Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

У моей подруги в гражданском браке двое детей, оба записаны на фамилию гражданского мужа. Сейчас они не живут вместе, но он помогал деньгами на обоих детей. Младший сын(1.7года) от другого мужчины, и сейчас это стало настолько очевидным(просто копия настоящего отца), что бывший отказывается платить за чужого ребёнка. Настоящий отец ребёнка тоже помогал на сына. Но сейчас они ждут ещё одного малыша :oh_mama: и его интузиазм начал потихоньку угасать. Можно ли подать на горе папашу на установление отцовства и на алименты, на уже имеющегося сына(он записан на другого) и в последствии на малыша когда он родится? Положены ли какие нибудь алименты лично ей? И куда ей следует обратиться в г. Волжском?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

viruss, я не совсем поняла, кто из них настоящий, а кто бывший, в отношении кого установить отцовство надо, а в отношении кого уже установлено (если говоришь, что оба "записаны" на фамилию гражданского мужа?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите, сама уже запуталась в их отношениях :blink:

Попробую ещё раз

У подруги дочь 10лет, сын 1.7года, и она беременна третьим

Дочь и сын записаны на Александра(брак с ним зарегестрирован не был)

Биологическим отцом сына является Сергей, ребёнка она ждёт тоже от Сергея

Можно ли подать на установление отцовства и алименты на Сергея в отношении сына?

Вроде так :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дочь и сын записаны на Александра(брак с ним зарегестрирован не был)

 

Очень важен тот момент, как производилась запись детей- по заявлению обоих "родителей" или со слов матери? Предполагаю, что по заявлению обоих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По заявлению обоих.

 

Изменено пользователем viruss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы заставить настоящего отца платить алименты, надо пройти несколько судебных процессов.

1. Для начала матери необходимо оспорить в судебном порядке отцовство (а именно запись родителя в книге записей рождений) второго ребенка, поскольку отец, указанный в графе свидетельства о рождении второго ребенка, таковым не является, а оба родителя не в браке (ст.52 Семейного кодекса РФ).

2. На основании полученного решения внести изменения в запись об отце в книге записи рождений. Получить свидетельство о рождении, где в графе "отец" стоит прочерк. - в ЗАГСе.

3. После этого уже устанавливать отцовство настоящего родителя и взыскивать алименты также в судебном порядке .

Что касается еще не родившегося ребенка, то тут сразу по п.3 - то есть устанавливать отцовство и взыскаивать алименты в судебном порядке. При этом, если она снова не запишет другого отца.

 

Все исковые заявления подаются в Волжский городской суд (ст.23 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

У меня такой вопрос ? Мой бывший муж хочет добровольно отказаться от прав на ребёнка. Подскажите пожалуйста куда нам обратиться , чтобы всё оформить юредически грамотно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Наталья Валерьевна

Согластно п. 1 ст. 70 СК РФ лишение родительских прав производится в судебном порядке, поэтому в том случае, если Вы намерены лишить отца ребенка родительских прав, то Вам нужно будет написать исковое заявление о лишении родительских прав в суд по мету жительства ответчика (т.е. отца ребенка в данном случае), при этом согластно ст. 69 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То есть по его желанию его не лишат родительских прав? Нужна причина, да? А если он напишет отказ....или такого не существует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
То есть по его желанию его не лишат родительских прав? Нужна причина, да? А если он напишет отказ....или такого не существует?

нет в законодательстве такого понятия "отказ от ребенка". Отказаться от ребенка нельзя!!!!

Как собственно, и отказаться от алиментов мама тоже не может!

И даже если отца лишить родительских прав, обязанность платить алименты на ребенка не снимается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, являюсь ли я юридически матерью-одиночкой, если брак не зарегистрирован, но установлено отцовство по заявлению обоих родителей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, являюсь ли я юридически матерью-одиночкой, если брак не зарегистрирован, но установлено отцовство по заявлению обоих родителей?

нет. Отцовство же установлено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нет. Отцовство же установлено.

 

Значит, в моем случае уже ничего нельзя сделать? Даже если я докажу, что он с нами не живет и видел сына всего 2 раза?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Значит, в моем случае уже ничего нельзя сделать? Даже если я докажу, что он с нами не живет и видел сына всего 2 раза?

Не путайте, лишить прав и аннулировать отцовство.

Лишить прав Вы можете, но Вы не станете в этом случае матерью- одиночкой.

 

Отцовство аннулировать нельзя (даже в законодательстве РФ нет такого понятия), его можно оспорить или лишить прав.

Если отец оформил свое отцовство, но биологическим отцом не является, то он вправе подать иск и оспорить эту запись при условии, что на дату записи он не знал, что он не отец. Если же он знал, что не является отцом, то ничего изменить уже нельзя.

Запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию:

- человека, который записан как отец или мать ребенка,

-человека, который фактически является отцом или матерью ребенка,

- самого ребенка после совершеннолетия (после 18 лет),

- опекуна (попечителя) ребенка,

- опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

П. 1 и п. 2 ст. 52 Семейного кодекса РФ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, Юлия, а если я не хочу получать деньги от отца, я могу это как-то в суде обозначить? Я понимаю, что деньги платятся не мне, а дитю, но всё же как это сделать? Или просто достаточно не подавать на алименты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, Юлия, а если я не хочу получать деньги от отца, я могу это как-то в суде обозначить? Я понимаю, что деньги платятся не мне, а дитю, но всё же как это сделать? Или просто достаточно не подавать на алименты?

