Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Мама Басяпы

Закрытие ИП

Рекомендованные сообщения

Как проходит эта процедура?

понятно,что надо закрыть все имеющиеся долги....а что еще?

Изменено пользователем Мама Басяпы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мама Басяпы, долги - да. Нужно разобраться с долгами и сдать налоговую отчетность.

 

Процедура примерно такая.

Нужно заполнить заявление по определенной форме на закрытие ИП ( бланк в налоговой), затем заверить это заявление у нотариуса. Взять справки из налоговой и Пенсионного фонда об отсутствии задолженностей по налогам и сборам и всяким другим платежам. Эти 2 справки прикладываются к заверенному заявлению и сдаются в налоговую инспекцию. Да, и госпошлину нужно оплатить за закрытие, там порядка 100 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня вопросик: подруга хочет закрыть ИП, т.к. деятельность не ведёт, а долги по пенсионке накопились. Как проистановить или закрыть ИП, чтобы хотя бы "не капали" долги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите ,если я в реестре ИП не существую( т.е. официально запрашивала по ИП в налоговой),но долги остались еще до 2005г.Их могут востребовать?

Изменено пользователем Bella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

miss, лучше, конечно бы закрыть ИП, потому что временное приостановление не спасет от "капающих долгов".

 

Временное приостановление предпринимательской деятельности не освобождает индивидуального предпринимателя от необходимости подавать декларации в соответствии с нормами статьи 80 Налогового кодекса РФ, независимо от того, какой налоговый режим он применяет.

Кроме того, в данном случае не следует забывать об обязанности индивидуального предпринимателя вносить фиксированный платеж в Пенсионный фонд РФ.

 

Примерная процедура закрытия - во втором посте :) .

 

 

 

 

Bella, исходя из бардака в налоговых, про вас вспомнить могут, но истребовать такие старые долги, да еще и при условии, что вас нет в Реестре, будет очень сложно. Думаю, нет повода беспокоиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
временное приостановление не спасет от "капающих долгов".
но дело в том, что долгов очень много и сразу всё погасить нет возможности, но и долги с пенями тоже капают... прям круг замкнутый... что можно предпринять?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
какие пени...? в пенсионном капает сумма, а с этго года она очень большая - около тысячи в месяц! так что чем больше тянет - тем хуже...
в том то всё и дело, что на сумму долга они начисляют ещё и пени и об этом высылают квитанции (собственно по ним и было выяснено, что в пенсионку надо платить в любом случае, до этого она была не в курсе и несколько лет бездействия ИП ничего никуда не платила). А сумма за несколько лет бешеная скопилась + пени, в иноге неподъёмно большая. Что-нибудь можно сделать, чтобы новые долги не капали, раз закрыться с долгами нельзя?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а ИП как-нибудь банкротят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а "пустые" декларации сдавать надо в течении какого-либо периода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как раз этим и занимаюсь закрываю ИП

Нужно сдать все декларации, гос пошлина 160 руб. (могу написать КБК) , взять обходной лист, потом в пенсионку, они смотрят долги+пени за 2009 и ранее года (откуда то взявшиеся), делают расчет за этот год, оплачиваете, несете платежи опять им, пишите у них заявление, ждете 2-3 дня они выдают справку что долгов нет, параллельно можно обходить кабинеты в налоговой, и закрывать счет в банке, тоже ждать 2-3 дня (у них аврал на закрытие),

Нужно заполнить заявление по определенной форме на закрытие ИП ( бланк в налоговой), затем заверить это заявление у нотариуса.

бланк в инете можно скачать Р26000 такой кажется бланк

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

miss, сейчас начали применять процедуру принудительного закрытия ИП, но долги в любом случае платить придется.

Мама Басяпы, до закрытия ИП нужно сдавать декларации в срок (если деятельности нет - нулевые), а после закрытия - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
miss, сейчас начали применять процедуру принудительного закрытия ИП
что это такое? кто эту процедуру провидит? почему принудительное закрытие? (ссылку если есть дайте пажалста)

 

но долги в любом случае платить придется.
да это понятно, тут главное как-то накапывание новых приостановить...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

miss,

Если ИП не сдает в течение 12 месяцев налоговую отчетность, отдел камеральных проверок ИФНС обращает на этого ИП внимание и при наличии информации о счете в банке, отправляет в банк запрос о наличии операций по счету. Если и операций нет, и отчетность не сдается, то ИФНС оформляет справку о наличии признаков недействующего ИП и проводит принудительную ликвидацию.

