Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
zakaz

Молоко пастеризованное или стерилизованное

Рекомендованные сообщения

Молоко это основной продукт питания детей любого возраста. На нем и кашки варятся и молочные супчики и просто само по себе оно обязательно должно быть в рационе ребенка.

Так вот я обратила внимание что пачки молока делятся на две категории.

МОЛОКО СТЕРИЛИЗОВАННОЕ Cостав: нормализованное молоко. Условия хранения: 2 - 6 градусов. Цена: 27-32 руб за 1 литр

МОЛОКО ПАСТЕРИЗОВАННОЕ Состав: цельное молоко, обезжиренное молоко. Условия хранения: 2 -25 градусов. Цена 38-44 руб за литр.

 

ecb49682b699t.jpgd209029db9d3t.jpg

 

405cd4c2bf94t.jpg86896d5987abt.jpg

При чем у одного и того же производителя есть и пастеризованное и стерилизованное молоко.

Кто какое предпочитает и почему?

Изменено пользователем zakaz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так предполагаю что в стерилизованном все витамины уже разрушены... А вообще предпочитаем свежее от коровы!

Изменено пользователем Abracadabra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вообще предпочитаем свежее от коровы!

 

вот у меня сильняя аллергия,на свежее коровье молоко,а на магазинное нет!

 

вот что нашла на просторах и-нета:

 

- Для непосредственного употребления в пищу используют пастеризованное или стерилизованное молоко. Указанный на упаковке срок хранения прямо пропорционален ценности продукта. Способов, продлевающих годность молока, достаточно. Самый распространенный среди них и в то же время самый жесткий - стерилизация. Молоко нагревают несколько раз до 100 градусов, в результате получается продукт, способный храниться в открытом виде более чем одни сутки. Значок на упаковке UHT означает, что продукт подвергся самой современной на сегодняшний день обработке - высокотемпературной. Молоко нагревается до 135 градусов в течение нескольких секунд и мгновенно охлаждается. Другой популярный, но более щадящий прием - пастеризация. Суть его в нагревании молока до 67 градусов в течение получаса. Пастеризация - общепринятая во всем мире практика обработки молока. Она направлена на защиту человека от бактерий, которые могут оказаться в продукте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

zakaz, я люблю молоко домашнее, настоящее, от коровы))) Но если нет возможности купить такое, то бегу в короках по цене 25-30р за литр, пастеризованное. В Царь-Продукте неплохое молочко. Сейчас на молочке получаем молоко, детское, оно мне совсем не нравится по вкусу((( Но для каши подойет)))

 

вот у меня сильняя аллергия,на свежее коровье молоко,а на магазинное нет!

У меня у брата аллергия да свежее коровье молоко, но не на всякое, зависит от питания коровы: когда жил в Калмыкии, аллергия была, а когда был в командировке в Новоанненске, пил каждый день по 1,5литра и никакой аллергии! Видимо у него аллергия на какую-то травку)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я так предполагаю что в пастерилизованном все витамины уже разрушены... А вообще предпочитаем свежее от коровы!

Коровка это понятно! Но не увсех городских мам есть возможность найти проверенную коровку.

 

ПАСТЕРИЗОВАННОЕ это нормализованное молоко, т.е. сухое, т.е. порошковое.

При изготовлении оно подвергается термической обработке 15-30 мин при температуре 70 градусов.

 

СТЕРИЛИЗОВАННОЕ это молоко цельное частично и частично сухое (на упаковке указано соотношение)

При изготовлении оно подвергается термической обработке от 100 градусов и выше еще иногда под давлением.

Изменено пользователем zakaz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ПАСТЕРИЗОВАННОЕ подвергается меньшей обработке поэтому там сохраняется больше бактерий и аминокислот, по этой же причине оно хранится максимум 36 часов при 6 градусах

СТЕРИЛИЗОВАННОЕ - большей обработке, поэтому там сохраняются жиры и минеральные соли и витамины, но бактерии погибают и потому такое молоко может хранится долго и даже при 25 градусов.

 

Вот и получается П М это порошковое, быстро пропадает лично у меня в 50% случае молоко на следующий день пропадает особенно еслу куплено в каруселе и радеже.

 

А вот С М это цельное (большая часть), но так кипяченое, что это не источник молочных бактерий а только жиры.

Выходит что и то и др ненатуральное и неполезно?

Изменено пользователем zakaz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто какое молоко, какой марки покупает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Коровка это понятно! Но не увсех городских мам есть возможность найти проверенную коровку.

 

ПАСТЕРИЗОВАННОЕ это нормализованное молоко, т.е. сухое, т.е. порошковое.

