Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Марго

Рождение Катюшки 18 сентября 2008 в 4-м роддоме

Рекомендованные сообщения

Рожать, как оказалось, не больно...

Но вот схватки...

Этап 1.

До родов.

За 2 недели до предполагаемой даты нас (меня с пузиком) уговорили лечь на сохранение. Врач честно сказала,. что придраться почти не к чему - ни отеков, ни недомоганий, разве что слегка высокое давление. Последний аргумент: "Марусь, ну ты когда у нас на учет становилась, мы же договорились - рожать ложимся заранее". Согласилась. Легла.

Скажу честно - ожидала кошмаров, начиташись "исповедей" мамаш на этом форуме, но... все оказалось вполне и вполне. Главное - уметь создать себе уют. Быстро уложила на кровать дополнительный матрас, попросила одеяло - свою подушку и постельное белье везти не стала, хотя никто и не запрещал. "Девченки" в палате были веселые - хотя и часто менялись, по мере рождения малышей. Кормили нормально, домой отпускали. Словом, время пролетело незаметно.

Единственное, что омрачило существование - неработающий на этаже душ (приходилось спускаться на другой этаж). Но его обещали починить.

Ах да... Совет тем, кто будет там рожать - не ждите, что врачи сами будут объснять все. Больше интереса и вопросов с вашей стороны - больше информации от них. Спрашивать можно и нужно: и врачей (о результатах анализов, о смысле тех или ины процедур и причинах назначения препаратов, об их действии), и акушерок. Нужно каждое утро уточнять список процедур на день, и, самое главное, помнить и не забывать о них.

Нет, вам, конечно, напомнят, позовут, но... Мне было спокойнее, когда все было в моих руках, когда я сама точно знала что, когда и зачем.

17 сентября я поехала домой - искупаться. Заодно решила проверить старое средство для того, чтобы малыш, наконец, родился... После душа уговорила мужа на секс (чего не было уже много месяцев), а затем уехала назад, в роддом.

Вечером начались схватки...

Как раз во время лекции по родам, которую нам читала акушерка. И хотя на мой вопрос она уверенно ответила, что у меня всего лишь предвестники, я еще раз инвормационно подготовилась.

В полночь меня осмотрел врач, прокололи пузырь, сделали клизму. К часу я была уже в родблоке.

Этап 2.

Роды.

Родзал встретил меня тишиной. Где-то за стеной кто-то похныкивал, но в целом было спокойно. Я сразу проверила наличие душа и туалета - и то, и другое было даже удобным. Вставив в уши плеер, я оккупировала мячик (фитбол который), и, прыгая на нем под музыку, до 6 утра стойко переносила все схватки. Акушерка и врач регулярно наведывались, смотрели, но в цеом не вмешивались.

К семи часам волнение врачей начало нарастать. Матка открывалась хорошо, но вот сокращалась плохо. Схватки были сильные, но короткие. К тому же плод, согласно узи, был большой - 4100. Подумав на троих, они поставили мне капельницу.

И тут началось шоу - меня выворачивало наизнанку - рвота была сильной, но всего два раза. Как оказалось, это нормальная реакция на быстрое сокращение шейки матки. Хорошо, что акушерка была рядом - и тазик подала, и простыни заменила, и даже утку наготове держала, когда мне в туалет приспичило (не пойду ж я туа с капельницей!).

Боль нарастала. Лежать не было сил.

Мне помогли сесть - но лишь на край кровати. О фитболе с капельницей стоило забыть.

Словом было очень, мучительно больно, но... К 11 часам дня начались потуги. Поначалу я старалась не тужится, затем уже просто не могла не тужится. Консилиум врачей - около меня их было около 3-4, подробнее я не считала, постановил: на кресло!

В итоге в 12.10 на второй схватке я легко и почти без боли родила Катюшку.

Вес 4050, рост 57.

Конечно, без разрывов не обошлось - но я о них и не думаю.

Выложили мне мое чудо на живот, а я все не могу уняться и пристаю с вопросами к врачам: "Что, уже все? Совсем все?"

Послед буквально сам выскочил, стоило лишь чуть потужиться.

Затем дочку унесли мыть - аа меня начали зашивать. Внутренние разрывы пришлось зашивать под наркозом, для чего пригласили дядю-анастезиолога. Впрочем, все что "после" - это уже неважно. Главное - чудо родилось.

Этап 3.

После родов.

Отходняк после наркоа был недолгий - мучительно хотелось пить и, наконец, мне дали воды. Вкуснее ее я ничего не пробовала. Во всяком случае на тот момент я была абсолютно в этом уверена.

На каталке перевезли в палату, сказали не вставать два часа. Следом привезли еще одну женщину.

Меня волновало где ребенок, но врач пояснила, что он под кислородом, чтобы исключить возможность негативных факторов от заглатывания околоплодных вод (если факт заглатывания, конечно, был). Впрочем ее принесли довольно быстро - и тут же приложили к груди. Я была счастлива.

