Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
violette

Реакция ребенка на агрессию в школе

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер, Яна Борисовна.

Сыну 6,9, ходит в подготовительный класс школы.

один из мальчиков в классе - 5 лет,- имея опыт занятий тэквандо , в пылу игр может отработать пару приемов. пока был один случай - моего сына ударил ногой в живот. достаточно сильно.

воспитатели разобрались, извинения ( якобы) принесены - насколько я догадываюсь из обидчика его просто "выжали".

На мои вопросы " Почему ты не оттолкнул обидчика прежде чем тебя ударили ногой в живот?", "Ты САМ сказал ему, что с тобой НЕЛЬЗЯ так обращаться?" у моего сына нашлось 1001 объяснение в ключе "Это ничему не поможет", " он все равно будет меня бить ногой", " он сильнее меня,я не смогу дать сдачи.."

Я уверена, что преподаватели смогут предотвратить подобные ситуации в будущем.

Мой опасения заключаются в том,что сын даже не пытается защитить себя сам, заранее настроен на неудачу, надеется (?) на то, что ситуацию "разрулят" педагоги, а ему НИЧЕГО делать не надо - потому что все равно не получится. Мне кажется, что он не проявляет даже элементарных (подсознательных) способов себя защитить.

каков Ваш взгляд на данную ситуацию?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый вечер, Яна Борисовна.

Сыну 6,9, ходит в подготовительный класс школы.

один из мальчиков в классе - 5 лет,- имея опыт занятий тэквандо , в пылу игр может отработать пару приемов. пока был один случай - моего сына ударил ногой в живот. достаточно сильно.

воспитатели разобрались, извинения ( якобы) принесены - насколько я догадываюсь из обидчика его просто "выжали".

На мои вопросы " Почему ты не оттолкнул обидчика прежде чем тебя ударили ногой в живот?", "Ты САМ сказал ему, что с тобой НЕЛЬЗЯ так обращаться?" у моего сына нашлось 1001 объяснение в ключе "Это ничему не поможет", " он все равно будет меня бить ногой", " он сильнее меня,я не смогу дать сдачи.."

Я уверена, что преподаватели смогут предотвратить подобные ситуации в будущем.

Мой опасения заключаются в том,что сын даже не пытается защитить себя сам, заранее настроен на неудачу, надеется (?) на то, что ситуацию "разрулят" педагоги, а ему НИЧЕГО делать не надо - потому что все равно не получится. Мне кажется, что он не проявляет даже элементарных (подсознательных) способов себя защитить.

каков Ваш взгляд на данную ситуацию?

 

 

Здравствуйте! То, что Вы сейчас переживаете, вполне естественно. Однако утверждать, что у ребенка отсутствуют даже элементарные способы защиты, может способствовать развитию комплекса неполноценности, выбивать из-под него "опору". Если ребенок затрудняется постоять за себя, нужно подсказать ему более приемлемый способ защиты. Можно обыграть разные жизненные ситуации. На примере игры мальчику в этом возрасте легче понять как надо вести себя в таких случаях. Чем больше вариантов Вы найдете, тем больше шансов, что один из них ребенок все-таки примет для себя подходящим и будет использовать в разрешении конфликтов. Также главной и надежной защитой для любого человека является, прежде всего - чувство собственного достоинства и уверенности в себе. К уверенному в себе человеку никто и не подойдет просто так, чтобы ударить или обидеть. Относитесь с пониманием к своему сыну, чаще говорите, какой он у Вас взрослый, какой сильный. Покажите, что Вы доверяете ему, видите в нем взрослого ребенка и всегда готовы помочь. Ваша поддержка и любовь помогут мальчику в общении с другими людьми. Всего Вам доброго!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте! То, что Вы сейчас переживаете, вполне естественно. Однако утверждать, что у ребенка отсутствуют даже элементарные способы защиты, может способствовать развитию комплекса неполноценности, выбивать из-под него "опору". Если ребенок затрудняется постоять за себя, нужно подсказать ему более приемлемый способ защиты.

подсказываем

Можно обыграть разные жизненные ситуации.

и проигрываем, точнее проговариваем.

 

На примере игры мальчику в этом возрасте легче понять как надо вести себя в таких случаях. Чем больше вариантов Вы найдете, тем больше шансов, что один из них ребенок все-таки примет для себя подходящим и будет использовать в разрешении конфликтов.

