Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Скажите пожалуйста, при расчете ЕНВД наткнулась на загадочный К2, который устанавливается для каждого субъекта РФ. Чему он равен в Волгоградской области? Как ЕНВД посчитать?

Заранее благодарна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер !

ВОТ ТУТ Постановление горсовета народных депутатов о размере коэффициента К2 (он считается по формуле и для каждого вида деятельности он свой). Посмотрите порядок расчета и , если возникнут вопросы, задавайте здесь.

ВОТ ЗДЕСЬ скачайте зонирование г. Волгограда для правильного определения коэффициента и расчета налога.

ЕНВД посчитать так:

вам нужно знать вашу базовую доходность (зависит от вида деятельности, если не знаете - подскажу или можно поглядеть в налоговом кодексе), базовая доходность корректируется коэффициентами К1 и К2 .

К1 равен 1,148 в 2009 году, а с К2 сложнее:

К2 = Кас x Кио x Ктнп, где

Кас - коэффициент, учитывающий ассортимент товаров, виды работ (услуг), особенности места ведения предпринимательской деятельности в зависимости от расположения внутри населенного пункта; (тут вы смотрите по таблице исходя из зоны местонахождения)

 

Кио - коэффициент, учитывающий иные особенности ведения предпринимательской деятельности;(этот К тоже смотрите после таблицы, если не подходите под уменьшенное значение, то у вас будет 1)

 

Ктнп - коэффициент, учитывающий особенности места ведения предпринимательской деятельности в зависимости от типа населенного пункта. (то же самое - если подходите под льготу - то 1).

Значение К2 округляется до третьего знака после запятой. Считаем в рублях, копейки округляем по правилам математики.

Вы это дел все перемножаете и получаете значение вмененного дохода за налоговый период - квартал. А налог составляет 15 % величины вмененного дохода.

Фуф, если что то непонятно , задавайте вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юнона, проверьте, пожалуйста:

розничная торговля, площадь 8 квадратных метров, входит в Зону 0 , доходность 1800 с одного метра

Вмененный доход= 8*1800*1,148*1*1*1=16531,2

Налог=16531,2*15%=2479,68 рублей

2479.68 - это за каждый месяц или за три месяца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зайчиш-Кибальчиш

Тааак, уточняем расчет:

В НК указана базовая доходность "в месяц", а налоговым периодом признается квартал, значит по этому расчету получился налог за 1 месяц. ЕНВД платится за квартал, значит эту сумму нужно умножить на 3, и получим 7 439 рублей с учетом округления копеек. Вот.

Статьи 346.29, 346.30, 346.32 НК РФ.

А в остальном - вы блестяще справились :thumb:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что касается базовой доходности при площади меньше 5 кв.м? Как тогда рассчитывать и какие К применять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Арина

Для вида деятельности "оказание услуг по передаче во временное владение и(или) пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, на имеющих залов обслуживания посетителей, если площадь каждого из них не превышает 5 кв метров" установлена базовая доходность 1200 р в месяц, то есть пониженная относительно базовой доходности обычной розничной торговли (1800).

Расчет налога на вмененный доход для всех видов попадающей под него деятельности одинаков, и коэффициенты те же. К1 - известная величина, а К2 вам нужно выбрать свой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли применять ИП ЕНВД при покупке детских товаров из Республики Беларусь или обязательно нужно применять общую систему налогооблажения???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sponge_bob, вы можете применять режим налогообложения ЕНВД (совсем не обязательно применять общий режим налогообложения), но придется уплачивать НДС при ввозе товаров на территорию РФ и отчитываться в налоговые органы по НДС отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юнона, спасибо большое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! ИП держит закусочную, платит ЕНВД с площади обслуживания клиентов. С мая на площадке перед закусочной планирует поставить летнее кафе. Нужны ли какие либо документы на территорию этого летнего кафе в целях принятие ее к налоговому учета в целях налогообложения по ЕНВД? И какие документы нужно подать в налоговую при открытии летнего "приложения" к закусочной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
White_Lily, скорее всего, нужно будет увеличивать налогооблагаемую площадь обслуживания на площадь летнего кафе. Какие у вас могут быть документы по летней площадке?? В принципе, никаких, я думаю. Просто изменится физический показатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите.

