Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Zen-alena

Выплаты от страховой компании при ДТП

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста: назначена сумма выплаты по ДТП, в страховой компании сказали что выплата поступит на карту в течении 30 дней с даты подачи заявления, прошло 30 дней выплаты нет. Какие должны быть предприняты действия с моей стороны?

Заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Zen-alena,сроки рассмотрения заявления и осуществления страховой выплаты потерпевшему по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств определены п. 2 ст. 13 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - Федеральный закон N 40-ФЗ). Этим же пунктом установлен и порядок применения санкций к страховщику в виде неустойки (пени) при нарушении сроков исполнения обязанности по выплате. В данном случае неустойка служит средством обеспечения исполнения обязательств.

 

Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.

При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной статьей 7 настоящего Федерального закона страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.

Так что пишите страховщику претензию на выплату с учтем неустойки. Потом можно обращаться в суд с данным требованием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я бы сразу обратилась в суд))). Как показывает практика, написание претензий страховщику - это пустая трата времени, по большей части.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Склонна_к_побегу
я бы сразу обратилась в суд))). Как показывает практика, написание претензий страховщику - это пустая трата времени, по большей части.

 

Не согласна в корне......

Также стоит обратить внимание, какой договор страхования...КАСКО или ОСАГО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

уточню...30 рабочих дней с подачи последнего документа в страховую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Склонна_к_побегу
уточню...30 рабочих дней с подачи последнего документа в страховую

 

плюс прибавьте время на исполнение платежного поручения банком. Если все сроки уже прошли - пишите претензию на имя страховой компании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, разъясните такую ситуацию,пожалуйста, уже не знаю что делать. С ноября 2010 страховая компания "Спасские ворота" (ныне МСК) не производит выплату по ДТП (Осаго), кормят "позвоните в среду, в пятницу и т.п. Что делать если владелец автомобиля-родная сестра водитея попавшего в ДТП (по доверенности ездиет) сейчас проживает на севере. Может ли в суд обратиться водитель автомашины. Все документы готовы для суда. Уже не знаем что делать, уже 9 месяцев прошло. И скажите можно ежё возместить моральный ущерб? Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

День добрый!

Подскажите, пожалуйста, выплату нам сделали наконец. Все перечислили.

Теперь мы , не согласные с суммой, хотим обратиться в суд.

 

Но все документы находятся в страховой фирме. Мы к большому сожалению не сделали себе даже копий (я не проконтролировала и вот...)

Пошли в страховую написали заявление на выдачу всех необходимых документов, они поставили номер входящего и дату.

 

Прошло 10 дней, пришли в страховую - не можем дать вам документы, они в Москве , а там все в отпуске......

 

Пожалуйста подскажите, как дальше действовать?

Изменено пользователем Zen-alena

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хельга,

Может ли в суд обратиться водитель автомашины. Все документы готовы для суда. Уже не знаем что делать, уже 9 месяцев прошло. И скажите можно ежё возместить моральный ущерб?

Оформляйте доверенность на мужа (нотариальную, сестра может оформить у любого нотариуса и вам выслать),и подавайте документы в суд.

Возмещение морального вреда в иске просить можно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пожалуйста подскажите, как дальше действовать?

Вы провели свою независимую экспертизу?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы провели свою независимую экспертизу?

 

 

Еще нет, но на этой недели уже договорились делать.

Как же нам заставить страховую выдать нам документы? или подавать в суд без них?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как же нам заставить страховую выдать нам документы? или подавать в суд без них?

В иске просите суд запросить у страховой компании документы. подавайте в суд без них.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста, страховая компания обязана ли говорить сумму страховой выплаты?

А то в страховой компании родителям сказали что узнаете сумму через 30 дней, как выплата поступит на карточку. Они сослались на то что внутренний регламент им не позволяет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Подскажите, где почитать. Какой процент амортизации применяют страховщики при оценки ущерба при ДТП в зависимости от возраста автомобиля?

Поясню, мне нужно полностью заменить бампер на новый, моей машине 4 года. В страховой говорят, что стоимоть бампера нового они посчитать не смогут, т.к. машине уже 4 года. Что ж мне самой доплачивать, а я в ДТП не виновна!!

Изменено пользователем Mahita

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!!! Создалась следующая ситуация, что делать даже ума не приложу.... В августе купили договор страхования КАСКО в "Ростре", сейчас возник страховой случай, а компания оказалась банкротом. Может подскажите, что делать? :bu:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте!!! Создалась следующая ситуация, что делать даже ума не приложу.... В августе купили договор страхования КАСКО в "Ростре", сейчас возник страховой случай, а компания оказалась банкротом. Может подскажите, что делать? :bu:

Привет.Мы тоже от РОСТРЫ пострадали,нам выплатили но не всю сумму.Сейчас на них в суд подали.Еще есть хорошая группа в контакте,там пострадавшие от РОСТРЫ общаются.почитай там что делать тебе.

