Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Гость _Гость_

Богатое воображение или обман?

Рекомендованные сообщения

Гость _Гость_

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как поступить с ребенком? Дочери шестой год, несколько дней назад просто мягко сказать чуть не довела до истерики меня. Забрали мы с мужем её из сада (в сад пошли всего 2 недели назад) и по дороге домой она нам рассказала что её обзывают воспитатели (хотя я сама о воспитателях никогда не подумала бы такого по первому взгляду), я была готова пойти уже на разборки и забрать документы, как вдруг она в слезах мне говорит что это все придумала чтобы мы её пожалели.. После этого несколько раз и я и муж с ней общались абсолютно спокойно пытаясь все-таки разобраться где правда а где вымысел, говорили "ты только правду скажи мы же не ругаем тебя и никому не расскажем", ну вообщем в итоге единственное что она говорила что она нас обманула. Она у нас конечно любит приукрасить, сказочница так скажем, но такого я ожидать никак не могла. Подскажите, как себя вести в таких ситуациях, чтобы это не переросло в постоянные обманы или для такого возраста это обычное явление? Сейчас с удовольствием ходит в этот сад, воспитатели её только хвалят, да и на следующий же день она уже говорила как ей все нравится, в чем же у нас дело и как научиться предотвращать такие ситуации? Да и еще дополню с ребенком у нас отношения всегда были хорошие, мы её конечно держим в строгости, т.к. девочка у нас лидер по натуре, но и лаской не обделяем. Заранее спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как поступить с ребенком? Дочери шестой год, несколько дней назад просто мягко сказать чуть не довела до истерики меня. Забрали мы с мужем её из сада (в сад пошли всего 2 недели назад) и по дороге домой она нам рассказала что её обзывают воспитатели (хотя я сама о воспитателях никогда не подумала бы такого по первому взгляду), я была готова пойти уже на разборки и забрать документы, как вдруг она в слезах мне говорит что это все придумала чтобы мы её пожалели.. После этого несколько раз и я и муж с ней общались абсолютно спокойно пытаясь все-таки разобраться где правда а где вымысел, говорили "ты только правду скажи мы же не ругаем тебя и никому не расскажем", ну вообщем в итоге единственное что она говорила что она нас обманула. Она у нас конечно любит приукрасить, сказочница так скажем, но такого я ожидать никак не могла. Подскажите, как себя вести в таких ситуациях, чтобы это не переросло в постоянные обманы или для такого возраста это обычное явление? Сейчас с удовольствием ходит в этот сад, воспитатели её только хвалят, да и на следующий же день она уже говорила как ей все нравится, в чем же у нас дело и как научиться предотвращать такие ситуации? Да и еще дополню с ребенком у нас отношения всегда были хорошие, мы её конечно держим в строгости, т.к. девочка у нас лидер по натуре, но и лаской не обделяем. Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте! Дети часто живут в том фантастическом мире, который сами себе придумывают. Они могут сочинять совершенно небывалые истории. Для детей их внутренний мир такой же настоящий, как и внешний, поэтому передавая свои вымыслы, они говорят искренне. К определенному возрасту ребенок начинает понимать, что говорит неправду, но не осознает причину. Зачастую дети искажают реальность, чтобы избежать наказания, скрыть свою вину, добиться похвалы или внимания. Если выстроены доверительные взаимоотношения, у ребенка редко возникает потребность обманывать или искажать реальность. Если я правильно поняла, в жизни Вашего ребенка недавно произошли новые изменения: новый режим, отношения, новые правила. Любое новое в жизни человека, даже если оно ожидаемое и приятное - это стресс, во время которого требуется внимание и поддержка, особенно малышу от родителей. Радует, что у девочки налажены хорошие взаимоотношения и в саду и дома. Ей важны сейчас внимание и заинтересованность родных к новому этапу в жизни. По возможности проводите побольше совместных любимых занятий, проигрывайте волнующие ситуации в сюжетно-ролевых играх. Хвалите и любите своего ребенка, почаще говоря, как он Вам дорог.

Всего Вам доброго!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _Гость_

Благодарю за ответ, Вы меня успокоили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...