Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

У нас вот проблема:косит левый глазик.Когда сын что-то близко смотрит,то потом у него глаз косит.Такое ощущение что он не может сразу перефокусироваться,а через некоторое время глаза на месте.

Пошли к окулисту на консультацию,сказала что мы вовремя обратились,есть пока время на исправление.На следующий прием с фоткой(где он ровно смотрит),но перед этим еще нужно к хирургу на консультацию.Зачем все это?Я ж дурында послушалась "опытных"мамочек,мол до 1,5лет зрение только формируется,да и окулиста у нас вечно не было.Вот теперь корю себя,что ж я раньше не обратилась к спецам.Вдруг теперь сынуля будет в очках и на долго.Может и всё нормально будет?

По фоткам других деток замечаю что такое(косоглазие)у многих.

Кто с этим сталкивался?Может есть какие-нибудь зарядки для глаз?Что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
puzysmile, мы ваши собраты по несчастью. У нас проблема, конечно, посерьезнее: косоглазие следствие родовой травмы было с самого рождения, но практически незаметно было. А после обострения гидроцефалии вообще глаза стали в кучку смотреть.

Что можно сказать по поводу диагностики и окулистов. Мы, ессно, наблюдаемся с самого рождения и окулистов. При всем при том, что проблема у нас явная, врачи только ставят диагнозы. Поскольку проблема у нас имеет неврологические корни, то все окулисты говорят, что нужно "лечить голову", а потом уже с глазами разбираться.

В полгода мы были у Ковылина (считается самым лучшим детским специалистом по косоглазию). Он сказал, что в любом случае до 1.5 лет ничего кардинального делать ненужно (в смысле, операции, очки, залепление глазок и т.д.). Все эти манипуляции проводятся уже после этого возраста. Сказал нам просто делать гимнастику для глазок: простые упражнения с игрушками, когда здоровый глазик закрывается, а "больным" глазиком смотреть вверх-вниз, вправо-влево, ближе-дальше. В 1.5 года направил нас на диагностику в микрохирургию, но мы пока никак туда не доберемся. sad.gif наверняка очки выпишут.

Чем вообще плохо косоглазие - глазик, который косит со временем перестает получать должную нагрузку и начинает "халявить". т.е. в худшем варианте может развиться амблиопия ("ленивый глаз"), попросту говоря, он перестанет видеть.

так что мой вам совет - сходить обследоваться не к участковому окулисту (нисколько не умаляя его достоинств), а к более серьезному специалисту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте всей кучей на обследование подадимся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Caswyn,спасибо за инфу.У нас на 2июля талон,потом будет видно что делать-то дальше.Зарядку мы делаем такую.Так вот я чего и боюсь,что пока глазик периодически не становится ровно,а вдруг потом так и останется. sad.gif К какому врачу обратиться?Тем более мы ж с Волжского,но проблемы не будет если в Волгограде(доедем) найдется такой специалист.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

puzysmile, а ты давно это стала замечать?

ты знаешь, я сама по врачам как лань прыгаю. К Ковылину нас знакомые за ручку провели, но даже не знаю, получится ли еще раз к нему попасть. А на общих основаниях очень сложно, он же в больнице зав. постоянно то на операциях, то еще где-нить. sad.gif

А в микрохирургию я только из-за диагностики хочу съездить.. Как-то не супер я почему-то их врачам доверяю. очень много слышала, что в обл. больнице потом деток заново опрерируют от косяков и неправильных диагнозов. Поэтому перепровериться надо будет в 2 местах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы сегодня ходили к уч.окулисту.Закапали нам глазки,посмотрели,выписали капли Цикломед и отправили домой,толком ничего я не поняла.Сын плачет-орет,а врач на него орет:"Что орешь?Ты сидеть спокойно можешь?"Я в шоке.Вообщем,капать через день и только в правый глазик.Хотя я заметила что косит-то левый.Через месяц на прием,потом посмотрят может отправят к мужчине окулисту,который занимается именно косоглазием.Только не поняла в Волжский или Волгоград,да и фамилию врача не расслышала из-за криков моего ребенка.Вот кого мне посоветовали:Тарасова В.И. http://www.dvizhenie.com/services/ophthalmology/

Может кто слышал о ней и вообще о клинике "Движении"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
puzysmile, а что за капли назначили? С какой целью? Может у вас еще что нашли (сосудики на глазном дне расширены/сужены)? Что вообще врач в карточке-то написал?

Меня предстоящий осмотр вообще до коликов пугает. Переться черти куда, чтобы деть проорал все обследование. Как глаза-то смотреть, если ребенок их во время плача зажмуривает??? wacko.gif

Про окулиста из Движения ничего не знаю. Клиника-то платная, может у них там какое муждусобойное сотрудничество?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сама с детства страдаю косоглазием, ходила в спецсадик, делали мне 2 операции на глаза. В результате - глаз не косит, но! Когда глаза очень устают, то бывает глаз все равно уходит. А у ваших деток сходящееся или расходящееся косоглазие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
puzysmile, а что за капли назначили? С какой целью? Может у вас еще что нашли (сосудики на глазном дне расширены/сужены)? Что вообще врач в карточке-то написал?