Приказами ФНС эта процедура описана- расписана, сделано это специально для ликвидации недействующих субъектов.

Я не в курсе, как эти процедуры сейчас проводятся и есть ли какие то результаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
можно перевестись из ПФ в фонд добровольного страхования...
это что такое?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юнона, то есть по идее можно просто не сдавать декларации (при условии отсутствия движения по счету) и ждать по каналоговики сами прикроют ИП?

 

Юнона, но сейчас же Ип-ки сдают раз в год декларации?

 

а проверка обязательно будет при закрытии?

 

ИФНС оформляет справку о наличии признаков недействующего ИП и проводит принудительную ликвидацию.

 

в это мслучае платежи в ПФР надо же не через счет,а через СБ наличкой платить,верно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мама Басяпы Вот сейчас ищу что-нибудь в интернете по принудительной ликвидации ИП, ничего найти не могу. Значит, возможно, передумали заниматься этой ликвидацией.

Думаю, опасно ждать принудительной ликвидации, уж лучше закрыть ИП, если есть возможность, и спать спокойно. В нашей стране неизвестно что придумают завтра.

ИП сдают раз в год декларации по спец режиму, а если, к примеру, экспорт-импорт, то там чаще отчетность нужно в налоговую относить. Вобщем, разные ситуации бывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да, надо за этот год и за прошлый

 

это что,два года ждать? сдавать пустые,и только потом закрывать?

Объясните,подалуйста?

У меня в прошлом январе только был приход и все....после этого все по нулям. Когда я могу закрыть ИП?

 

по спец режиму

 

УСН?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в это мслучае платежи в ПФР надо же не через счет,а через СБ наличкой платить,верно?

 

Получается так.

Закройтесь в общем порядке - будет меньше проблем.

Вам нужно сдать декларацию за прошлый год (естественно) и за кусочек 2010 года - по тот момент, когда вы будете закрывать ИП, нули скорее всего.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не,я эт просто размышляла...так закрывать не собираюсь...хочу как положено.

 

Девочки..ответьте все-таки. Мне два года ждать теперь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне два года ждать теперь?

 

Нинада ждать! Если нужно закрыть ИП - закрывайте! Декларации нулевые - уж точно не помеха закрытию.

 

И проверка не обязательно будет при закрытии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вобщем как я поняла:

1. Закрыть все долги

2. Закрыть счет в банке

3. Заявление в налоговую,заверенное нотариусом.

И все это в течении 7 дней,иначе штрафанут,правильно?

А по почте все это можно отправить заказным?

А с печатью что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

все декларации вообще?

а за этот как,если я подаю раз в год?

И печать я уже светанула...по почте отсылала декларации,на них печать.

 

а зачем декларации,если у них все в компе есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Oleander, получается за 2009 годовую и за 2010 за время до закрытия,квартал и т.д. Так вот если у меня был приходж в январе того года,получается ,что он не нулевой был. Это обязательно? пару лет по нулям быть?

 

Вы уж простите меня,но так хочется разобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это обязательно? пару лет по нулям быть?

Я как консультант этого раздела, можно отвечу ;)

Конечно нет!! С чего бы вы были обязаны пару лет нули показывать?? Какие есть там суммы - пусть будут. Вы всего лишь обязаны отчитаться за периоды существования ИП до момента его закрытия.

И на счет повторной сдачи деклараций -такого не предусмотрено налоговым законодательством. Вы сдаете отчетность в надлежащие сроки и непосредственно перед закрытием ИП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо,!!!!! Теперь понятно! просто раньше надо было сдавать нулевые сначала,это я точно знаю,т.к. брат моц сталкивался с этим.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лен...ну мне четко было сказано - за предыдцщий повтор!

 

Я спорить не буду, если сказано, то надо принести. Может, им лень было искать твои прошлые декларации у себя, или для верности попросили. Я смотрела ФЗ и налоговый кодекс, нормативка таких требований не содержит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А еще меня просто убили сроки!

