Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Irisochka

Как накормить ребёнка

Рекомендованные сообщения

Здравстуйте, Яна Борисовна! Моему сыну практически 4 года СДВГ. С рождения он очень плохо ест, в год он съедал норму 2-3х месячного малыша. Очень избирателен в еде, консервативен. Любая еда - это каторга для нас обоих. Крупы не ест вообще! Ни в каком виде! Он ест: макароны, котлеты, рыбу, суп, блинчики, оладушки, молочный суп, целый отварной картофель, омлет, на этом всё. НО! Последнее время и этого не хочет. Ставлю ужин - не хочу, не буду, а у тебя что-то ещё есть? откусит, нет не буду! Ладно, убираю! В завтрак повторяется, не хочу-не буду! Убираю еду, перекус не даю. Вечером, всё тоже! К вечеру есть хочет, но опять не хочет, то что предлагают. Буду блинчик, откусывает раз 5 и всё! Потом просит биолакт и может его выпить 2-3 пачки. Уговоры, рассказы, что нужно кушать, чтобы быть сильным, высоким, чтобы расти. Тоже не помогают. Игры в виде кто вперёд съест тоже не помогает, обыгрывать ситуацию что это подкрепление богатырей перед дальней дорогой тоже. В общем, не знаю, что делать. Эти мучения с едой почти 4 года, объём еды минимален, разнообразия тоже нет. Яна, подскажите, как найти подход к его аппетиту. Забыла, сказать, выкладываение еды в виде домиков, корабликов и пр. тоже пробовали, уже тоже не помогает, новая посуда тоже. Спасибо :)

Изменено пользователем Irisochka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравстуйте, Яна Борисовна! Моему сыну практически 4 года СДВГ. С рождения он очень плохо ест, в год он съедал норму 2-3х месячного малыша. Очень избирателен в еде, консервативен. Любая еда - это каторга для нас обоих. Крупы не ест вообще! Ни в каком виде! Он ест: макароны, котлеты, рыбу, суп, блинчики, оладушки, молочный суп, целый отварной картофель, омлет, на этом всё. НО! Последнее время и этого не хочет. Ставлю ужин - не хочу, не буду, а у тебя что-то ещё есть? откусит, нет не буду! Ладно, убираю! В завтрак повторяется, не хочу-не буду! Убираю еду, перекус не даю. Вечером, всё тоже! К вечеру есть хочет, но опять не хочет, то что предлагают. Буду блинчик, откусывает раз 5 и всё! Потом просит биолакт и может его выпить 2-3 пачки. Уговоры, рассказы, что нужно кушать, чтобы быть сильным, высоким, чтобы расти. Тоже не помогают. Игры в виде кто вперёд съест тоже не помогает, обыгрывать ситуацию что это подкрепление богатырей перед дальней дорогой тоже. В общем, не знаю, что делать. Эти мучения с едой почти 4 года, объём еды минимален, разнообразия тоже нет. Яна, подскажите, как найти подход к его аппетиту. Забыла, сказать, выкладываение еды в виде домиков, корабликов и пр. тоже пробовали, уже тоже не помогает, новая посуда тоже. Спасибо :)

 