Капли ЦИКЛОМЕД.Показания к применению.

1. Препарат применяется для диагностических целей при офтальмоскопии и определении рефракции.

2. В офтальмохирургии в предоперационной подготовке для расширения зрачка при экстракции катаракты.

3. В комплексной терапии воспалительных заболеваний переднего отдела глаза (эписклериты, склериты, кератиты, иридоциклиты, увеиты) с целью расширения зрачка.

Какие у нас показания к ним точно незнаю.Вроде как,правый глазик капаем,левый начинает напрягаться,т.е.заставляем его работать.У нас в пол-ке карты на руки не выдают,поэтому нет возможности почитать что пишут-то.Про Движение мне сообщил один знакомый доктор.

Quote (Stasy)
А у ваших деток сходящееся или расходящееся косоглазие?

У моего сына левый глазик косит к переносице.Это сходящееся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, сходящееся. У меня такое же. Ничего страшного в этом нет, только то, что это не очень эстетично. Но я года к 12 натренировала мышцы глаза, могу управлять им, т.е. могу напрячься и сделать так, чтоб не косил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас сначала вертикальное было (левый глазик чуть ниже смотрел), а потом еще и сходящееся прибавилось... Зрелище то еще ... cry.gif

Stasy, а во сколько лет тебя первый раз оперировали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Caswyn, первую операцию в 6 лет в Москве мне делали. Как я понимаю, вторая операция была не так уж и нужна, я помню, что врачи говорили маме, что она может и не помочь, но мама настояла, второй раз меня прооперировали в 8 лет в Краснодаре (просто родители оттуда, все родственники там). Думаю, что операции все ж помогли, т.к. глаз косил сильно. Очки я начала носить в 2,5 года. Мама рассказывала, что вернулась с братом из роддома - а у меня глаз косит, пошли проверяться, выявилась еще и дальнозоркость. Вообще, темная история... что со мной произошло за время ее пребывания в роддоме?! biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Косоглазие может возникунуть как следствие стресса, болезни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да у нас у всех троих (меня, брата и сестры) косоглазие. Но операции делали только мне. На остальных детей у родителей сил не хватило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stasy, тогда может наследственная предрасположенность какая-нибудь есть? Т.е. я не поняла, операция не на 100% ситуацию исправила? Если во время неё "подтягивают" мышку глазного яблока, почему он опять начинает "уходить" в сторону потом при усталости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
Т.е. я не поняла, операция не на 100% ситуацию исправила? Если во время неё "подтягивают" мышку глазного яблока, почему он опять начинает "уходить" в сторону потом при усталости?

Именно. Дело в том, что мышцы растут с ростом ребенка, т.е. со временем выросший глаз опять начинает косить, но все же существенно меньше. Мне предлагали обратиться по поводу операции в 18 лет, когда более менее рост остановится. Но я, конечно, забила на это дело.

Ни у отца, ни у матери косоглазия не было и нет. У отца только дальнозоркость, которой он всех троих детей и наградил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Охо-хо...

Ну, к 18-ти то пусть он сам решает, надо ему второй раз или нет под нож ложиться. А поначалу все равно конечно надо будет исправить ситуацию.

С одной стороны про рост мышц я думала, а с другой стороны, мне кажется, такие комплексы могут возникнуть. Нас уже даже сейчас всякие паразиты обзывают. angry.gif Я, конечно, рот им затыкаю, но не буду же я курицей-наседкой весь подростковый период с ним за ручку ходить... cry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Caswyn, если понадобиться то оперцию тебе может гринштейн в нашем саду предложить. если ты кнам пойдешь.и если невропатолог добро даст. вооюще-то у нас 2 мальчишкам операцию в страшей группе делали.

моему брату тоже операцию сначала в дошкольном возрасте делали. а потом еще после 18 лет.(птоз века убирали.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алелька, а птоз тоже смысла нет до 18 делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нет емупервую операцию сделали и сказали, что посмортрим нужнули делать еще. а потом уже после 18 ему еще веко подняли. т.е. птоз в несколько этапов убирался.

кстати на косоглазие может тоже несколько этапов операций уйти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алелька, а птоз тоже под общим наркозом делается? ты не в курсе, в детской областной такую пластику делают?

Как жалко масика... cry.gif cry.gif cry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

первый раз брата как раз в областной оперировали. а второй раз он захотел в микрохирургии.т.к. ему условия не понравились(там эже здание старое не помнит когда его ремонтировали, хотя может сейчас там бытовуха получше) wink.gif

Quote (Caswyn)
птоз тоже под общим наркозом делается?

да под общим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
а с другой стороны, мне кажется, такие комплексы могут возникнуть. Нас уже даже сейчас всякие паразиты обзывают. Я, конечно, рот им затыкаю, но не буду же я курицей-наседкой весь подростковый период с ним за ручку ходить...

