Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Юля, здравствуй! Можешь дать какие-то разъяснения по поводу вопроса о наследстве. Ситуация такая: в 2007 году умерли мои бабушка и дедушка, пришло письмо от нотариуса с уведомлением о принятии/непринятии наследства(я являюсь наследником первой очереди, т.к. моего отца нет в живых). Все необходимые документы для принятия наследства предоставила. Когда подошло время вступать в права наследования(через 6 мес после смерти), позвонила нотариусу, чтобы узнать, что я могу получит и когда, мне ответили, что в деле ничего не заявлено. Может такое быть? Для чего тогда заводилось дело? С другими наследниками связи не имею и не общаюсь. Знаю только, что скорее всего никакого недвижимого имущества у дедов не было, а деньжата на книжке всегда водились. Какие мои дальнейшие действия? Нужно как-то самим разыскивать вклады, имущество? Нотариус такой инфы не предоставляет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Marusha, здравствуйте.

я так понимаю, нотариус, где было открыто наследственное дело, находится в другом городе?

И в какой срок Вы предоставили документы- в течение 6 месяцев после смерти?

Если Вы представили документы (и какие?), то дело должно быть открыто.

После представления документов (вступлния в наследство) Вам должны выдать свидетельство о праве на наследство. ЗАявление писали вместе с представленными документами на выдачу свидетельства?

Поэтому, сейчас надо связаться с другими наследниками ( к сожалению, без этого не обойтись), спросить, выдавалось ли свидетельство о наследстве. Также с такой же просьбой написать письмо на имя нотариуса, объяснив всю ситуацию, описанную Вами. Возможно, Вас просто не включили в наследство?

Без свидетельства о праве на наследство Вы не сможете ничего получить ни вклад, ни другое наследуемое имущество, если оно и было.

А завещания точно не было?

Quote (Marusha)
Когда подошло время вступать в права наследования(через 6 мес после смерти

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст.1154 ГК РФ), а вот свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства (ст.1163 ГК РФ), но может быть выдано и раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mechtau, спасибо за ответ. Нотариус здесь, сегодня поеду к нему, узнаю насчет свидетельства и тд

Добавлено (25.02.2009, 08:39)

---------------------------------------------

То, что дело открыто - это точно, у меня есть номер. Нужные документы были поданы в срок, заявление писала. Завещания не было. Могло ли вообще открываться наследственное дело при отсутствии какого-либо имущества?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Marusha, ну если писали заявление и сдавали документы, то дело точно было открыто.

Надо узнавать у нотариуса.

Добавлено (04.03.2009, 15:37)

---------------------------------------------

Marusha, как дела с нотариусом? дело было открыто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите пожайлуста после смерти близкого родственника как будет делиться его собственность если он не писал завещания? и если квартира поделена на три доли после смерти одного из собственников не делитсяли его доля на двух оставшиехся? и ещё вопросик: можно узнать кто входит в первую и во вторую очередь наследников?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1.

и если квартира поделена на три доли после смерти одного из собственников не делитсяли его доля на двух оставшиехся?

При отсутствии завещания доля будет делиться на родственников умершего в соответствии с очередностью наследников. (глава 63 Гражданского кодекса, в частности ст.141 ГК РФговорит о том, что "Наследники одной очереди наследуют в равных долях". ТО есть это не всегда собственники остальнх долей.

и ещё вопросик: можно узнать кто входит в первую и во вторую очередь наследников?

ГК в ст. 1142-1145 и в ст. 1148 предусматривает восемь очередей наследования по закону:

1-я очередь - супруг, дети, родители;

2-я очередь - братья и сестры, дедушка и бабушка

3-я очередь - дяди и тети;

4-я очередь - прадедушки и прабабушки;

5-я очередь - двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;

6-я очередь - двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;

7-я очередь - пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;

8-я очередь - нетрудоспособные иждивенцы.