достаточно просто не подавать на алименты. Отказаться от денег, написав письменный отказ, например, нельзя))

Есть Семейный Кодекс РФ, который защищает права детей на воспитание, развитие и обеспечение обоими родителями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, Юля, я развелась с мужем совсем недавно, не живем вместе с августа месяца, и с того самого месяца ни копейки денег не давалось на ребенка, на алименты подала в феврале, но к приставам пока еще не отвезла бумажку, БМ с ребенком не видится с января, денег не дает... Хочу лишить его род. прав и вернуть ребенку мою фамилию, с чего мне начать? Изменено пользователем Еленок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, Юля, я развелась с мужем совсем недавно, не живем вместе с августа месяца, и с того самого месяца ни копейки денег не давалось на ребенка, на алименты подала в феврале, но к приставам пока еще не отвезла бумажку, БМ с ребенком не видится с января, денег не дает... Хочу лишить его род. прав и вернуть ребенку мою фамилию, с чего мне начать?

 

Согластно п. 1 ст. 70 СК РФ лишение родительских прав производится в судебном порядке, поэтому в том случае, если Вы намерены лишить отца ребенка родительских прав, то Вам нужно будет написать исковое заявление о лишении родительских прав в суд по мету жительства ответчика (т.е. отца ребенка в данном случае), при этом согластно ст. 69 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас из этого только первый пункт.... а злостным неплательщиком алиментов считается когда??? Сколько времени еще ждать??? И еще, мне БМ все время по телефону угрожает, что ребенка украдет, мне это как-то зафиксировать можно.... а то вдруг переклинит и правда украдет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нас из этого только первый пункт.... а злостным неплательщиком алиментов считается когда??? Сколько времени еще ждать??? И еще, мне БМ все время по телефону угрожает, что ребенка украдет, мне это как-то зафиксировать можно.... а то вдруг переклинит и правда украдет....

Конкретный срок законодательством не установлен.

Вопрос о том, является ли уклонение злостным, должен решаться в каждом конкретном случае с учетом продолжительности и причин неуплаты алиментов и всех других обстоятельств дела.

Под уклонением родителей от уплаты по решению суда средств на содержание детей, как правило, понимают не только прямой отказ от уплаты присужденных судом алиментов, но и сокрытие лицом своего действительного заработка, смену работы или места жительства с целью избежать удержаний по исполнительному листу, уклонение с той же целью от трудовой деятельности и иные действия, свидетельствующие об уклонении.

Под злостностью понимается систематическое уклонение от уплаты алиментов, т.е. повторение указанных действий (бездействия) после предупреждения, сделанного судебным приставом-исполнителем.

Злостность отсутствует, если средства на содержание детей не уплачиваются по уважительным причинам, например вследствие увольнения по сокращению штатов, из-за отсутствия заработка по причине болезни, прохождения комиссии для получения группы инвалидности и т.д.

Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст.69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.

Жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей).

Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинским заключением. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным.

Судам следует учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей")

 

За злостное уклонение от уплаты алиментов предусмотрена уголовная ответственность по ст.157 Уголовного кодекса РФ.

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mechtau,

Скажите пожалуйста, могу ли я при разводе оговорить условие что я не хотела бы общения ребенка с бабушкой со стороны отца. На то есть веские причины, как то: "бабушка" обещала сделать тест ДНК на установление отцовства и вообще сомневается в причастности ее сына к рождению дочери, за 6 мес жизни внучки видела ее 2 раза, просила меня "отстать" от ее сына (не звонить и т.д., подать на развод и получать свои 1,5 тыс. руб алименты...), ни разу не поинтересовалась здоровьем ребенка (были серьезные проблемы) ну и еще масса гадостей. Против общения отца с ребенком не имею ничего против (хотя тоже помощи не материальной, ни физической, с рождения ребенка не живем вместе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скажите пожалуйста, могу ли я при разводе оговорить условие что я не хотела бы общения ребенка с бабушкой со стороны отца.

нет, не можете.

Согласно ст.55 Семейного Кодекса РФ

Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, у меня еще такой вопрос, когда сын родился я еще замужем не была, и ребенка записала на свою фамилию, была матерью-одиночкой, потом мы с папой поженились и поменяли фамилию мне и сыну, теперь мы развелись, я вернула себе свою фамилию, могу ли я вернуть ребзю прежнюю фамилию без лишения род. прав папаши и его согласия, если он с нами не общается, но своего согласия не даст?

 

просто в одной из тем на форуме подняли вопрос смены фамилии и одна мамочка написала, что она писала заявление главе района с просьбой сменить ребенку фамилию, и ей это удалось... Такое может быть?? это реально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еленок, тут на эту тему уже отвечала)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня!

Уважаемые консультанты, вопрос такой.

