Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Francaise

Неправомерные действия чиновников: куда жаловаться, как восстановить справедливость?

Рекомендованные сообщения

Юля, проконсультируй, пожалуйста, о возможном порядке действий в моем случае.

 

Ни для кого уже не новость о нашей "войне" за восстановление нарушенных прав нашего ребенка на посещение детского сада в связи с отказом от посещения со стороны органов образования и заведующей детским садом из-за отсутствия прививки против полиомиелита.

 

Суд мы выиграли и судью вынес приговор - допустить ребенка в детский сад, отменить запрет. Истцом в деле была прокуратура Кировского района, дело рассматривалось в Кировском районном суде.

 

Мы писали заявление в прокуратуру, где в числе прочего требовали инициировать служебную проверку председателя Комитета по образованию Администрации Волгограда А.А. Финагина и начальника Кировского ТУ КОАВ Л.А. Карауловой на предмет соответствия занимаемой должности в связи с грубым нарушением действующего законодательства.

 

Однако это все, как я понимаю, замялось, т.к. прокуратура нам ответила только по факту нарушения наших прав, и ничего про нарушения действующего законодательства со стороны чиновников.

 

А оставлять это я так просто не собираюсь. Сегодня я получила долгожданное письмо от Комитета по образованию АВО, которое они обязаны были мне еще в середине декабря прислать. И там опять - нарушение законов, перекидывание стрелок на здравоохранение, увиливание от поставленных вопросов и прекладывание проблемы на голову родителей. Без стеснения писать в официальном ответе, который они обязаны, помимо всего прочего, насколько я понимаю, отправить в администрацию Президента РФ (т.к. они отвечали потому, что я написала Президенту обращение, а Администрация Президента уже спустила его ниже), что родители, принявшие решение об отказе в вакцинации, должны временно изолировать ребенка в условиях семьи.

 

И вот исходя из этого у меня вопрос: могу ли я, простой гражданин, каким-то образом инициировать проверку на соответствие занимаемым должностям данных лиц (начальников комитетов по образованию, специалиста комитета по образованию АВО, который отвечает за решение вопросов по детским садам, и который написал столько возмутительно безграмотное в правовом плане письмо)?! Могу ли я обратиться в суд, чтобы наказать каким-то образом тех чиновников, которые причинили нашей семье немалый моральный и материальный ущерб? Но в большей степени мне хочется, чтобы этих людей убрали, конечно, из системы государственного аппарата, потому что они совершенно некомпетентны и, скажем так, заварили очень гнусную "кашу" своими действиями. Куда идти? В прокуратуру опять писать? Кто может проверять их? Гребенникову и Бровко писать? Еще раз Президенту? В какой суд подавать и что указывать в иске?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Francaise, Настя это про тебя?

12:59 Непривитого ребенка незаконно не пускали в детский сад

 

 

Прокуратурой Кировского района Волгограда проведена проверка по обращению местного жителя о нарушении прав его трехлетней дочери, которой запретили посещать детский сад.

 

Как сообщил V1.ru помощник прокурора района Денис Шевчук, установлено, что ребенок посещал детсад на законных основаниях. Однако 8 ноября 2011 года отец девочки получил на руки справку за подписью заведующей дошкольного образовательного учреждения, где было указано о выводе ребенка из детского сада до 8 февраля 2011 года в связи с тем, что все воспитанники были привиты от полиомиелита, а их ребенок – нет.

 

Между тем данное требование оказалось незаконным. По результатам проверки прокуратурой района было внесено в Кировский районный суд исковое заявления о защите прав ребенка на дошкольное образование. Действия администрации детского сады признаны незаконными.

 

Кроме того, прокуратурой была инициирована проверка исполнения требований закона о дошкольном образовании в других детских садах Кировского района. В ходе данной проверки аналогичные нарушения были выявлены еще в четырех детсадах. В настоящее время благодаря вмешательству надзорного органа права детей восстановлены.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да-да, по радио услышала, сразу подумала, что про нашу Настю.

