Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
yuliyadv

Зависть

Рекомендованные сообщения

Я к вам с очередной проблемой, которую не могу решить уже очень долго. Это зависть.

Старшая дочь (ей сейчас 9 лет) постоянно всем завидует. Естественно, в школе девочки приносят разные игрушки, то эти сейчас серии котят, блин. Все, что ей нравится, она всему завидует, все просит купить, а если я отказываю, то сильно обижается. А в школу что только не приносят - и игрушки, и журналы, и даже котенка приносили. Кроме того, как приносят, постоянно хвастаются, кто куда ездил, у кого что дома есть. Нет, я понимаю, что нам тоже много чего хочется, и детьми мы тоже много хотели. Но не доставали же родителей постоянными просьбами. Причем, месяц назад я ее просила ничего не просить у меня купить, т.к. покупаем жилье и денег лишних вообще нет, мы не знаем во сколько это все выльется. Через день сидит грустная, пришли к ним в школу и принесли приглашения на какое-то шоу, и Юля пойдет, и Маша пойдет, и Лена пойдет..........а я - НЕТ.......Если бы было только дело в этом шоу, но у нас каждый день новые просьбы, эти журналы с котятами мне уже в страшных снах снятся...за последние полгода она попросила у меня 7 (!) разных животных, хотя у нас дома живет кот, вредный, правда, но какой есть. Раньше хомяки были, но они надоели быстро.

Где-то я покупаю, когда есть деньги, но в большинстве случаев отказываю. Вот у подруги моей девочка попросила на Новый год тапки с кроликами, понимаете, ТАПКИ, а у меня был таааакой внушительный список, на который моей зарплаты вообще не хватило бы. В отдел игрушек в СП я вообще ночью только заглядываю. Нет, она, конечно, пытается себя сдерживать, но у нее это плохо получается. Не, ну я понимаю игрушки, но жалобная история о том, ка девочка одна в Египет ездила, а она только в Москву, да в область к родственникам, ну и в Сочи пару раз всего (это при том, что я там вообще не была). Короче, бедный она несчастный ребенок обделенный жизнью. Эта история меня вообще выбила.

Я ей объясняю, разговариваю с ней, что завидовать нехорошо, что это грех, что все равно сколько бы не купили, все равно больше хочется, что конца просьбам никогда не будет, элементарно, что на все эти просьбы никаких денег не хватит (естественно, она уверяет, что это ПОСЛЕДНЯЯ просьба, я понимаю, что да, последняя, на сегодня).

Девочки, подскажите, что можно делать в такой ситуации? Как ребенка отучить завидовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
yuliyadv, не отучать завидовать а показать ценность денег. в 9 лет девочка уже может это понять...... задачка по математике. размер дохода,размер квартплаты,стоимость продуктов......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лапки права. Ребенок не знает ценность денег.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
yuliyadv, не отучать завидовать а показать ценность денег. в 9 лет девочка уже может это понять...... задачка по математике. размер дохода,размер квартплаты,стоимость продуктов......

согласна с оратором))

Ничего ей не покупайте))

давайте деньги. Оговоренную сумм раз в неделю.

Скажите все в твоих руках. И че хочет пусть покупает на них. Хоть журналы хоть билеты в цирк

Плюсом премировать за работу НЕ из круга обязанностей. Т.е. заправить постель, приготовить уроки, убрать игрушки - обязанности. А вот сделала по своему почину яичницу + 100 рублей.

Пусть поймет ценность денег и муки выбора, все ведь не купишь. Глядишь и приоритеты расставит, лишние желания отсеются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
yuliyadv, и еще... не покупать больше ничего вообще... пока не перестанет просить. у меня нет такой проблемы.... потому как дети знают что деньги просто так не достаются а потомучто папа работает сутра до ночи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
согласна с оратором))

Ничего ей не покупайте))

давайте деньги. Оговоренную сумм раз в неделю.

