 ТК допускается изменение по инициативе работодателя определенных сторонами условий трудового договора, за исключением изменения трудовой функции работника, в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), условия трудового договора не могут быть сохранены.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ст. 77 ТК.

 

Поэтому, olika73, надо внимательно читать, что вы подписываете.

От этого зависит действия работодателя, их законность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Уволили меня переводом (указана даже какая-то статья ТК) 26 мая, а фактически только сегодня я об этом узнала. Скажи пожалуйста, какой перерыв возможен максимальный при переводе? Вопрос такой по тому, как новый директор приказы пишет день в день и естественно 27, 28, 29 у нее уже прошли какие-то другие бумаги, меня туда с приемом - переводом никак не вклинить..

По какой статье? В соседней теме я вкратце писала про возможные переводы.

От этого, думаю будет завесть срок)

Хотя в ТК срок указан только для перевода к другому работодателю - ст. 64 ТК: "Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы" . То есть новый работодатель в течение месяца не может отказаться от заключения трудового договора с работником, приглашенным в письменной форме на работу.

 

и еще вопрос, куда лучше уходить до первого августа: в отпуск по уходу за ребенком до 3х лет или в отпуск который неоплачиваемый?

Неоплачиваемый, ты имеешь ввиду - без сохранения заработной платы? Если да, то конечно, до трех лет (тогда за тобой законно схораняется место и должность).

 

Пишутся ли сейчас в трудовую благодарности разные? или их можно так приложить?

При объявлении благодарности издавать соответствующий приказ необходимо. Причем в этом же приказе также указывается мотив поощрения. Именно на основании данного приказа и производится запись в трудовую книжку работника. Приказ издается по унифицированной форме N Т-11 (утверждена постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1).

Порядок внесения записи урегулирован "Инструкцией по заполнению трудовых книжек" (утверждена постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69).Порядок внесения сведений о награждении следующий: в графе 3 раздела "Сведения о награждении" трудовой книжки в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии); ниже в графе 1 ставится порядковый номер записи (нумерация, нарастающая в течение всего периода трудовой деятельности работника); в графе 2 указывается дата награждения; в графе 3 записывается, кем награжден работник, за какие достижения и какой наградой; в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись, со ссылкой на его дату и номер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

здравствуйте. у нас на работе такая ситуация. девушка находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, а организая прекращает свою деятельность на неопределенное время (ликвидироваться пока не будет) и всех работников путем увольнения из этой организации и принятия в другую переводят хозяи этих 2-х фирм один и тот же человек). меня интересует как быть с девушкой которая в отпуске по уходу за ребенком? можно ли ее путем перевода перевести в новую организацию? и что при этом будет с ее пособием? Заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
здравствуйте. у нас на работе такая ситуация. девушка находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, а организая прекращает свою деятельность на неопределенное время (ликвидироваться пока не будет) и всех работников путем увольнения из этой организации и принятия в другую переводят хозяи этих 2-х фирм один и тот же человек). меня интересует как быть с девушкой которая в отпуске по уходу за ребенком? можно ли ее путем перевода перевести в новую организацию? и что при этом будет с ее пособием? Заранее спасибо

 

Вопрос перенесла в уже существующую аналогичную тему (по счету уже третья, наверное).

Почитай ее внимательно, есть ссылки на такие же темы.

При решении вопроса необходимо исходить из того, что на период отпуска по уходу за ребенком за работницей сохраняется место работы и должность (ст. 22, 256 ТК РФ).

Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора, в данном случае - перевод на другую должность с изменением трудовой функции и с изменением должностного оклада, - должно заключаться в письменной форме (ст. 72, 72.1, 74 ТК РФ).

В вашей ситуации необходимо было поставить вас в известность о происходящих изменениях и по вашему письменному заявлению прервать отпуск. После чего подписать с вами дополнительное соглашение к трудовому договору, а вы продолжаете отпуск с сохранением новой должности или нового места работы.

И пособия по уходу будут начисляться по новому должностному окладу, установленному на новой работе.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите,пожалуйста!Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.После того как я ушла в декретный отпуск компанию в которой я работала выкупила другая компания.Заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет я писала на старую фирму.Так можно и могут ли меня уволить??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите,пожалуйста!Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.После того как я ушла в декретный отпуск компанию в которой я работала выкупила другая компания.Заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет я писала на старую фирму.Так можно и могут ли меня уволить??

Что значит выкупили: реорганизация? или просто учредители сменились?

Если просто учредители сменились - на сотрудников это не должно сказаться.

А если реорганизовавывают, что с сотрудниками старой фирмы решили делать: увольнять и принимать заново в новую фирму, или переводом переводить в другую фирму?

В любом случае - уволить вас не имеют права, пока вы в отпуске.

Почитайте эту тему внимательно, возможно, вы найдете ответ на ваши сомнения.

