Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Натусик

Пониженный тонус

Рекомендованные сообщения

Моей дочке 7,5 мес.У нас пониженный тонус,особенно ручек и спинки.Мы не ползаем и сами не садимся,несколько дней назад только научилась опираться на выпрямленные ручки,если я ее сажаю,она сидит какое то время,пошатываясь,но сама сесть не может,на четвереньки тоже встать не может,я ее ставлю,а у нее ноги и руки разъезжаются,только перекатывается по полу,как колбаса.Недавно прошли курс массажа,пьем Элькар и Актовегин,но от них почему-то стала плохо спать ночью,а эффекта я особого не вижу.

Прошу совета у тех,кто сталкивался с этим.Чем можно помочь ребенку?она уже хочет сидеть и передвигаться,все время злится и психует,что ничего не получается.Может кто-то знает какие-то упражнения,гимнастику,которая может нам помочь,врача который может назначить адекватное лечение или хорошего массажиста в данном направлении.

Буду рада и очень благодарна любым советам,а так же очень интересен опыт мамочек у чьих деток подобные проблемы(во сколько сели,встали и т.д.),а то мне кажется мы уже от всех отстаем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про пониженный тонус невролог сказал? Мы тоже в 7,5 сидели с поддержкой, ребенок здоровый, но невролог напугала до смерти, мол, вы уже опоздали, давно должны сами сидеть и чуть ли не ходить. В общем, другой врач сказал - не мучайте малыша таблетками, от актовегина может сильно болеть голова. Некоторые малыши вообще не хотят ползать, а сразу идут, нормативы очень расплывчаты и зависят от раных факторов, в том числе и наследственности. Посоветовал ходунки и сажать в подушки самого. И начали мы сидеть в подушках, играться, потом на ходунках пробежки, гимнастику сами делали, он смеялся :very_funny: . Не поверите - через две недели уже сидел сам! А в 11 с половиной мы побежали :mishka_small: Та врачиха только констатировала : "таблетки помогли!" Ага, сейчас... :v_ladoshi:

А потом мы разговаривали с врачом из детской больницы и он сказал, что нельзя от детей требовать точного развития по графику. Ребенок сядет сам, когда окрепнет позвоночник, пара масяцев тут не критична. Вообще, смотрю на детей знакомых, у всех по-разному. Кто-то и в 8 с половиной сел сам, просто наступает момент, когда малыш начинает расти и удивлять близких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас после тяжелых родов пониженный тонус - невролог и хирург поставили диагноз - синдром двигательных нарушений. Ходили на лечебную гимнастику+массаж и я дома постоянно массирую, гимнастику делаю, у сына уже заметно подкачались ручки и ножки, он очень любит эти процедуры. В 3 месяца идем к неврологу, надеюсь нам снимут этот диагноз, потому что ребенок совершил явный прогресс - и голову хорошо держит и очень активным стал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас после тяжелых родов пониженный тонус - невролог и хирург поставили диагноз - синдром двигательных нарушений. Ходили на лечебную гимнастику+массаж и я дома постоянно массирую, гимнастику делаю, у сына уже заметно подкачались ручки и ножки, он очень любит эти процедуры. В 3 месяца идем к неврологу, надеюсь нам снимут этот диагноз, потому что ребенок совершил явный прогресс - и голову хорошо держит и очень активным стал.

А нам этот диагноз поставили только в 7 месяцев,когда мы уже стали сильно отставать.сейчас уже 8 с лишним,а все сама не садится,и на ножки не встает,бегает тока в ходунах(недавно научилась таки!).выписали таблетки,сказали поможет,но муж зпрещает"пичкать дитя химией".Я в принципе солидарна с ним,просто за доченьку переживаю.