При изготовлении оно подвергается термической обработке 15-30 мин при температуре 70 градусов.

 

СТЕРИЛИЗОВАННОЕ это молоко цельное частично и частично сухое (на упаковке указано соотношение)

При изготовлении оно подвергается термической обработке от 100 градусов и выше еще иногда под давлением.

Ну нее совсем верно... Порошковое - это когда пишут восстановленное. А нормализованное это цельное молоко доведенное путем сепарирования до определеной жирности. И кстати восстановленное это вовсе и не молоко уже. Пользы 0!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кто какое молоко, какой марки покупает?

Стараюсь поддерживать отечественного производителя - Летний день!!

И неотечественного - Простоквашино!!

Преимущество у первого)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отечественный - это хорошо. Но в составе Летний День видела восстановленое молоко, а это -плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Отечественный - это хорошо. Но в составе Летний День видела восстановленое молоко, а это -плохо.

Вот сейчас прям специально пошла посмотреть в холодильник... Из любопытства...

МОЛОКО ПАСТЕРИЗОВАННОЕ. Состав: цельное молоко, обезжиренное молоко. 2,5%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо. значит исправились :rolleyes: А то я как-то посмотрела. увидела в составе воссстановленное и больше на него даже не заглядывала. Теперь буду иметь ввиду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Стараюсь поддерживать отечественного производителя - Летний день!!

И неотечественного - Простоквашино!!

Преимущество у первого)))

И Простоквашино и Летний день на 3 молзаводе производят! Простоквашино еще на др заводах в др городах тоже делают.

 

 

 

 

Пользы 0

Вот это-то меня и волнует поэтому и задумалась.

Хоть до 7 лет корми грудью.!)))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кто какое молоко, какой марки покупает?

я покупаю,Вкуснотеево или Простоквашино!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И Простоквашино и Летний день на 3 молзаводе производят! Простоквашино еще на др заводах в др городах тоже делают.

Делают то на нашем заводе, но компания московская - Юнимилк, купили наш 3 гормолзавод, так что вся прибыль уплывает в Москву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я говорю про то где делают, а не чья компания или бренд....нуэто ладно.

 

Кстати по этой причине Простоквашино и Летний день есть надежда что будет свежее. Я вообще-то кубанскую или Веселого молочника раньше брала. А вот сейчас заинтересовалась этой темой и узнала, чт о пастеризованное можно хранить только 36 часов и думаю как они успевают из др области привезти свежее за 36 часов. Если до Воронежа или Краснодара всего равно часов 10 уходит.

 

Еще вот по этой теме вычитала что молоко в прозрачных бутылках теряет важные витамины которые разрушаются от света в частности витамин А. Получается в картонных коробках лучше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Буду банальна, всё те же Весёлый молочник, Летний день или Простоквашино, покупаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если не получается купить свежего коровьего, то "Простоквашино отборное ( странно, но в бутылках оно вкуснее, чем в пакетах)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжаем разбираться какое молоко бывает

НОРМАЛИЗОВАННОЕ - продукт, полученный исключительно из натурального(цельного) молока с удалением или добавлением его составных частей (сливок или обезжиренного молока) для приведения состава молока к нормативным показателям

 

ВОССТАНОВЛЕННЫМ молочный продукт , полученные при добавлении воды к сухому молоку, сухое молоко растворяют в теплой воде и выдерживают не менее 3-4 часов для наибольшего набухания белков, устранения водяного вкуса, а также для достижения нормальной плотности и вязкости. Затем смесь очищают, гомогенизируют, пастеризуют, охлаждают и разливают.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрела передачу по первому каналу про молочные продукты.и там было про молоко,короче объяснили так:пастеризованое молоко-более полезное,но есть риск заражения бактериями кот.остались в нем и не обезвредились и стерил.молоко-менее полезное,но там не осталось никаких бактерий,все убито выс.температурой и эксперт сказал,что на данный момент совершенно новый и комбинированный,наиболее совершенный метод обработки молока-это ультрапастеризация,механизм обработки не помню,но советовал ,потому как вроде и микробы все обезврежены и полезность сохранена.Я вот после этого и стала покупать такое молоко,оно подороже стоит,чем тоже стерил. или пстер.,кстати детское Тема тоже ультрапастер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Смотрела передачу по первому каналу про молочные продукты.и там было про молоко,короче объяснили так:пастеризованое молоко-более полезное,но есть риск заражения бактериями кот.остались в нем и не обезвредились и стерил.молоко-менее полезное,но там не осталось никаких бактерий,все убито выс.температурой и эксперт сказал,что на данный момент совершенно новый и комбинированный,наиболее совершенный метод обработки молока-это ультрапастеризация,механизм обработки не помню,но советовал ,потому как вроде и микробы все обезврежены и полезность сохранена.Я вот после этого и стала покупать такое молоко,оно подороже стоит,чем тоже стерил. или пстер.,кстати детское Тема тоже ультрапастер

Ирина то есть на упаковке, что будет написано "ультрапастеризованное". Специально изучала магазинные полки но видела только стерилизованное или пастеризованное.

