Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Спасибо за комментарий

Terrochka, здравствуйте.

Понятие "кормления по требованию" включает в себя не только требование со стороны ребенка, но и со стороны мамы, если это необходимо (например, если ребенок слишком долго спит, ослаблен, у мамы прилив и т.д.).

И, соответственно, если ребенка ночью не кормить, то он будет просто-напросто недоеать.

 

Вы спите вместе или отдельно? Обычно так долго не просыпаясь спят детки, которые лежат в отдельной кроватке. Если мама спит с ребенком, то она чувствует, когда ребенок зашевелился во сне (это тоже проявление требования), и, первым ее побуждением является дать ребенку грудь.

 

Terrochka, судя по всему, у вас имеет место отнюдь не кормление по требованию, а кормление по режиму. 2,5-3 часа в вашем возрасте слишком большой перерыв.

 

Обычно приливы молока как раз и ощущаю при первом пробуждении ребенка. Спим вместе, иногда засыпает отдельно, но в основном же спим рядом и я сразу реагирую на первые проявления активности. Кормимся не по режиму, специально время не выдерживаю, я привела средний промежуток между большими кормлениями, а так он варьируется по разному. Насчет недоедания, думаю для нас это не актуально, так как прибавили уже хорошо, за каждый месяц где-то + 1 кг.

Да в общем, вроде бы и нет причин для беспокойство, но как то насторажила Ваша фраза:

между тремя часами ночи и восемью часами утра должно быть не менее двух кормлений. То, что сейчас вам хватает молока при отсутствии ночных кормлений, не означает, что так будет всегда

Будить насильно ребенка не считаю правильным, если действительно нет проблем с весом, лактацией в общем и пр. серьезный проблем.

Читала также где-то, что в таком случае рекомендуют специально сцеживаться ночью. Вот, даже не знаю....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Будить насильно ребенка не считаю правильным, если действительно нет проблем с весом, лактацией в общем и пр. серьезный проблем.

Что значит "будить насильно"? Детки прекрасно сосут во сне и полусне. Достаточно несколько раз провести соском по нижней губе...

И ЖКТ ребенка приспособлен к тому, чтобы еда поступала круглосуточно.

А то, что сейчас нет проблем с лактацией - замечательно, однако, это не значит, что при отсутствии ночных кормлений они не появятся. Ребенок растет, его потребности тоже, а дефицит пролактина восполняется ТОЛЬКО более частым и продолжительным сосанием. Очень многие успешно кормят грудью при отсутсвии ночных прикладываний - месяцев до трех. Потом начинаются проблемы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Орлена, спасибо за ответы, , решила поэкспериментировать,прошел месяц,у ребенка такой же свободный режим(в смысле она сама себе установила, ночью засыпает приблизительно в 11- 12 до 6-7 утра), ночью иногда пытались прикладываться, без особого интереса пару сосаний и снова в сон. Днем прикладывается часто, прибавляем нормально.

Что значит "будить насильно"? Детки прекрасно сосут во сне и полусне. Достаточно несколько раз провести соском по нижней губе...

И ЖКТ ребенка приспособлен к тому, чтобы еда поступала круглосуточно.

А то, что сейчас нет проблем с лактацией - замечательно, однако, это не значит, что при отсутствии ночных кормлений они не появятся. Ребенок растет, его потребности тоже, а дефицит пролактина восполняется ТОЛЬКО более частым и продолжительным сосанием. Очень многие успешно кормят грудью при отсутствие ночных прикладываний - месяцев до трех. Потом начинаются проблемы...

Да, это все понятно,но если мы изначально говорим о естественном процессе кормления (Орлена, я правильно понимаю, что Вы сторонник естественного родительства?), без искусственных вмешательств (пустышка, выдерживания интервала между корм и т.п.) то к чему искусственно заводить часы на ночь, ведь ребенок сам даст сигнал о своих потребностях, вот это и есть естественно? Опять же если нет серьезных проблем с лактацией, здесь конечно, нужно вмешиваться искусственно.

Орлена, действительно большое спасибо что отвечаете, у нас, молодых мамаш, конечно опыта никакого (тем более если в семье всего 1 ребенок), и очень не хочется вредить своим вмешательством в естественные процессы.

Может, когда у самой будет более 3-х детей, тогда таких вопросов уже не будет :rolleyes:

Изменено пользователем Terrochka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Terrochka, здравствуйте!