По этому поводу имею сказать следущее: меня тоже бывало обзывали, но комплексов от этого у меня не появилось, скорее наоборот - характер закалился. Я всегда была девочкой не робкого десятка (до переходного возраста, потом наоборот хотелось спрятаться и чтоб не нашли, но это про другое) - обзывали - могла в нос дать smile.gif А вообще обычно все были дружелюбными. Но я ходила в спецсадик по зрению, там в основном у всех деток проблемы были, такие не обзываются обычно. Да и родители так относились, что у меня нет ничего ненормального, мне даже и в голову не могла придти, что я какая-то не такая. Очки я начала носить в 2,5 года. Ясику еще не назначали очки?

А потом и брата с сестрой защищала, всегда считала, что те, кто обзывает - убогие люди (частенько им об этом сообщала biggrin.gif ) А операция - это непросто, я очень хорошо ее помню, настоящий стресс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коротко о детском косоглазии

Уважаемые родители, в этом разделе мы постараемся кратко, в доступной форме рассказать Вам о косоглазии. Объясним значение офтальмологических терминов, с которыми Вы встречаетесь при посещении лечащего врача.

Около 70% информации об окружающем нас мире мы получаем с помощью зрения. Но полноценное восприятие возможно только при условии равноценной совместной работы глаз. Одной из патологий, приводящей к нарушению гармоничности зрения является косоглазие. Окружающие замечают при этом постоянное или периодически возникающее несимметричное положение глаз. Больного беспокоит двоение, он теряет способность воспринимать объемность, глубину, замечает снижение остроты зрения в чаще косящем глазу, все это приводит к нарушению правильного ориентирования в пространстве.

Причины возникновения косоглазия.

Косоглазие может возникать в разные периоды жизни.

У новорожденных причиной может быть патология в развитии различных отделов органов: врожденная катаракта, аномалии развития сетчатки, зрительного нерва, воспринимающих зрительную информацию отделов головного мозга, неправильная структура и место прикрепления наружных мышц глаза, патология нервов, управляющих движением глаз. Родители замечают несимметричное движение глаз в возрасте старше 6 месяцев, когда в норме у детей устанавливается содружественное зрение.

У детей дошкольного возраста к косоглазию приводят нарушения рефракции, при этом глаз не может точно сфокусировать изображение на сетчатку, зрение становится нерезким. Глаз ребенка до 4 - 5 лет дальнозоркий, но если величина этого нарушения больше возрастной нормы, то может возникнуть сходящееся косоглазие. При близорукости часто наблюдается расходящееся косоглазие. Дальнозоркость и близорукость может сопровождаться астигматизмом, при этом нарушении строения роговицы и хрусталика глаз по вертикальному и горизонтальному направлению имеет разные степени отклонения в рефракции. Зрение при этом ухудшается еще сильнее, изображение становится искаженным: растянутым или сжатым. Если нарушения рефракции в глазах неодинаковы (такое различие врачи называют анизометропией), то глаз, воспринимающий изображение менее четко, будет косить чаще, если патология имеется только на одном глазу, то косоглазие будет односторонним. Провоцирующим фактором для возникновения косоглазия при имеющихся нарушениях могут быть стрессовые ситуации, общие воспалительные заболевания, сопровождающиеся высокой температурой.

У школьников и взрослых к косоглазию приводят вышеперечисленные причины, как правило, выраженные в меньшей степени, часто вовремя не выявленные, неправильно леченные и поэтому нередко сопровождающиеся стойким функциональным снижением зрения. Провоцирующим моментом может служить высокая зрительная нагрузка. В любом возрасте к возникновению косоглазия может привести травма глаза и черепно-мозговая травма, воспалительное заболевание различных отделов глаза, центральной нервной системы, которые приводят к снижению зрения, поражению глазодвигательных мозговых центров и нарушению правильной анатомии наружных мышц глаза.

Виды косоглазия.

Косоглазие делится на две группы: содружественное и паралитическое. В первом случае косит то левый, то правый глаз, при этом величина отклонения от прямого положения примерно одинаковая. Во втором - косит один глаз, при фиксации объекта больным глазом здоровый отклоняется на больший угол.

Содружественное косоглазие может быть альтернирующим - если глаза отклоняются одинаково часто. Если косоглазие какого-либо глаза чаще, то говорят о его превалировании. При неправильном положении только одного глаза - монолатеральное косоглазие.

Если косоглазие сопровождается нарушением рефракции и при исправлении его с помощью очков или контактных линз проходит, такое косоглазие называется аккомодационным. В случае уменьшения угла отклонения — частично-аккомодационным, при неизменном угле косоглазия - неаккомодационным.

По направлению отклонения косящего глаза выделяют: сходящееся, расходящееся и вертикальное косоглазие.

При изменении величины отклонения глаз от прямой оси при переводе взгляда вверх или вниз говорят о наличии А-, V-, X- или О-синдрома.

