Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Флористка

Компенсация за оформление Мед. Книжки

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

 

У меня такой вопрос. Я работаю мерчендайзером по разным магазинам нашего города. Продукция у меня не продуктовая (книги), но магазины которые я посещаю продают в том числе и продукты (Карусели, Радежи итдСоответсвенно для допуска на работу мне необходима медкнижка. Я её оформила и исправно продлеваю. Однако продление её обходиться в 600 р каждые полгода плюс ещё каждые 2 года надо платить с сэс. В общем, мне кажется что работодатель должен бы мне возместить эти убытки. Даже в поликлинике мне сказали, что бы сохраняла квитанции. Мой работодатель, я так поняла оплачивать ничего не собирается. Дело в том, что офис в Москве и общаться приходиться через интернет или по телефону. Работаю я официально по трудовому договору. На какие законы или документы я могу сослаться, если работодатель и впрямь обязан мне возмещать эти деньги. Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

marena_kosova, Ответ на данный вопрос во многом зависит от характера пройденного сотрудницей медицинского осмотра, поскольку медосмотры могут быть обязательными и инициативными (добровольными).

Для некоторых категорий работников законодатель предусматривает обязательное прохождение различных медицинских осмотров (предварительных, периодических, профилактических и т.п.).

В тех случаях, когда прохождение медицинского осмотра (обследования) является обязательным в силу требований трудового законодательства (или иных нормативных правовых актов), работодатель обязан обеспечить и организовать его проведение за счет собственных средств Следовательно, в такой ситуации у работодателя возникает обязанность возместить сотруднику затраты на прохождение медицинского осмотра.

Если же медосмотр не является обязательным, то возмещение работнику затрат на его проведение будет зависеть от того, кто именно его инициировал.

 

Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры (обследования).

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры (обследования) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядок их проведения определяются нормативными правовыми актами, утверждаемыми в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров (обследований).

Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль,т.е. для работников

организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений

 

мед.осмотры являются необязательными?И в случае прохождения его за свой счет при устройстве на работу оплачивать его должен сам работник,а не организация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мед.осмотры являются необязательными?

как раз обязательными, периодическими (установлены ПЕРЕЧнем РАБОТ, ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОТОРЫХ ПРОВОДЯТСЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРИОДИЧЕСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ (ОБСЛЕДОВАНИЯ), утверждённые Приказ Минздравсоцразвития РФ от 16.08.2004 N 83.

В тех случаях, когда прохождение медицинского осмотра (обследования) является обязательным в силу требований трудового законодательства (или иных нормативных правовых актов), работодатель обязан обеспечить и организовать его проведение за счет собственных средств

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз для особо одаренных:если работник для устройства на работу в определенное детское учреждение проходит медосмотр за свой счет,то данная организация обязана вернуть за него деньги?Куда обращаться с этим вопросом,если работодатель утверждает,что деньги за медкомиссию не возвращает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Еще раз для особо одаренных:если работник для устройства на работу в определенное детское учреждение проходит медосмотр за свой счет,то данная организация обязана вернуть за него деньги?

 

да

 

Куда обращаться с этим вопросом,если работодатель утверждает,что деньги за медкомиссию не возвращает?

в трудинспекцию (но стоит ли начинать так работать?!)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...