Изменено пользователем Натусик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не переживай ты так, начала бегать в ходунках - замечательно, это поможет окрепнуть, почувствовать, как надо ходить, стоять на ножках. Вставать сам в кроватке наш с 9 начал, причем все как-то быстро, зашли, а он сам стоит и смеется. Потом вышагивать по кроватке начал. По поводу таблеток лучше проконсультироваться у разных врачей. Вот спросила маму про брата, она говорит, что он вообще поздний был, пошел в полтора года, сидеть тоже поздно начал, но ничем его не поили, все сам. Роды без травм, такой вот. Вырос уже большой и сильный. Вам остается помогать, ждать, наблюдать. Напишите, как у вас дальше дела пойдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не переживай ты так, начала бегать в ходунках - замечательно, это поможет окрепнуть, почувствовать, как надо ходить, стоять на ножках. Вставать сам в кроватке наш с 9 начал, причем все как-то быстро, зашли, а он сам стоит и смеется. Потом вышагивать по кроватке начал. По поводу таблеток лучше проконсультироваться у разных врачей. Вот спросила маму про брата, она говорит, что он вообще поздний был, пошел в полтора года, сидеть тоже поздно начал, но ничем его не поили, все сам. Роды без травм, такой вот. Вырос уже большой и сильный. Вам остается помогать, ждать, наблюдать. Напишите, как у вас дальше дела пойдут.

Спасибо большое!вы меня уже второй раз успокоили!)а в ходунках мы уже виртуозно бегаем,носимся по всей квартире!да и сидим уже хорошо,правда только тогда когда нас посадят,сама ничего делать не хочет,лентяйка!вся в маму)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас освоится с сидением и начнет штурмовать все! :mishka_small: Мы постоянно ящики у мебели в зале перевязываем, иначе он все оттуда вытаскивает и начинается такое.... :car_play:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, привет! Сниженный мышечный тонус - наша проблема. Нам 6,5 месяцев и мы еще не переворачиваеся, сидим с поддержкой не долго. Так ребенок жизнерадостный, веселый, но она лежит только на спине, на живот ни в какую. Лекарств перепили море, уколов кучу, массаж делали уже 5 раз (массажистка отличная), ничего не помогает. Что делать не знаю. Подскажите, как быть? Скоро просто с ума сойду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас был сниженный тонус.Невролог ставил диагноз Синдром двигательных нарушений. Голову стал держать только в три с половиной месяца. Думала только об этом! И плакала, пережевала очень.

Купила книгу про детский массаж. Делала массаж КАЖДЫЙ день по 30-40 минут ( в это время еще входила гимнастика). И так на протяжении двух месяцев! Считаю, что это нам и помогло!

 

Желаю вам здоровья!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас был сниженный тонус.Невролог ставил диагноз Синдром двигательных нарушений. Голову стал держать только в три с половиной месяца. Думала только об этом! И плакала, пережевала очень.

Купила книгу про детский массаж. Делала массаж КАЖДЫЙ день по 30-40 минут ( в это время еще входила гимнастика). И так на протяжении двух месяцев! Считаю, что это нам и помогло!

 

Желаю вам здоровья!

 

Про слезы и переживания, это я тебя понимаю. У меня так весь первый месяц прошел. А по поводу массажа и гимнастики - каждое утро делаю, но по времени 15 минут. Я конечно видела, как наша массажистка дочку крутит-вертит, я так боюсь. А какие основные упражнения ты делала? И расскажи, как сейчас твой малыш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Плавание хорошо помогает укрепить мышцы, но это для еще несидячих деток. После 6 мес. доча уже вставала в ванной или сесть пыталась. Круг на шею приобретайте и вперед!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Про слезы и переживания, это я тебя понимаю. У меня так весь первый месяц прошел. А по поводу массажа и гимнастики - каждое утро делаю, но по времени 15 минут. Я конечно видела, как наша массажистка дочку крутит-вертит, я так боюсь. А какие основные упражнения ты делала? И расскажи, как сейчас твой малыш.