Косоглазие может быть скрытым: компенсированным - выявляется только врачом; субкомпенсированным - возникает периодически при расслаблении концентрации внимания; декомпенсированным - проявляется беспричинно, сопровождается повышенной зрительной утомляемостью.

От истинного косоглазия нужно отличать мнимое. Родители отмечают несимметричное положение глаз, особенно при взгляде в сторону. Это косметическое впечатление создается особенностями разреза глаз и относительно широкой переносицей у детей и с возрастом исчезает.

Особенности зрения при косоглазии.

Если косоглазие развивается в грудном или раннем дошкольном возрасте, то у ребенка не развивается бинокулярное зрение - способность воспринимать изображение от каждого глаза как единое целое. Если косоглазие начинается в более старшем возрасте, когда бинокулярное зрение уже сформировано, то у ребенка возникает двоение, так как в мозг передается два изображения от разнонаправленных глаз. С этим нарушением мозг может бороться двумя путями:

информация от косящего глаза не воспринимается мозгом, возникает функциональная скотома подавления (ФСП), при этом зрение становится монокулярным - "одноглазым";

косящий глаз в момент отклонения начинает воспринимать предметы, на которые смотрит здоровый глаз, другим, несвойственным для нормального зрения, участком сетчатки - возникает патологическое бинокулярное зрение (АКС)

Чаще косящий, неработающий глаз постепенно теряет способность к четкому зрительному восприятию, становится "ленивым", возникает амблиопия.

Если при этом изображение воспринимается центральной зоной сетчатки, способной в силу своего строения видеть четко, то говорят о наличии центральной фиксации. Если глаз ребенка смотрит периферическим отделом сетчатки, отвечающим за боковое, не требующее резкости зрение - то фиксация нецентральная.

Ребенок более легко включает патологические механизмы борьбы с двоением, взрослому это сделать сложнее.

Тактика лечения косоглазия и его осложнений

Поскольку косоглазие развивается на фоне других патологических состояний органа зрения, и симптомы обнаруживаются при уже развившемся заболевании, то, довольно часто, регулярное обращение к врачу-окулисту позволяет избежать и возникновения самого косоглазия и сопровождающих его осложнении.

Родители должны понимать, что несимметричная работа глаз является патологией и сама с возрастом не пройдет (как это часто заявляют окулисты). При обнаружении симптомов следует немедленно обратиться за консультацией к врачу в районный, городской кабинеты охраны зрения детей.

Процесс лечения косоглазия можно условно разбить на несколько этапов.

1. Оптическая коррекция.

На первом этапе врач должен выяснить причину возникновения косоглазия и создать условия для нормальной зрительной работы вашего ребенка. При выявлении нарушения рефракции назначается ее коррекция правильно подобранными очками или контактными линзами, которые подбираются после проведения многодневной циклоплегии с использованием раствора Атропина в возрастной концентрации. Данная процедура необходима для выявления скрытой части дальнозоркости или исключения ложной части близорукости, созданной напряжением цилиарной мышцы, отвечающей за четкое зрение вблизи (спазм аккомодации).

2. Плеоптическое лечение.

Это понятие включает в себя целый комплекс мероприятий, цель которых - повысить и уровнять остроту зрения обоих глаз до возрастной нормы. Если функциональное снижение зрения (амблиопия) имеется или больше выражено на одном глазу, то назначается окклюзия (выключение из зрительной работы с помощью заклеивания) лучше видящего глаза. При постоянном косоглазии режим окклюзии попеременный, хуже видящий глаз заклеивается на один день, а лучше видящий на два и более, в зависимости от разницы остроты зрения. Лечение амблиопии - трудный и длительный процесс, для ускорения которого используются различные виды стимуляции сетчатки. В домашних условиях это засветы с помощью фотовспышки, перифовеальная пенализация, тренировки резервов аккомодации. В условиях специализированных учреждений применяются более эффективные способы - компьютерные методики, лазеростимуляция, электростимуляция, магнитостимуляция, паттернстимуляция, цветолечение, при неправильной фиксации - макулотестер, монокулярное пространственное переориентирование с использованием засветов по Кюпперсу на безрефлексном офтальмоскопе.

3. Предоперационное ортоптическое лечение.

Начинается после создания относительного равенства зрения обоих глаз. Симметричное положение глаз возможно лишь при условии правильного пространственного восприятия объектов каждым глазом и создания мозгом единого зрительного образа путем совмещения изображений, полученных от каждого глаза. Поэтому перед оперативным этапом устранения косоглазия важно научить ребенка этому правильному бинокулярному зрению.

Во-первых, до излечения косоглазия строго обязательна попеременная окклюзия. Это позволяет избежать возникновения в головном мозге патологических механизмов борьбы с двоением: функциональной скотомы подавления и аномальной корреспонденции сетчатки.

Начинают с самого простого - создания последовательных зрительных образов с помощью засветов по Чермаку. Это упражнение может проводиться родителями самостоятельно.

