Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
МамаВеры

Квартирный вопрос

Рекомендованные сообщения

Юлия, здравствуйте!

У меня была бабушка (папина мама) - сегодня похоронили... У бабушки трёшка, которая приватизирована в 2-х равных долях, собственники Я и БАБУШКА. В квартире проживала она с внуком (внуку 21 год, прописан в квартире матери - сестра моего отца).

А вопросы такие:

1. Могла ли бабушка без моего ведома отписать свою долю кому-либо?

Если НЕТ, то мне все дальше ясно, а вот если ДА, то:

2. Если отписала, то какие возможны способы (завещание, дар)?

3. Когда вступают в силу?

4. Имеет ли кто-то (помимо меня) право вселиться в квартиру в ближайшие полгода?

5. Могу ли я сейчас выселить брата?

6. Имею ли я право полгода не впускать в квартиру тетку?

 

 

 

 

Изменено пользователем МамаВеры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1. Могла ли бабушка без моего ведома отписать свою долю кому-либо?

. Если отписала, то какие возможны способы (завещание, дар)?

Могла завещать и подарить без Вашего ведома - только свою долю.

 

3. Когда вступают в силу?

завещание после смерти, дарение сразу после оформления сделки.

 

4. Имеет ли кто-то (помимо меня) право вселиться в квартиру в ближайшие полгода?

наследники бабушкиной доли. После того как примут наследство.

Если квартира не завещана, то наследуется доля в равных частях- супругом, детьми и родителями бабушки.

Я Вам сейчас срочно советую обратиться к нотариусу по месту жительчства бабушки. Я так понимаю, папа Ваш сожет наследовать после свое матери - Вашей бабушки- долю из ее доли.

Это будет малая часть, но в дальнейшем, Ваш, допустим, может ее отдать ВАм и у ВАс будет большая часть долии квартиры.

Возможно, я не знаю нюансов, поэтому только могу предполагать.

В любом случае - обращайтесь к нотариусу до истеччения 6 месяцев после сметри бабушки.

5. Могу ли я сейчас выгнать братца с монатками во свояси и каким образом (за человека я его больше не считаю.. он периодически употребляет наркотические вещества (покуривает), пьет, и находясь в алкогольном/наркотическом опьянении - полностью теряет контроль над собой...

Пока не ясно, кто является наследником, законно выгнать брата Вы не можете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Юлия, за ответ! Мы уже выяснили, что ни завещания, ни дарения не было! Бабушкина доля будет делиться на детей, т.е. папу и тетку. К огромному сожалению, папы нет в городе, и приехать в ближайший месяц он вряд ли сможет. Но в любом случае в нотариус обратится сразу по приезду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чего-то я не увидела, а на каком основании Ваш брат сейчас находится в данной квартире? Если не зарегистрирован там, гоните в шею, пока не будет на руках наследников правоустанавливающих документов.

 

З.Ы. Извиняюсь, что бесцеремонно влезла :kniksen:

Изменено пользователем Pchelkamama

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
З.Ы. Извиняюсь, что бесцеремонно влезла :kniksen:

 

Да ничего страшного, наоборот, мнение людей только еще больше меня убеждает в том, что жить он там больше не будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мнение людей только еще больше меня убеждает в том, что жить он там больше не будет...

 

Сможет жить он в этой квартире только в том случае, если Вы, как собственник, дадите на его регистрацию своё согласие, либо ему самому нужно стать собственником части данной квартиры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эти оба варианта исключены!!! Война конечно будет великая, но ... как еще по другому наказать людей... Уголовное дело на него завести не получится, т.к. никогда не было ни сообщений в милицию, побои тоже не были зафиксированы... Но самое страшное, что на протяжении НЕСКОЛЬКИХ ЛЕТ соседи слышали, как он ее оскорблял, а последние полгода и бить стал, И НИКОМУ НИЧЕГО НЕ СООБЩАЛИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Было даже так, что они неделю ее выхаживали после очередной взбучки........... И СНОВА ТИШИНА, поддались на уговоры бабушки - молчать - они его все боялись, да и сейчас боятся! А родная дочь на протяжении всего времени ЭТО ЗНАЛА!!! Меня второй день трясет и колошматит - и о том, что узнала, и о том, что грядет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эти оба варианта исключены!!!

