Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
MILAнья

В Волгограде открылся музей компьютеров

Рекомендованные сообщения

В Волгограде открылся первый в России музей истории компьютера

Посетители могут увидеть, как менялся персональный компьютер в последние десятилетия

 

Рожденные в середине 80х в детстве не сидели за компьютерами и не знали что такое мобильник, современные дети удивляются размерам старой техники и тому, что эти машины умели. Теперь проследить всю эволюцию персонального компьютера можно и в Волгограде - на улице Пражской открылся музей истории компьютера, кстати, первый в России.

 

В нем представлены самые интересные и редкие экспонаты 70-х, 80-х и 90-х годов 20 века. В музейной экспозиции представлены ПК, старые дискеты, компьютерные игры, первые счеты и калькуляторы. Удивление посетителей вызывают сотовые телефоны 90-х годов прославленной марки Apple и первый в мире компьютер – ЭВМ, а восхищение – игровые приставки прошлых лет.

 

- Основным направлением работы музея станет проведение познавательных экскурсий и интересных уроков информатики для учеников 5-11 классов средних школ, учащихся колледжей и студентов ВУЗов, - рассказали в комитете молодежной политики и туризма администрации Волгограда.

Первые планшеты были громозкими

Первые планшеты были громозкими. Больше фото смотрите в нашей фотогалерее.

 

 

СПРАВКА "КП"

 

Всех желающих узнать все самое интересное об истории компьютера ждут по адресу: ул. Пражская, д. 13 (вход со стороны ул. Коммунистическая). Время работы: 10.00-17.00 часов (без обеда). Выходной день: понедельник.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а контактный телефон у них есть? мне бы насчет экскурсии для класса договориться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мимо шли и увидели вывеску, зашла узнать,что это и с ребенком на 40 мин задержались там)))

мне понравилось- для общего развития и так вспомнила какая раньше техника была. ребенку 4,5 тоже смотрел, особенно понравились детские компьютеры, аж купить просил)))

 

ул. Пражская, д. 13 тел.98-97-00

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

200 рэ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вдвоем за 200р все посмотрели и послушали .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сходили и мы. Хорошо, что появился такой музей в нашем городе.

 

Если подниматься по Пражской вверх по левой стороне, то мимо большого баннера на подвале, вы точно не пройдете.

Экскурсия длится минут 40, потом можно ходить и спокойно фотографировать, поиграть в игры, все потрогать-пощелкать. Есть и деревянные счеты, арифмометры, первые американские ноутбуки, смартфоны.

 

Но мое ИМХО - этот музей сугубо для технарей, желательно среднего школьного возрата и старше. Равлекательного креатива для совсем маленьких там нет, правда и тематика музея к этому не располагает.

 

ПС. Владелец, он же экскурсовод, пообещал, что скоро будет расширение экспозиции - большой зал, посвященный звукозаписи (патефоны, радиолы, грампластинки....).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Волгограде закрывается уникальный музей истории компьютеров

культура, музеи, техника, компьютеры

23 мая 2014 13:00

 

Единственный в России музей истории компьютеров, в котором представлены редкие экспонаты 70-х, 80-х и 90-х годов прошлого столетия, отражающие все периоды эволюции ПК, будет закрыт 1 июня.

 

Как стало известно V1.ru, волгоградский инженер-строитель Эдуард Стаценко, он же директор музея истории компьютера и его единственный экскурсовод, вынужден прекратить работу экспозиции, которая насчитывает свыше трех сотен экспонатов, не считая специализированных книг, брошюр и журналов.

 

Напомним, что музей был открыт в Волгограде 7 марта. Директор музея Эдуард Стаценко собрал столь масштабную коллекцию всего за четыре года, хотя компьютерной техникой увлекался не одно десятилетие. Однако уже 1 июня двери в уникальный музей могут закрыться навсегда из-за отсутствия интереса к нему со стороны местных жителей.

 

«Арендная плата за помещение в центре города – удовольствие не из дешевых. Я решил создать музей, думая о том, что это может оказаться интересным для подрастающего поколения. Только народ почему-то не идет к нам. Я разговаривал с руководством других музеев, и они также жалуются на недостаток посетителей. К сожалению, вышло так, что за аренду мне платить нечем, и я вынужден буду закрыть музей и распродать всю коллекцию, чтобы хоть как-то покрыть долги», – рассказал V1.ru Эдуард Стаценко.

 

По задумке Эдуарда Стаценко, помимо познавательных экскурсий в музее могли бы проводится интересные уроки информатики для учеников средних и старших классов, а также для студентов колледжей и вузов.

 

Оригинал материала: http://v1.ru/text/newsline/797967.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

MILAнья, очень грустная новость... Если человек один все это время бился с системой, он, естественно, устал.

Могли бы помочь договора со школами, с любыми учебными заведениями, у всех сейчас есть информатика... Но это же надо отдельно огромную работу проводить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Открылся музей - закрылся музей....как всё быстро. Неужели оказался настолько невостребован? Просто наверное мало известен был. Я вот узнала только из новостей о закрытии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

просто народ наш мало интересуется музейной жизнью. спросите своих родственников и знакомых, когда они последний раз были в музее. зайдите в музей изобразительных искусств, там почти всегда пусто. Не будь он муниципальным, тоже бы давно закрылся.

Изменено пользователем Лалеска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не будь он муниципальным, тоже бы давно закрылся.

к сожалению, скорее всего так и есть.

 

у них раньше детский день раз в месяц стоил всего 100 руб. на семью. людей было более-менее прилично, сейчас 300 руб. на семью, кол-во желающих уменьшилось.

 

есть еще музей муз. инструментов в кир. р-не. частная коллекция, которая приобрела статус музея тоже получается содержится за счет самих коллекционеров.

 

грустная новость о закрытии музея компьютеров.

 

девочки, помню тема казачьева когда-то тоже грустно началась, однако сейчас процветает.

можем нагрянем толпой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кассандра, так он закрылся же уже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Единственный в России музей истории компьютеров, в котором представлены редкие экспонаты 70-х, 80-х и 90-х годов прошлого столетия, отражающие все периоды эволюции ПК, будет закрыт 1 июня.

 

Ему бы не продавать все это добро, а в том же Краснодаре или Ростове открыть, а не в Волгограде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы были в этом музее, водили своих детей-третьеклашек. Я вам скажу, что интерес детей был очень искренним, неподдельным, они не только слушали, но и много спрашивали, и, конечно, был просто восторг оттого, что все им разрешали потрогать и как следует рассмотреть. А вот в книге отзывов нашла чудесную запись от девочек-семиклассниц одной из небезызвестных гимназий города "скучно! НЕТ БУФЕТА". Вот вам современная картина. И действительно очень сочувствую Эдуарду, девчат, когда дети задавали ему вопросы он с таким удовольствием на них отвечал, очень подробно все рассказывал и показывал, видно, что для человека это не просто способ заработать, он очень старался, чтобы у наших деток прибавилось знаний. А еще планировал открыть экспозицию устройств для воспроизведения музыки, вы бы видели лица детей, когда они увидели граммофон и пластинки))))

в общем, действительно жаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, видела в Фейсбуке, что музею предложил помещение на безвозмездной основе ректор Волгоградского института бизнеса Андрей Ващенко. Надеюсь, что все получится! ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вчера где-то читала, что экспонаты распродаются((

 

http://news.mail.ru/inregions/south/34/economics/18514055/ - вот

Изменено пользователем генка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...