Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
А.Е.В.

Законен ли отказ в выплате пособия?

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, на учет в ЖК я встала на раннем сроке беременности, сейчас моему ребенку 3 месяца, я обратилась в соц.защиту за назначением пособия. У меня приняли документы на единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячные пособия на ребенка, а в единовременном пособии за постановку на учет в ранние сроки беременности мне отказали, сказав, что надо было обращаться когда я была беременна, а сейчас уже поздно. Правомерно ли мне отказали в выплате этого пособия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Наталья Валерьевна

Дело в том, что данное пособие выплачивается только работающим женщинам и

женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными, поэтому Вам могли отказать по причине того, что Вы не относитесь к той категории, которым данная выплата положена.

 

В случае если Вы все-таки относитесь к вышеперечисленным категориям и Вам отказали в выплате данного пособия в связи с поздним обращением, то могу сказать следущее:

сществует Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1012н, согласно которому

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, назначается и выплачивается одновременно с пособием по беременности и родам, если справка о постановке на учет в ранние сроки беременности представляется одновременно со всеми остальными необходимыми документами.

Если данная справка представлена позже, женщинам, некоторых категорий указанное пособие, назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) справки о постановке на учет в ранние сроки беременности, а некоторым женщинам, указанным в подпункте "б" пункта 9 настоящего Порядка, указанное пособие пособие назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.

Таким образом, законодаттельно не установлено, при обращении в какие сроки данная выплата производится не будет, поэтому, в случае если именно это является причиной отказа (а не то что Вы не относитесь к категории граждан, которым данные выплаты положены), то такой отказ неправомерен.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Валерьевна, а студенткам это пособие тоже выплачивают(моей знакомой в МЕД.академии начисляли)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за разъяснение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Наталья Валерьевна

 

 

Согласно п.п. в п.9 части 2 Порядка и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей право на пособие по беременности и родам имеют (в числе других категорий женщин)женщины, обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования.

Так что если женщина учится по очной форме обучения и встала на учет в мед. учреждение до 12 недель беременности, то ей положено данное пособие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...