Как изменились коэф-ты по ЕНВД на 2010, не могу доехать до налоговой.

 

К1=1,295 правильно?

К2=Кас*Кио*Ктнп

может у кого табличка есть?

 

еще нужна базовая доходность на единицу физ. пок. в месяц и величина физического показателя за 1 месяц

 

Кратко о нас: киоск на поселке ГЭС 18 м2,ассортимент пиво и сигареты,льгот нет,сотрудников нет, режим работы 24 часа, без перерыва и выходных.

 

спасибо всем, кто поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

katya-orimi, все верно, К1 равен 1, 295.

ТУТ посмотрите по поводу К2 и табличку.

 

 

У вас получается "розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети, площадь торгового места в которых превышает 5 кв метров" (ст.346.29 НК РФ). Физический показатель - площадь торгового места в кв м. Базовая доходность в месяц - 1800.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юнона, я правильно поняла, что на 2010 год изменился только К1.

А все остальные цифры как и 2009?

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

katya-orimi

вот внесенные 4.12.2009 изменения в Постановление о ЕНВД:

"4. Значение коэффициента, учитывающего иные особенности ведения предпринимательской деятельности (Кио), устанавливается в следующих размерах:

4.1. Кио = 0,5 и применяется индивидуальными предпринимателями, не использующими труд наемных работников:

инвалидами I группы;

инвалидами II группы.

4.2. Кио = 0,5 и применяется организациями, входящими в уголовно-исполнительную систему Волгограда, государственными унитарными предприятиями военной торговли, осуществляющими функции по торгово-бытовому обслуживанию и обеспечению военнослужащих Вооруженных Сил Министерства обороны Российской Федерации.

4.3. Кио = 0,75 и применяется индивидуальными предпринимателями, не использующими труд наемных работников:

членами семейных детских домов;

гражданами, получившими или перенесшими лучевую болезнь и (или) другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы либо с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

4.4. Кио = 0,75 и применяется индивидуальными предпринимателями, в том числе использующими труд наемных работников:

одним из родителей многодетной семьи;

одинокими матерями, на содержании которых находится ребенок-инвалид.

4.5. Кио = 1,0 и применяется для всех остальных категорий налогоплательщиков.

Право на применение коэффициентов, указанных в подпунктах 4.1, 4.3 и 4.4 настоящего пункта, подтверждается соответствующими документами.".

 

Если вы не относитесь к вышеперечисленным категориям граждан, то цифры для вас будут как и в 2009 году.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.

Заполняю уже декларацию.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юнона, Лен,а можно вопрос!!!

не подскажешь какова сумма ЕНВД годовая??? При торгово-закупочной деятельности (без розницы) для ИП ?

 

Или я не туда..... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
gosser, ну это же надо считать, принимая во внимание зонирование, коэффициенты, и прочие скучные вещи ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юнона, Лен,в ссылках выше-вобще не нашла торгово-закупочн. деятельность!

Коэфф-по зонам....ну а если у меня нет помещения...

Ну к примеру...

Покупаю я у оптовиков (банально) Бусы оптом, затем их у меня тоже покупают по опту-какой налог я должна уплачивать....если нет ни помещения ни офиса!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

gosser, если торговля оптом и без торгового зала и ты пы, то лучший вариант - упрощенная система налогообложения. Будет удобно.

С доходов 6 % налог или с разницы доходы- расходы 15%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю в тему или нет. Интересую реквизиты на оплату ЕНВД. Нашла Здесь. Они едины для всех налогов?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Где можно найти список зон,по коэффициенту К2 в гор Волгограде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бутя, ВОТ ЗДЕСЬ есть список зон г. Волгограда, и все подряд коэффициенты, и вообще много всего по теме.