 

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ситуация следующая: после смерти бабушки в отсутвии других родственников квартира (кооперативная) досталась 2 внукам, нотариально в наследство ни один ни второй не вступали, но оба прописаны в указанной квартире. 1 из них хочет отказаться от своей доли в наследстве в пользу своего отца ,как это правильно оформить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Jenni, отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства - ст.1159 Гражданского кодекса РФ.

Наследование было по завещанию?

Если так, то скорее всего такой отказ невозможен, поскольку нельзя отказаться от наследства в пользу наследника, которого наследодатель своим завещанием лишил наследства (ст. 1119 ГК РФ, 1157 ГК РФ).

 

Согласно п. 1 ст. 1158 ГК РФ наследник вправе совершить так называемый направленный отказ от наследства, т.е. отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (п. 1 ст. 1119 ГК РФ), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, наследсвто не по завещанию, а по очереди...

Других родственников прямых кровных у бабушки не осталось... их (внуков) отец - зять бабушки, а ее дочь (его жена) умерла 3 года назад.

Я так понимаю право трансмиссии тут не действует?

И еще имеет ли значение тот факт что нотариально в наследство никто из внуков не вступал?

Если какой-то информации не хватает - скажи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юля, наследсвто не по завещанию, а по очереди...

Других родственников прямых кровных у бабушки не осталось... их (внуков) отец - зять бабушки, а ее дочь (его жена) умерла 3 года назад.

Я так понимаю право трансмиссии тут не действует?

И еще имеет ли значение тот факт что нотариально в наследство никто из внуков не вступал?

Если какой-то информации не хватает - скажи.

 

Нет, право наследственной трансмиссии здесь не действует.

Оно действовало бы в случае, если наследник, призванный к наследованию по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок - ст. 1156 ГК РФ.

Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Потому в вашей ситуации отказаться от доли в поьлзу папы нельзя.

Но можно принять и оформить наследство, а опмто подарить или совершить сделку купли-продажи наследуемой квартиры.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Родственница оставляет в наследство моему мужу квартиру по завещанию. Детей нет, но у нее есть муж. Собственно говоря, вопрос в чем - сможет ли муж отсудить половину квартиры или ее всю у племянника (моего мужа) вопреки завещанию. Ведь квартира, хоть и куплена до брака, и оформлена на тетку, но живут с мужем они вместе и получается, его придется выгнать при наследовании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юнона, а сколько лет мужу? пенсионер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такой вопрос. Квартира в долевой собственности, я и мама в равных долях. Мама оформила завещание своей части квартиры на мою сестру. Могут ли претендовать на квартиру мамины сестра или брат (пенсионеры)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юнона, а сколько лет мужу? пенсионер?

 

Ее муж уже пенсионер, но работает еще. ему лет 60

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В соответствии со ст. 1119 ГК РФ гражданин имеет полное право завещать свое имущество любому лицу, независимо от того, родственник он ему или нет. Однако свобода завещания ограничена обязательной долей, о которой говорится в ст. 1149 ГК РФ.

В данной статье установлено, что право на обязательную долю в наследстве имеют:

- несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя,

- его нетрудоспособные супруг и родители,

- а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.

Нетрудоспособными признаются лица, которые достигли возраста, дающего право на получение пенсии по старости, а также инвалиды 1, 2, 3-й групп, независимо от возраста и от того, продолжают ли они трудиться или нет (ст. 7, 8 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").

Нетрудоспособными иждивенцами, призываемыми к наследованию в качестве обязательных наследников, на основании п. 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ являются:

а) граждане, относящиеся к наследникам по закону всех установленных семи очередей, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет;

б) граждане, которые не входят в круг наследников по закону, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

 

Перечень обязательных наследников, указанных в этой статье, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Размер обязательной доли по завещаниям, удостоверенным до 01.03.02. г. -2/3, после 01.03.02 г. – ½ доли, которая причиталась бы каждому из наследников при наследовании по закону.