Пять дней пролетели быстро - привычные капельницы (чтобы не было никаких инфекций в матке, чтобы все быстрее зажило), обработка швов и неустанное бдение у "корзинки" с малышом. В нашей палате были не железные, чем-то напоминающие корзины в сетевых магазинах, а удобные, пластмассово-прозрачные, позволяющие даже качать малыша. Кровать, правда, на мой взгляд, была черезчур мягкой. Но, и к этому я привыкла.

Опять же - если мамы будут смелее, не постесняются спрашивать у детского врача и медсестры о том, что их волнует, то многих проблем можно будет избежать. И ребенка смесью покормят, если ни молока, ни молозива нет, и покажут как пеленать, и клизмочку малышу сделают, если у того проблемы со стулом.

Словом, все истории о жутком четвертом роддоме - уже неправда. Может так и было когда-то давно, но уже все не так.

За две недели я со многими перезнакомилась из отделения, как минимум с половиной из них мы встретились и в послеродовой период - и у всех все прошло нормально. Никто в ужасе локти не грызет и на стены с криком "выпустите меня!" не бросается.

Ах да...

Все было бесплатно. Никому денег не давали, никаких лекарств не покупали.

Папы на родах не было - я сама так решила, ибо при нем становлюсь жутко капризной и плаксивой)

Словом, не бойтесь рожать - рожать не больно!) :Р

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марго, очень рада за тебя и малышку!!! biggrin.gif И за то, что так замечательно все прошло. Такая практичная мамочка, судя по рассказу, и паники нигде нет, молодец! А как все дома прошло, с родственниками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Толпой забрали, толпой привезли.

Я вежливо объяснила, что ребенок хочет есть и спать - и все... Отстали. Стали праздновать без нас. А через день все сами по домам разъехались)

На счет паники... Ее не было) Я просто смотрела на часы и ждала .. ждала))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Марго, поздравляю с рождением доченьки!!!! УРААА

Слава Богу, что все прошло гладко, хотя не без твоих усилий и женского терпения!

А ты специально бесплатно рожала, то есть не договаривалась с врачами и т.д.,...?

а как же "послеродовые подарки", так сказать (типа конфеты....)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марго, клёвый рассказ! Ты молодец!!!!!!! Счастья тебе и Катюшке!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марго, поздравляю!!! У тебя такой серьезный подход к родам был, молодечик!!! smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марго, поздравляем с рождением доченьки!!!

Все же моя ИМХА, что тебе просто повезло, даже душ, про который ты писала не работает больше года, так что ничего не меняется.... Но самое главное, что у вас все хорошо! Вы большие(во всех смыслах) молодцы, надеюсь после такого удачного опыта тебя не придется уговаривать на сыночка черег пару годков biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марго, поздравляю с удачным рождением! пусть у вас и дальше все будет хорошо, удачно и весело!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote
А ты специально бесплатно рожала, то есть не договаривалась с врачами и т.д.,...?

а как же "послеродовые подарки", так сказать (типа конфеты....)?

Угу

А смысл платить?

Ну ходят тут к одной врачихе (вот не припомню, то ли зав отделением, то ли главврач) на консультацию девочки - 300 р за 1 посещение. А смысл? Потом жалуются, что о жизни, конечно, поговорили, но вот на счет всего остального: "У вас все хорошо, все нормально". И вроде даже лишний раз на ктг не пошлёт. Словом, радости особой от такой платной поддержки нет.

Да и на счет самих родов - если уж тяжелый случай, то можно, имхо, заплатить, чтобы быть уверенной во всем. А так, если все по плану, то можно и бесплатно.

А подарки дарить не стали - мне не до этого было, а мои в этот же день поехали родственников встречать - через всю область волгоградскую, так что и им не до конфет было) Более того, мы впопыхах даже при выписке букет и конфеты домой забрали, а не акушерке отдали, что детей отдает. Так что своеобразного "выкупа" новорожденного не вышло)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Марго,

понравился твой рассказ, замечательные роды!

Поздравляю с рождением доченьки! Желаю вам и по жизни быть такими же умничками, как и в решении вопроса появления на свет!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Марго, поздравляю с рождением дочки!

Quote (Марго)
Да и на счет самих родов - если уж тяжелый случай, то можно, имхо, заплатить, чтобы быть уверенной во всем. А так, если все по плану, то можно и бесплатно.

Полностью согласна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Марго)
ходят тут к одной врачихе (вот не припомню, то ли зав отделением, то ли главврач) на консультацию девочки - 300 р за 1 посещение.

Это интересно.... впервые о таком слышу

Quote (Марго)
если уж тяжелый случай, то можно, имхо, заплатить, чтобы быть уверенной во всем. А так, если все по плану, то можно и бесплатно.