В ортоптических кабинетах отклонение зрительной оси косящего глаза устраняется с помощью специальных приборов и приспособлений. При лечении на синоптофоре видимые объекты помещены в окуляры, которые устанавливаются под углом, равном углу косоглазия. Поэтому ребенок воспринимает увиденное как человек с ровным положением глаз. Во время занятий на четырехточечном цветотесте или при фиксации источника света через стекла Баголини несимметричность зрительных осей исправляется призмами, призменными компенсаторами или эластичными призмами Френеля.

На этом этапе лечения у ребенка формируют способность включать бинокулярное зрение при переводе взгляда в стороны, с одного объекта на другой, то есть развивают фузионные резервы.

4. Хирургическое лечение.

Оперативное вмешательство может преследовать несколько целей:

уменьшение угла косоглазия перед плеоптическим или ортоптическим лечением;

предотвращение развития контрактуры наружных мышц глаза при большой величине косоглазия;

с целью функционального излечения от косоглазия;

с косметической целью при невозможности улучшить зрение или научить правильному бинокулярному зрению.

Операции при косоглазии бывают двух видов: усиливающие и ослабляющие.

Технически существует множество способов хирургического дозированного вмешательства. Классически при рецессии (ослабляющая операция) изменяется место прикрепления мышцы, она пересаживается дальше от роговицы, при резекции (усиливающая операция) мышца укорачивается путем удаления ее части, место прикрепления мышцы к глазному яблоку остается прежним. Объем операции определяется величиной угла косоглазия. Как правило, оперируются несколько мышц, нередко на обоих глазах.

Перед операцией проводится лабораторное и клиническое обследование. Ребенок осматривается анестезиологом, выбирается способ обезболивания во время выполнения операции. Детям до 14 лет операции проводятся под общим наркозом, в более старшем возрасте - под местным обезболиванием. В послеоперационном периоде, который длится около 10 дней, проводится местное противовоспалительное лечение в домашних условиях.

5. Послеоперационное ортоптическое лечение.

На этом этапе закрепляется достигнутое после операции симметричное положение глаз. Совершенствуется способность ребенка видеть бинокулярно, расширяются фузионные резервы, формируется физиологическое двоение, необходимое для правильного восприятия расстояния до объекта.

Уважаемые родители, лечение косоглазия - это длительный, многолетний процесс, требующий от Вас большого терпения, четкого выполнения рекомендаций врача, понимания проводимых этапов лечения. Чем раньше выявлена патология и начато лечение, тем выше вероятность полного функционального выздоровления Вашего ребенка.

ФГУ МНТК Микрохирургия глаза имени академика С.Н.Федорова. Новосибирский филиал (г.Новосибирск)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Астигматизм

При астигматизме нарушение равномерной кривизны роговой оболочки приводит к искажению зрения. Световые лучи не сходятся в одной точке на сетчатке, как это происходит в нормальном глазу, в результате изображение формируется в двух разных местах вдоль зрительной оси. В некоторых случаях изображение вертикальных линий может казаться нечетким, в других горизонтальные или диагональные линии выявятся вне зоны фокусировки. Можно пояснить это на следующем примере: если согнуть гибкое плоское зеркало и посмотреться в него, то изображение лица будет искаженным астигматической поверхностью зеркала. Очки имеют приблизительно такую же степень кривизны, но только действуют наоборот: корректируют искаженное изображение.

Астигматизм развивается в раннем возрасте (часто вместе с дальнозоркостью и близорукостью) и обычно сформировывается уже после первых лет жизни. Вылечить заболевание можно с помощью очков с астигматическими линзами.

Добавлено (13.07.2008, 20:56)

---------------------------------------------

При астигматизме некоторые участки изображения могут фокусироваться на сетчатке, другие - за или перед ней (бывают и более сложные случаи). В результате человек видит искаженное изображение. Представление об этом можно получить, если посмотреть на свое искаженное отражение в овальной чайной ложке. Такое же искаженное изображение формируется при астигматизме на сетчатке глаза. Но хотя сама картинка при астигматизме может быть размытой и неотчетливой, человек обычно не осознает этого искажения, так как головной мозг "исправляет" его восприятие. При коррекции роговичного астигматизма необходимо сделать преломляющую силу роговицы одинаковой в разных точках, "собрав" изображение в определенной области сетчатки. Довольно часто астигматизм сопровождает близорукость и дальнозоркость. Астигматизм без коррекции зрения может вызвать головные боли и резь в глазах.

Добавлено (13.07.2008, 20:56)

---------------------------------------------

Этиология, патогенез. Аномалия строения глаз — радиус кривизны роговицы (редко хрусталика) в различных меридианах оказывается неодинаковым. На двух главных взаимно перпендикулярных меридианах наиболее сильная и наиболее слабая преломляющая способность. В результате этого изображения предметов на сетчатке всегда бывают нечеткими, искаженными. Иногда астигматизм развивается после операций, болезней роговицы, ранений глаз. Различают следующие его виды: простой астигматизм — в одном из главных меридианов эмметропия, в другом — миопия или гиперметропия; сложный астигматизм — в обоих главных меридианах аметропия одинакового вида, но различной степени; смешанный астигматизм — в одном из главных меридианов наблюдается миопия, в другом — гиперметропия. Симптомы: понижение зрения, иногда видение предметов искривленными, быстрое утомление глаз при работе, головная боль. При исследовании, отмечается разница в преломляющей силе глаза в разных меридианах.