Скажите все в твоих руках. И че хочет пусть покупает на них. Хоть журналы хоть билеты в цирк

Плюсом премировать за работу НЕ из круга обязанностей. Т.е. заправить постель, приготовить уроки, убрать игрушки - обязанности. А вот сделала по своему почину яичницу + 100 рублей.

Пусть поймет ценность денег и муки выбора, все ведь не купишь. Глядишь и приоритеты расставит, лишние желания отсеются.

 

Но это с учетом того, что родители не будут критиковать покупки ребенка.

ребенок должен научится сам...на своих шишках..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а еще сказать что бедные и несчастные дети-это дети в детском доме.. .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но это с учетом того, что родители не будут критиковать покупки ребенка.

ребенок должен научится сам...на своих шишках..

а вот это уже сложно, давали ей деньги, на перекус в школе, а она покупала в киоске всякую ерунду, типа тянучек каких-то сине-зеленых, язык потом непонятного цвета. Потому что девочки покупали.

И дело не только в денежных просьбах, но и такие были высказывания - как хорошо ... (имя девочки), у нее есть сестра, на год младше им всегда весело играть,а мне с Иринкой скучно, она маленькая и ничего не понимает, она все время хочет то, что есть у других. Девочка в конкурсе выиграла, она ей сидела завидовала, что у нее есть грамота, она тоже участвовала, но ничего не заняла. Вот Даше/Кате/Маше везет...... - это самая распространенная фраза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а еще сказать что бедные и несчастные дети-это дети в детском доме.. .

уже все, что можно было сказать мною уже сказано, таких изречений у нас куча. И нами они уже были обсуждены раз. Тем не менее они периодически появляются в ее речи.

Ощущение складывается, что ей неудобно быть там, где она есть и тем, кем она есть.

Изменено пользователем yuliyadv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а вот это уже сложно, давали ей деньги, на перекус в школе, а она покупала в киоске всякую ерунду, типа тянучек каких-то сине-зеленых, язык потом непонятного цвета. Потому что девочки покупали.

И дело не только в денежных просьбах, но и такие были высказывания - как хорошо ... (имя девочки), у нее есть сестра, на год младше им всегда весело играть,а мне с Иринкой скучно, она маленькая и ничего не понимает, она все время хочет то, что есть у других. Девочка в конкурсе выиграла, она ей сидела завидовала, что у нее есть грамота, она тоже участвовала, но ничего не заняла. Вот Даше/Кате/Маше везет...... - это самая распространенная фраза.

 

Может ребенок не дополучает внимания от Вас?

У вас есть еще ребенок?

Сколько второму лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а вот это уже сложно, давали ей деньги, на перекус в школе, а она покупала в киоске всякую ерунду, типа тянучек каких-то сине-зеленых, язык потом непонятного цвета. Потому что девочки покупали.

И дело не только в денежных просьбах, но и такие были высказывания - как хорошо ... (имя девочки), у нее есть сестра, на год младше им всегда весело играть,а мне с Иринкой скучно, она маленькая и ничего не понимает, она все время хочет то, что есть у других. Девочка в конкурсе выиграла, она ей сидела завидовала, что у нее есть грамота, она тоже участвовала, но ничего не заняла. Вот Даше/Кате/Маше везет...... - это самая распространенная фраза.

 

Может ребенок не дополучает внимания от Вас?

У вас есть еще ребенок?

Сколько второму лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а вот это уже сложно, давали ей деньги, на перекус в школе, а она покупала в киоске всякую ерунду, типа тянучек каких-то сине-зеленых, язык потом непонятного цвета. Потому что девочки покупали.

И дело не только в денежных просьбах, но и такие были высказывания - как хорошо ... (имя девочки), у нее есть сестра, на год младше им всегда весело играть,а мне с Иринкой скучно, она маленькая и ничего не понимает, она все время хочет то, что есть у других. Девочка в конкурсе выиграла, она ей сидела завидовала, что у нее есть грамота, она тоже участвовала, но ничего не заняла. Вот Даше/Кате/Маше везет...... - это самая распространенная фраза.

