Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

 

Как я понимаю больничный по БиР дается с 30 недель беременности. Состояние у меня хорошее, да и работа не напрягает, посему могу ли я как-то отсрочить свой уход на больничный? И что для этого нужно сделать?

Могу ли я отказаться от больничного в консультации в 30 недель и взть его, допустим, в 35?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Могу ли я отказаться от больничного в консультации в 30 недель и взть его, допустим, в 35?

Здравствуйте!

Вы в любом случае должны взять больничный в ЖК, просто не предоставлять его на работе до того момента, когда Вы пожелаете уйти в отпуск.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а работодателя потом не накажут за то, что больничный был открыт намного раньше фактического времени ухода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эта тема мне близка, т.к. конкретно погорела на ней в первый раз.

Вам есть смысл уходить позже 30 недель, только если ваша зарплата намного выше потолка пособия. Дело в том, что если уйдете позже, чем в 30 недель, то больничный будет короче, соответственно, пособие меньше. Нельзя работать и одновременно получать зарплату и пособие.

Изменено пользователем Творческ@я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эта тема мне близка, т.к. конкретно погорела на ней в первый раз.

Вам есть смысл уходить позже 30 недель, только если ваша зарплата намного выше потолка пособия. Дело в том, что если уйдете позже, чем в 30 недель, то больничный будет короче, соответственно, пособие меньше. Нельзя работать и одновременно получать зарплату и пособие.

 

у меня средняя зарплата получается существенно ниже той, которую я сейчас получаю, поэтому мне бы получить за этот срок зарплату, а не пособие.

в идеале, конечно же, сначала поработать сколько смогу, а потом на больничный. Вроде же там 140 дней не завивисимо от фактически использованного количества

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня средняя зарплата получается существенно ниже той, которую я сейчас получаю, поэтому мне бы получить за этот срок зарплату, а не пособие.

Грубо говоря, зарплата "серая"?

Вроде же там 140 дней не завивисимо от фактически использованного количества

Я тоже так думала. Формулировка закона такая, что только так и поймешь. Но где-то есть разъяснение ФСС по этому поводу, что 140 дней - только когда идешь с 30 недель. Идешь позже - получаешь меньше.

Я на работе ушла в 37 недель, больничный мне дали на 140 дней и пособие выдали, и никто ничего не сказал. Потом ФСС при проверке отказалась работодателю возмещать размер пособия за эти 7 недель, у меня и моего работодателя были проблемы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тоже так думала. Формулировка закона такая, что только так и поймешь. Но где-то есть разъяснение ФСС по этому поводу, что 140 дней - только когда идешь с 30 недель. Идешь позже - получаешь меньше.

Творческ@я, Вы совершенно правильно рассуждаете.

Оплата пособия будет как раз с момента предоставления больничного.

поэтому придется выбрать: либо пособие по БиР и отпуск, либо зарплата и работа)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зарплата не серая, просто меня в декабре на хорошую должность назначили и зарплата выросла в 2 раза. А если среднюю считать, то в нее входят и месяцы, когда зп совсем крошечная была. Поэтому средняя и меньше.

 

Спасибо за разъяснения. А в консультации мне имеют право дать мне больничный позже? Если я, например, несколько недель являться к ним не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо за разъяснения. А в консультации мне имеют право дать мне больничный позже? Если я, например, несколько недель являться к ним не буду.

Насколько я помню, Вам после 30 недель должны выписать родовой сертификат.

Поэтому в Вашем случае лучше явиься в ЖК.

Не вижу проблемы в том, чтобы взять больничный, а позже отнести его на работу.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если зарплата не белая, нельзя договориться с работодатлем, получать пособие и продолжать работать до упора? Мне прошлую беременность работодатель сам так предложил сделать, так как не хотел терять работника.

Можно подумать у нас все работодатели трудовой кодекс соблюдают :)

Изменено пользователем larell

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если зарплата не белая, нельзя договориться с работодатлем, получать пособие и продолжать работать до упора? Мне прошлую беременность работодатель сам так предложил сделать, так как не хотел терять работника.

Можно подумать у нас все работодатели трудовой кодекс соблюдают :)

 

 

в том-то и дело, что зарплата белая и работодатель никак не сможет платить мне, если я на больничном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не нашла подобной темки перенапрвьте если есть. У меня проблема такая мне нужно уйти в декрет не в 30 недель а в 32, тк теряю на работе очень много денег. Врач ни в какую не идет на встречу, рассказывая всякие страшилки, что это деньги и все очень серьезно и она не имеет права. Могу я как то официально перенести декрет?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
avika, вот подобная тема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _оранжевое настроение_

Девочки, подскажите, пожалуйста, у меня две работы - основная и по совместительству. Можно ли уйти в декрет (отпуск по беременности и родам) только по основной работе, а по совместительству даже не брать больничный или не отдавать его?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, подскажите, пожалуйста, у меня две работы - основная и по совместительству. Можно ли уйти в декрет (отпуск по беременности и родам) только по основной работе, а по совместительству даже не брать больничный или не отдавать его?

можно!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
можно!

А в этом случае нужно совсем не брать больничный по совместительству? Или я могу его взять (для подстраховки) и просто не отдать? Нигде потом это не всплывёт? Не хочется подставлять работодателя, да и себя тоже....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Или я могу его взять (для подстраховки) и просто не отдать?

можете взять и не отдавать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...