 

Да. Сроки там веселые. И штрафы тоже. Это чтоб ИП-шники не расслаблялись ))

А в налоговой - что просят, надо то и нести. С ними спорить себе дороже. Это я как налоговик говорю. ;)

Спасибо за информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А можно ли приостановить деятельность ип? Что тогда с пенсионкой? Вообще у меня такая ситуация, я ИП, но сейчас доход маленький, но стабильный. И вот я думаю, может открывать ИП раз в год, снимать деньги и закрывать, а то пенсионка сейчас съедает 25 % моих доходов!!! А так можно будет месяц (ну или сколько там насчитают) оплатить и все! А тут про приостановку деятельности слышала. Может так проще будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Евуся,

Временное приостановление предпринимательской деятельности не освобождает индивидуального предпринимателя от необходимости подавать декларации в соответствии с нормами статьи 80 Налогового кодекса РФ, независимо от того, какой налоговый режим он применяет. Свидетельство о предпринимательской деятельности как залог временного «сложения полномочий» предпринимателя в настоящее время налоговые органы не принимают. Хотя раньше (до введения Налогового кодекса РФ) это практиковалось.

 

Кроме того, в данном случае не следует забывать об обязанности индивидуального предпринимателя вносить фиксированный платеж в Пенсионный фонд РФ. От пенсионки вы никуда не денетесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То есть все-таки придется закрывать и открывать? ну или платить пенсионку постоянно))) А это можно делать много раз, нет никаких ограничений по количеству открытий и закрытий?(это я так, на будущее)

Изменено пользователем Евуся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Евуся, сейчас лучше бы закрыть. А когда понадобится - откроете, кроме бумажной волокиты врядли еще будут проблемы с открытием вновь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще бы скопившиеся долги по пенсионке погасить :unsure: Но спасибо за прояснение ситуации!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юнона, Подскажите пожалуйста.У меня муж открыл ИП 6 лет назад.Занимается ремонтом,отделкой и строительством.Исправно платит все налоги,отчисления в ПФ,сдаёт как положено декларации.Работает он один по упращёнке,без печати.А вопрос такой,на что влияет ИП в будующем,идёт стаж,есть ли какие-нибудь льготы...???Каждый месяц у нас всяких платежей по 2000руб.А не проще ли закрыть ИП и работать без налогов???Или всё же быть законопослушными гражданами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Натали К, закрыть ИП и работать незаконно может быть и проще, но сейчас ваш муж производит отчисления, к примеру, в Пенсионный фонд, ему засчитывается трудовой стаж. Без ИП этого бы не было.

Ну и заниматься предпринимательством без создания ИП незаконно, этот факт может вылезти боком в совершенной неожиданной ситуации, начиная от соседки или недовольного клиента, который доложит в налоговую, и заканчивая невозможностью взять кредит в банке (нечем подтвердить неофициальный доход).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юнона, так вроде штраф за незаконное предпринимательство увеличили до 40 тысяч? Или это за другое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

MILAнья, дык его еще и доказать нужно, это самое незаконное :huh:

 

 

Уголовная ответственность за незаконное предпринимательство, как вытекает из примечания к ст. 171 УК РФ, может наступать только в том случае, если полученный доход превышает двести (ч. 1 ст. 171 УК РФ) или пятьсот минимальных размеров оплаты труда (ч. 2 ст. 171 УК РФ), т.е. 20000руб -50000руб. в вашем случае, т.к. полученный доход составляет менее 10000 тыс, то вы несете административную ответственность в виде штрафа от 500 до 5000руб в зависимости от вида деятельности. (см. ст 14.1 КоАП РФ)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А так - наказание даже в УК вроде было.

ст.171 УК РФ:

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот ведение деятельности организацией или предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе теперь влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей. Можно сказать, что это нечто среднее из ст. 117 НК РФ, которая теперь утратила силу.

 

отсюда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо,девочки за ответ.Пока всё же решили не закрывать ИП,себе спокойнее будет.Да,и к тому же мужу иногда приходится работать не только у частников,а и на крупных объектах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полезные ответы у вас здесь по этому вопросу!Жаль поздно на вас наткнулась!Но всё-таки закрили ИП,слава Богу!!!Правда очень

долго у нас этот процесс время занял,3 месяца.Хотя не которые ещё дольше закрывают!

 

 

Изменено пользователем Даня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...