А у вас в семье никто так же не разговаривает? Просто дети часто копируют разговоры взрослых, жесты, интонацию. Откуда она это услышала? Может у нее есть подружка в семье которой ведут себя именно так? Надо найти этот пример и постараться его устранить. А еще мне кажется у девочки слишком много свободного времени, лучше бы ей книги почитать, походить в кружки разные, чтоб она смогла открыть свои таланты и в чем-то стать лучше остальных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитайте литературу по детской психологии. Такое поведение может быть сигналом более глубоких душевных тревог ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже сама об этом думала, про внимание. Младшей дочери 3 года. Разница между детьми - 6,5 лет. Первый год у старшей вообще депрессия была, не только из-за того, что внимание все мелкой, но и лишний раз ни поиграешь, дома себя тихо надо вести, подружек не пригласишь и т.п. До рождения ребенка, мы, естественно, все внимание на тот момент единственной дочери, да и просьб у детей не так много. Наверное, в этом сами виноваты. Но как-то не было мысли отказать, ребенок просит, деньги на это есть, почему бы не купить? Это я о мелочах. Крупные покупки по праздникам.

А сейчас внимание стараюсь, конечно, уделить всем, ну а получается, как получается. Уроки помогаю делать, играть, правда, с ней перестала, каюсь. Но все равно большую часть времени уходит на старшую дочь, может и не внимание с ее точки зрения, но то уроки помочь, то помочь собраться в школу, отправить. Все равно с младшей меньше времени провожу, даже не смотря на то, что пока дома сижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А еще мне кажется у девочки слишком много свободного времени, лучше бы ей книги почитать, походить в кружки разные, чтоб она смогла открыть свои таланты и в чем-то стать лучше остальных.

А вот как раз времени у нее свободного почти и нет. Утром она в музыкалке учится, а вечером в школе, приходит домой в седьмом часу. До 9 уроки, остальные утром, если музыкалки нет. Читает на выходные, если настроение есть. В субботу еще рисование.

Изменено пользователем yuliyadv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

C ходу пришел такой пример. А попробуйте при ней говорить, мол, вот везет тете Маше, у неё дочка уже борщ умеет варить, а я вот все сама. А вот везет тете Зине, у неё сын уже подрабатывает и сам себе все покупает, а я одна с папой на все зарабатываю.))) Это глум, кешно же. Но... Искоренить зависть (желание, что бы было все "как у всех есть") можно только одним способом - не потакать. Плюс еще все время на просьбы всегда разговаривать. Тихо, спокойно, нудно. Тогда и охота просить отпадет. Чего просить, если в ответ получишь только разговоры. А вот смысл просить, ныть и жаловаться на все есть, если после стописяттретьей попытки мама таки сломается и пойдет на поводу. Не позволяйте собой манипулировать.) И, да, хороший тут дали совет - попробуйте выискать у ребенка тягу к чему-либо и отдайте в секцию (я думаю, девочке в 9 лет очень поможет секция танцев - очень самоутверждает и рождает чувство собственного достоинства и плюс умение красиво двигаться и управлять своим телом). Удачи.)

Прочитала предыдущий пост. А спросите, нравится ли ей в музыкалке, рисовать? Может она это делает только "для Вас", а сама грезит о чем-то другом?

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я уже сама об этом думала, про внимание. Младшей дочери 3 года. Разница между детьми - 6,5 лет. Первый год у старшей вообще депрессия была, не только из-за того, что внимание все мелкой, но и лишний раз ни поиграешь, дома себя тихо надо вести, подружек не пригласишь и т.п. До рождения ребенка, мы, естественно, все внимание на тот момент единственной дочери, да и просьб у детей не так много. Наверное, в этом сами виноваты. Но как-то не было мысли отказать, ребенок просит, деньги на это есть, почему бы не купить? Это я о мелочах. Крупные покупки по праздникам.

