Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Sylphide

Лактазная недостаточность?

Рекомендованные сообщения

Орлена, у моей родственницы девочка (2 месяца от роду) часто и обильно срыгивает, зачастую с зеленой слизью... это может быть лактазная недостаточность? Родственница живет в другом городе, очную консультацию получить не сможет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раз консультант молчит, напишу пару слов я, по памяти, что всплыло в моей голове об этой проблеме.

А врачи вообще что говорят по этому поводу? моя дочка тоже срыгивала чрезвычайно много и часто, но без слизи. потом все прошло.

Вообще, нехорошая фигня какая-то, если прям слизь.

Если я не путаю ничего, симптоы лактозной непереносимости (пенистый зеленый стул, беспокойство и др.)иногда возникают, если не соблюдать ритмы смены груди при кормлении.

Если за одно кормление давать сразу 2 груди такому маленькому ребенку, если каждый раз предлагать новую грудь, а не выдерживать интервал 1,5-2 часа. а все потому, что в переднем молоке, которое и высасывает ребенок в первую очередь, высокое содержание лактозы (или лактазы?)

И очень часто врачи ставят такой диагноз и настаивают на отлучении от груди sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chudo, спасибо...меня тоже слизь настораживает..ребенок очень капризный (по словам)... а вот про стул я чиво-то не спросила.. врач их бестолковая какая-то, она у ней даже и не спрашивает, только на взвешивание ходят... Наташ, а можно как-то достоверно узнать? анализ молока, может, провести...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sylphide, ИМХО. это не молоко надо проверять, а ребенка, может у него в с ЖКТ проблемы?

а молоко я ж гвоорю, ну сцедит она на анализ как раз переднего молока, в котором лактазы вагон, и скажут. что молоко непригодное. а на самом деле надо только ритмы смены груди наладить. ты расспроси, как она грудь меняет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sylphide, что значит часто и обильно? Как часто? Как часто они вообще кормятся?

Нормальное срыгивание - после каждого кормления или изменения положения тела в размере 1 столовой ложки (посмотреть - вылить на пеленку ложку воды), и раз в день - фонтаном (до 3 столовых ложек).

Как ребенок набирает вес? Сколько раз за сутки писает?

Слизь появилась давно? У мамы не было мастита или абсцесса? А ребенок ничем не болел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Орлена, про нормы сгрыгивания я ей говорила, она сказала, что больше.. после каждого кормления (кормления через 2 часа).. причем, если не подержит столбиком- то тут же всё и срыгнет... ребенок набирает вес хорошо.. больше полутора кг за месяц.. а вот мама лечилась после родов... ей кололи какое-то лекарство (какое именно - сказать не смогла), но точно не антибиотики.. еще у них группы крови разные (у матери "-", у дочки "+"), но в роддоме проверяли на совместимость, всё в порядке..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бывают такие дети, которые фонтаном срыгивают 5-6 раз в день. Обычно это перерастает к 8 месяцам. Кроме того, это может быть признаком повышенной тревожности, если мама допускает ошибки в уходе. А может быть и признаком повышенного внутричерепного давления, что, как правило, тоже со временем проходит само, без лечения.

Вот ставить столбиком специально все-таки не нужно, так как сфинктер между желудком и пищеводом еще незрелый, и нуждается в тренировке. А ставление столбиком как раз лишает его этой нагрузки. А если ребенок пососав, уснул, его, что -будить и ставить?

А слизь была с самого начала, или появилась недавно? От чего лечилась мама? Если были проблемы с грудью, то так может выходить остаточный гной.

Вообще, если ребенок хорошо набирает вес (а тут просто отлично), выглядит здоровым, бодрым, достаточно писает - с ним все должно быть в порядке. Пусть сдадут анализы крови и мочи, если есть инфекционный процесс - они покажут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Венди

Вечер добрый! Прощу прощения что вклиниваюсь...не могу пройти мимо...

Волею случая попала к Вам на форум.

Меня зовут Валерия и тоже консультант по Гв.

В данном случае для 2 месячного ребенка перерывы в кормлении грудью в 2 часа все таки это много. В 2 месяца ребенок больше часа не бодрствует. Он получает грудь на засыпание и просыпание плюс на успокоение. Получается чаще, чем раз в 2 часа. Еще хорошо бы знать как часто мама меняет грудь?

Если ребенок много обильно и активно срыгивает-это значит , что у него действительно есть проблемы с желудочно кишечным трактом, возможно ГЭР - гастроэзофагальный рефлюкс.. У этого заболевания есть определенный набор симптомов. Кстати , одна из рекомендация лечения этого расстройства: кормите чаще, так как грудное молоко нейтрализует кислоту.

Если у ребенка ГЭР врач может назначить препараты, нормализующие моторику, рекомендовать кормить чаще, но поменьше по времени, рекомендовать укладывать ребенка на живот под углом в 30 градусов после еды и для сна. Просто вертикальное положение менее эффективно. Важно, чтобы ребенок как меньше плакал, так как плач усиливает проявление ГЭР.

Врач адекватный (найти бы им такого) должен тщательно и внимательно наблюдать ребенка и работать в тандеме с мамой....

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот почитала я сейчас свой пост

Quote (Chudo)
Если за одно кормление давать сразу 2 груди такому маленькому ребенку, если каждый раз предлагать новую грудь, а не выдерживать интервал 1,5-2 часа.
и подумала, что неправильно выразилась. 1,5-2 часа я имела в виду не перерыв в кормлении а время "дежурства" одной груди.

