Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! У меня дочка, 3 года и 5 месяцев. Проблем много, впрочем как и у всех в этом возрасте. Одна из самых заметных - дочка жадничает. Я не уверена, как она ведет себя в садике, с другими детьми, но воспитатели по этому поводу не жаловались. А вот дома... Очень часто она жалеет для меня еду. С вещами, игрушками такое редко бывает. :mishka_small: А вот еду я у нее и не прошу уже - 90%, что откажет. Если я покупаю что-то, что планирую съесть вместе с ней, то мне приходится заранее разделить порции, иначе будет истерика. :nyam-nyam: Очень неприятно, когда эти ситуации возникают на людях. Причем она прекрасно делится едой и с бабушкой, и с дедушкой. Не везет только мне. Это поведение не зависит от того, голодная она или нет. Она может не разрешать мне взять ее котлету, а потом оставить ее на тарелке. Пыталась объяснить ей, что так себя нельзя вести, она будто не слышит, твердит одно - я просто не хотела, что бы ты это взяла. Я нашла способы обойти это поведение, но проблема то остается. Почему она себя так ведет? Обычно детки наоборот, всех угощают, а она - нет. При чем, у нее есть любимое развлечение - дарить цветы прохожим. :umilenie: Кому угодно, она может сорвать облезлый вялый одуванчик и преподнести его посторонней тетеньке. То есть это не жадный по натуре ребенок. Проблема в чем то другом.

И еще. Она часто требует себе большие порции. Не важно чего. То есть, если ей даешь воду в большов бокале, то бокал должен быть полон до краев. Если ей даешь яичницу, то на ее тарелке должно быть больше яиц, чем на моей. Иначе будет скандал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мой вопрос так и остался без ответа (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! У ребенка такого возраста постепенно расширяется круг общения и формируются различные отношения к собственности и другим людям. Обычно пример таких отношений малыш видит в первую очередь в своем ближайшем окружении: в семье, в группе детского сада, на детской площадке. Однако, бывает и так, что ребенок ведет себя особенным, индивидуальным образом, ожидания родителей не сбываются - ведь они его не этому учили. В Вашем случае волнуещее Вас поведение относится только к Вам (по приведенным примерам). Сложно точно и однозначно определить причины такой ситуации, ведь сложилась она не за один день. Здесь могут играть важную роль различные моменты ваших взаимоотношений -начиная с беременности и родов, грудного вскармливания, адаптации в детском саду, взаимоотношений в семье в целом и отношения к Вам в частности, отношения с папой ребенка и др. обстоятельства, которые удобнее прояснить на очной консультации. Записаться на индивидуальную консультацию к педагогу -психологу центра "Семья" можно по телефону: 76-24-24.

Дочке же можете в неприятной для себя ситуации говорить о своих чувствах на понятном ей языке. Например :-"Наверное, яблоко вкусное. Мне бы очень хотелось попробовать!", -"Мне очень обидно, когда другие жадничают" или -"В нашей семье так не поступают!".

Всего Вам доброго!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...