 

Поэтому, Юнона, муж вашей родственницы будет иметь право на обязательную долю в наследстве в размере не менее половины доли, которая была бы ему положена при наследовании по закону.

 

Что касается второго случай, Viktosha2009, если мамины брат и сестра не подпадают под круг наследников, которым положена обязательная дола, а именно:

"- несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя,

- его нетрудоспособные супруг и родители,

- а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя",

ТО право на обязательную долю они не имеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля ,у меня еще вопрос в продолжение...

бабушка умерла в мае 2008, нотариально в наследство никто не втсупил, но всем что полагалось в наследство квартира, дача, гараж - пользуются... я забыла как это правильно называется, но кажется в таком случае считается что наследтсво приняли... так???

и как правильно теперь все оформить???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
бабушка умерла в мае 2008, нотариально в наследство никто не втсупил, но всем что полагалось в наследство квартира, дача, гараж - пользуются... я забыла как это правильно называется, но кажется в таком случае считается что наследтсво приняли... так???

и как правильно теперь все оформить???

Наследство может быть принято путем фактического вступления во владение или управление наследственным имуществом. Под фактическим принятием наследства, согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ, следует понимать совершение наследником действий, свидетельствующих о принятии наследства, в частности, если наследник:

- вступил во владение или управление наследственным имуществом;

- принял меры к сохранению имущества, к защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Но какого-либо исчерпывающего перечня таких действий по принятию наследства привести невозможно.

При этом, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

 

Эта ст. 1153 ГК РФ допускает оформление наследственных прав и в случаях фактического принятия наследства, то есть признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

 

Поэтому, для начала необходимо обратиться к нотариусу, в случае получения отказа в выдаче свидетельства о наследстве, признать наследство за собой через суд. На основании решения суда и оформить наследство.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля,здравствуйте!Срочно нужна ваша консультация.Жили бабушка и дедушка,супруги,приватизировали квартиру в равных долях.Дедушка умирает.Бабушка вступает в наследство.А спустя 2 года появляются дочери мужа от первого брака,которые говорят бабушке,что имеют право на полквартиры.Вопросы:

правда ли это?Дочери живут в Волгограде,связь с отцом много лет не держали,не помогали ему,на похоронах не были.Говорят,что были не в курсе его смерти.

Что считается уважительной причиной пропуска 6 месяцев вступления в наследство?Как признается?

На что они имеют право?

Может ли бабушка в данный момент продать,подарить квартиру внучке?Может ли это быть оспорено судом?Претензии будут к бабушке?Внучке?

Если они имеют право, как и кто определяет стоимость их долей?БТИ?Оценщик?Суд?

Бабушка должна купить у них доли?

Бабушке 70 лет,денег нет.Что можно предпринять?

Изменено пользователем Dinozavr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юля,здравствуйте!Срочно нужна ваша консультация.Жили бабушка и дедушка,супруги,приватизировали квартиру в равных долях.Дедушка умирает.Бабушка вступает в наследство.А спустя 2 года появляются дочери мужа от первого брака,которые говорят бабушке,что имеют право на полквартиры.Вопросы:

правда ли это?Дочери живут в Волгограде,связь с отцом много лет не держали,не помогали ему,на похоронах не были.Говорят,что были не в курсе его смерти.

Что считается уважительной причиной пропуска 6 месяцев вступления в наследство?Как признается?

На что они имеют право?

Может ли бабушка в данный момент продать,подарить квартиру внучке?Может ли это быть оспорено судом?Претензии будут к бабушке?Внучке?

Если они имеют право, как и кто определяет стоимость их долей?БТИ?Оценщик?Суд?

Бабушка должна купить у них доли?

Бабушке 70 лет,денег нет.Что можно предпринять?

Если еще не поздно, отвечу.

Завещания как такового не было, я так понимаю?

Если не было завещания на бабушку, то действует наследование по закону. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя (ст.1142 ГК РФ).

