Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Nasmix

Как научить ребенка делиться?

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Доченьке 1,5 лет. Когда приходим играть на детскую площадку, ни кому не дает свои игрушки, хотя чужими может спокойно поиграть. За свои начинает ругаться, кричать, вырывать. Мои уговоры, о том, что малыш поиграет и отдаст или дай малышу эту игрушку, а он тебе другую не помогают.

Но это пол беды, а еще качели, горки и прочие атрибуты детской площадки она считает своей собственостью. И если она хочет, к примеру, покататься на качелях, где уже катается кто-то, то подходит и начинает кричать и тянуть за руку, чтобы ушел ребенок. Такое повторяется уже неоднократно. Сегодня она так злобно кричала и смотрела на девочку, когда та тоже стала кататься на этой же горке, где катается она. Потом пошли на качели, покатались, слезла по своему желанию и тут увидела как другая девочка причем старше (лет 6 на вид) пошла кататься на этих качелях и сразу крики, побежала к качелям. Как правильно объяснить ребенку, что игрушками нужно делиться, а качели, горки.....принадлежат не только ей? Или это такой "этап жадности" в развитии ребенка, который пройдет со временем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Специалист расскажет подробно и грамотно. А я отпишусь своими словами: но это нормальное поведение - ребенок отстаивает свои интересы. Просто ей еще неведомы всякие тонкости, принятые в обществе - вежливость, необходимость уступать , и т.п. Когда станет более осознанной - можно объяснять, что делиться и идти навстречу другим тоже "выгодно", ибо так приобретаются друзья, а дружба - это здорово) Если замотивировать ребенка делиться и идти на контакт, чтобы он понимал, что это приятно, и что отказывая себе в чем-то, можно приобрести более важное и полезное - делиться он станет охотно и искренне, а не из под палки, как если его просто заставлять и давить моралью.

Изменено пользователем AmeliePoulen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AmeliePoulen, просто многие дети нашего возраста спокойно реагируют на то когда берут, что то у них, моя же собственница прям, вот я и переживаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AmeliePoulen, просто многие дети нашего возраста спокойно реагируют на то когда берут, что то у них, моя же собственница прям, вот я и переживаю.

Вообще, необходимость отстаивать свои интересы есть в каждом ребенке, это необходимый механизм нашей психики.

Залог выживания и процветания особи и вида, такскть))

Что же касается его интенсивности, и зависимости от возраста и этапа развития - это, конечно, к специалисту. А я умолкаю, ибо правила))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как правильно объяснить ребенку, что игрушками нужно делиться, а качели, горки.....принадлежат не только ей?

 

Nasmix, а как ведете себя Вы и муж по отношению к своим вещам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катерлизхен, вы же прекрасно поняли, что меня интересует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже подожду ответа специалиста, хоть нам и 3 годика, но у нас такая же ситуация.

AmeliePoulen - к вашим сообщениям я прислушаюсь.

Изменено пользователем Мармеладkа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте!

Доченьке 1,5 лет. Когда приходим играть на детскую площадку, ни кому не дает свои игрушки, хотя чужими может спокойно поиграть. За свои начинает ругаться, кричать, вырывать. Мои уговоры, о том, что малыш поиграет и отдаст или дай малышу эту игрушку, а он тебе другую не помогают.

Но это пол беды, а еще качели, горки и прочие атрибуты детской площадки она считает своей собственостью. И если она хочет, к примеру, покататься на качелях, где уже катается кто-то, то подходит и начинает кричать и тянуть за руку, чтобы ушел ребенок. Такое повторяется уже неоднократно. Сегодня она так злобно кричала и смотрела на девочку, когда та тоже стала кататься на этой же горке, где катается она. Потом пошли на качели, покатались, слезла по своему желанию и тут увидела как другая девочка причем старше (лет 6 на вид) пошла кататься на этих качелях и сразу крики, побежала к качелям. Как правильно объяснить ребенку, что игрушками нужно делиться, а качели, горки.....принадлежат не только ей? Или это такой "этап жадности" в развитии ребенка, который пройдет со временем?

 

 

Здравствуйте! Желание любого человека владеть, причем оно зарождается в самом раннем возрасте. Для того чтобы Ваша дочка стала щедрой необходимо быть терпеливыми - это позволит девочке испытать чувство собственности и при этом научить ее делиться с другими, прежде всего через Ваш личный пример (сами чаще угощайте других людей). Очень важно Вам в процессе воспитания поощрять ребенка за успехи. Обязательно хвалите ее за щедрость, тем самым Вы будете способствовать закреплению положительного поведения. Играйте вместе с ней в игры, в которых надо чем-то делиться или использовать какие-то предметы вместе, обмениваясь ими. Старайтесь читать сказки и смотреть мультфильмы, в которых есть щедрые герои. Всего Вам доброго!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...