Здравствуйте! Вы абсолютно правы в своей тактике нахождения подходов к кормлению ребёнка, но "найти подход к его аппетиту" довольно сложно. Ведь здесь играет роль индивидуальные, физиологические, наследственные и другие факторы. Возможно вам смогут помочь медики (педиатр, гастроэнтеролог) или советы опытных в этом вопросе родителей. Конечно, накормить ребёнка против его воли трудное и неприятное занятие, а если представить, что это необходимо делать ежедневно несколько раз... Поверьте, что для Вашего сына это тоже испытание. Возможно, что ситуация не так катастрофична, как кажется иногда родителям. Вы представили довольно большой список того, что Ваш ребёнок всё-таки ест. Но, если каждый приём пищи превращается в "битву", не удивительно, что он готов отказаться и от этого. Приём пищи - необходимая потребность человека, но ребёнку такого возраста объяснить это с помощью даже понятных для него доводов сложно. По мнению специалистов дети сами прекрасно могут регулировать свой режим, меню и диапазон приемлемых для них продуктов. Родителям важно предложить выбор и быть готовым к изменениям в нём с возрастом (речь идёт о здоровых детях без физиологический нарушений). Иногда играет роль и изменения в окружении - многие детки лучше едят в компании, например в детском саду. А некоторые - наоборот - перестают капризничать за столом дома, попробовав непривычной еды. Так что ситуация с кормлением индивидуальна. Тем не менее, важно помнить, что если ребёнок активен, весел, здоров, то он хорошо себя чувствует и, значит, ему хватает полученной энергии. Хотя у родителей может быть другое представление о том как и сколько должен съедать "богатырь". Лучше привлекать больше внимания к другим сторонам общения: играм, прогулкам, чтению, просто приятному времяпровождению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу поделиться своим опытом. Не знаю насколько, Irisochka, для вас вопрос актуален. Надеюсь, что ситуация выправилась. Нам еще нет и года, но проблемы с едой начались у нас с 4-х месяцев. Был полный отказ от еды. Кормили только во сне. С прикормом вообще была беда, тоже ничего не ел. Ситуация длилась около полугода, пробовали все, тоскались по всем врачам (гастроэнтеролог, невролог), перечитала тонну всего в инете. Вес перестали набирать. Ситуация начала выправляться сама собой, постепенно. Тогда, когда я ситуацию "отпустила". Ребенок ведь все чувствует и ваши переживания в особенности. Вам надо расслабиться. Это тяжело, согласна. Я перед кормлением проводила целую терапию, делали глубокие вдохи-выдохи, читала молитвы.. А потом начинала кормежку.. Старалась быть позитивной и не реагировать (не только внешне, но и внутри) на отказы от ложки. Малыши очень активны, им не до еды.. У них целый огромный мир вокруг, их все волнует. А ложка и еда - это обыденность, каждый день одно и тоже. И потом у малышей понижена кислотность, физиологически у них чувство голода возникает редко и быстро пропадает. Могу посоветовать хорошего гастроэнтеролога. Нам она очень помогла - Екатерина Гречкина. Она ведет прием в Айболите. Вроде как основное место работы у нее где-то на Красном. Но точно не знаю. Она нам очень помогла. Спасибо ей большое! P.S.: понимаю, что у вас опыта в вопросе намного больше - вам ведь 4 года. Но, в любом случае, может кому-то еще поможет мой рассказ, если для вас я не рассказала ничего нового.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Irisochka как я вас понимаю. Нам сейчас 6, а проблемы с едой у нас были с рождения. Причем если дашь лишнюю ложку тут же рвотный рефлекс. Сколько я литературы перечитала, сколько нервов. Каждое кормление пытка для всей семьи. В конце концов как и oxanochka я постаралась "отпустить ситуацию". Не сразу у меня это получалось. все казалось. что надо бы побольше накормить, но вот постепенно ситуация изменяется к лучшему. В еде стала есть более разнообразную пищу, ( раньше только картошка пюре и вермишель) единственное как борщ не ела так и не ест. Но стоит мне опять иногда попытаться уговаривать есть если она не хочет, сразу срабатывает рвотный рефлекс, и я быстро прекращаю свои уговоры. Видимо это на психологическом уровне. Удачи вам и терпения. Наверное у малоежек это пройдет только с возрастом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Яна Борисовна сыну 4 года, не ест овощей сырых ,фруктов , ягод(клубника,малина,арбуз и т.д.) и цитрусовых. Единственно что ест,то это яблоко, банан если откусит малюсенький кусочек и все. Пыталась помидоры+огурцы на чайной ложке мелко порезанные впихнуть, рвотный рефлекс. Он говорит. Вырасту большим, буду есть. Варенные овощи в борще ест и в супе тоже.а например Мандарин только в том случае если я из дольки сок выдавлю ему в ротик,и то редко. Я ничего не понимаю. Заставить я его не могу и это неправильно. Любитель молока и каждый день обязательно кусок хлеба с маслом и очень большой водохлеб. Подскажите как его приучить к разнообразию пищи(например пюрешка с рыбой плюс свежий огурчик) Или пусть все остается как есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Яна Борисовна сыну 4 года, не ест овощей сырых ,фруктов , ягод(клубника,малина,арбуз и т.д.) и цитрусовых. Единственно что ест,то это яблоко, банан если откусит малюсенький кусочек и все. Пыталась помидоры+огурцы на чайной ложке мелко порезанные впихнуть, рвотный рефлекс. Он говорит. Вырасту большим, буду есть. Варенные овощи в борще ест и в супе тоже.а например Мандарин только в том случае если я из дольки сок выдавлю ему в ротик,и то редко. Я ничего не понимаю. Заставить я его не могу и это неправильно. Любитель молока и каждый день обязательно кусок хлеба с маслом и очень большой водохлеб. Подскажите как его приучить к разнообразию пищи(например пюрешка с рыбой плюс свежий огурчик) Или пусть все остается как есть?