Поэтому они после смерти своего отца (дедушки) вправе претендовать на его наследство.

Но поскольку они пропустили срок для вступления в наследство, будут его восстанавливать через суд, приводя веские доказательства пропуска срока. Суд самостоятельно эти доказательства будет учитывать.

Бабушка может, конечно, продать,подарить квартиру, но и дочери тогда будут иметь право оспорить эту сделку (не суд). Претензии будут и к бабушке, и к внучке как к сторонам по сделке.

Стоимость долей никто не будет оценивать первоначально. Доли определяются в долях: каждая из наследниц по идее должна иметь по 1/3 от доли дедушки (не от всей доли квартиры, а именно от 1/2 доли дедушки). И если суд восстановит в сроке принятия наследства нотариус выдаст свидетельства об этом, в котором будут эти доли прописаны.

После того, как они в наследство вступят, уже сами собственники будут решать, что будут делать с долями: могут продать, подарить и т.п.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, это снова я... надеюсь по этому вопросу в последний раз....

Юля, напиши пожалуйста инструкцию для особо одаренных что и в какой последовательности нам сейчас надо сделать, чтобы из 2 внуков 1 отказался от наследства в пользу второго, а второй все подарил отцу. И еще чтобы отказаться вступать не надо? И как быть с пропущенным сроком, у нас уже больше года прошло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще вопрос.А если купить такую квартиру,где были обделенные наследники.Чем мне это грозит?Меня выселят?

Изменено пользователем Dinozavr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юля, напиши пожалуйста инструкцию для особо одаренных что и в какой последовательности нам сейчас надо сделать, чтобы из 2 внуков 1 отказался от наследства в пользу второго, а второй все подарил отцу. И еще чтобы отказаться вступать не надо? И как быть с пропущенным сроком, у нас уже больше года прошло?

Внуки не были прописаны в этой квартире? Завещания не было?

От этого зависят последующие действия.

 

 

Еще вопрос.А если купить такую квартиру,где были обделенные наследники.Чем мне это грозит?Меня выселят?

Вы имеете ввиду случаи приобретения квартиры, в которой есть такие наследники?

Сделку могут признать в судебном порядке недействительной, присудить вернуть квартиру, а вам вернуть деньги за нее. Этот как вариант.

Но все действия обделенных наследников должны быть только через суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

оба прописаны. бабушка умерла 2 г. назад. завещания составить не успела. одному (тому на кого хотим оформить) давали расписку что дескать он давал деньги на оплату жилья (чтобы были основания для вступления по причине того что он принял действия по распоряжению наследством)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
оба прописаны. бабушка умерла 2 г. назад. завещания составить не успела. одному (тому на кого хотим оформить) давали расписку что дескать он давал деньги на оплату жилья (чтобы были основания для вступления по причине того что он принял действия по распоряжению наследством)

Если нет завещания, то наследование происходит по закону, в порядке очередности.

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя (ст.1142 ГК РФ).

Первым делом необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства бабушки.

Если есть основания для принятия наследства наследниками первой очереди после срока для его принятия, то нотариус выдаст свидетельство о наследстве.

Если нотариус посчитает, что таких оснований нет, то пропущенный срок для принятия наследства нужно будет восстанавливать в судебном порядке, а также устанавливать фактическое принятие наследства.

Отказаться от наследства уже нельзя, поскольку срок для принятия пропущен.

Кроме того, если нет завещания, он и не будет наследником.

Все зависит от наличия наследников первой очереди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

наследников первой очереди НЕТ! только эти 2 внука.

Юля, я вот тут еще вычитала, что если из нескольких наследников один принял наследство фактически или через нотариуса, а другие ничего не сделали, то по истечении 6 мес. тот кто принял, может оформить на себя и другие доли.

Если надо поищу ссылку...

расскажи еще об этом, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
наследников первой очереди НЕТ! только эти 2 внука.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления - за своих умерших родителей, которые являлись бы наследниками первой очереди, если бы были живы на день открытия наследства (ст.1142 ГК РФ).