http://vk.com/rostra_give_us_money_back

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

У меня такая ситуация, мы были застрахованы по полису ОСАГО, после наступления страхового случая виновными признали нас (мужа), но потерпевшая сторона не согласна с суммой выплат и теперь подает в суд на страховую и на нас, т. е. на страховую-чтобы она доплатила сумму по еценке независимого оценщика, а на нас - разницу между макс. суммой выплаты и оцененной плюс поровну за госпошлину при обращении в суд. Насколько правомерны действия потерпевшей стороны в части нас, т.к. мы были застрахованы имеют ли они право требовать с нас вообще какие-либо выплаты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _Инна_

Подскажите, где почитать. Какой процент амортизации применяют страховщики при оценки ущерба при ДТП в зависимости от возраста автомобиля?

Поясню, мне нужно полностью заменить бампер на новый, моей машине 4 года. В страховой говорят, что стоимоть бампера нового они посчитать не смогут, т.к. машине уже 4 года. Что ж мне самой доплачивать, а я в ДТП не виновна!!

[/quot

Вам нужно сделать независимую экспертизу по УТС,и подать СК на выплату

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, где почитать. Какой процент амортизации применяют страховщики при оценки ущерба при ДТП в зависимости от возраста автомобиля?

Поясню, мне нужно полностью заменить бампер на новый, моей машине 4 года. В страховой говорят, что стоимоть бампера нового они посчитать не смогут, т.к. машине уже 4 года. Что ж мне самой доплачивать, а я в ДТП не виновна!!

[/quot

Вам нужно сделать независимую экспертизу по УТС,и подать СК на выплату

[/quot

Сделать независимую экспертизу. Я делала на Хиросиме 1. Буду в суд подавать с помощью их юриста. При выигрыше в суде сумма возмещается за экспертизу. А вообще смотрите, сколько бампер стоит. Если разница большая, то да, а если маленькая... Экспертиза 3 т. и доверенность на юриста для представительства в суде 600 руб. Да, страховые компании бы еще сервис показывали, который ремонт за их деньги сделает со скидкой на возраст машины(((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Подскажите,пожалуйста,что делать?

В нашу машину(стоящую) въехала маршрутка.У нас страховка в Росгосстрахе,а виновника аварии-в "Альянсе".Написали заявление на оценку эксперта в Росгосстрах,а нам отказали,т.к. этот Альянс не заключал с ними договора.

Имеют ли права в РГС отказать в экспертизе и дальнейшей выплате ?

Вообще ,куда обращаться?

Боюсь,пролетим со страховкой и там и там...

P.S. "Альянс" неплатежеспособен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте!!! Создалась следующая ситуация, что делать даже ума не приложу.... В августе купили договор страхования КАСКО в "Ростре", сейчас возник страховой случай, а компания оказалась банкротом. Может подскажите, что делать? :bu:

Извините, что влезаю ,но могу проконсультировать ,как страховщик в прошлом.

 

Если у вас договор КАСКО, то уже ничего не сделаешь, а по ОСАГО за банкрота будет платить РСА (Российский Союз Автостраховщиков). Там у них есть фонд выплат для таких случаев.

Попытайтесь найти в интернете их номер ,позвоните, вам скажут, какая компания в Волгограде принимает документы по Ростре для РСА.

Сразу делаю акцент: компания только собирает документы, она не выплачивает ничего. Все эти документы направляются РСА, там их рассматривают и потом РСА же и платит безналом.

Это очень долгий процесс. Срок может доходить до полугода, к сожалению. Но выплачивают.

И на будущее: с ОСАГО, конечно, не угадаешь, тут кто в тебя влетел, ты идешь в его компанию, но КАСКО лучше покупать у проверенных компаний. Ну не бывает хорошего продукта и сервиса за 3 копейки, поверьте. Смысл покупать такой продукт в "Рогах и Копытах"? Зайдите в интернет ,посмотрите рейтинги страховых компаний. В крайнем случае, с нормальной компанией, если вас что-то не устраивает, вы пойдете в суд. По суду платят всем. Поверьте мне, оочень редко суд на стороне страховщиков, ну если уже нарушение на лицо какое-то серьезное или когда клиенты уже требуют то,что не положено.

 

Удачи вам! Чтоб вам все нормально заплатили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте!

Подскажите,пожалуйста,что делать?

В нашу машину(стоящую) въехала маршрутка.У нас страховка в Росгосстрахе,а виновника аварии-в "Альянсе".Написали заявление на оценку эксперта в Росгосстрах,а нам отказали,т.к. этот Альянс не заключал с ними договора.

Имеют ли права в РГС отказать в экспертизе и дальнейшей выплате ?

сделайте независиму экспертизу и отдавайте документы в РСА, где будете делать экспертизу, юристы вам подскажут какие документы и куда отправлять, РСА платят всегда в поном объеме заявленную сумму.Я бы посоветовала на Хиросимы 1 обратиться, вам там хорошо "насчитают".И юристы там помогут.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...