Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Рыжая_бестия

Разбрасывает все вещи и отказывается собирать

Рекомендованные сообщения

Яна Борисовна, здравствуйте!

Прошу Вашей помощи, так как уже сама не вижу выхода из сложившейся ситуации.

дело в том, что примерно месяца полтора как моя дочь 1г 10м стала агрессивно себя вести по отношению к вещам, а именно. Играем, собираем пирамидку и тут она подходит и резко, со всей силы бьет рукой или ногой и сбивает ее. Я прошу собрать ее, начинаю сама собирать и ее подключать - ни в какую! Убегает в другую комнату.

Соберу все игрушки на полочку, расставлю красиво все, она опять подходит и наотмашь скидывает их на пол и отказывается поднимать. То же самое происходит с питьевыми кружками, поильниками, да и вообще со всеми вещами. Все кидает, бросает, даже прямо швыряет со всей силой. Пару раз я ее насильно притащила обратно к месту "преступления" и начала наклонять имитирую поднимание, но тут началась истерика и ор со слезами и соплями. Теперь она прибегает в комнату где я нахожусь, кидает что то и убегает. Я пыталась строго с ней поговорить, даже иногда кричала, пару раз шлепала по попе, но она не воспринимает это совсем, ну обидеться, покричит и продолжает то же самое делать.

Я и по-хорошему пыталась объяснить и по-плохому шлепала по попе - бесполезно!

Даже родственники и друзья стали это замечать. Мне уже стыдно ходить с ней в гости, она и там всё расшвыривает, причем делает это прямо с какой то агрессией.

Очень прошу Вас, подскажите мне как поступать в таких случаях и как можно разрешить эту неприятную ситуацию.

Просьба ну очень "сердобольных" мам не комментировать МОЁ НЕПРАВИЛЬНОЕ поведение, я спрашиваю совета, а не укоров и надеюсь услышать конкретные методы, дабы не травмировать психику своего ребенка

 

Дополнение:

Не знаю, есть ли влияние, но уточню, что 3 месяца назад мы разошлись с папой, он продолжает навещать дочу каждую неделю, отношения у них очень теплые и дружеские, но она очень сильно скучает и постоянно твердит ПАПА

Изменено пользователем Рыжая_бестия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Яна Борисовна, здравствуйте!

Прошу Вашей помощи, так как уже сама не вижу выхода из сложившейся ситуации.

дело в том, что примерно месяца полтора как моя дочь 1г 10м стала агрессивно себя вести по отношению к вещам, а именно. Играем, собираем пирамидку и тут она подходит и резко, со всей силы бьет рукой или ногой и сбивает ее. Я прошу собрать ее, начинаю сама собирать и ее подключать - ни в какую! Убегает в другую комнату.

Соберу все игрушки на полочку, расставлю красиво все, она опять подходит и наотмашь скидывает их на пол и отказывается поднимать. То же самое происходит с питьевыми кружками, поильниками, да и вообще со всеми вещами. Все кидает, бросает, даже прямо швыряет со всей силой. Пару раз я ее насильно притащила обратно к месту "преступления" и начала наклонять имитирую поднимание, но тут началась истерика и ор со слезами и соплями. Теперь она прибегает в комнату где я нахожусь, кидает что то и убегает. Я пыталась строго с ней поговорить, даже иногда кричала, пару раз шлепала по попе, но она не воспринимает это совсем, ну обидеться, покричит и продолжает то же самое делать.

Я и по-хорошему пыталась объяснить и по-плохому шлепала по попе - бесполезно!

Даже родственники и друзья стали это замечать. Мне уже стыдно ходить с ней в гости, она и там всё расшвыривает, причем делает это прямо с какой то агрессией.

Очень прошу Вас, подскажите мне как поступать в таких случаях и как можно разрешить эту неприятную ситуацию.

Просьба ну очень "сердобольных" мам не комментировать МОЁ НЕПРАВИЛЬНОЕ поведение, я спрашиваю совета, а не укоров и надеюсь услышать конкретные методы, дабы не травмировать психику своего ребенка

 

Дополнение:

Не знаю, есть ли влияние, но уточню, что 3 месяца назад мы разошлись с папой, он продолжает навещать дочу каждую неделю, отношения у них очень теплые и дружеские, но она очень сильно скучает и постоянно твердит ПАПА

[/quote

 

Здравствуйте! Прежде чем найти ответы на подобное поведение девочки необходимо выяснить причины. Конечно - это может быть как реакция на развод родителей, а возможно обусловлена и возрастной особенностью Вашего ребенка. Дело в том, что дети этом возрасте живут своими желаниями, на эмоциональном порыве, ей еще трудно контролировать свои действия, поступки. Помните и о том, что девочка пытается отстаивать свою самостоятельность, свои границы, уважайте ее, договаривайтесь с ней, используйте прием выбор без выбора - когда Вы предлагаете ей два варианта, вас устроит любой, а дочка будет чувствовать свою значимость. Девочку в этом возрасте легко отвлечь, увлечь, переключить внимание, а принуждение, будет способствовать только усилению капризов, истерик, непослушанию и агрессии. Советую Вам побуждать ребенка к тем или иным действиям через игру. Например: "Помоги скорее зайчику мячик в домик закатить" и т.п. Также во время игры часть игрушек незаметно подбирайте сами, периодически побуждая девочку помогать Вам (без принуждения!). Во всех случаях Ваше поведение должно быть ровным, спокойным, понимающим. Используйте похвалу за хорошее поведение дочки т.к. она более эффективна, чем наказание. Даже если понадобиться больше времени, таким образом, Вы сможете изменить поведение своего ребенка совершенно безболезненно по сравнению с тем вредом, который приносит наказание. Всего Вам доброго!

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Яна Борисовна, спасибо за ответ!

Попыталась я в форме игры и без принуждения разрешить ситуацию - не получается, тут налицо какое то расстройство.

ребенок стал кидаться игрушками в меня, вырывает провода из компьютера, таскает кота за хвост и т.д. Наверно я не могу толком привести примеры и объяснить вам поведение дочи, скажите, можно ли приехать к вам на консультацию с ребенком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Яна Борисовна, спасибо за ответ!

Попыталась я в форме игры и без принуждения разрешить ситуацию - не получается, тут налицо какое то расстройство.

ребенок стал кидаться игрушками в меня, вырывает провода из компьютера, таскает кота за хвост и т.д. Наверно я не могу толком привести примеры и объяснить вам поведение дочи, скажите, можно ли приехать к вам на консультацию с ребенком?

 

 

Здравствуйте! Да, безусловно, Вы можете записаться на прием к педагогу-психологу центра "Семья" по т 76-24-24.Всего Вам доброго!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...