 

По поводу реквизитов - реквизиты налоговой инспекции, может быть, они и достоверные, невозможно сказать точно. Для уплаты каждого налога нужен определенный код бюджетной классификации (КБК), если этот код будет не указан или указан неверно, то налог не зачислится куда следует и случится неприятная ситуация - деньги будут уплачены, а налог не уплачен. И вернуть деньги будет нелегко.

Поэтому хочу порекомендовать уточнить реквизиты в налоговой для уплаты конкретного налога. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юнона, Лен подскажи пожалуйста.Если ИП открылась официально в ноябре, но аренда, закупка и работа будет в феврале.Нужно платить ЕНВД и пенсионнку за пустые месяцы(т.е за ноябрь, декарь)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ALova, насколько я знаю, взносы в ПФ и ФОМС платить все равно надо.

А на счет налога - там надо будет по итогам года тогда нулевую декларацию подать. Нет деятельности - нет ЕНВД, но отчетность сдавать обязательно надо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юнона, скажи, а если ЕНВД сразу два вида деятельности: 1) бытовая услуга; и 2) розничная торговля (без торгового места), мне тогда на каждый вид услуги налог считать?? или по большему считается??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Arishka_2007, я все думаю над твоим вопросом. Озадачилась им еще в другой темке. Если розничная торговля имеет место быть, то нужно заводить ККМ и работать на УСН. А услуги можно по ЕНВД проводить.

Будет 2 вида налогообложения, либо можно и торговлю, и услуги посадить на УСН.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Arishka_2007, я все думаю над твоим вопросом. Озадачилась им еще в другой темке. Если розничная торговля имеет место быть, то нужно заводить ККМ и работать на УСН. А услуги можно по ЕНВД проводить.

Будет 2 вида налогообложения, либо можно и торговлю, и услуги посадить на УСН.

 

Вот смотри: вот здесь перечислены услуги, которые попадают по ЕНВД с коэффициентами. Вот само проведение организации праздников по ОКУН попадают в бытовые услуги.

 

В этом документе перечисленны виды и коэффициенты. Вот там есть значения коэффициентов:

 

1.19 Услуги по прокату предметов свадебной атрибутики

1.22 Прочие бытовые услуги

8. Развозная (разносная) торговля, за исключением торговли продакцизными товарами, лекарственными препаратами, изделиями из драгоценных камней, оружием, меховыми изделиями и товарами бытового назначения.

 

 

Значит мои услуги попадают по ЕНВД??

 

А ККМ вроде бы отменен для тех кто на ЕНВД, правильно??

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Arishka_2007, услуги твои метко идут под ЕНВД и к услугам не надо ККМ. Проблема с торговлей.

 

8. Развозная (разносная) торговля, за исключением торговли продакцизными товарами, лекарственными препаратами, изделиями из драгоценных камней, оружием, меховыми изделиями и товарами бытового назначения.

 

 

Это к тебе не подходит. Если будешь торговать в розницу, то ккм обязателен.

 

Получается 2 режима нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это к тебе не подходит. Если будешь торговать в розницу, то ккм обязателен.

 

А как же тогда магазины, мелкие, которые торгую в розницу, например, детской обувью.....они мне чек не дают....только товарный чек...

 

И вот это как тогда понимать:

 

Отказаться от применения ККТ в связи с отменой кассовых аппаратов для ИП могут плательщики ЕНВД, если их деятельность

1)не связана с розничной торговлей алкогольной продукцией

2) регломентируются исключительно ЕНВД

 

Так розничная торговля все равно попадает в список деятельности ЕНВД

 

1.6. Розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли.

 

1.7. Розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.

 

Извини, что так пристаю назойливо, но мне очень надо разобраться в этом...

