Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Олёнушка

Новые документы на ребёнка после усыновления

Рекомендованные сообщения

Добрый день! Сейчас возникла такая ситация. С выпиской из больницы (в выписке я числюсь матерью ребёнка) мы обратились в детскую поликлинику по месту жительства, где с нам потребовали родовой сертификат. Ну про беременность и роды я им понапридумывала, а вот сертификат выдумать не могу. Может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Или все в поликлиниках говорили врачам правду о появлении ребёнка в семье?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я правду сказала. А вам сертификат не положен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я правду сказала. А вам сертификат не положен?

Не знаю, положен или нет... Но никто нигде про него мне ничего не сказал. Да я, честно говоря, и не знала, что он в поликлинике понадобится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ОЛя, мне в больнице его вместе с выпиской на ребенка той , что в горздраве подписывается отдала Анна Сергеевна, там естественно была вписана био мама сынка, вот его я и отдала участковому педиатру,она конечно сказала, что узнает как поступить с этой бумагой и все, а это как я понимаю тебе тоже типа историю-легенду составили в Каустике да, где тебя мамой записали? у меня тоже такая есть, они ее в карту нашу вклеили, но я вообще от них ничего не скрывала и еще ты же им должна показать эту справку , где все обследования,прививки дочи записаны в 1мес, и ведь там же еще ФИО у нее другие, как тут не догадаешься

Изменено пользователем juliatty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Светлана77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олёнушка, если с деньгами не напряг совсем, то я бы на вашем месте сказал, что сертификат утерян а обследования проходил бы платно у врачей по рекомендации, а не в поликлинике. Мы хоть и правду сказали врачу, но никаких обследований там не делали, у нас в 15 те ещё "специалисты", всё делали платно (по наводке) или по знакомым врачам. В поликлинику только носили результаты обследований, бумаги о прививках да мерили рост/вес (чтобы совсем не ссориться). Так что дома полноценная карточка, как и в поликлинике.

И вообще, поле года нам сказали врачи, что чем меньше ходить по больницам, тем здоровее будете :) Типа это до полугода важно обсмотреть всё...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день! Сейчас возникла такая ситация. С выпиской из больницы (в выписке я числюсь матерью ребёнка) мы обратились в детскую поликлинику по месту жительства, где с нам потребовали родовой сертификат. Ну про беременность и роды я им понапридумывала, а вот сертификат выдумать не могу. Может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Или все в поликлиниках говорили врачам правду о появлении ребёнка в семье?

Отвечала:"Ну нет у меня сертификата!" -кривились, но в помощи или обследовании отказать не имели права )).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ОЛя, мне в больнице его вместе с выпиской на ребенка той , что в горздраве подписывается отдала Анна Сергеевна, там естественно была вписана био мама сынка, вот его я и отдала участковому педиатру,она конечно сказала, что узнает как поступить с этой бумагой и все, а это как я понимаю тебе тоже типа историю-легенду составили в Каустике да, где тебя мамой записали? у меня тоже такая есть, они ее в карту нашу вклеили, но я вообще от них ничего не скрывала и еще ты же им должна показать эту справку , где все обследования,прививки дочи записаны в 1мес, и ведь там же еще ФИО у нее другие, как тут не догадаешься

Юля, я отдала в поликлинику выписку из больницы, которую мне врач в последний день написала. Там она указала все диагнозы дочи, а так же как и чем её лечили. Ну и про прививки тоже написала. Врача в поликлинике этот эпикриз устроил. А вот горздравскую бумажку я никому не отдавала. Так что с этим вроде всё нормально. Остаётся только вопрос с сертификатом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юля, я отдала в поликлинику выписку из больницы, которую мне врач в последний день написала. Там она указала все диагнозы дочи, а так же как и чем её лечили. Ну и про прививки тоже написала. Врача в поликлинике этот эпикриз устроил. А вот горздравскую бумажку я никому не отдавала. Так что с этим вроде всё нормально. Остаётся только вопрос с сертификатом.

А понятно , а я обе отдала горздравовскую мне вернули , а ту вклеили в карточку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я когда рожала (сертификаты уже были), у меня тоже не было сертификата и никто о нем ничего не говорил. Возможно, у меня его не было, потому что во второй половине беременности я ушла из женской консультации к другому врачу. В ЖК мне отказывались заводить ту большую карту матери, потому что беременность была сложная, и "врачи" не хотели рисковать. Может, из-за бардака в ЖК я и попала в роддом без сертификата. Меня тоже все спрашивали. А я всем говорила, что у меня нету, где брать не знаю, и делала оч.глупое лицо. Попробуйте такую же схему, если не хотите заморачиваться с оформлением сертификата и разглашать тайну усыновления.

Отвечала:"Ну нет у меня сертификата!" -кривились, но в помощи или обследовании отказать не имели права )).

Ага, значит в принципе можно попробовать дурочкой прикинуться. Я просто не знала, на сколько это реально. Но раз подобные случаи имели место быть, значит стоит и мне попробовать.

Но вообще, может придти время, когда врачу разгласить ее придется. Например, если возникнет аллергия, и нужно будет устаналивать наследственная она или нет. Ну или др.