Добавлено (13.07.2008, 21:01)

---------------------------------------------

Содружественное косоглазиевозникает обычно у детей. Частота его достигает 2-3 на сто детей. Развивается содружестсвенное косоглазие в критические периоды формирования бинокулярного зрения, в первые годы жизни ребенка. Причины возникновения содружественного косоглазия до сих пор полностью не выяснены. Косоглазие – это не только дефект внешности, но и функциональный недостаток, который нарушает психическое и физическое приспособление ребенка к окружающей среде. При косоглазии часто развивается амблиопия (функциональное снижение центрального зрения косящего глаза), что может повлечь за собой ограничение в выборе профессии.

Характерные особенности содружественного косоглазия:

отсутствие двоения в глазах (диплопия) при нарушенном бинокулярном зрении

первичный и вторичный углы косоглазия равны по величине

сохраняется полный объем движений каждого глазного яблока.

Поскольку косоглазие – это проявление отсутствия бинокулярного зрения, то непосредственной причиной возникновения косоглазия служит нарушение фиксации взора обоих глаз на один предмет или точку.

Причины нарушения фиксации:

разница в преломляющей способности обоих глаз (анизометропия), которая приводит к анизоейконии – образование на сетчатке правого и левого глаза разных по величине изображений одного и того же предмета.Такие изображения не могут сливаться в один образ в коре затылочной доли головного мозга.

разница в остроте зрения между глазами более 0,4. В этом случае одно из изображений будет четким, другое расплывчатым, и кора головного мозга не может их объединить.

нарушения в содружественной работе глазодвигательных мышц.

нарушение развития коры головного мозга, при котором связи между обоими затылочными долями ослаблены и формирование единого зрительного образа затруднено.

По направлению отклонения глазного яблока косоглазие бывает:

расходящееся или экзотропия ( глаз в этом случае отклоняется кнаружи, к виску)

сходящееся или эзотропия (глаз отклоняется кнутри, к носу)

вертикальное (глазное яблоко отклоняется вверх или вниз)

сочетанное (при этом сочетается горизонтальное и вертикальное отклонение глазного яблока).

При отклонении от точки фиксации одного глаза, косоглазие называется односторонним.

Если отклоняются оба глаза, возникает двустороннее косоглазие.

При отклонении попеременно то одного, то другого глаза, говорят об альтернирующем косоглазии.

Величину отклонения глазного яблока измеряют в градусах. Для определения величины отклонения используются различные методы.

По механизму развития различают косоглазие:

аккомодационное

частичное аккомодационное

неаккомодационное.

Аккомодационное косоглазие возникает при нарушении рефракции (миопия, гиперметропия). Если разница в остроте зрения достигает значительных величин, центральная нервная система подавляет менее четкое изображение из сетчатки глаза с меньшей остротой зрения. Постепенно зрение на этот глаз снижается еще больше. Возникает амблиопия – функциональное снижение зрения на хуже видящий глаз. Без лечения амблиопия может привести к полной потере зрения на этот глаз.

Если у ребенка гиперметропия (дальнозоркость), у него развивается сходящееся косоглазие.

При миопии (близорукость) – возникает расходящееся косоглазие.

Но в некоторых случаях может быть и наоборот. В корригирующих очках аккомодационное косоглазие исчезает. Если степень косоглазия значительно снижается, но не исчезает, говорят о частично аккомодационном косоглазии. Неаккомодационное косоглазие существует уже при рождении ребенка или развивается на первом году жизни. Причиной такого косоглазия бывает парез глазодвигательных мышц, развивающийся при родовой травме, перенесенных инфекциях и т.д. Часть причин остается невыясненными.

Добавлено (13.07.2008, 21:05)

---------------------------------------------

Близорукость – одно из самых распространенных заболеваний глаз у детей младшего и среднего возраста, связана с патологическим увеличением длины переднезадней оси глаза.

Зрительная система ребенка находится в постоянном развитии, поэтому вредные факторы окружающей среды могут оказывать на нее негативное воздействие, которое приводит к развитию близорукости у детей.

Близорукость или миопия – одно из самых распространенных заболеваний у школьников. К возрасту 15-16 лет практически каждый второй ребенок страдает детской близорукостью.

В результате удлинения глазного яблока изображение на сетчатке становится расфокусированным, и дети жалуются на снижение зрения вдаль. Для того чтобы увидеть удаленные предметы, им необходимо прищуриваться. В этом случае веки играют роль диафрагмы и изображение становиться четче. С удлинением глазного яблока растягиваются внутриглазные структуры, особенно сетчатка. В результате на глазном дне возникают дистрофические изменения, которые могут привести к безвозвратному снижению зрения.