А сейчас внимание стараюсь, конечно, уделить всем, ну а получается, как получается. Уроки помогаю делать, играть, правда, с ней перестала, каюсь. Но все равно большую часть времени уходит на старшую дочь, может и не внимание с ее точки зрения, но то уроки помочь, то помочь собраться в школу, отправить. Все равно с младшей меньше времени провожу, даже не смотря на то, что пока дома сижу.

 

А если отбросить все обязанности мамы...и оставить только отношения МАМА-ДОЧЬ....то тут что у вас?

Может стоит погулять вместе...без маленького ребенка....

Может вместе в тот же цирк сходить...только вдвоем...

Да тоже новое платье купить...только вы и она)))

 

 

Ребенок Вам показывает, что вот МАМА купила ДЕВОЧКЕ то то...сводила туда то...

тут не сам предмет покупки...она пытается дать понять что МАМА с ДЕВОЧКОЙ проводит время...

просто на своем детском языке...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Прочитала предыдущий пост. А спросите, нравится ли ей в музыкалке, рисовать? Может она это делает только "для Вас", а сама грезит о чем-то другом?

Она сама захотела, особенно рисовать. Это ее выбор. Правда, у музыкалке я ее подтоклнула, она даже одно время не хотела ходить. Я в этом году дала ей выбор - хочешь ходи, не хочешь - не ходи. Она сначала перестала ходить в музыкалку, а через неделю ныть начала - хочу обраааатно.

И грамоты у нее тоже есть свои, но чужие ей кажутся гораздо значительнее.

А если отбросить все обязанности мамы...и оставить только отношения МАМА-ДОЧЬ....то тут что у вас?

Вот тут у нас пробел. Причем полный. Мелкую никто не берет, она не очень спокойный ребенок. А если уж раз в полгода кто-нибудь соизволит взять, то отдаю обеих, мне тоже нужен хоть рееедко отдых.

На 1 сентября, правда, мама сидела с Иркой, мы в Диамант ходили, поели мороженного, посидели, но я поняла, что ей не комфортно со мной, ей бы сейчас подружек пяток, а тут мама.

Она вообще очень закрытая, как папа, с него слова не вытянешь. Я с ней пыталась поговорить, она не идет на контакт. К психологу хотела сводить, она не согласилась.

Изменено пользователем yuliyadv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть бесплатные номера психологов: Городской семейный Телефон доверия

Почтовый адрес: 400131, Волгоградская обл., г. Волгоградг. Волгоград, Советская ул. 4

Номер телефона: 327894 Социально-психологическая помощь.

 

Позвоните, может психолог лучше разберется в ситуации?!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

yuliyadv, я что хочу еще сказать..

Вам тут навскидку накидали достаточно вариантов с которыми можно работать.

Жаловаться на жизнь может и от недостатка внимания, а может по натуре человек такой.

Может и недодаете ей внимания, а может она сама не имеет интересных занятий или друзей, вот и циклится на нем, на внимании вашем.

Может стереотипы о проявлении внимания как о материальных благах.

 

Главное не слишком тянуть с размышлениями, а действовать.

Хватит говорить, о бедных детях в детдоме. Соберите им гостинцы да сходите с дочкой, чтобы она сама на них посмотрела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В центре Семья есть психологи 76 24 24. Они и без ребенка консультируют. Тоже вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
К психологу хотела сводить, она не согласилась.

 

Ну вы ей то в лоб не говорите, что ты ребенок,который достает меня совими требования...поэтому пойдем в к психологу.

Вы ее сводите к психологу, но не говорите кто он. Просто од любым поводом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

денег не даю своему 9 летке.

нечего не покупаю по первому свисту

хочет но мочит, еслитолько чтото очень очень..токрайность)) ноут или квартиру хочет))

цену деньгам объясняем в сравнении журнал стоит 109р. ноут 20т.. сидит считает..

на море потратили сравнили с ценой ноута

 

вообще я зараза часто заостряю внимание на том что есть у него

а у других нет)) например мы живем одни..

а АНЯ и маня с бабушками дедушками и тетями..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вообще я зараза часто заостряю внимание на том что есть у него

а у других нет)) например мы живем одни..