 

Теперь, что касается принятия наследства.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками (ст.152 ГК РФ).

Принятие наследства возможно путем подачи заявления нотариусу и фактическое принятие.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник (сит.1153 ГК РФ):

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

 

Если оба внука были на момент открытия прописаны в доме и проживали там, то есть основания полагать, что они оба приняли наследство фактически, то есть для этого не надо обращаться в суд для восстановления пропущенного срок.

Кроме того, наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

 

В любом случае, первым делом необходимо обращаться к нотариусу. А уже от того, какими будут его действия - отталкиваться.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля. У меня такая ситуация. После смерти дедушки моего мужа (сентябрь 2009), который являлся владельцем частного дома осталось завещание, по которому предусматривается, что после смерти дедушки и бабушки, ½ часть дома переходит их сыну и ½ – их дочери – матери моего мужа. Она, в свою очередь, и с согласия бабушки, передает свою долю своему сыну (моему мужу).

Дом и земля не приватизированы. В наследство бабушка еще не вступила, но желает сразу оформить имущество на новых владельцев.

В настоящее время наша семья (я, муж и ребенок) и бабушка проживаем в доме.

Подскажите пожалуйста, как лучше и проще оформить документы – путем процедуры наследования, либо как дарение? И какие необходимы для этого документы?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, подскажите, пож-та по такой ситуации. У моей бабушки квартира, приватизированна еще в 90-е годы (со старыми документами на руках), нужно ли менять эти доки или не обязательно. И еще я у нее получаюсь одна наследница, надо ли оформлять наследство или по закону я и так унаследую это имущество???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У моей бабушки квартира, приватизированна еще в 90-е годы (со старыми документами на руках)

Старые свидетельства действующие.

И еще я у нее получаюсь одна наследница, надо ли оформлять наследство или по закону я и так унаследую это имущество???

А бабушка еще жива я так понимаю. Вы как внучка сможете наследовать после смерти бабушки, если есть на Вас завещание (по завещанию). В случае, если завещания нет - происходит наследование по закону в порядке очередности. В первую очередь наследуют супруг, дети и родители.

В лбом случае наследство оформляется у нотариуса и проходит регистрацию в органах ФРС (регистрационной службе).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

юля подскажите-после смерти своего отца я вступала в наследство(а так же его родители)теперь умер мой дед-отец моего отца.имею ли я какие-то доли в наследстве деда?(есть еще моя бабушка-жена и их сын-брат моего отца)спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В лбом случае наследство оформляется у нотариуса и проходит регистрацию в органах ФРС (регистрационной службе).

Если до смерти собственника завещание не оформленно, то после смерти его можно оформить у нотариуса??? Я так понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если до смерти собственника завещание не оформленно, то после смерти его можно оформить у нотариуса??? Я так понимаю?

Завещание оформляется при жизни наследодателя. Он свою волю по распоряжению его имущества указывает в завещании и подписывает его. После смерти наследодателя завещание открывается.

Если нет завещания наследование происходит по закону. Доли зависят от многих факторов)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юля. У меня такая ситуация. После смерти дедушки моего мужа (сентябрь 2009), который являлся владельцем частного дома осталось завещание, по которому предусматривается, что после смерти дедушки и бабушки, ½ часть дома переходит их сыну и ½ – их дочери – матери моего мужа. Она, в свою очередь, и с согласия бабушки, передает свою долю своему сыну (моему мужу).

Дом и земля не приватизированы. В наследство бабушка еще не вступила, но желает сразу оформить имущество на новых владельцев.

В настоящее время наша семья (я, муж и ребенок) и бабушка проживаем в доме.

Подскажите пожалуйста, как лучше и проще оформить документы – путем процедуры наследования, либо как дарение? И какие необходимы для этого документы?

1. Для начала надо вступить в наследство по завещанию, оставленного дедушкой Вашего мужа.