в смысле ритмы смены груди - 1,5-2 одна грудь, а потом другая столько же. а количество прикладываний за это "дежурство", понятное дело, может быть сколько угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто-нибудь знает, где в Волгограде можно сдать анализ на лактазную недостаточность - анализ кала на углеводы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля, а для чего вам нужен такой анализ? Какие симптомы у ребенка?

Дело в том, что анализ стула практически не несет полезной информации, так как кал берется только из нижнего отдела толстого кишечника, где может быть любой количество углеводов. Тем более, что у полностью грудного ребенка количество лактозы в стуле выше "нормы".

Нужно смотреть на самочувствие ребенка.

Первичная (врожденная) лактазная недостаточность встречается очень редко. А вторичная - чаще всего результат неправильно организованного грудного вскармливания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Орлена)
а для чего вам нужен такой анализ? Какие симптомы у ребенка?

В наши шесть месяцев у нас до сих пор что-то типа коликов: болит животик, после нескольких глотков молока начинает капризничать и надо подержать столбиком, постоянно срыгивает и сразу после еды и через час может вытекать из ротика, и вообще есть не хочет.

Мы на смешанном вскармливании. После груди и смеси симптомы одинаковые. За весь период пару недель были спокойные.

Лактазную недостаточность предположила гастроэнтеролог, у которой мы сейчас наблюдаемся. Я рассказала, что на все молочные продукты, которые я съем, у сына очень сильная реакция: газики, боль живота (поэтому я их совсем не ем). Вес малыш набирает хорошо, врач говорит, что бывает лактазная недостаточность при наборе веса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля, основные внешние признаки лактазной недостаточности:

- пенистый жидкий стул, может быть желтого или зеленого цвета

- частое вздутие живота

- много газов

- регулярная слизь и зелень

- потеря или остановка в наборе веса

- сыпь, которая ощущается при ощупывании кожи (как манка под кожей)

Кстати, часто вторичная ЛН бывает связана с наличием пищевой аллергии (как следствие аллергических воспалений в кишечнике), а также при непереносимости белка коровьего молока. Так что, смесь может способствовать возникновению воспалительных процессов в кишечнике.

Срыгивания - чаще всего результат заглатывания воздуха при неправильном прикладывании к груди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из признаков у нас только:

Quote (Орлена)
- частое вздутие живота - много газов

Quote (Орлена)
Так что, смесь может способствовать возникновению воспалительных процессов в кишечнике.
А подобные воспаления кишечника выявляются при общем анализе кала? Мы недавно сдавали и у нас все хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Оля)
А подобные воспаления кишечника выявляются при общем анализе кала?

Сомневаюсь. С этим скорее к аллергологу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Орлена, большое спасибо за консультацию tongue.gif smile.gif tongue.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как определить первичная или вторичная лактозная недостаточность? Дело в том, что мы наблюдаемся у аллерголога, сдавали анализ на аллергены, показало отрицат. на казеин, а на альфа- и бетта-глобулин средняя. Что это показывает? Если я поем что-то молочное, ребенок покрывается корочкой. И вообще пройдет ли это когда либо? (от дисбактериоза мы пролечились).

Добавлено (23.03.2009, 09:23)

---------------------------------------------

не дописала))) грудью кормлю правильно с самого начала (чередовала каждый раз, ела она через три часа), но много пила молока и молочного, и в 2 меесяца у нас стала проблема (сыпь по телу, слизистый стул, пенистый с зеленоватым оттенком). Сейчас стул нормальный, но слизь все равно присутствует. иногда больше, иногда меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Diliya, к сожалению, вы несколько заблуждаетесь по поводу правильности кормления. Скорее всего, именно потому, что вы кормили девочку очень редко (через три часа - это кормление по режиму, а не по требованию), и был такой стул. Это как раз признак вторичной лактазной недостаточности.

Вы сцеживаетесь после кормления? Не ограничиваете ли время сосания малышки? Давали ли вы ребенку воду, чаи, бифидобактерин (все это вмешивается в работу пищеварительной системы малыша и спостобствует повреждению лактазного слоя в кишечнике?) У ребенка много газиков? Нет ли у вас самой недостаточности функции щитовидной железы? Не было ли у вас во время беременности диабета и нет ли его сейчас? Как девочка набирает вес?

Дело в том, что первичная лактазная недостаточность диагностируется только опытным путем - если после налаживания правильной организации грудного вскармливания проблема не исчезает в течение месяца. Если при этом ребенок хорошо набирает вес - ничего предпринимать не нужно. Если нет - врач назначает ферменты.

По поводу вашей аллергии отвечу в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Грамотеи-филологи, смените название темы на ЛАКТОЗНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость, лактОза - это молочный сахар. Его по определению не может быть мало. А лактАза - это фермент, его расщепляющий. Вот его-то и бывает, что недостает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Орлена, Сейчас кормлю дочь по первому требованию. Тогда ее такой режим устраивал, она сама его установила. Ест она минут пять. Ничем не допаивала и пока не допаиваю, водичка только вместе с лекарствами (разбавляю). Диабета нет и не было, щитовидка в порядке. Газиков много, даже сейчас даем иногда эспумизан, во время кормления она иногда корчится и хнычет (животик), ножки подгибает. Сейчас полмесяца пьем примадофилус, набирает в 1 месяц 800 г, второй 600г. остальные по 400 г. Сцеживалась первые 1.5 мес, потом перестала, т.к лактация установилась.

Спасибо вам за внимание)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...