Я тоже ужасно переживала!Переворачиваться тоже стали очень поздно,не ползали,сели только в 8,5(в 6,5 даже с поддержкой не сидела),встала сама у опоры около 9.За это время я думала сойду с ума,все время было ужасное чувство беспокойствия и неизвестности,все время думала,думала,думала.Меня за это время чем только не пугали: и может у вас травма позвоночника,и может дцп,и может ходить не будет вообще.Объездила с дочкой почти всех неврологов города,запичкала лекарствами,постоянно делали массаж(и массажистки и сама каждый день).Но вот честно,я думаю нам действительно помогли ходунки.Стала сажать ее туда где-то около 7 мес.,вначале она там просто сидела,потом начала отталкиваться двумя ногами,потом потихоньку перебирать ножками,а вскоре и бегать.И вот после этого я прям сразу начала замечать ее успехи.Сейчас она у меня очень активная:и ползает, и прекрасно ходит у опоры(я бы даже сказала бегает),и уже даже сама проходит метра по 2-3,так что вот вот сами пойдем.Что кстати с нашим диагнозом очень даже рано,невролог наша очень удивилась нашим успехам,сказала,что даже и не ожидала от нас такого!

Так что все обязательно будет хорошо!Хотя я знаю мои слова вас не успокоят,так же как и меня совсем недавно ничьи слова,что всему свое время не успокаивали,но все же поверьте!А вы не сажаете дочку в ходунки?

Изменено пользователем Натусик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поменьше слушайте неврологов, они свои диагнозы по большей части из пальца высасывают. Многие дети начинают сидеть только в 7,5-8 месяцев и это абсолютно нормально. Таблеток от т.н. "пониженного" тонуса лучше не пить, массаж, по большому счету, тоже пустая трата времени и денег, я лично на своем ребенке от него никакой пользы не ощутила. Просто всему свое время и все тут, а неврологам в поликлиниках нужно за что-то зарплату получать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поменьше слушайте неврологов, они свои диагнозы по большей части из пальца высасывают. Многие дети начинают сидеть только в 7,5-8 месяцев и это абсолютно нормально. Таблеток от т.н. "пониженного" тонуса лучше не пить, массаж, по большому счету, тоже пустая трата времени и денег, я лично на своем ребенке от него никакой пользы не ощутила. Просто всему свое время и все тут, а неврологам в поликлиниках нужно за что-то зарплату получать

Да сейчас я с вами согласна,но когда дочке было 8 мес и она не садилась,а у всех вокруг детки садились сами уже с 5,максимум 6 мес,я сходила с ума и моему уму было не возможно объяснить,что это нормально.

Изменено пользователем Натусик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
массаж, по большому счету, тоже пустая трата времени и денег, я лично на своем ребенке от него никакой пользы не ощутила.

 

Не соглашусь категорически.

Вам видать такой специалист попался.

 

Мы после первого курса массажа начали переворачиваться, после второго ползать и сидеть, потому что массажистка его не только укрепляла, но и УЧИЛА переворачваться, правильно садиться и т.д.

Хороший просто массажист нужен, не все йогурты одинаково полезны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так что все обязательно будет хорошо!Хотя я знаю мои слова вас не успокоят,так же как и меня совсем недавно ничьи слова,что всему свое время не успокаивали,но все же поверьте!А вы не сажаете дочку в ходунки?

 

Нет, в ходунки еще не сажаю, хотя уже думала об этом. Мы просто сидим не уверенно, с поддержкой, поэтому думала рановато.

Были на днях у невролога, опять пыталась подобрать слова, отвечая на мои вопросы. И в конце была ее коронная фраза: "Не смертельно". Я когда ее слышу, мурашки бегут. С мужем решили к другому специалисту обратиться, нам посоветовали невролога в "Медикоре". Хотя эти мытарства по врачам и меня и мою дочку измучали. Надеюсь, все не зря ))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не соглашусь категорически.

Вам видать такой специалист попался.

 

Мы после первого курса массажа начали переворачиваться, после второго ползать и сидеть, потому что массажистка его не только укрепляла, но и УЧИЛА переворачваться, правильно садиться и т.д.