Для этого необходимо Вашей бабушке и другим наследникам по его завещанию вступить в наследство.

Размер доли каждого будет зависеть от наличия наследников, имеющих право на обязательную долю и от того, что конкретно написано в завещании, оставленного дедушкой.

При этом если бабушка в завещании не указана, она имеет право на обязательную долю. Отказаться в пользу других наследников от своей обязательной доли она не сможет (ст.1158 ГК РФ).

 

2. Как я поняла, бабушка тоже оставила на свою супружескую долю в общем имуществе с дедушкой, но наследство бабушки (по ее завещанию) пока не открыто, поскольку бабушка-то жива. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства (ст.1118 Гражданского Кодекса РФ).

 

Но она может отменить свое завещание и подарить Вашему мужу (своему внуку) свою долю. Правда, для этого необходимо, чтобы доля, которой она хочет распорядиться, была на нее оформлена.

Для более подробной информации по Вашему вопросу со всеми имеющимися у Вас документами лучше обратиться к нотариусу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
юля подскажите-после смерти своего отца я вступала в наследство(а так же его родители)теперь умер мой дед-отец моего отца.имею ли я какие-то доли в наследстве деда?(есть еще моя бабушка-жена и их сын-брат моего отца)спасибо.

 

В соответствии с п. 1 ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону (то есть Вашего отца), умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (Вашего дедушки), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 1142 (внукам и правнукам наследодателя), и делится между ними поровну.

ТО есть наследство дедушки должно делиться на бабушку, их сына и Вас (по праву представления).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В соответствии с п. 1 ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону (то есть Вашего отца), умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (Вашего дедушки), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 1142 (внукам и правнукам наследодателя), и делится между ними поровну.

ТО есть наследство дедушки должно делиться на бабушку, их сына и Вас (по праву представления).

юля а как лучше узнать-досталось мне что то или все уже переоформили на другого человека(у деда была в собственности квартира.)куда я должна обратится?а то родня молчит как партизаны...

:umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
юля а как лучше узнать-досталось мне что то или все уже переоформили на другого человека(у деда была в собственности квартира.)куда я должна обратится?а то родня молчит как партизаны...

 

обратится к нотариусу по месту жительства деда. Должно быть открыто наследство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
обратится к нотариусу по месту жительства деда. Должно быть открыто наследство.

спасибо.т.е если квартира (или ее часть)в собственности деда-то натариус это знает?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
спасибо.т.е если квартира (или ее часть)в собственности деда-то натариус это знает?

конечно! открытием ьнаследства занимается нотариус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, подскажи пожалуйста по поводу права наследства на сберкнижки. Нас трое внуков претендующих на эти сберкнижки (умерла бабушка, больше наследников нет). Как определить кому какая доля принадлежит с этих вкладов, т.к. сестра моя (двоюродная) утверждает, что сумма с этих сберкнижек делится пополам, и одна половина отчисляется ей, а вторая половина делится между мной и третьим внуков, т.к. мы с ним от одного отца (родные), а она соответсвенно от другого. Это так? Почему-то слабо верится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юля, подскажи пожалуйста по поводу права наследства на сберкнижки. Нас трое внуков претендующих на эти сберкнижки (умерла бабушка, больше наследников нет). Как определить кому какая доля принадлежит с этих вкладов, т.к. сестра моя (двоюродная) утверждает, что сумма с этих сберкнижек делится пополам, и одна половина отчисляется ей, а вторая половина делится между мной и третьим внуков, т.к. мы с ним от одного отца (родные), а она соответсвенно от другого. Это так? Почему-то слабо верится...

Здравствуйте!

Мне трудно определить долю каждого наследника, поскольку надо определить четкий круг наследников.

Вы, внуки, наследуете по праву представления. Могу предположить, что наследование должно делиться поровну.

В соответствии со ст. 1141 ГК РФ Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну (ст.1146 ГК РФ)

 

Для определения конкретных долей Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...