 

 

 

здесь

и тут посмотрите еще подобные темы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия, разъясните мне, пожалуйста такую ситуацию. Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. 2 октября я пришла писать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3х лет. И тут выясняется в отделе кадров, что меня перевели с ведущего специалиста отдела РиОО на ведущего специалиста в отдел ОО (можно я не буду расшифровывать названия отделов?) с сохранением з/п и попросили подписать уже существующий приказ от 7 (!) сентября 2009г (причина перевода - новое место работы). При чем в моем личном деле уже присутстствовал приказ с "моей" (похожей, но 100% не моей) подписью в графе "с приказом работник ознакомлен". Я переподписывать этот приказ отказалась. Тогда в отделе кадров мне сказали, что это все-равно уже ничего не поменяет и запись в трудовой книжке мне уже сделали. Я написала заявление до 3х лет как ведущий специалист отдела ОО.

У меня, собственно, такие вопросы:

1. Правомерно ли меня перевели в одностороннем порядке из одного отдела в другой (на сколько я знаю, в прежнем отделе сокращений по штату не было)?

2. Если не правомерно, могу ли я оспорить этот приказ и потребовать востановить меня в прежнем отделе?

3. Написание мной заявления на отпуск по уходу за ребенком до 3х лет в качестве ведущего специалиста отдела ОО автоматически подтверждает мое согласие с этим приказом, или это можно еще оспорить?

Спасибо большое!

PS Если я вдруг не увидела аналогичный вопрос-ответ (хотя вроде все темы просмотрела), простите меня и тыкните, пожалуйста, где почитать можно. Спасибо!

 

Изменено пользователем Е-катерина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Е-катерина, здравствуйте. Вы в этой теме, но, видимо, не очень внимательно прочитали вышенаписанные посты.

А ведь ответ на ваш главный вопрос есть, да и ссылки на подобные темы (кстати, о переводе) тоже есть!

 

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Ст.ст.72.1-72.2 ТК РФ.

 

. Правомерно ли меня перевели в одностороннем порядке из одного отдела в другой (на сколько я знаю, в прежнем отделе сокращений по штату не было)?

Неправомерно, перевод незаконен. Причем нарушена вся процедура перевода: нет Вашего извещения, нет Вашего согласия на перевод, подпись в документах поддельная!

 

2. Если не правомерно, могу ли я оспорить этот приказ и потребовать востановить меня в прежнем отделе?
Конечно, вполне можете. Через суд. Но, помните, Вам там еще работать. :girl_wink:

 

Написание мной заявления на отпуск по уходу за ребенком до 3х лет в качестве ведущего специалиста отдела ОО автоматически подтверждает мое согласие с этим приказом, или это можно еще оспорить?

В случае, когда работника перевели на другую работу без его согласия, но он добровольно приступил к ней, перевод считается законным.

По сути Вы написали заявление на продолжение отпуска в новой должности, то есть Вы согласились с ней (должностью). Вот это Вы сделали зря, зная о незаконных действиях Вашего работодателя.

А есть ли завяление на отпуск до 1,5 с новой должности? Ведь после перевода такое заявление должно быть.

Можно на такие нарушения жалобу написать в Трудовую инспекцию. Я думаю, они заинтересуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо огромное!

По сути Вы написали заявление на продолжение отпуска в новой должности, то есть Вы согласились с ней (должностью). Вот это Вы сделали зря, зная о незаконных действиях Вашего работодателя.

Меня просто, скажем так, запугали, что если я сейчас не напишу это заявление, то меня "проволынят" до последнего момента и я уже уйду не в отпуск до 3х лет, а на увольнение(((.

 

А есть ли завяление на отпуск до 1,5 с новой должности? Ведь после перевода такое заявление должно быть.

 

Нет, такого заявления нет. В декабре пойду к управляющему решать: если меня готовят на увольнение, то работать я там все-равно не буду и тогда буду бороться до последнего в суде. Спасибо огромадное!!!!!!!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, как действовать в данной ситуации: работаю в одной московской компании с марта 2006 года в Волгограде был филиал, в 2010 году в марте нас переводят в новое юридическое лицо, путем увольнения по собственному желанию (обещая при этом оплатить все расчетные за не отгуленные отпуска за весь этот период) и принятия на работу, но уже не в филиал, а в подразделение г.Волгограда. В мае 2010 года узнаю что беременная. Сегодня руководство в Волгограде заявляет, что с 1 ноября больше данной организации не будет, а мне по сроку 9 ноября уходить в декрет. Также на сегодняшний день нам так и не оплатили расчетные с предыдущей компании, не оплатили зарплату за май, август, сентябрь. Как быть в такой ситуации? Что можно сделать, чтобы оплатили всю зарплату, также что можно сделать, чтобы в декрет уйти с данной организации, чтобы оплатили декретные и потом пособие по уходу за ребенком? Да, кстати, сегодня написали уведомление о том что приостанавливаем работу до полного погашения заработной платы, не говоря уже о премии, которая не были расчитаны за два месяца и два квартала. И еще такой факт: многие из нашей организации подавали заявление в прокуратуру, суд и трудоинспекцию города Москвы, решения приняты в пользу работников, но компания так и не платит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...