Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Sharky

Не согласна с решением нотариуса

Рекомендованные сообщения

Добрый день! Такая проблема. У меня умерла мама, я сейчас вступаю в право наследования по закону. Имеется квартира и земельный участок. С квартирой вопросов никаких, уже получила свидетельство о праве собственности в ВОРУ. А вот с земельным участком проблемы. Нотариус запросила кадастровую выписку о земельном участке (в свидетельстве о праве собственности площадь участка 15,4 Га). Управление Росреестра выдает мне выписку и площадь участка (соответственно и кадастровую стоимость) показывает в кв. метрах. Нотариус не принимает, цитата: "Я не умею гектары переводить в метры идите к оценщику независимому". Этот самый оценщик запросил за свои услуги 20 тыс.р. (участок в Новоаннинском р-не, с этим связана дороговизна). Я написала запрос в Росреестр с просьбой указать площадь в метрах, приложила еще и нотариальный запрос. Отказали, ссылаются на Приказ №42 от 04.02.2010 "Об утверждении порядка ведения Государственного кадастра недвижимости№ п.9 ст. 43 и Приказ от 19.03.2008 №66 "Об утверждении форм кадастровой выписки о земельном участке и кадастровом плане территории". Нотариус слушать ничего не хочет, документы не принимает. Мама умерла в ноябре 2009 г., я до сих пор не могу ничего оформить. Земельный участок мама сдавала в аренду колхозу (договор на год, каждый год), соответственно я ничего не оформила, и арендную плату в этом году не получу. Помогите, как найти управу на нотаруса??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sharky,

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I

Так что Вам прямая дорога в судебные органы, к сожалению.

Еще можно, конечно, обратиться за консультацией в Нотариальную палату Волгоградской области, (контакты: 400005, г. Волгоград, ул. Пражская, 1, тел.: (8442) 23-34-19).

Возможно, у них другая нотариальная практика на этот счет практика, а Ваш нотариус не прав))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Благодарю за быстрый ответ. Вы меня совсем не удивили, тоже настроилась на судебное решение вопроса.

отказ в совершении нотариального действия,

Вопрос - этот отказ должен быть обязательно в письменном виде? Смогу ли я написать исковое заявление в суде без письменного отказа?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вопрос - этот отказ должен быть обязательно в письменном виде? Смогу ли я написать исковое заявление в суде без письменного отказа?

Напишите сначала заявление на имя нотариуса в 2х экзеплярах, на своем поставьте отметку о принятии.

И дождитесь либо письменного отказа, либо игнорирование вопроса)

И только тогда в суд)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К слову, обращаться по таким вопросам в нотариальную палату обычно бесполезно. Приходилось не раз это делать по разным вопросам, в палате ответ один - нотариус у нас "процессуально" независимый)), имеет высшее образование и свое мнение. Палата, мол, не имеет рычагов воздействия на него по таким вопросам...так что, действительно, только суд остается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Мой супруг на прошлой неделе подписал у нотариуса обязательство по материнскому капиталу. Он является собственником квартиры, которую мы приобрели с помощью средств материнского капитала. Обязательство составлялось нотариусом на основании образца, данного в Пенсионном Фонде. После рассмотрения выданного обязательства представителями Пенсионного Фонда, документ был возвращен назад, пояснив, что нам его составили не правильно, так как в нем должны указываться ВСЕ члены семьи, включая самого собственника. Чтоб не потерять потраченные деньги за составленный документ, муж попытался снова обратиться к тому же нотариусу с целью переделать или хотя-бы подписать в уже сделанном документе необходимую информацию, но ему было категорически отказано. Объяснив моему мужу, что она все сделала правильно, и что все мы (в том числе представители Пенсионного Фонда) неправы, а она прекрасно знает свое дело и не желает на нас отвлекаться по пустякам, не на какое уступки идти не захотела, и деньги возвращать (естественно) тоже. После чего мы обратились в другую нотариальную контору, где нам все сделали без проблем, подтверждая, что в обязательстве должно все быть указано именно так как мы и просили. Причем взяли с нас 500 руб. за правильно составленный документ, а у несговорчивого нотариуса муж отдал 625 руб, и получил не правильно составленный документ.

Скажите, пожалуйста. Как я могу вернуть свои деньги (если это возможно). Есть ли рычаги воздействия на подобных людей. Каким образом можно пресечь подобные инциденты в будущем не только со мной, но и с другими обычными людьми. Нотариусы берут деньги, составляют неправильно документы, и никакой ответственности за это не несут, а мы вынуждены искать других специалистов, тратить свое время и платить в два раза больше денег за одни и те же документы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Marina09, http://volgogradnotary.ru/ вот здесь можно письмо написать председателю нотариальной палаты и ваше обращение рассмотрят, прошу прощения, что за консультанта ответила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На сайте я не увидела ничего такого, что может мне помочь получить консультацию или деньги, потраченные бес толку.

Подожду консультации юриста на форуме :waiting:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...