Лечение близорукости у детей должно быть комплексным, направленным на замедление ее прогрессирования и на улучшение кровоснабжения глазного яблока и внутриглазных структур.

Добавлено (13.07.2008, 21:06)

---------------------------------------------

Дальнозоркость или гиперметропия у детей обусловлена слишком короткой переднезадней осью глазного яблока, что приводит к некоторому недоразвитию глаза.

Все дети рождаются с дальнозоркостью в 2.0-3.0 диоптрии. В течении первых трех лет жизни она уменьшается, но какая-то ее степень остается у большинства людей на всю жизнь. Дальнозоркость 3,0-4,0 диоптрии и выше часто сопровождается нарушениями зрения ребенка. Одно из таких нарушений – амблиопия.

Лечение дальнозоркости и сопутствующей амблиопии у детей проводится с помощью очковой коррекции и курсов аппаратного лечения, которые стимулируют зрение.

Все методы лечения детской дальнозоркости безболезненны, отлично переносятся и включают в себя элементы игры.

Добавлено (13.07.2008, 21:06)

---------------------------------------------

[

Добавлено (13.07.2008, 21:08)

---------------------------------------------

Нистагм - спонтанные колебательные движения глазных яблок, вызванные центральными или местными причинами. Нистагм по направлению может быть горизонтальным, вертикальным и вращательным, по виду - маятникообразным, толчкообразным и смешанным.

В основе нистагма из местных причин лежат различные изменения оболочек глаза (например, помутнения роговицы) врожденного и приобретенного (в раннем детстве) характера, приводящие к низкому зрению и устранению макулярной фиксации. Из общих причин возникновения нистагма можно назвать поражения различного происхождения таких участков головного мозга как варолиев мост, мозжечок, гипофиз, продолговатый мозг и др.

Нистагм обычно не причиняет беспокойства больным, но они страдают от слабости зрения, мало поддающейся исправлению. Сочетание нистагма с амблиопией называют осложненным нистагмом. С возрастом возможно уменьшение нистагма.

Лечение нистагма чаще всего безуспешное. Необходимо устранить его основную причину. Однако даже при невозможности ее установления и ликвидации целесообразно плеоптическое и медикаментозное (витамины группы В, но-шпа, инстилляции 1% раствора мезатона и др.) лечение, могущее привести к повышению зрительных функций и некоторому уменьшению амплитуды нистагма.

Порой можно (в основном при горизонтальном нистагме) получить благоприятные исходы путем миопластических операций: чаще производится одинаковая резекция мышц-антагонистов на обоих глазах. Но некоторого успеха, как правило, отмечаемого самим больным в виде уменьшения нистагмоидных движений и, главное, повышения зрения, удается добиться, по нашим наблюдениям, у большинства оперированных.

Добавлено (13.07.2008, 21:21)

---------------------------------------------

color=blue]Амблиопия [/color]или “ленивый глаз”. При таком нарушении зрения, один из двух глаз мало задействован в процессе зрения. Амблиопия - это обратимое понижение остроты зрения. Амблиопия в детском возрасте развивается при таких заболеваниях как косоглазие, дальнозоркость, астигматизм, катаракта, нистагм, помутнение роговицы.

Лечение проводится комплексно, включая различные методы физического, оптического и функционального воздействия. При лечении детей с астигматизмом с применением современных высокотехнологичных методов результат достигается в 95% случаев. В большинстве случаев дети полностью избавляются от очковой зависимости.

Чтобы правильно ответить на вопрос, с чем связано снижение остроты зрения, при амблиопии, следует четко определить природу (причину) данной проблемы.

Чаще всего амблиопия возникает в детском возрасте. Одна из причин может быть обструкционного характера, т.е. отсутствие доступа света к сетчатке, например, при катаракте, бельме роговицы, грубых изменениях в стекловидном теле и др. Обычно причиной амблиопии бывает разница в длине глаз, так называемая анизометропия, в результате которой степень близорукости (дальнозоркости, астигматизма) одного глаза может быть больше степени близорукости (дальнозоркости, астигматизма) другого глаза. Могут быть сочетание близорукости (дальнозоркости, астигматизма) на одном глазу и нормальное зрение на втором.

В любом из этих случаев, разница в рефракции приводит к тому, что мозг воспринимает зрительный образ не от обоих глаз вместе, т.е. зрение не является бинокулярным, пространственным. Один глаз становиться ведущим, а второй глаз из-за полного или недостаточного участия в зрении со временем может отклоняться в сторону, развивается косоглазие, часто сопровождающее амблиопию.

Амблиопия может развиваться при длительном отсутствии коррекции патологии рефракции, когда человек не носит очки, контактные линзы и глаза "не знают, что такое видеть хорошо".

В зависимости от природы амблиопии лечение тоже может быть разное, направленное на локализацию причины данного заболевания. Чем меньше возраст пациента, тем больше вероятность положительного результата лечения, т.к. заставить работать сетчатку "ленивого глаза" крайне сложно.

