Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Вахмурка

декларация о доходах

Рекомендованные сообщения

Подскажите, пожалуйста, в прошлом году была продана одна квартира и на эти деньги с использованием кредита куплена другая. Обзятельно ли подавать декларацию о доходах? В какой срок? И что будет, если не подать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вахмурка, здравствуйте!

 

Вами продана квартира, то есть имущество, принадлежащее вам на праве собственности, значит, на основании статьи 229 НК РФ должна быть подана декларация не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В декларации физ лица указывают все полученные в налоговом периоде доходы (зарплату, пособия, продажу имущества) и сумму удержанного налога на доходы физических лиц (это все есть в справке 2 НДФЛ). Декларацию можно заполнить и послать почтой заказным письмом с уведомлением о вручении.

 

Ст. 119 НК: за непредставление налоговой декларации взимается штраф в размере 5% суммы налога, подлежащей уплате, но не менее 100 рублей. То есть 100 рублей с вас все равно возьмут.

 

Вообще по прошествии срока подачи декларации налоговики должны прислать вам требование о предоставлении декларации, но т.к. скорее всего, вы проживаете сейчас по другому адресу, требование пришло на адрес проданной квартиры и вы его не получили. Непредставление декларации чревато тем, что через пару лет на ваш адрес может прийти письмо из Прокуратуры с требованием явиться и объяснить почему вы не уплатили штраф 100 рублей (это действительно происходит).

Кстати, и адрес учета в налоговой инспекции сменить тоже будет полезно, иначе все уведомления о налогах (за квартиру, транспортный налог и т.д.) приходить вам будут по старому адресу, и за несвоевременную оплату налогов будут начисляться пени. В налоговой есть бланк специального заявления о смене места регистрации, его можно заполнить дома и отправить им почтой заказным письмом.

Посмотрите ТУТ можно проверить состояние ваших расчетов с налоговой инспекцией, штраф уже должен висеть, в принципе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за ответ!

Уточните еще, пожалуйста, какова сумма налога, который надо уплатить при продаже квартиры? Пыталась найти информацию в интернете, поняла, что если квартира в собственности более трех лет, то платить ничего не надо, просто подать декларацию. Так ли это?

На сайте смотрела, задолженности по налогам у нас нет, транспортный налог пришел по новому адресу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вахмурка, если проданная квартира находилась в собственности более трех лет, то налог не уплачивается, подается только декларация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...