 

 

 

меня дрожь берет. когда рекламу Буренки вижу...мальчику тетя. незнакомая. на базаре. дает пить молоко и стакана. не кипяченое. и он пьет. а родители улыбаются!))

Настя а с чего решила что она дает ему некипяченое молоко. :laugh: ..хотя я эту рекламу не видела (я ТВ почти не смотрю)

 

Ээх! Сейчас молока настоящего бы парного. Но вряд ли я смогла бы его выпить.... сразу перед шлазами картинки о грязных руках доярки и бешенстве....слишком много читаем и знаем.

Изменено пользователем zakaz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина то есть на упаковке, что будет написано "ультрапастеризованное". Специально изучала магазинные полки но видела только стерилизованное или пастеризованное.

 

Ну да,сегодня только в пятерке смотрела,очень много ултрапастеризованного молока.в радеже оно стоит не в холодильнике.ребенку брала сегодня Тема-там тоже написано.Не знаю лучше оно или нет,я как правило чередую пастеризованое беру с маленьким сроком хранения и ультрапастеризованное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я покупаю молоко "Летний день", никуда не смотрю, только на срок годности!

Недавно купила домашнее молоко во дворе, так оно вонючее, коровником пахнет, сараем, коровой, ну короче очень неприятный запах, сражает на повал))) больше брать не буду. Из него пришлось калмыцкий чай варить, надо же куда-то 1,5 литра девать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я покупаю молоко "Летний день", никуда не смотрю, только на срок годности!

Недавно купила домашнее молоко во дворе, так оно вонючее, коровником пахнет, сараем, коровой, ну короче очень неприятный запах, сражает на повал))) больше брать не буду. Из него пришлось калмыцкий чай варить, надо же куда-то 1,5 литра девать.

Согласна. Поэтому берем у одного и того-же человека четвертый год - ни разу не подводил. А так с рук можно такое г...... купить :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки никак не пойму. Ультрапастеризованное только детское молоко бывает или и обычное также, которое в литровых упаковках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки никак не пойму. Ультрапастеризованное только детское молоко бывает или и обычное также, которое в литровых упаковках?

Нет и обычное тоже такое видела....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я покупаю молоко "Летний день", никуда не смотрю, только на срок годности!

Недавно купила домашнее молоко во дворе, так оно вонючее, коровником пахнет, сараем, коровой, ну короче очень неприятный запах, сражает на повал))) больше брать не буду. Из него пришлось калмыцкий чай варить, надо же куда-то 1,5 литра девать.

Ну и правильно!

Я бы не за что такое молоко не стала бы ребенку давать это точно.

Про ЛЕТНИЙ ДЕНЬ

Мне так продукция "Летний день преестала нравится ужас какой-то. для себя беру Снежок все время разных марок. Так Летний день хуже всех - просто вода разбавленная молоком. больше нравится Веселый молочник. По этой причине не буру молоко и др продукты ЛЕТНИЙ ДЕНЬ

А какие кисломолочные продукты вы даете малышам у кого детки уже побольше ну 3 годика. А то мы все еще на Агуше .На кефир и бифилины не получается перейти. Ребенок не пьет. А с Активии аллергия.

Ирина я опят искала в магазине именно ультрапастеризованное - не видела. Какую марку ты берешь ультрапастеризованного, кроме Темы, большое литровое что-нибудь. Хочу попробовать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ультрапастеризованное есть все(вчера в пятерке видела):летний день,простоквашино,вкуснотеево-это кот.я брала.может и молочник есть.в радеже на вашей остановке они стоят не в холодильнике,а на стенде напротив,вместе с темой и агушей.По вкусу я особо не привередлива,поэтому не могу сказать что вкуснее,тем более что я всегда беру 2.5 жирности,а муж говорит,что это вода.У нас алергия была у ребенка на молоко-здрайверы,думали на него перейти,вернулись к теме и агуше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
меня дрожь берет. когда рекламу Буренки вижу...мальчику тетя. незнакомая. на базаре. дает пить молоко и стакана. не кипяченое. и он пьет. :rolleyes: а родители улыбаются!))