а АНЯ и маня с бабушками дедушками и тетями..

да я тоже так постоянно делаю, только почему то ее плюсы кажутся не такими значительными, как у других.

а мне говорит - а мне нравится с бабушкой жить (хотя она с ней не жила в сознательном возрасте, так, придет на день раз в полгода)

А иногда все таки мои плюсы перевешивают, и она сдается- ну да......и на этом дебаты заканчиваются, но это редко бывает. Порой приходится даже не самые приятные минусы искать, чтобы на этом разговор закончился.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А иногда все таки мои плюсы перевешивают, и она сдается- ну да......и на этом дебаты заканчиваются, но это редко бывает. Порой приходится даже не самые приятные минусы искать, чтобы на этом разговор закончился.

 

а может это временно? может это возрастное?

продолжать в томже духе и пройдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы ее сводите к психологу, но не говорите кто он. Просто од любым поводом.

Она вообще скрытая, и с чужими никогда о своих проблемах говорить не будет. Вариант - проконсультироваться самой. И то только по телефону, потому что мелкую некуда девать, а с ней идти - это вообще катастрофа. Не разговор получится, а : Ирин, не трогай, не лезь, посиди......

Вообще попробую как-то поиграть с ней в игру какую-нибудь, если Ирка не разбросает все раньше, чем начнем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот мне кажется что сейчас дети слишком долго остаются глупенькими детёнками.....в этом плане......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Она вообще скрытая, и с чужими никогда о своих проблемах говорить не будет. Вариант - проконсультироваться самой. И то только по телефону, потому что мелкую некуда девать, а с ней идти - это вообще катастрофа. Не разговор получится, а : Ирин, не трогай, не лезь, посиди......

Вообще попробую как-то поиграть с ней в игру какую-нибудь, если Ирка не разбросает все раньше, чем начнем.

я думаю игра не выход .......дети стали воспринимать родителей как тех кто дает им материальные блага и все.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, я все-же больше практик. Разговоры-разговорами, а вот пару движений в подтверждении своих слов я бы сделала. Нравится жить с бабушкой - договоритесь с ней, заплатите, в крайнем случае (бабушке) - и на месяцок к любимой бабуле. Все познается в сравнении.

У меня был случай со знакомыми.

Частный сектор. У них мальчуган 8 лет. Через пару дворов живут мальчишки постарше и у них во дворе есть бассейн, домашняя сеть компов - классно по сети играть в игруху какую-нить. И вот этот 8летний деть зависал там до 11 вечера, до 12, до часа (летом). Родители нервничали, просили, разговаривали- ноль эмоций. В итоге - приходит дитя в 12 ночи домой. Его встречает отец:

-Где был?

-У Дениса.

-Я тебя предупреждал? Я тебя просил приходить не позже 21.00. У тебя что, дома нету?

-Дома скучно.

-Ах, скучно!...

Завел ребя домой. Открыл его шкаф, перед шкафом расстелил простынь. Одним движением руки сгреб все вещи из шкафа в простынь, завязал. Вывел парня на улицу, отдал ему этот вещьмешок и сказал:

-Вот теперь и живи, там, где тебе интересно. А мы с мамой больше волноваться не будем. Будем в гости приходить раз в месяц. До свиданья.

И закрыл калитку.

Деть постоял пол-часа у калитки, разревелся, попросился обратно и с тех пор приходит ровно тогда, на сколько договорились.

Рассказ со слов знакомых. Мама его говорила - стояла за калиткой и вместе с ним тихонько плакала. Отец рядом же стоял, и матери выйти не позволил, мотивируя тем, что он большой и выбор должен делать сам. Только когда он сам обратно поросился и попросил прощения, ему раскрыли объятья. И пожалели, и слезы вытерли, и накрмили, и спать уложили, и вещи он сам обратно уже раскладывал.