 

 

 

Здравствуйте! Известно, что человек обладает интуитивными знаниями о том, что ему полезно. Именно поэтому внимательнее прислушивайтесь к своему ребенку. Даже если он отдает предпочтение каким-то отдельным блюдам и отказывается от других, скорее всего вкусы через какой-то промежуток времени изменяться. Ваша основная задача - обеспечить своему сыну разнообразное и полноценное питание. А также при общении с ребенком запастись терпением, выдержкой. За дополнительной информацией рекомендую обратиться к педиатру. Всего Вам доброго!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Яна Борисовна,такой вопрос...только к педиатру не отсылайте, давать сыну Элькар я не намерена. аппетит у него есть, вот с рационом проблема...пару месяцев назад на фоне клыков (ему 1.5 сейчас) отказася от еды в виду супов и каш...только кефир пил - ну там ужасно болели десны у него...а сейчас не ест супы, пюре и вообще еду, хоть

убей!

 

только биолакт - по 5 пачек в сутки, плюс хлеб покупаю ему отрубной или белый, огурцы свежие, морковь, бананы, мандарины...яблоки сам кушает, грызет.

котлеты, сырники...наотрез отказывается. также и супы и крупы всякие...раньше ел каши из бутылки, сейчас как попробует, что каша, так сразу "неа"...

 

вот правда стала покупать хлопья кукурузные и рисовые - ест понемногу всухомятку...

что с ним делать? это пройдет...переждать или как быть? вес нормальный, развивается ттт нормально...просто не все же минералы и витамины получает из такого скудного рациона?

 

 

Здравствуйте! Насколько я правильно поняла, у Вашего сына есть аппетит, но проблема с рационом, которая возникла на фоне появления зубов. Вы сами определили причину и поэтому бить тревогу рано. Мальчику видно хватает жизненно необходимых веществ в питании, тем более он по Вашим словам развивается нормально. Возможно, Вам будет трудно смириться с этими обстоятельствами, поскольку кажется, что сын голоден и ему не хватает витаминов и минералов. Однако рада здоровья ребенка, причем как физического, так и психологического придется пересмотреть свой взгляд на питание сына. Даже если он сейчас отказался от привычных блюд, не заставляйте его есть, а возьмите, как говориться, тайм-аут. Через какое-то время малыш, скорее всего, вернется к привычному рациону. Всего Вам доброго!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Яна Борисовна. Дочери 3года с апетитом и едой вообще проблемы с рождения, но меня волнует вот, что, она очень избирательна в выборе блюд, причем большенство из них даже не пробует. Посмотрит на тарелку... и говорит, я это не буду! На мои уговоры, что ты сначала попробуй, отвечает:"Мне не понравится!" Не хочет есть мясо, если увидет в тареле, то есть не будет, не ест ничего молочного, никаких каш, ни творог, ни биолакт и т.п. максимум блинчики и то один и всё. Как бороться с её упрямством?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...