У меня был гражданский брак, муж инвалид 2 группы, старшая дочь от первого брака. После того, как мы с ним разошлись, я обнаружила, что беременна. Вначале он помогал деньгами, а потом в 24 недели беременности сказал "Живи как хочешь, это не мой ребенок". После родов зарегистрировала ребенка без установления отцовства, стала мамой-одиночкой. Сейчас дочке 3 месяца, я хочу через суд установить отцовство и подать на алименты.

Вопрос: как мне доказать факт совместного проживания? Нужно ли проведение генетической экспертизы для установления биологического отца? Насколько достоверен ее результат и за чей счет проводится экспертиза? Если муж официально не работает, как понимаю, я могу рассчитывать на выплаты с его пенсии.

 

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Vikky, Здравствуйте!

как мне доказать факт совместного проживания?

Согласно ст. 49 СК РФ, суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица).

Например, справка жилищных органов о совместном проживании сторон до рождения ребенка, письма, квитанции почтовых переводов, телеграммы, запись на указание ответчика отцом в карте наблюдения за беременной и роженицей, в истории родов, сдача ответчиком крови для проведения анализов, показания свидетелей о характере взаимоотношений между сторонами, признании ответчиком отцовства), другие доказательства, подтверждающие основание иска, в том числе заключение судебно-биологической экспертизы жидкой крови матери, ребенка и предполагаемого отца для установления их групповой принадлежности; комиссионной экспертизы медицинских документов для установления срока зачатия ребенка.

Нужно ли проведение генетической экспертизы для установления биологического отца

Экспертизу назначает суд, если посчитает это необходимым. Экспертизу суд может назначить на стадии подготовки дела к судебному разбирательству, а также на любой стадии процесса - по ходатайству сторон, заинтересованных лиц, прокурора или по собственной инициативе. Судебно-медицинская экспертиза может быть гинекологической, биологической, генетической и др.

Экспертизу суд может назначить на стадии подготовки дела к судебному разбирательству, а также на любой стадии процесса - по ходатайству сторон, заинтересованных лиц, прокурора или по собственной инициативе. Судебно-медицинская экспертиза может быть гинекологической, биологической, генетической и др.

Кроме того, если одна из сторон уклоняется от проведения экспертизы, то суд вправе признать факт, для установления которого назначается экспертиза, установленным или опровергнутым, - в зависимости от причин, по которым назначается данная экспертиза. Так, если экспертиза назначена по иску матери ребенка об установлении отцовства к лицу, отрицающему свое отцовство, то если это лицо (ответчик) уклоняется от проведения экспертизы, суд вправе признать его отцом ребенка.

за чей счет проводится экспертиза

также решает суд при назначении экспертизы в зависимости от ситуации, но, как правило, за счет заинтересованной стороны.

сли муж официально не работает, как понимаю, я могу рассчитывать на выплаты с его пенсии.

Конечно)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

скажите пожалуйста, у меня вот такая ситуация, я документально мать одиночка, сыну год, в графе отец ---, могу ли я установить биологичекое отцовство,так устала от постоянных унижений и оскорблений, что это не его ребёнок, он на него уже не похож,стал тёмненьким, а я светлый, от кого нагуляла не знаю, ничего ты доказать не сможешь мы с тобой не проживали совместно в течении года и не вели совместного хозяйства, на тот момент я жил в гражданском браке с другой женщиной, а мы с тобой просто встречались, и будут ли являться доказательством выписные фотографии из роддома, фото нашего совместного отдыха и показания моих близких, знакомых и колег? спасибо или я действительно ничего не смогу доказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Установление отцовства биологического папы проходит очень легко и просто через Загс,только там нужно присутствие папы и заявление от него,что он признает себя отцом этого ребенка.

А так приходите с ним,пишете заявления,и через неделю новое свидетельство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Установление отцовства биологического папы проходит очень легко и просто через Загс,только там нужно присутствие папы и заявление от него,что он признает себя отцом этого ребенка.

А так приходите с ним,пишете заявления,и через неделю новое свидетельство.

 

 

а если он не хочет, через суд это можно сделать или нет? он не хочет признавать этого ребёнка, есть ли выход, подскажите? он ссылается на статью79 гпк, если он не хочет, его никто не заставит, правда, неужели ничего нельзя сделать против его воли, доказать ему что это его сын я не смогу ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и будут ли являться доказательством выписные фотографии из роддома, фото нашего совместного отдыха и показания моих близких, знакомых и колег? спасибо или я действительно ничего не смогу доказать?

 

а если он не хочет, через суд это можно сделать или нет? он не хочет признавать этого ребёнка, есть ли выход, подскажите? он ссылается на статью79 гпк, если он не хочет, его никто не заставит, правда, неужели ничего нельзя сделать против его воли, доказать ему что это его сын я не смогу ?

Смело подавайте в суд на установление отцовства. Суду предоставляйте ВСЕ имеющиеся доказательство отцовства (включая то, что Вы перечислили). Суд их оценит и вынесет решение. Можно в рамках судебного дела заявить экспертизу ДНК, но вопрос о расходах на нее будет решать сам суд.

Удачи!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...