Просто мой вывод таков: то, что перенесла собственная шкура - впивается намертво. А если что-то этой шкуры не коснулось, то и понять это крайне сложно. Особенно ребю 9 лет.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Она вообще скрытая, и с чужими никогда о своих проблемах говорить не будет

ну психологи если онипрофессионалы ХОРОШИНЕ сумеют ее разговорить и на лавочке в парке..

есть тесты... необязательно диалог, рисунок или ответы могут многое сказать.

потому что мелкую некуда девать, а с ней идти - это вообще катастрофа. Не разговор получится, а : Ирин, не трогай, не лезь, посиди......

 

сколько ребенку? может оставить в Дц? на час?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А иногда все таки мои плюсы перевешивают, и она сдается- ну да......и на этом дебаты заканчиваются, но это редко бывает. Порой приходится даже не самые приятные минусы искать, чтобы на этом разговор закончился.

гыгы

я тоже так делаю

а еще иногда пространно рассуждаю на тему "В жизни нельзя иметь все"

а иногда, когда достанет, завожусь и выговариваю ей на тему "А ты знаешь сколько я хочу? А давай не купим теме журнал в котятами, а я пойду и себе маникюр сделаю. Почему это твои желания важнее моих?" Поэтом это утихает и переходит в русло "Твое хочу конечно важно, но стоит считаться и с желаниями других людей."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чародейка,

Открыл его шкаф, перед шкафом расстелил простынь. Одним движением руки сгреб все вещи из шкафа в простынь, завязал. Вывел парня на улицу, отдал ему этот вещьмешок и сказал:

-Вот теперь и живи, там, где тебе интересно. А мы с мамой больше волноваться не будем. Будем в гости приходить раз в месяц. До свиданья.

И закрыл калитку.

 

ох..я б посидела...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а иногда, когда достанет, завожусь и выговариваю ей на тему "А ты знаешь сколько я хочу?

 

а я вечно хочу на ГАВАИ)))

 

изза меня сын знает где это и что это)

Изменено пользователем пружинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пружинка, ну, так там расчет на несколько ходов был. Во-первых, детя они своего знают, знают, чего ждать. Во-вторых, договор был с родителями соседских мальчуганов, на случай, если бы он к ним пошел-таки. Там все было под контролем. Ну, да, эмоции кипели.) Зато как наглядно. И сразу все на свои места встало. И приоритеты правильно расставились в голове.) Я б тоже рыдала за калиткой. Но не пошла бы на уступки.) Ну, такая я вот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Навскидку сложно точно сказать, в чем именно проблема.

Но некоторые моменты могли ее спровоцировать:

Завидуют часто дети не потому что у них чего-то нет. Если б было это ее, то скорее всего быстро бы надоело и через какое-то время понадобилось что-то новое чужое.

а) Проблема либо в том, что ребенок сам не знает, чего хочет. А я какая? Чего мне-то надо? Какие игрушки, одежда, какие шоколадки я люблю и т.п. Здесь тогда надо помогать разобраться в себе, написать список своих качеств, своих событий, праздников, печалей, мечт и т.п. Так и вы станете ближе и понятней друг другу.

б) ребенок хочет утвердится в коллективе, но не может. Я такой как вы, потому что у меня тоже есть такой телефон, кошка, я тоже ездила в Сочи. Тогда надо работать с уверенностью в себе и навыками общения.

в) ребенок и правда ревнует к младшей. И ведет себя как малыш. Хочет игрушки чужие (как в песочнице двухлетки играют? только чужим совком!) и т.п. Но тогда это будет проявляться в чем-то еще - страхи, грызет ногти, энурез и т.п.

 

А вот это:

Вот Даше/Кате/Маше везет...... - это самая распространенная фраза.

И грамоты у нее тоже есть свои, но чужие ей кажутся гораздо значительнее.

вызывает вопрос: Вы ее сами сравниваете (сравнивали) с другими детьми?

 

Разбирайтесь и удачи))

И еще - все дети проходят через разные эмоции и чувства в процессе взросления, ваш ребенок не исключение. Просто сейчас задача, чтоб это не стало главным чувством ее жизни.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
т.к. покупаем жилье и денег лишних вообще нет, мы не знаем во сколько это все выльется.