а если не знаешь, что этот случай тяжелый? wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote
а если не знаешь, что этот случай тяжелый?

Хм, если всю беременность все нормально было, узи и прочие исследования не давали поводов для беспокойств, то разумно предположить, что все в порядке. А вот если там какие-то отклонения от нормы - то тут уж пусть каждая мамочка сама думает: и на счет конкретного врача, и роддома, и денег...

Со мной в палате женщина лежала, у нее с почками проблемы, было подозрение, что и у ребенка тоже может что-то такое быть. Так у нее уже чуть ли не с первого месяца беременности с врачами договоренность была - как рожать, куда после родов отправить, если опасения подтвердятся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость
Все же моя ИМХА, что тебе просто повезло, даже душ, про который ты писала не работает больше года, так что ничего не меняется

согласна целиком и полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже была более чем подготовлена к родам, только мне это н епомогло. сразу скажу всю беременность анализы были хорошие, и кровь, и моча и прочее, в 3 триместре стали ставить по узи многоводие, но оно то подтверждалась, то нет. медведева в роддоме причитала, что многоводие нереальное, и ребенок по ее подсчетам в 7 месяцев был уже 3 с лишним кг. тоже говорили, что голова у ребенка большая. я естесно перепуганная, договорилась с начмедом. сразу оговорюсь. ребенок в 39 недель - 3700, голова не большая, а абсолютно пропорциональная и аккуратненькая. насчет многоводие, было незначительное, может слегка выше нормы, при норме до 1,5 литров, было максимум 2. при том что со мной лежали те у которых 4 литра вылилось и не было такого диагноза. это я к тому, что медведева как узист очень неграмотна. более того, в моем случае ошиблась и столь именитая бурденко, предрекая огромную голову, но тьфу-тьфу все оказалось абсолютно нормального размера. так что я не только, н ебыла безучастное и знала о всех своих назначениях, но и активно перепроверяла все назначение, когда мне анищенко назначила метронидазол, поставив диагноз многоводие навскидку по большом животу (напомню, во всем мире такой диагноз ставят только по результатам узи), когда все анализы были идеальны, н ебыло даже молочницы, я сама выяснила, что испытания метронидазола на животных показали его опасность для плода, на людях испытания не проводились, я его не стала пить, как и флюкостат не стала пить для профилактики молочницы, которой у меня лет 10 как не было. так что я была более, чем продвинутая беременная, но мне к сожалению это не помогло, я знала почти все о беременности и родах, но не подозревала о проблемах, которые могут быть у детки (у нас был синдром угнетения), это теперь я знаю, что если бы после тугого обвития (что аж голова была синей), моего малыша забрали и сразу же (!) назначили лечение, у меня могло быть меньше проблем на много, а в итоге, из-за некометентности детских врачей (кстати нас принимала заведующая неонатальным отделением), нам почти 11 месяцев, но мы все лечимся, прошли уже 5 курсов массажа, на очереди 6, два курса фореза, плюс кучу медикаментов, сечас у нас осталась небольшая псведокиста и слегка пониженный тонус после акдс. слава богу, что я не сижу инертно, вожу ребенка на прием к главному неврологу, ибо недоверяю врачам в детской поликлинике. как и в роддоме. хватит я по своей глупости доверилась врачам роддома, когда говорила, что мой ребенок спит и не ест, а мне в ответ ничего страшного, пока не дошло до обезвоживания организма, это потом в патологии новорожденных мне объяснили, что ребенка надо всеми силами будить каждые 3 часа, если не получается, кормить через зонд, а в роддоме всем было по фигу. несмотря на мои крики, просьбы, мольбы, максимум я добилась, когда на 4 сутки ребенку сделали нейросонографию и выявили отек мозга, и лопнувшие сосудики, которые теперь перешли в псевдокисту (она уменьшается очень медленно, а ведь нам уже 11 месяцев). так что ни один человек не убедит меня в том, какие там врачи хорошие. да на первый взгляд хорошие, НО, повторюсь, если у вас нет проблем с ребенком. последствия халатности врачей роддома стоили мне очень дорого и морально и материально (на лечение тратится немало средств, один курса массажа выходит 2500 за 10 сеансов, а последний курс у нас например была 15сеансов, и повторяем мы его через месяц) и только благодаря своему терпению, природной интуиции и неверию врачам роддома, я добилась почти что выздоровления, он не ленивый сосун, как мне утверждали в роддоме, мой ребенок был просто очень слаб, и страшно подумать что могло бы быть, если бы я как ворона сидела и слушала врачей роддома, а не забила бы тревогу. так что девочки, будьте бдительны, а я больше туда ни ногой и рожать буду не за взятку а официально платно по контракту, где за мной будет закреплен личный врач, денег на это не жалко, ибо последствия лечения от горе-врачей еще дороже обходятся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...