Атэншн, специалист ещё не ответил!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Francaise, Насть по теме два вопроса:

1. Ты в иске сразу не просила возмещение морального вреда, причиненного данным отказом?

2. Ты жаловалась Уполномоченному по правам ребенка Волгоградской области?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Лед тронулся, господа присяжные заседатели...."(С)

 

В Волгограде детсад оштрафовали за перевод малышей на домашний режим

 

Сегодня мировой суд своим решением оштрафовал детский сад № 224 на 50 тысяч рублей. Об этом сообщил ИА «Высота 102» прокурор Центрального района Волгограда Александр Расстрыгин. По его словам, заведующая этого дошкольного учреждения нарушила права восьми своих воспитанников на образование тем, что перевела их на двухмесячный домашний режим в связи с отказом родителей от проведения дополнительной иммунизации против полиомиелита. Опротестовав действия руководителя, прокуратура возбудила производство об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.57 КоАП (нарушение или незаконное ограничение права на образование)т и в отношении администрации детского сада. После чего последовало обращение с соответствующим заявлением в мировой суд Центрального района.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Francaise, Насть по теме два вопроса:

1. Ты в иске сразу не просила возмещение морального вреда, причиненного данным отказом?

2. Ты жаловалась Уполномоченному по правам ребенка Волгоградской области?

 

Ой, мне что-то уведомления об ответе в теме не приходили, пардон.

 

Юля, мы иск в суд не подавали. Я его сама не видела, но по словам мужа (он был заявителем в заявлении в прокуратуру, потому его вызывали в суд), там было только про нарушение права на образование нашего ребенка. Иск подавала прокуратура.

 

Уполномоченному по правам ребенка не жаловалась, только по правам человека.

 

MILAнья, интересно в пользу кого оштрафовали детский сад? Между родителями поделят или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Francaise, все штрафы идут в казну государства (насколько я помню)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, какая прелесть %

 

Вот еще в прессе: http://rg.ru/2011/01/21/reg-jugrossii/detsad-anons.html

 

http://kp.ru/daily/25624/790973/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Врагу не сдается наш гордый "Варяг"(С)

 

Заведующие готовы обжаловать решение Центрального суда.

 

Два детских сада № 224 и № 97 готовы обжаловать решение Центрального суда, который обязал их выплатить штраф в размере 100 и 50 тысяч рублей. Об этом корреспонденту ИД «Все для Вас» рассказали в комитете по образованию администрации Волгограда.

 

Напомним, вчера суд Центрального района принял решение оштрафовать два детских сада за то, что их руководители подчинились требованиям Роспотребнадзора. В этих детских садах заведующие настояли на том, чтобы привитых от полиомиелита детей и детей, не получивших этой прививки, содержать отдельно.

 

Мы полностью не согласны с решением суда, – заявила начальник отдела дошкольного образования и охраны прав детства комитета по образованию администрации Волгограда Светлана Пятаева. – Требования Роспотребнадзора совершенно обосновано. Ведь привитые живой вакциной от полиомиелита дети действительно могут представлять опасность для детей, не получивших такой прививки.

 

Так как вакцина живая, – рассказали корреспонденту ИД «Все для Вас» педиатры детской поликлиники №6, – привитые дети через рот могут выделять небольшое количество ослабленного вируса. Но даже ослабленный вирус может представлять огромную опасность для тех, кто ни разу не получал прививку от полиомиелита. Поэтому привитые и не привитые дети должны содержаться отдельно.

 

Заплатят ли детские сады штрафы, вновь предстоит решать суду. Мы будем следить за развитием событий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Будто бы их за это оштрафовали, а не за то, что они отказали в посещении непривитым :) Вот же лисы изворотливые, как информацию искаженно преподносят.

 

Улыбнуло вот это:

 

привитые дети через рот могут выделять небольшое количество ослабленного вируса.

 

Прям-таки через рот они выделяют. Или "моя не знать русского язык", чтоб правильно изъясняться?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...