 

yuliyadv, может заманчиво нарисовать перспективу своей комнаты? Чтобы вместе с вами терпеливо ждала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
yuliyadv, может заманчиво нарисовать перспективу своей комнаты? Чтобы вместе с вами терпеливо ждала...

у нее, к сожалению, пока своей комнаты не будет. мы из подселения в однокомнатную переезжаем. У нее здесь подруги, она вообще не хочет переезжать. Но тут не только в этом дело.

 

Девочки, спасибо за советы, есть над чем подумать и поработать.Вернее, тут целое не распаханное поле. Мне нужны были даже скорее причины такого поведения. Иногда даже достаточно услышать от кого-то то, что было в мыслях или глубоко в душе. Иногда даже себе не хочешь признаваться в чем-то и пытаешься искать причины извне. А здесь я услышала и сделала для себя выводы. Спасибо еще раз!

Изменено пользователем yuliyadv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!Позвольте и мне высказать свое мнение ,я сталкивалась с таким случаем .Нужно чтобы дочка вас уважала и гордилась вами и вашей семьей и вашем домом и в этом вам может помочь ваш муж,который будет постоянно при ней вас нахваливать за ваши даже самые простые по дому поступки ,благодарить за каждую мелочь и рассказывать дочке,как им повезло с такой мамой ,и пусть это делает бабушка с дедушкой и ваши подруги .Поверьте это действует! И будьте ближе к подругам дочери ,по себе помню,что когда ко мне приходили подруги ,мама как бы невзначай (пока я собиралась гулять или пока нам чай делала) старалась шутить в тему,оценить наряд подруг т.е проявляла участие и интерес и потом мне подруги говорили,что какая у меня хорошая и современная мама.Советуйтесь с дочкой что вам лучше надеть и что сейчас модно и т.д. А что касается зависти к вещам ,тут нужно объяснить,что у нее не хуже,а у кого-то не лучше ,просто все разное и это круто выделятся тем,что у тебя есть то,что нет у других и пусть это даже дешевле ,но не как у всех.На меня это в свое время подействовало .Помню как мне не хотелось и было даже стыдно одевать вещи,которые мне мама сама вязала и вязала то она хорошо ,но в моде было другое ,а у нас на это другое не было денег ,так мама так старалась это связать,что все заглядывались и я действительно выделялась ,хоть не сразу, но это поняла, потому что еще мама хвалила не только эту вещь ,но и мою фигуру на которой эта вещь хорошо сидела ,а это очень важно в таком возрасте,когда начинаешь находить в себе недостатки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

yuliyadv, а у меня вопрос. Дочка делает вам подарки на ДР, Новый год и 8 марта?

 

Многое действительно зависит от кампании, в которую попадает ребенок. В одной кампании круто - это когда родители тебе покупают дорогие вещи. Я с первого класса попала в кампанию, где круто было дарить маме на праздник хороший подарок. Помню, как мы вместе экономили на своих школьных обедах, копили маме на подарок, вместе потом ходили по магазинам и покупали подарки. Кто был стеснен в средствах, те вместе собирались и что-то рукодельничали, своими руками стряпали...

 

Может, вашей доче в голову не приходило, что маме тоже хочется подарок, что мама не чувствует себя любимой, если ей ничего не дарят и не покупают? Если девочка попробует хоть раз пожертвовать чем-то, чтобы скопить на подарок маме, она поймет цену и значимость подарков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
yuliyadv, а у меня вопрос. Дочка делает вам подарки на ДР, Новый год и 8 марта?

 

Делает, конечно, и просто так делает. Она считает, что самый лучший подарок - это сделанный своими руками (да я ей сама не разрешаю мне подарки покупать, говорю, что лучше открытку нарисуй). Поэтому она то стишки мне напишет, то нарисует картинку, то открытку, то поделку. Где-то полгода назад, провинилась и поняла, что виновата, а извиниться не могла, состряпала мне открытку-обращение "извини, я так больше не буду".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...