Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Ольгуня

Опять про страх

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, психолог!

Моему сыну 4,5 месяца. Две недели назад к нам приехала бабушка (моя свекровь). Первая реакция сына - громкий плач; мы решили, что виной бабушкины чёрные волосы. Постепенно сын привык к ней, сейчас вполне нормально они общаются. Но с тех пор внезапный плач стал повторяться: то папа что-то скажет, то медсестра в поликлинике нам не понравится, а вчера и на меня так отреагировал, когда мы ехали в лифте и я с ним разговаривала. Я в шоке. Что происходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы описываете детские генерализованные страхи. В некоторых случаях они образуются в силу случайных причин и бесследно проходят, в некоторых выявляется проблема развития или здоровья.

Quote (Ольгуня)
мы решили, что виной бабушкины чёрные волосы

Дети чаще пугаются звуков, боли, а не того, что видят.

А травм не было?

Так может проявляться внутричерепная гипертензия к примеру.

Но лучше обследовать ребенка, чем гадать. Все, как полагается: педиатр, анализы, детский невролог, узи головы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя девочка тоже плачет при виде незнакомых людей, но далеко не всегда, или знакомых, но которых давно не видела. Мы опытным путем выяснили, что ей надо немного привыкнуть к новому месту или новым людям, чтоб эти люди не лезли к ней с обниманиями-целованиями, тогда она спокойно воспринимает окружающих. Мне кажется, что в 4,5 месяца у детей как раз начинается период узнавания своих-чужих, и у многих боязнь чужих возникает в этом возрасте. Я читала, что это вполне нормально, т.е. не является патологией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, травм у нас не было.

Наверное, Stasy права: мы пугаемся незнакомого или забытого. На днях сели в машину (давно не катались), так расплакался. Постепенно привык.

Спасибо за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вероятно, у Вашего ребенка преобладает тревожный тип реагирования. Такие люди предпочитают привычный уклад, обстановку, не любят перемен, с недоверием относятся к новым людям. Новые блюда пробуют очень осторожно, дети часто отказываются от новой пищи. Тип реагирования - врожденная особенность, остается с человеком на всю жизнь. Т.е. первой реакцией на стресс будет тревога, испуг, а уже потом начнутся поиски возможных вариантов решения. Поэтому, для того, чтобы обеспечить комфортную среду и в то же время избежать тепличности, Вам нужно каждый день вносить в жизнь что-нибудь новенькое: например, возвращаться домой другой дорогой, шарфик повязывать сегодня так, а завтра по-другому. Но только лишь в мелочах, основное должно быть стабильным. Например, обстановка. Если менять, то только один объект, а не во всей квартите. И, главное, чтобы ребенок сам принимал участие в этом процессе. Тогда страх будет слабее, а уверенность в себе - больше. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...