Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Sylphide

Две трудовые книжки

Рекомендованные сообщения

Юля, добрый вечер!

Ситуация такая. Когда трудоустраивалась несколько лет назад, у меня "на руках" была одна трудовая (по которой я работала с 2001 года). Но она находилась в аспирантуре. Мой потенциальный работодатель сказал, что возьмет меня только на полный рабочий день, никаких совмещений не допускал, поэтому "пришлось" заводить еще одну трудовую, поскольку в той работе я была очень заинтересована. Это был 2004 год. С тех пор работаю по этой трудовой. По окончании аспирантуры я забрала свою трудовую и благополучно забыла о ее существовании. Недавно обнаружила ее дома и задумалась. Насколько противозаконно то, что за мной числится 2 трудовые книжки. Как будет исчисляться мой трудовой стаж. И могу ли я сейчас предъявить работодателю свою прежнюю трудовую и работать по ней? Насколько это будет законно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. В нее вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе (ст. 66 Трудового кодекса).

Трудовое законодательство исходит из того, что у работника, как правило, имеется одна трудовая книжка, в которую работодатель и вносит все необходимые записи. В то же время в силу различных жизненных обстоятельств может получиться, что у работника будет две трудовые книжки. Например, работник уволился, потерял трудовую книжку, при трудоустройстве к другому работодателю ему оформили новую трудовую книжку (часть пятая ст. 65 ТК РФ, письмо Федеральной службы по труду и занятости от 30 апреля 2008 г. N 1026-6). Впоследствии же работник нашел первую трудовую книжку. Таким образом, у него на руках одновременно оказалось два документа.

Законодательством не предусмотрены какие-либо санкции за наличие у работника двух трудовых книжек.

Работодатель должен вносить сведения о работе, иные необходимые записи только в одну из этих трудовых книжек (не важно, какую именно), поскольку законодательство не предусматривает возможность ведения работодателем нескольких трудовых книжек на одного работника.

 

И могу ли я сейчас предъявить работодателю свою прежнюю трудовую и работать по ней?

Поэтому, сейчас не надо нести "старую" трудовую, поскольку запись в "новой" уже сделали.

Данная запись (в первую "старую" трудовую) уже будет незаконной то гда.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mechtau, Юля, спасибо!

а "потерянные" годы стажа будут впоследствии учитываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а "потерянные" годы стажа будут впоследствии учитываться?

Для пенсии тебе он не понадобиться)) Сейчас понятие "страховой стаж" больше имеет значение.

Но думаю, вполне по обеим книжкам может учитываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я вот что подумала... я сдаю ПФ и вообще с пенсионным фондом постоянно взаимодействую, отправляю людей на пенсию. надо будет выбирать одну ТК из двух (если все останется так, как есть. но не останется))). погуглила и еще один интересный аспект совместительства-постоянной работы нашла:

А потом вопрос о стандартных налоговых вычетах. Их таки получают по одному месту работы, чаще - по основному. Обокрали бюджет, хехе...

 

Ранее был еще вопрос о пособиях. Наверняка работник болел, а вдруг оформил два больничных и получил два пособия, когда этого делать еще нельзя было? Или еще страшнее: дама получила два пособия по беременности и родам.

 

Я еще могу кучу случаев привести, когда две книжки создают неоднозначные с точки зрения права ситуации...

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=28917

но ты, я так понимаю, получала одну зарплату?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бэйба, это к чему пост?

Во-первых, дату смотрите - 2008 г.

Во-вторых - неофициальные это все источники, комментарии - мнения юристов (хотя не факт, что юристов).

Давайте ссылаться на официальные источники информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"страховой стаж" больше имеет значение.

а что это? полагаю, связано со пенсионным страховым свидетельством?

 

и еще )) по поводу больничных. у меня как бы теряется 2 года, а процент больничных выплат различается существенно из-за стажа. я могу как-то изменить ситуацию, если предъявлю работодателю старую книжку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а что это? полагаю, связано со пенсионным страховым свидетельством?

 

страховой стаж - суммарная продолжительность времени уплаты страховых взносов (ст. 3 Федерального закона от 16 июля 1999 г. N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования")

Сейчас и пенсия, и пособия по больничным начисляются исходя из страхового стажа.

 

Я бы считала основной трудовой книжкой - вторую, а ране наработанный стаж, если потребуется, восстановила иным образом (справкой и т.п.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...