 

Вариант того, что этот внук станет собственником части квартиры исключать нельзя. Его, я так понимаю, мать является второй наследницей? Если да, то ей никто не помешает подарить ему потом долю в праве собственности, вот тогда возможны большие неприятности не исключены. Чтобы спать спокойно Вам останется только выкупить долю в праве собственности на квартиру у этой наследницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даже если она и отпишет на него свою долю, в чем я ооооочень сомневаюсь, то это будет только через полгода. Мне нужно именно сейчас его выпнуть из квартиры...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще подскажите, пожалуйста, кто знает - только сейчас эта мысль в голову пришла. Моя тетка не проживала в квартире бабушки, но является одним из наследников. Имею ли я право не пускать ее в квартиру эти полгода???

Изменено пользователем МамаВеры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

История очень грустная и еще грустно, что в вашем посте так ситуация представлена. Вы бы четко сформулировали вопрос для юриста безо всяких подробностей и эмоций, а то совершенно непонятно, зачем эти хитросплетения сюжета. Все-таки как же порою удобно прикинуться слепыми и ничего неподозревающими (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Emma, а я и не снимаю с себя ответственность за все произошедшее, мне с ЭТИМ теперь жить, мне и моей семье. Это наш грех, наша халатность. Но не суди, да не судим будешь... в жизни бывает всякое... До вчерашнего дня подобные истории я видела только по телеку. А всю историю написала... а вдруг кто-то прочтет и лишний раз съездит к бабушке и убедится, что все ХОРОШО не только на словах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

МамаВеры, я не сужу. Я просто хотела сказать, что вся эта ужасная ситуация никак не клеится в одной теме с вашими вопросами. какой-то в ней цинизм чтоли... поэтому и написала я :

Вы бы четко сформулировали вопрос для юриста безо всяких подробностей и эмоций

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
когда она попала в больницу, соседи слышали всю ночь крики, удары, падения......... Я В ШОКЕ!

Если бы у бабушки были побои в больнице бы это увидели и сообщили в милицию.

При смерти бабушки наверняка было вскрытие, судмед эксперт дает полное заключение причин смерти и состояния. Если бы были побои - это бы всплыло и завели бы уголовное дело.

У меня приятель суд мед эксперт, немного разбираюсь что и как.

 

Не исключено, что ваш брат мог ссорится с бабушкой, но все остальное домыслы соседей. Или вам просто нужно представить, что брат хуже чем есть на самом деле. Квартирный вопрос испортил людей.

Изменено пользователем angelochek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
При смерти бабушки наверняка было вскрытие

совсем необязательно. На каком основании его делать, если бабушка умерла дома. Была в тяжелом состоянии после инсульта, врачи это могут подтвердить. На сколько я знаю в таких ситуациях не делают вскрытий. А про квартирный вопрос да....

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
совсем необязательно. На каком основании его делать, если бабушка умерла дома. Была в тяжелом состоянии после инсульта, врачи это могут подтвердить. На сколько я знаю в таких ситуациях не делают вскрытий. А про квартирный вопрос да....

Смотря сколько ей было лет. До определенного возраста делают его всем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про побои знали дочь, соседи и одна единственная подруга (а их еще 4 человека, с кем она часто виделась), с которой бабушка поделилась за 2 недели до больницы. Но и она ничего нам не сказала. А квартирный вопрос испортил не нас, а их - все началось именно когда квартира была уже приватизирована. На половину бабушкиной половины мы и не собирались претендовать, и выгонять из квартиры братца не думали - нам есть где жить. Но сейчас я не хочу просто так ничего оставлять, слишком круто для такого изверга...

Соседи сказали (в день похорон), что когда ее несли в скорую - все лицо было синим, но т.к. она лежала в реанимации 1,5 недели - мы ее не видели, а когда перевели в палату - она вся была ужасно отекшая, врач объяснил - от капельниц. Не исключено, что соседи преувеличивают, не желая жить с таким соседом, но что он бил - это 100%, т.к. я говорила (хотя это сложно назвать разговором) с теткой и она ничего не отрицала, а брат прямо с кладбища слинял, увидев мой настрой... Ведь и бить можно по-разному. В морг увозили, заключение - двусторонняя гнойная пневмония.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моя тетка не проживала в квартире бабушки, но является одним из наследников. Имею ли я право не пускать ее в квартиру эти полгода???

 

Ваша тётка станет наследником после получения свидетельства о праве на наследство. Пока, как я поняла из представленной Вами информации, у неё нет оснований находиться в этой квартире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...