Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
aventura

Маленький ребенок и появление еще одного малыша

Рекомендованные сообщения

Моему сыну почти 2 года и скоро опять стану матерью. Не так давно мы пошли в садик (3 недели). На сон еще не остаемся, но уже не плачем при прощании. Он стал более ласковым и со мной и с мужем. Спит сейчас вместе с папой. Как нам повести себя правильно после родов, чтобы это как можно более безболезненно прошло для сынульки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моему сыну почти 2 года и скоро опять стану матерью. Не так давно мы пошли в садик (3 недели). На сон еще не остаемся, но уже не плачем при прощании. Он стал более ласковым и со мной и с мужем. Спит сейчас вместе с папой. Как нам повести себя правильно после родов, чтобы это как можно более безболезненно прошло для сынульки?

 

Думаю, Вы знаете, что наилучший способ - сохранить тот эмоциональный контакт, который у вас с малышом существует. В дальнейшем постарайтесь избежать той ошибки, которую часто допускают родители разновозрастных детей - сравнивают их, принижают старшего: "уступи, он же маленький" и в том же духе. Еще одна подробность: отчего малыш до сих пор не имеет своей постели? Или Вы имеете в виду то, что они в одной комнате спят? В одной из тем на других страничках довольно богатый опыт приучения детей ко сну в своей кроватке - Вам будет полезно, в том числе, и со вторым ребенком, знать, как другие мамы решают эту проблему. И у Вас получится. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, но меня беспокоит эта ситуация потому что перед глазами есть пример: во дворе у нашей ровесницы появился маленький братик и ребенок изменился до неузнаваемости (стала очень замкнутой и агрессивной по отношению к малышу). К тому же мой ребенок сейчас уже испытывает стресс (начал ходить в детский сад), а тут еще у меня появится малыш. А что касается того, что мой ребенок не спит отдельно, то сейчас его выселением из взрослой кровати я заниматься не хочу, чтобы у него не сложилось впечатление, что родители именно в этот момент начали отдаляться от него. Я не права?

Вы не могли бы мне подсказать примерную модель поведения в первые дни возращения после роддома: сразу расставить все точки над i и показать, что теперь мама уже не только его или уделить ему внимание по максимому?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И точки над "I", и внимание по максимуму. Особенно когда точки будете расставлять. Т.е. показать, что у всех появился еще один человек. Вместе с малышом его пеленать, купать, только избегите еще одной ошибки: спокойно воспринимайте пеленки, испачканные и замоченные, без восхищения. А если старший не удержится в штанишки, то воспринимайте это также без истерик. Так что эмоциональный фон первых дней пребывания должен быть максимально спокойным, дружелюбным и ласковым. Так что, думаю, делить себя не придется. А вот уделять каждому то, что ему необходимо, получится вполне. Удачи.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...