уже достаточное время пытаюсь проводить различного рода работу в этом направлении - и подсказываю, и внушаю ( например, у каждого человека есть личные вещи - и никто не вправе их отбирать или брать без твоего разрешения), никоим образом не обсуждаю вопрос недостаточной самозащиты ребенка в его присутствии, не скуплюсь на похвалу ) в разумных естественно пределах) - результата нет.

 

Также главной и надежной защитой для любого человека является, прежде всего - чувство собственного достоинства и уверенности в себе. К уверенному в себе человеку никто и не подойдет просто так, чтобы ударить или обидеть. Относитесь с пониманием к своему сыну, чаще говорите, какой он у Вас взрослый, какой сильный. Покажите, что Вы доверяете ему, видите в нем взрослого ребенка и всегда готовы помочь. Ваша поддержка и любовь помогут мальчику в общении с другими людьми. Всего Вам доброго!

 

спасибо за ответ. :)

 

и проигрываем, точнее проговариваем различные ситуации уже более года - в районе 1,5 лет.

уже достаточное время пытаюсь проводить различного рода работу в этом направлении - и подсказываю, и внушаю ( например, у каждого человека есть личные вещи - и никто не вправе их отбирать или брать без твоего разрешения), никоим образом не обсуждаю вопрос недостаточной самозащиты ребенка в его присутствии, не скуплюсь на похвалу ) в разумных естественно пределах) - результата нет. В случае возникновения ситуации, когда надо не допустить насилия по отношению к себе -миллион причин, по которым это было сделать невозможно.

 

Изменено пользователем violette

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
спасибо за ответ. :)

 

и проигрываем, точнее проговариваем различные ситуации уже более года - в районе 1,5 лет.

уже достаточное время пытаюсь проводить различного рода работу в этом направлении - и подсказываю, и внушаю ( например, у каждого человека есть личные вещи - и никто не вправе их отбирать или брать без твоего разрешения), никоим образом не обсуждаю вопрос недостаточной самозащиты ребенка в его присутствии, не скуплюсь на похвалу ) в разумных естественно пределах) - результата нет. В случае возникновения ситуации, когда надо не допустить насилия по отношению к себе -миллион причин, по которым это было сделать невозможно.

 

 

 

Здравствуйте! Возможно, причина в том, что ребенок боится вызвать Ваше недовольство и начинает придумывать различные оправдательные причины (тем самым еще больше зажимается.). Отсюда утрачивается опора в лице взрослого, мальчик начинает чувствовать себя беззащитным. После этого в ряд - ли появятся положительные сдвиги в поведении ребенка. Еще раз повторюсь, главной и надежной защитой для ребенка является чувство собственного достоинства и уверенность в себе, а родительская любовь и поддержка - надежные союзники на этом пути. Поэтому развивайте эти качества у ребенка. Всего Вам доброго!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте! Возможно, причина в том, что ребенок боится вызвать Ваше недовольство и начинает придумывать различные оправдательные причины (тем самым еще больше зажимается.). Отсюда утрачивается опора в лице взрослого, мальчик начинает чувствовать себя беззащитным. После этого в ряд - ли появятся положительные сдвиги в поведении ребенка. Еще раз повторюсь, главной и надежной защитой для ребенка является чувство собственного достоинства и уверенность в себе, а родительская любовь и поддержка - надежные союзники на этом пути. Поэтому развивайте эти качества у ребенка. Всего Вам доброго!

 

Добрый день.

я не склонна думать, что ребенок опасается вызвать мое недовольство - нет тому никаких ни прямых ни косвенных доказательств.

Я очень " аккуратно" разбираю ситуации, связанные с самозащитой - и уж не в коем случае не выношу никаких оценочных суждений. Поэтому я склонна искать причину в другом.

Родительского внимания ребенку также уделяется в достаточном количестве.

Методом отсева необходимо найти причины и понять, каким образом их надо устранить - это мое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
violette, отдайте сына в секцию спортивную. борьбу,каратэ.... простите что влазию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
violette, отдайте сына в секцию спортивную. борьбу,каратэ.... простите что влазию.

ходим на дзюдо третий год. два года была ОФП ( как для дошкольников), сейчас -1 класс спортивной школы ( ходим на Динамо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...