Подробнее о необходимом методе лечения, в конкретном случае, Вам расскажет офтальмолог, клиники в которую Вы обратитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу сказать про косоглазие. В дестве врач мне выписал очки специальные от косоглазия тем самым испортили зрение. Если вам такое посоветуют обратитесь ещё к другому специалисту для так сказать для интереса. 3 года назад делала операцию микрохирургии глаза . Очень довольна eek.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Где находится областная больница?Как к Ковылину попасть,а то у нас в карте стоит"консультация у Ковылина"?Хотим в Движение заглянуть в конце месяца,только никто не может объяснить как из Волжского доехать.

Кстати,завтра еду к знакомой,но она взрослый окулист.Буду консультироваться по-поводу каплей которые нам выписали.До сих пор интересно зачем капать в правый,если косит левый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
puzysmile, кстати не знаю обрадывать тебя или растроить но такое косоглазие лично у меня до сих пор( то отходит то нормально) . Но отходит глаз только в расслабленном состоянии, когда наприпер задумуюсь очень сильно. Некоторые мои знакомые годами не знали что у меня косоглазие. Ну а вообще нужна тренировка для глаз допустим посмотреть вдаль потом в близь. Желаю вам всётаки избавится от этого недуга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Виталя)
В дестве врач мне выписал очки специальные от косоглазия тем самым испортили зрение.

вообще-то к прописанным очкам прибавляется окклюзия и аппаратное лечение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алелька, я не специалист, конечно, хотя сейчас приходится читать и про косоглазие в том числе.......

Но вот пример, у меня лет до 3 тоже косил один глазик к носу незначительно, лечения и очков не назначали.

Сейчас у меня никакогго косоглазия и в помине, зрение - единица и более wink.gif

У брата моего мужа такая же история....

Я так думаю, что это какое-то другое косоглазие, не нуждающеяся в коррекции... Но наука не описывает такие случаи..

Что тут думать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
puzysmile, вот сайт этой больницы. телефон Ковылина : 36-11-46

Mukushok, слушай, видишь разницу в номере телефона??? тут "11", а в том номере - 12. Где ошибка? Или оба номера рабочие? В любом случае, можно в регистратуре узнать. как на прием к Ковылину записаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, Ковылин там представлен как Заведующий микрохирургическим отделением глаза (взрослое)....

А детского как будто нет....

А, на другой странице есть:

Детское отделение микрохирургии глаза

Заведующий отделением: Ковылин Владимир Викторович

Неужели он-лайн консультант icq сидит и ждет нас? surprised.gif Добавила в контакт-лист, он пока офф-лайн....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mukushok, сейчас просмотрела только что, он везде как "детский" указан и в отделениях, и в телефонном справочнике. Может ты что попутала? wink.gif

Позвонила сегодня в Микрухирургию, запись аж на 15 октября нам сделали. Говорит, деток немерено везут на обследование... wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кэс, а примерную стоимость обследования не сказали? Нужно ли направление?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обследование платное. ребенок до 15 лет попадает в льготную категорию, т.е. оплата - 50% от основной стоимости - 750 рэ. + можно будеьт 13% потом вернуть с подоходного налога. направления никакого не нужно, нужно свидетельство ребенка, паспорт родителя. У них на сайте все написано, что должно быть к приему. www.isee.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Caswyn, понял.

А на сайте есть форма записи, ею, как думаешь, надежно пользоваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mukushok, вообще у них сайт обновляется, я даже на форуме им вопрос задавала, мне ответили. Но на электронку не ответили. wacko.gif Поэтому для записи, наверное, все же лучше позвонить самостоятельно в регистратуру, чтобы быть уверенным на 100%. Тел. 91-35-35 - это детское отделение (как я поняла). По крайней мер, я по этому звонила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (puzysmile)
До сих пор интересно зачем капать в правый,если косит левый.

Если тебя этот вопрос еще волнует,могу объяснить,как нам врач сказала. Глазик косит потому,что слабый зрит.нерв.Капли расширяют зрачок правого глаза,соответственно глаз плохо видит и тут должен уже напрячься левый глаз.Как-бы тренировка.У нас та же беда и тоже левый немного косит.А к окулисту надо идти,там фик прорвешься,талонов нет.Мы ходим в поликлинику с крестом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Rimini

Здравствуйте! У меня дочка, 6 месяцев, нелады со зрением. Два месяца назад ставили миопию -3 и -3,5 (один глаз и другой), а вот пару дней назад было обследование: - 4 оба глаза. Проверила в двух местах. К тому же это на фоне нистагма и светобоязни, то есть по факту зрение еще хуже. Дальше, как утверждают, будет только ухудшаться, причем довольно интенсивно. Скорее всего, придется ходить в спец. школу. Я очень расстроена. Может, у кого-то есть опыт со слабовидящими детками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rimini, а где обследовали, в микрохирургии и областной? И как, если не секрет? Меня эта проблема тоже волнует, подозреваю, что у нас не все в порядке, но ребь не дается себя осмотреть, рыдает взахлеб.

А операция в вашем случае никакая не показана?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...