+100000 а еще сам факт коровы на рынке :very_funny: , ей надо на лугу пастись, а ее на асфальт на ранок привезли, "Дети, пейте молоко"!Бред какой то......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох уж эта аллергия(((

 

У меня ребенка обсыпало жутко, когда я варила себе кашу на пастеризованном молоке разбавленном водой 1:1. Это было 4 с половиной года назад. возможно, ультрапастеризованного тогда не было.

А вот на молоко из-под коровы и стерилизованное молоко аллергии не было. Вот так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девушки, извините у меня еще вопрос.

Если обычное молоко - срок хранения 5 суток. У ультрапастеизованного какой срок хранения? и почему молоко продается со стелажей - оно то при мнатной температуре не портится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да вроде слышала я,что молоко с коротким сроком хранения как бы живое.упаковано в обычные коробки,а с длительным сроком хранения только тетрапак-спец.покрытие внутри,кот.позволяет хранить 6 мес и не в холодильнике.не знаю какое полезнее,только детское все молоко длительного срока хранения.наверное обезвреженное.по крайней мере у нас за 2 года употребления молока агуши и темы не было аллергии или отравления от него

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да про ультрапастеризацию много нашла. Молоко обработанное по такой технологии самое современная технология обработки.

Вот:

Способы обработки молока

 

 

Пастеризация температура 95-98°С время обработки 15-20 сек

Стерилизация температура Свыше 100°С 10-15 сек

Ультрастерилизация температура 135-137°С время 3-4 сек

 

Снижение содержания витаминов в молоке, %

 

А

Пастеризация 10-16

Стерилизация 25-35

Ультрапеастеризация 10-17

 

В1

П 20-27

С до 50

У 10-20

 

В2

П до 10

С до 10

У до 10

 

РР

П до 10

С до 10

У до 10

 

Получается Ультрапастеризация сохраняет больше витаминов. Но за счет высокой температуры уничтожается больш бактерий возможно болезнетворных.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот еще нашла... не ругайтесь это из Википедии не сама придумала.

 

"Гормоны — эстроген и сходные. В большом количестве содержатся только в парном молоке, поэтому частое употребление парного молока в больших количествах может привести к более раннему половому созреванию у девочек и к задержке полового созревания у мальчиков. После соответствующей подготовки к реализации количество гормонов сокращается до очень низкого уровня. " Вот надо нам мамам мальчиков задуматься над ультрапастеризованным все таки.

 

 

Но зато любители свежего парного молока от коровки....вам утешение

"В молоке после дойки содержатся микроорганизмы, количество которых в течение 2 часов не только не увеличивается, но и понижается. Способность молока подавлять действие микроорганизмов называется бактерицидными свойствами, а период времени, в течение которого в молоке проявляются бактерицидные свойства называется бактерицидной фазой.

 

Бактерицидные свойства молока обусловлены наличием в нём ферментов (лизоцим, пероксидаза), иммуноглобулинов, лейкоцитов."

Опять же Википедия

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот еще нашла... не ругайтесь это из Википедии не сама придумала.

 

"Гормоны — эстроген и сходные. В большом количестве содержатся только в парном молоке, поэтому частое употребление парного молока в больших количествах может привести к более раннему половому созреванию у девочек и к задержке полового созревания у мальчиков. После соответствующей подготовки к реализации количество гормонов сокращается до очень низкого уровня. " Вот надо нам мамам мальчиков задуматься над ультрапастеризованным все таки.

Ух-ты как интересно... Никогда не слышала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я почему за молоко то взялась искать настоящее...

Потому что чувствую что фраза "молоко полезный инеобходимый продукт" кроме того что банальность это еще и 100% правда.

Я вот не ем мяса..... так не могу пройти мимо творога. молока кисломолочного (сладкие вкуснячие йогурты не люблю). Просто схожу с ума по молоку, почти также как по шоколаду.

Т.е. организм то требует, причем не на шутку.

Изменено пользователем zakaz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я почему за молоко то взялась искать настоящее...

Потому что чувствую что фраза "молоко полезный инеобходимый продукт" кроме того что банальность это еще и 100% правда.

Я вот не ем мяса..... так не могу пройти мимо творога. молока кисломолочного (сладкие вкуснячие йогурты не люблю). Просто схожу с ума по молоку, почти также как по шоколаду.

Т.е. организм то требует, причем не на шутку.

Вот-вот и я не дня без молока в любом виде :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может фан-клуб с названием "Молочные реки - кисельный берега":ura_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...