Хороший просто массажист нужен, не все йогурты одинаково полезны!

 

 

+1000

 

Девочки, ни в коем случае не пренебрегайте массажем. У нас тоже пониженный тонус, может, не в такой сильной степени, как тут писали... Разница до массажа и после - огромна! Так что желаю вам найти хорошего массажиста и расти здоровенькими!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про массаж соглашусь! У нас во дворе тому пример - одна мамочка была категорически против массажа - говорит пустая трата денег, а теперь каждый месяц делают с перерывом 2 недели. Результат на лицо - у них тоже ребенок не садился долго. Массажисты разные бывают, хороших очень трудно найти. Ну и не надо забывать, что у всех детей свой график развития. Не переживайте, всё будет хорошо! Здоровья вам и вашим деткам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поддерживаю насчет массажа!!!

Когда ребенку на глазах лучше становится- это самое главное доказательство!

И гимнастика не повредит!

 

Еще хотела добавить, что слышала, есть мнение, что девочек не надо раньше времени сажать, у них потом могут быть сложности в родах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет, в ходунки еще не сажаю, хотя уже думала об этом. Мы просто сидим не уверенно, с поддержкой, поэтому думала рановато.

Были на днях у невролога, опять пыталась подобрать слова, отвечая на мои вопросы. И в конце была ее коронная фраза: "Не смертельно". Я когда ее слышу, мурашки бегут. С мужем решили к другому специалисту обратиться, нам посоветовали невролога в "Медикоре". Хотя эти мытарства по врачам и меня и мою дочку измучали. Надеюсь, все не зря ))).

Сходите к Нерсисяну в 7ую больницу.Хороший врач,он ответит на все ваши вопросы.Это последний невролог из всех к которым мы ходили,он мне единственный очень понравился,назначил адекватное лечение.В теме про детского невролога много положительных отзывов о нем и его номер можно посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Генка

решила поднять тему - может, кто-то и мне подскажет, как лучше. дочке 1.5 месяца, показали двум неврологам - одна поставила ослабленный тонус в ручках, другая- всего тела. назначили обе электрофорез и массаж. массаж, конечно, сделаем - исключительно полезная штука, а насчет электрофореза... кто делал? не было ли побочных действий? была ли польза?

а , забыла уточнить- головку ребенок держит, на бочок переворачивается. т.е.- грубых отклонений пока не видно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
решила поднять тему - может, кто-то и мне подскажет, как лучше. дочке 1.5 месяца, показали двум неврологам - одна поставила ослабленный тонус в ручках, другая- всего тела. назначили обе электрофорез и массаж. массаж, конечно, сделаем - исключительно полезная штука, а насчет электрофореза... кто делал? не было ли побочных действий? была ли польза?

а , забыла уточнить- головку ребенок держит, на бочок переворачивается. т.е.- грубых отклонений пока не видно

Нам тоже назначали электрофорез с эуфиллином, результат мне очень понравился. Мы не поднимали головку когда тянешь за ручки в 3 мес., но после 3 процедуры и стали поднимать, а чуть позже и подтягивать тело сгибая ручки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нам электрофарез назначали от кривошейки и попутно платный массаж делали, сразу все прошло. Массажистка сказала, что электрофарез хорошо помогает. А вот тонус слабый у нас до сих пор, вчера закончили очередной платный массаж.. Элькар уже три раза пили, толк не заметила. В 10 месяцев доча села, через неделю стала в кроватке стоять, и и ходить в ней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
+1000

 

Девочки, ни в коем случае не пренебрегайте массажем. У нас тоже пониженный тонус, может, не в такой сильной степени, как тут писали... Разница до массажа и после - огромна! Так что желаю вам найти хорошего массажиста и расти здоровенькими!

Могу посоветовать очень хорошего массажиста.она и полечит и научит как делать гимнастику. В общем просто умничка. Зовут ее Лариса. 89610750437

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...