Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Solniwko

Ребенок плачет при виде груди

Рекомендованные сообщения

У моей подруги очень непростая ситуация.

Дочке 3 месяца. Когда подружка пытается ее накормить, то при виде груди она ревет, ей приходится сначала укачивать дочку, а потом кормить. Измучились обе!

Подскажите, как в такой ситуации поступить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Solniwko, здравствуйте!

Прежде всего, я советую вашей подруге прочитать статью "Отказ от груди: ребенок говорит "нет". Ссылка для скачивания здесь.

По возникающим вопросам пусть звонит мне. Через посредника сложно что-либо объяснить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Орлена, спасибо большое! А то педиатр вообще хотела на смесь перевести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Орлена, подскажите если сможите. Мы на смешанном кормлении, мало набрали в первый месяц (390гр), поэтому и ввели смесь (нутрилон Комфорт). Правда у нас еще и проблемы с животиком...теперь еще и дисбак обнаружили (стафилокок и клибсиеллу). Вообщем сначала (неделю назад) она начала трепать сосок в разные стороны, но все равно сисю съедала....а тут...ни одну ни вторую грудь не берет....причем закатывается просто в истерике....А вот бутылочку - берет и успокаивается....Это что? Отказ? Что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ребенок плачет при виде груди. Что делать?

Блин, при виде моей груди даже муж плачет... вот что с этим делать.... :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

koshka, здравствуйте.

С большой долей вероятности могу предположить, что у вас произошла "путаница сосков". Насколько я поняла, вы докармливаете ребенка из бутылки. Но детки сосут грудь и соску совершенно по-разному, здесь задействованы разные группы мышц. И большинство детей, если у них есть другой предмет для сосания, кроме груди, к сожалению, пытаются сосать грудь как соску. Из этого ничего хорошего не выходит, и, в конце концов, может привести к отказу от груди.

Справится с этим можно, если докорм давать из ложки, чашки, шприца. А для сосания - только грудь. При этом нужно контролировать правильность прикладывания. Прочитайте статью, ссылку на которую я дала в посте 2 этой темы.

Что касается малого набора веса в первый месяц. Это от рождения, или от минимального веса? Более правильно считать от минимального. Нормы прибавки веса в первые 3-4 месяца - от 500 г до 2000 г в месяц. В тоже время, если в первый месяц прибавка меньше, это может еще ни о чем не говорить, нужно смотреть на ребенка. И считать количество пописов за сутки (если в почками все в порядке, и нет проблем с мочеиспусканием).

Как часто вы прикладываете ребенка к груди днем, ночью? Через какое время меняете грудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
koshka, у нас так отказ проявлялся.Ребенок истерил как только чувствовал,что вместо бутылочки я ему даю грудь.В итоге перешли полностью на смесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Орлена, здравствуйте, прошу Вашей помощи. У меня ситуация схожа с 1м сообщением в теме, поэтому не создаю новую. Я уже измучилась и в отчаянии. Ребенку почти 3 месяца, полное ГВ, около месяца назад начала отказываться от груди - только беру на руки и подношу к груди либо ложусь рядом - истерика. Раньше такого не было, могла, наоборот, висеть часами. Сейчас ест только сонная или во сне, но очень мало, гораздо меньше, чем раньше. С увлечением сосет палец, засыпает так, когда вытаскиваю и не даю - истерика. Пустышки и бутылочки (сцеженное молоко или смесь, все пробовали) никакие не берет, да я и не стремилась к ним, ведь молоко есть. В роддоме докармливали смесью из соски (Кировский рд), но после этого она все равно хорошо ела. Обращались к врачу, поставили диагноз - отит, при том, что у ребенка нет никаких клинических проявлений (температура и тд), направляли в инфекционную (!) больницу, я написала отказ. В общем, медицина нам не помогла, я думаю, тут что-то другое, ведь ночью и сонная она все-таки ест. Спим вместе, ночью кормлю 1-2 раза. За 1й месяц набрали 1 кг, за 2й 1,3 кг (а вот за третий, наверно, будет не так лучезарно). Писает часто. Вот сейчас была очередная истерика в попытках накормить, ели последний раз в 12-00, всего 5 мин, а сейчас полчетвертого((( О частых прикладываниях речь теперь не идет вообще, молока становится меньше. Извините, что много и путано.

Еще вспомнила: перед отказом от груди мы прошли курс массажа (приходили на дом, она кричала ужасно) и электрофореза (ходили в клинику, там тоже был ор, я держала ее на руках). Спрашивала у врачей, может ли стресс так повлиять на ребенка (там в статье по ссылке я читала), был ответ - ну что вы, что же, вы одни такие, что ли, все дети едят нормально потом и ничего.

Изменено пользователем AlinaN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AlinaN, медицина вам не помогла.... вы не лечили отит? или лечили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AlinaN, медицина вам не помогла.... вы не лечили отит? или лечили?

 

Мы честно выполнили назначения (больше для очистки совести, мало ли, хотя у меня мед образование и я сама вижу, что никаого отита нет) - прокапали 5 дней фурацилиновый спирт в уши и провставляли виферон свечи. Эффекта ноль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

AlinaN, здравствуйте!

Отказ от груди, спровоцированный медицинскими процедурами, к сожалению, встречается довольно часто.

В той статье, что я выкладывала, есть основные рекомендации по действиям мамы.

Самое главное при отказе от груди, да и вообще в отношениях в младенцем, это спокойствие и уверенность мамы.

Чем больше вы будете переживать, тем хуже будет ситуация. В общем, "спокойствие, только спокойствие" - любыми способами.

Сейчас вам нужно минимизировать любые стрессовые факторы для ребенка. Не менее, чем на две недели засесть дома. Практически не спускать малышку с рук, никому ее больше не давать (по возможности). Спать только вместе и днем и ночью.

Грудь должна быть в "свободном доступе". То есть, например, если дома тепло, можно вообще походить топлесс. Периодически предлагать грудь, но не настаивать, если не берет. Делать это как бы невзначай, между делом. Например, говорите с кем-то, и, не глядя на ребенка, даете грудь. "Хочешь-не хочешь, как хочешь".

Плакать у груди НЕЛЬЗЯ. Сразу прячем грудь и отвлекаем.

Ночью должно быть не менее двух кормлений в промежутке между 3 часами ночи и 8 часами утра.

Пока грудь не берет, сцеживаться через три часа.

Посчитайте пописы за 24 часа, чтобы определить, нужен ли докорм, и напишите, а лучше позвоните мне.

Никаких пустышек и сосок. Докорм сцеженным молоком из ложки или шприца.

 

Что касается отита, то можно обратиться к гомеопату.

Изменено пользователем Орлена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _Екатерина_

малышке 3 месяца. вчера вечером стала плакать при виде груди. кушает с тех пор только в полудрёме. что делать?

 

 

стоит только увидеть сисю-сразу слёзы крокодила. пукает часто и сильно. может животик? тужится и краснеет,но такого отказа не было никогда. причём категоричски ненавидит правую грудь, слевой более дружелюбна чтоли. в три месяца вес 4800 при росте 59. оба родителя худые.

Вот сейчас просыпается и опять хнычет. только её покормила,пока она спала. Может молоко плохое?

 

 

кстати проблемы с туалетом у нас с 2 месяца- ходим какать каждые 3-7 дней. то есть может не какать неделю, животик мягонькаий,газы отходят, малышка радуется. а может два дня подряд какть. последний раз была слизь небольшая. анализы кала хорошие.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...