Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
ЮЛЯ

Как подготовить ребенка к появлению еще одного малыша?

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, Яна Борисовна!

Ждем в мае пополнения, в связи с чем возник вопрос. Как подготовить дочку к тому, что в доме появится еще один член семьи? Я пока кроме как "у мамы в животике живет маленькая ляля" ничего сказать не могу. Недавно дочку положили в больницу, с ней пришлось лечь бабушке. Когда Даша спросила где мама, бабуля ответила ей, что мама дома, у нее ведь в животике Ванюшка живет. Хорошо еще, что бабушка наша болтушка и во время телефонного разговора рассказала мне об этом. Я, конечно, попоросила ее так больше не говорить.

Вот поэтому я и решила обратиться за помощью к вам. Чтобы и самой знать что и как говорить ребенку, и бабушек-дедушек научить. Помогите советом, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте, Яна Борисовна!

Ждем в мае пополнения, в связи с чем возник вопрос. Как подготовить дочку к тому, что в доме появится еще один член семьи? Я пока кроме как "у мамы в животике живет маленькая ляля" ничего сказать не могу. Недавно дочку положили в больницу, с ней пришлось лечь бабушке. Когда Даша спросила где мама, бабуля ответила ей, что мама дома, у нее ведь в животике Ванюшка живет. Хорошо еще, что бабушка наша болтушка и во время телефонного разговора рассказала мне об этом. Я, конечно, попоросила ее так больше не говорить.

Вот поэтому я и решила обратиться за помощью к вам. Чтобы и самой знать что и как говорить ребенку, и бабушек-дедушек научить. Помогите советом, пожалуйста.

 

Здравствуйте! Прочитав Ваше письмо, хочу заметить, что подготавливать Вашу девочку к рождению младенца необходимо заранее. Для этого через беседы нужно настраивать дочку на, то, что скоро у нее появиться брат или сестра. Важно включить дочку в подготовку к рождению малыша - пусть она примет участие в обсуждении имени, можно иногда делать покупки для младшего вместе с ней. Также здесь необходимо приобрести что-то и для нее и делать так впредь. Можно купить с дочкой подарок для новорожденного, а от младенца купить подарок ей и т.д. Всего Вам доброго!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наблюдала как готовили племянника к появлению сестренки. Ему на тот момент было около 3 лет. Он вроде бы все понимал, и про лялю, и про то как ляля будет плакать, старательно копировал предполагаемое лялино "уа-уа".

А потом все равно был удивлен, т.к. ляля явно оказалась не такой, как он ее себе представлял. Да и откуда он толком может знать, что такое появление сестрички, когда у него ее еще не было никогда, и в силу возраста сравнить еще не с чем. Разумеется он привык и полюбил сестру, просто, мне кажется, по-настоящему "подготовить" малыша еще не получится. Разве что вовлечь, чтобы ожидание и последующий уход за маленьким стал для него праздником, ну или просто нес позитивный оттенок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...