Да, я понимаю. Но сейчас почему-то не хочу говорить правду - опасаюсь, что отношение к ребёнку будет иным, и вместо того, чтобы что-то предпринимать, мне будут говорить: "Ну чего же Вы хотели, у неё плохие гены".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Светлана77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но раз подобные случаи имели место быть

Нас вообще затягивал на процедуры и отказ на основании того, что сертификата то нет никак его не колебал "Ну это мы решим, вы не беспокойтесь". Так что, думаю, всё в порядке с этим будет.

А чтобы вовсе исключить

вместо того, чтобы что-то предпринимать, мне будут говорить: "Ну чего же Вы хотели, у неё плохие гены".
это надо в платную на учёт становиться и поликлинику лесом пускать. Там врачи не столько по злобе не смогут помочь (сейчас уже, наверное, и встретить такого, который скажет подобное), сколько от просто низкой квалификации поликлиничных врачей. Всё боль-мень работают уже и в платных по совместительству.

 

Сколько Вы за жизнь врачей еще поменяете, что же каждому докладывать?

 

Если что-то серьёзнее, чем нарыв на пальце или орз - то таки да, докладывать, чтобы не ориентировался на наши болячки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Олёнушка, если с деньгами не напряг совсем, то я бы на вашем месте сказал, что сертификат утерян а обследования проходил бы платно у врачей по рекомендации, а не в поликлинике. Мы хоть и правду сказали врачу, но никаких обследований там не делали, у нас в 15 те ещё "специалисты", всё делали платно (по наводке) или по знакомым врачам. В поликлинику только носили результаты обследований, бумаги о прививках да мерили рост/вес (чтобы совсем не ссориться). Так что дома полноценная карточка, как и в поликлинике.

И вообще, поле года нам сказали врачи, что чем меньше ходить по больницам, тем здоровее будете :) Типа это до полугода важно обсмотреть всё...

Олег, мы как раз тоже к 15-ой поликлинике относимся. Про специалистов на стороне я согласна, только вот знакомых врачей у нас нет. Но будет искать.

 

ну врачи не все настолько непрофессиональны.

Но вапще да. Что докладывать, пока за язык не тянет. Сколько Вы за жизнь врачей еще поменяете, что же каждому докладывать? Когда приспичит, тогда и сообщите.

Да вот же. И я так думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Олёнушка, если просто сказать, где и у кого лучше посмотреться - я вам и так скажу (в личку).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если что-то серьёзнее, чем нарыв на пальце или орз - то таки да, докладывать, чтобы не ориентировался на наши болячки.

Согласна, здоровье ребёнка намного дороже тайны усыновления!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олёнушка,

На одном из форумов усыновительница ответила на подобный вопрос так:

Я все-таки получила родовой сертификат в женской консультации. Позвонила, сказала, что наблюдалась и рожала в частной клинике. Мне сказали, приходи-получай. При себе иметь: свидетельство о рождении ребенка, мой страховой полюс, пенсионное свидетельство и паспорт. Уже в консультации спросили, где выписной листок из роддома, я сказала, что в детской поликлинике. Все, больше вопросов не было. Родовой сертификат могут просить (читай требовать) в детской поликлинике на ребенка до 1 года. Так, что мамы малышей имейте это ввиду. Сертификат нужен поликлинике для того чтоб оплатили копеечку узким специалистам, которые наблюдали вашего ребенка. но там такие условия, ребенок должен наблюдаться пол года в одной пол-ке а если позже 6-ти месяцев то смысла в нем нет.

От себя добавлю - взяв ОБЫЧНЫЙ полис (который выдаётся на каждого ребя) вы имеете право на все услуги поликлинники по нему.

Полис ОМС подтверждает право ребёнка на получение бесплатной медицинской помощи в поликлинике (патронаж на дому, врачебные осмотры педиатра, врачей-специалистов, а также диагностические и лечебные процедуры, назначенные врачом), травматологическом пункте, КВД, стоматологической поликлинике, а также по направлению врача предоставляются консультации врачей-специалистов в консультативно-диагностических центрах и иных учреждениях здравоохранения, участвующих в реализации Территориальной программы ОМС, а также осуществляется госпитализация в детские стационары.

Изменено пользователем Elen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, я понимаю. Но сейчас почему-то не хочу говорить правду - опасаюсь, что отношение к ребёнку будет иным, и вместо того, чтобы что-то предпринимать, мне будут говорить: "Ну чего же Вы хотели, у неё плохие гены".

 

Я не скрываю, что ребенок приемный. В поликлинике сразу сказала, в садике тоже, хотя вообще можно было не говорить. Отношение к ребенку совершенно не изменилось. Такие идиоты, слава Богу, мне не попались. Все зависит от того, как мы сами к этому относимся. На каждом шагу, конечно, не стоит трубить. Но тем, кому эта информация поможет, думаю сказать надо. К тому же, некоторые диагнозы очень спицифичны. Хотя бы повышенная тревожность. Мы до сих пор боремся. А могут списать на какую-нибудь неврологию и пичкать таблетками. Решать Вам.

А вообще, я очень за Вас рада. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...