Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемая Елена! Пожалуйста, помогите советом.

После редкого стула, педиатр отправила проверить кал сына (на тот момент 4 мес.) на дисбактериоз. В результате, заключение врача - дисбактриоз 3 степени. Я уже читала статьи на данном форуме, и ваши ответы по поводу дисбактериоза, и поэтому больше меня беспокоит, обнаруженный в кале Золотистый стафилококк. Сыну назначили лекарства. На мой вопрос врачу: "Необходимо ли мне также принимать лекарста?", она ответила: "Возможно, что я могу являться носителем этого "кокка", и пососветовала мне также сдать анализ. Мой анализ показал, отсутствие дисбактериоза и зловредного стафилококка. Вопрос мой заключается вот в чем? Возможно ли отсутствие стафилококка в кале и наличие в молоке? Может быть нужно проверить молоко на стерильность (слышала,что бывает даже такое, когда выявляют,что в одной груди есть эти кокки, а в другой нет)? И еще вопрос, к какому врачу в случае чего надо обращаться? (Ходила в поликлинику, в регистратуре так и не смогли решить к какому специалисту меня направить ((((!)

Буду вам очень признательна за ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Koschka, здравствуйте!

Анализ кала на дисбактериоз, посев молока на стерильность и прочее - вещи скорее из разряда "пугалок". Все эти стафилококки есть везде. Особенно много их в стопке глаженого хлопкового белья. Проблема возникает только тогда, когда у ребенка из-за сниженного иммунитета бактерии начинают размножаться слишком активно, что может привести к болезни. Обнаружение в кале золотистого стафиллококка само по себе ни о чем не говорит. Кал для анализа берется из нижнего отдела толстого кишечника, а там флора может быть любой. Кроме того, нет никакой гарантии, что в баночку эти кокки не попали из воздуха, в том числе и в лаборатории.

Лечить нужно не анализ, а ребенка, и только в том случае, если он в этом нуждается. Как выглядит ребенок? Как себя чувствует? Как себя ведет? Именно это должно быть определяющим фактором при принятии решения.

Я бы вам посоветовала, если вы сильно беспокоитесь, посетить другого врача, а потом уже принимать решение - лечить, или не лечить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...