то к чему искусственно заводить часы на ночь, ведь ребенок сам даст сигнал о своих потребностях, вот это и есть естественно?

Ребенок, рождаясь, не имеет понятия, что ему нужно. Если его потребности удовлетворяются, он доволен и спокоен, если нет - ему плохо. Но сказать об этом он не может. Более того, он не сознает, отчего ему хорошо или плохо. И он привыкает к тому, что есть. Если все хорошо - замечательно. Если нет - смиряется и принимает как должное. Безусловным рефлексом для ребенка является только глотание, сосание. Все остальное - дело обучения. А обучение - это повторение какого-либо действия изо дня в день постоянно. Именно поэтому, например, правильное прикладывание без обучения - дело случая и встречается не так часто, как хотелось бы. То же и с ритмами ребенка (распределение сна, бодрствования, кормлений и пр.). Вначале у него все хаотично. Постепенно ритмы проявляются все точнее, и основную роль в их организации играет опять же мама.

Теперь о маме. Материнский инстинкт - это защита ребенка от окружающей среды. Исключительно. Все остальное - сфера так называемого "материнского искусства" - требует обучения. Как жили наши предки? Общинный строй, большие семьи, в одном помещении несколько поколений, много детей. Маленькие девочки с раннего возраста принимали участие в уходе за малышами, видели, как за ними ухаживают, учились на этом опыте. Потом, когда у них появлялись свои дети, то опять же, в окружении было множество опытных женщин, которые могли помочь, поправить, если молодая мама совершала ошибку.

Что мы видим сейчас? Связь поколений разрушена. В большинстве своем все живут отдельно. Если вместе - это тоже, как правило, мало помогает, так как абсолютное большинство современных бабушек имеет очень слабое (если вообще имеет) предствление о естественном взращивании детей.

То есть, в настоящее время матери нуждаются либо в помощи специалистов по уходу за новорожденными и грудными детьми, либо в специальном обучении этому на специальных курсах. Так что, "естественность" сейчас - это вещь, можно сказать, "искусственная", то есть, требующая обучения.

Может, когда у самой будет более 3-х детей, тогда таких вопросов уже не будет

Опытная мама - это мама, у которой 4 и более ребенка, которая имеет опыт их успешного грудного вскармливания. Будь хоть семеро детей, но все искусственники, то мама не может считаться опытной.

 

Что касается вашего случая, то, возможно, для вас лично такой режим и является нормальным, время покажет. Однако, я все-таки не советую "эксперементировать" на детях, они слишком беззащитны и зависят от наших действий, чтобы пускать все на самотек.

Удачи вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Орлена спасибо за ответ, но нам эксперименты с ночными кормлениями все равно ничего не изменили (только зря не спала сама), вывод - если ребенку и маме хорошо спать ночью, то менять ничего и не надо.

Ребенок, рождаясь, не имеет понятия, что ему нужно. Если его потребности удовлетворяются, он доволен и спокоен, если нет - ему плохо. Но сказать об этом он не может.

Если все хорошо - замечательно. Если нет - смиряется и принимает как должное

Здесь я с Вами не могу согласиться да, младенец не может понять от чего он испытывает физический дискомфорт (голод, болит что-то, мокрая пеленка, или просто неудобно, тесно, жарко и т.п.) но он имеет конкретный арсенал знаков, которые явно подает взрослым (тот же плач, который сложно игнорировать). Соглашусь лишь в том, что неудовлетворение психологических потребностей, например общении, действительно вызывает определенное привыкание, но к физиологическому дискомфорту ребенок никогда не сможет "смириться" и "принять как должное".

Безусловным рефлексом для ребенка является только глотание, сосание.

Ну, в учебниках по неврологии написано, что , сосательный рефлекс, как относящейся к жизнеобеспечивающим, угасают между 3-4-м месяцем жизни (во сне еще могут сохраняться до 7-8 месяцев) То есть довольно скоро он становиться условным, а в дальнейшем стойко закрепленным в контролируемом навыке при приеме пищи.

 

А насчет утери связи поколений я с Вами полностью согласна (но это другая уже тема)

Опытная мама - это мама, у которой 4 и более ребенка, которая имеет опыт их успешного грудного вскармливания. Будь хоть семеро детей, но все искусственники, то мама не может считаться опытной.

Я так понимаю Вы имели ввиду только "опыт ГВ" а не сам опыт успешного материнства? ;)

Удачи и Вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...