Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Гость _гость_

срываюсь на ребенке, что делать?

Рекомендованные сообщения

Гость _гость_

Добрый день. У меня сын, которому 3 года. Ребенок очень подвижный, активный, но в последнее время начинаю понимать что не справляюсь со своими эмоциями по отношению к нему. Может это пресловутый кризис трех лет, но сын может кинуть в меня игрушкой, даже металлической машинкой, снимает штаны и писает в любом понравившемся месте - диван, ковер и т.д., своего добивается постоянными истериками, разбрасывает вещи. Плюс ко всему бывает и такое, писает на линолеум и складывает в эту лужу свои чистые вещи. Первый раз я с ним поговорила, что так делать нельзя, а когда он это сделал второй раз я не выдержала, начала на него орать и сильно отшлепала по попе, остались красные следы. Ребенок начал плакать и говорить больше не буду мама, и тут я тоже начала рыдать, обняла его, целую и говорю прости меня. Ненавижу себя за то, что подняла руку на ребенка, и за то что не могу по другому ему объяснить. Сына люблю больше всего на свете, ребенок очень желанный. Но мне страшно за себя, вдруг он опять что-то натворит ,а я не смогу остановиться, а потом буду себя ненавидить. Да и ребенку так можно психику испортить. Воспитываю его одна, папа самоустранился. Живу с родителями, внука любят, но жалуются что устают от него, хотя видят только по вечерам в будни, и то я стараюсь уходить с ним гулять чтоб не мешать им, на выходные уезжают. Я постоянно с ним, одна и везде. Может я так срываю на нем злость за свою усталость и раздраженность. Особенно ненавижу выходные, когда все гуляют с семьями и мы одни как всегда. Наверное мне нужна уже помощь психиатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день. У меня сын, которому 3 года. Ребенок очень подвижный, активный, но в последнее время начинаю понимать что не справляюсь со своими эмоциями по отношению к нему. Может это пресловутый кризис трех лет, но сын может кинуть в меня игрушкой, даже металлической машинкой, снимает штаны и писает в любом понравившемся месте - диван, ковер и т.д., своего добивается постоянными истериками, разбрасывает вещи. Плюс ко всему бывает и такое, писает на линолеум и складывает в эту лужу свои чистые вещи. Первый раз я с ним поговорила, что так делать нельзя, а когда он это сделал второй раз я не выдержала, начала на него орать и сильно отшлепала по попе, остались красные следы. Ребенок начал плакать и говорить больше не буду мама, и тут я тоже начала рыдать, обняла его, целую и говорю прости меня. Ненавижу себя за то, что подняла руку на ребенка, и за то что не могу по другому ему объяснить. Сына люблю больше всего на свете, ребенок очень желанный. Но мне страшно за себя, вдруг он опять что-то натворит ,а я не смогу остановиться, а потом буду себя ненавидить. Да и ребенку так можно психику испортить. Воспитываю его одна, папа самоустранился. Живу с родителями, внука любят, но жалуются что устают от него, хотя видят только по вечерам в будни, и то я стараюсь уходить с ним гулять чтоб не мешать им, на выходные уезжают. Я постоянно с ним, одна и везде. Может я так срываю на нем злость за свою усталость и раздраженность. Особенно ненавижу выходные, когда все гуляют с семьями и мы одни как всегда. Наверное мне нужна уже помощь психиатора.

 

 

 

Здравствуйте! Очень хорошо, что Вы написали свое письмо и поделились своими переживаниями. Безусловно, поведение Вашего мальчика обусловлено кризисом трех лет. Это жизненный период, через который проходят все дети и без которого невозможно становление личности ребенка. В этот момент идет развитие самостоятельности вашего сына. Теперь мальчику очень нужно делать все самому и важно, чтобы Вы считались с ним и относились с уважением. Понимаю, что Вам трудно, но поймите Вашему сыночку в двойне труднее ,т.к. он не понимает, что с ним происходит и затрудняется контролировать свое поведение. Поэтому сейчас как никогда необходима поддержка и помощь с Вашей стороны. Обязательно хвалите своего мальчика за хорошее поведение, тем самым Вы будете способствовать его закреплению. Держите себя в руках, будьте спокойны даже если очень сложно. В ситуациях, когда Вы начинаете терять контроль можно удалиться на некоторое время в другую комнату с тем, чтобы "остыть " или сосчитайте до десяти (способов много). Помните, что перед Вами ребенок и в таком состоянии Вы просто вредите как физическому, так и психологическому здоровью сына. Более того мальчик примет за модель Ваше поведение и будет общаться с окружающими как Вы с ним! Пересмотрите свое отношение к ситуации того, что Вы всегда одна и везде с ребенком. Пусть она Вам будет, приносит только радость общения с любимым сыном. Именно сейчас Вы, закладываете фундамент Ваших отношений с мальчиком, который будет залогом счастливого будущего Вашей семьи. Всего Вам доброго!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...