 

 

 

 

 

8. Развозная (разносная) торговля, за исключением торговли продакцизными товарами, лекарственными препаратами, изделиями из драгоценных камней, оружием, меховыми изделиями и товарами бытового назначения.

 

А почему это ко мне не подходит......

 

Магазина у меня не будет....даже офиса.....проще говоря, я торговать буду по каталогам.....с клиентом встречаться буду на любой территории....

Изменено пользователем Arishka_2007

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Arishka_2007 можно собрать под ЕНВД и розничную торговлю, и услуги, мне почему то втемяшилось, что ты будешь работать на УСН, а там без ККМ никак не обойтись. :shy: Тогда на ЕНВД у тебя будет 2 объекта налогообложения: услуги и торговля (ст. 346.26 п.6 НК РФ) и учет по каждому объекту должен вестись раздельно.

 

 

1.7. Розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.

 

Вот это подойдет тебе. Разносная торговля это несколько иное, как я полагаю, ты ведь не товар развозишь, а каталоги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юнона, спасибо тебе большое.........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажи, кроме организации ( бытовая услуга) и розничной торговли, у меня есть услуга проката

 

1.19 Услуги по прокату предметов свадебной атрибутики

 

которая тоже попадает под ЕНВД, тут тоже раздельный учет.....

 

значит мне надо три раздельных учета вести??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Arishka_2007, для целей налогообложения

 

1.19 Услуги по прокату предметов свадебной атрибутики

1.22 Прочие бытовые услуги

 

пойдут по одному объекту налогообложения - Оказание бытовых услуг.

 

Думаю, тебе нужно два учета вести - по услугам и по торговле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Думаю, тебе нужно два учета вести - по услугам и по торговле.

 

Я правильно понимаю:

 

1) Розничная торговля:

 

Беру определенную базовую доходность, с коэффициентами, счиатю налог

 

2) Бытовая услуга:

Тут я выбираю наибольшую базовую доходность, и беру коэффициенты соответсвующие.

 

Затем все это сплюсовую и умножаю на 15%?????

 

Правильно??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2) Бытовая услуга:

Тут я выбираю наибольшую базовую доходность, и беру коэффициенты соответсвующие.

 

Бытовые услуги - это и прокат, и прочие. Будешь брать там базовую доходность 7500 с каждого человека- работника и считать налог по всем правилам.

 

Розничная торговля - базовая доходность с торгового места 9 000 рублей - налог считать отдельно по всем правилам. (Нужно уточнить коэффициенты по каждому объекту)

 

В декларации заполнять нужно будет по двум объектам. А платить будешь одной суммой скорее всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
базовая доходность с торгового места 9 000 рублей

 

А у меня это 1 торговое место???? У меня ведь не будет на деле ни одного торгового места......я ведь буду ездить по вызову проще говоря...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Arishka_2007, тут все сложно.

 

Согласно ст.346. 27 к понятию "розничная торговля" твой вид деятельности не относится (там конкретно написано "к данному виду деятельности не относится реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети, а также через телефонную связь и компьютерные сети").

Стационарная торговая сеть не подходит, т.к. нужно торговое место; нестационарная сеть - торговая сеть, функционирующая на принципах развозной и разносной торговли, а также объекты организации торговли, не относимые к стационарной торговой сети.

Читаем про эти виды торговли:

-развозная торговля - розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети, с использованием специализированных или специально оборудованных для торговли транспортных средств, а также мобильного оборудования, применяемого только с транспортным средством.

- разносная торговля - розничная торговля, осуществляемая вне стационарной торговой сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем в организациях, на транспорте, на дому или на улице. К данному виду торговли относится торговля с рук, лотка, из корзин и ручных тележек.

 

Какбы ни развозная, ни разносная тебе не подходит, стационарная тоже никак.

Поэтому я сделала вывод, что тебе подойдет торговля, осуществляемая, через объекты нестационарной торговой сети, а у этого вида деятельности физическим показателем является торговое место (9 000 руб).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...